[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 2 из 11«12341011»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта "Дом бумаги") (Японский авианосец)

IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта "Дом бумаги")
AlexxDДата: Среда, 24.02.2016, 11:43 | Сообщение # 16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата N277_Sensey ()
Заметно что человек делал их чётко в размер 4960х3508 pi при 72 dpi, там даже номера альбомных страниц под это дело подрезаны. В миллиметрах этот габарит получается 1749,56х1237,30

Если предположить, что у сканировавшего нет двухметрового сканера и оригинального журнала таких размеров, значит неверно выставлен dpi. При 300 dpi формат А3 как раз и будет 4961х3508.
Цитата N277_Sensey ()
сканы действительно не оригинал ни разу. Или это оригинал так сделан:

Скорее скан "так сделан". Не в обиду сканировавшему, но качество весьма и весьма оставляет желать...

SimpleSlonДата: Среда, 24.02.2016, 14:43 | Сообщение # 17
Статус: Online
Простите, но ничего отлавливать в обшивках не нужно, если выставить в фотошопе дипиай по всем листам. Скорее всего это или 300 или 600.По пикселям вы никогда не пересчитаете точно. И что не так в скане? То что осевая у вашей обрисовки не совпадает с осевой на скане? Ну так вы думаете можно выставить лист в сканере с точностью до угловой минуты? Просто повращайте скан в фотошопе до совпадения осей.

alexlutДата: Среда, 24.02.2016, 15:09 | Сообщение # 18
Нуу, нашальнике, в смысле N277_Sensey, еси ты так и дальше будешь обводить - плюс-минус миллиметр от линии скана - то потом очень долго придется плеваться на разработчика, сканировщика и судьбу. Чщательне́е надо, чщательне́е! Щщкурпулёзнее! Много глаз на тебя смотрит, не пались так мелко cool

Написанное выше - не за ради разведения срача. Чистое ИМХО.
Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

N277_SenseyДата: Среда, 24.02.2016, 16:09 | Сообщение # 19
SimpleSlon, я не ставил задачи раскритиковать сканы. Наоборот, я им очень рад - без них этого проекта, скорее всего, просто бы не было изначально.
Но непонятное по ним встречается и эти моменты лучше учесть, чем не знать и пропустить.
1:0,24 => 300 dpi : 72 dpi т.е там при масштабировании растра получается то что и заявлено архивом - А3 на 300 dpi.

А ложка дёгтя заключается в том, что не совсем...
1) при масштабировании 0,240 листа скана мы получаем 419,95х297,01 мм. Логично что такая цифирь режет глаз и скан (с сохранением пропорций сторон) доводится либо до чёткой высоты 297,00 либо до ширины 420,00 мм. В самом начале процесса, я выбрал приведение к 420,00 для минимизации ошибки по высоте и теперь мне надо помнить что, например, масштабировать потом обшивку на 0,24 или приводить по высоте будет нельзя - надо приводить любой лист непременно к 420,00 мм чтобы не ломать общий масштаб.
2) пропорция скана, если смотреть на сотки - не пропорции А3. Независимо от масштаба. И, если бы автор сканов поставил их сразу в нужном размере с 300 dpi - не ломал бы я сейчас голову есть тут ошибка или нет. А тут сидишь и думаешь над совершенно непонятным: не то правильнее ли было бы то искать эти истинные сотки масштаба а сам скан отличный, не то это просто погрешность ещё при сканировании... Зачем мне это?
3) рисунок с косяками выше - на уже масштабированном и развёрнутом листе. Лист выровнян, горизонтали стоят, линия симметрии где надо...а вертикальный паз кривоват :(
Я не знаю относится ли это только к сканам или эти камни были заложены ещё Домом бумаги. Допускаю что всё это - занудство и при резке-склейке мы имеем намного большие погрешности, съедающие эту мелочёвку.
Но я думаю что начало несхождения корпусов лежит уже с самого начала, вот тут.

уфф... я прошу прощения за занудный текст, дальше буду про авианосец и сборку smile Ещё раз подчеркну главное - хорошо что эти сканы есть.

N277_SenseyДата: Среда, 24.02.2016, 16:11 | Сообщение # 20
alexlut, не буду )))))

alexlutДата: Среда, 24.02.2016, 16:47 | Сообщение # 21
N277_Sensey, позволю еще один маленький советик. Любое "приведение к..." искажает исходник. Если уж так сильно режет глаз 419,95, то потрать полчаса, и выставь для всех листов размер холста 42 на 21,7 см. Заругается на превышение - плюнь. Но не масштабируй под эти цифры рисунок. Хотя, даже после этих манипуляций, размер рисунков станет 420,03 на 297,01 мм. Это обусловлено тем, что разрешение в точках на дюйм, и ему чхать на нашу метрическую систему (Royale with cheese и четвертьфунтовый гамбургер).

Короче, мораль: не стоит трогать пункт меню "Размер изображения" в Шопе. Лучше задай в векторном редакторе рамочку с точностью до сотых мм, и вставляй картинки туда.

Написанное выше - не за ради разведения срача. Чистое ИМХО.
Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

N277_SenseyДата: Среда, 24.02.2016, 18:07 | Сообщение # 22
Так я же не работаю в фотошопе... Сейчас и в солиде и в автокаде скан с сохранением пропорций тяну растр чётко на 420 мм до А3 и это единственное масштабирование которое я делаю. Далее только повороты рисунка и прочее. Когда дело дойдёт (если прижмёт) до фотошопа я надеюсь так же каким-то макаром "выставить по ширине А3" как раз чтобы не искажать сканы относительно друг друга.
База, которую я принял - это ширина скана как 420 мм. Высота А3 как база даст большую ошибку по ширине, а чёткий масштаб мне тем более не нужен - ну, будет он везде на самом деле 0,2403 и бог с ним.

kazbekДата: Среда, 24.02.2016, 21:01 | Сообщение # 23
Цитата SimpleSlon ()
Во вторых - зачем гемор с разрезом деталей под а4... многие современные принтеры не ограничены в печати по длине.. то есть на ширину листа а4 можно вполне себе уместить любую по ширине деталь любой модели корабля в 200ом масштабе. далее просто режется лист ватмана на длинные полотна с шириной 210 мм, и суется в принтер. ...

У меня вопрос - насколько "длинным" может быть формат А-4 при таком способе печати? например длину формата А-2 или А-1 принтер для А-4 сможет протянуть на печати?

MajorPainДата: Среда, 24.02.2016, 22:04 | Сообщение # 24
Цитата N277_Sensey ()
с сохранением пропорций тяну растр чётко на 420 мм до А3 и это единственное масштабирование которое я делаю.

Это не масштабирование, а набивание шишек называется.... Потом у Вас будут проблемы со сходимостью и тезис "я не верю в идеальную сходимость бумаги", высказанный в начале темы, найдет свое волшебное подтверждение. Вам же alexlut, подсказал - как это делается правильно.... Ну нельзя "тянуть" выкройки без надобности, нельзя.... wink Впрочем, дело Ваше - только не надо потом такой "исправленный" скан давать людям без предварительной сборки своими руками в чисто бумажном виде (т.е без покраски и шпаклевки нестыковок, как это традиционно делается в пластике) с подробной публикацией на форуме.... wacko

Завершено: Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI Douglas SBD-3 Dauntless, ORP "Garland"

vavocДата: Среда, 24.02.2016, 23:00 | Сообщение # 25
kazbek, зависит от принтера. У меня, например, высота листа может достигать 594 мм. Заходим в настройку печати принтера, размер страницы-специальный, выйдет окошко с настройками. Выбираем высоту.

N277_SenseyДата: Среда, 24.02.2016, 23:23 | Сообщение # 26
Когда уже два опытных человека говорят одно и то же, это повод задуматься...

Попытаюсь обобщить информацию о варианте с фотошопом:
1) выставь для всех листов размер холста 210х420мм
2) поместить туда 1 скан несколько раз, в несколько файлов, пока не разместятся все детали этого скана.
3) Распечатать такими кусками детали, далее обычным порядком.

Векторизация и 3D таким образом становятся совершенно лишними и отбрасываются как метод.

Я правильно понимаю ситуацию?

Сообщение отредактировал N277_Sensey - Среда, 24.02.2016, 23:27

vavocДата: Среда, 24.02.2016, 23:39 | Сообщение # 27
1)открыть исходник в фотошопе
2) создать новый документ с таким же dpi, размер 210х420
3)перетащить выкройки с исходника на новый
4)распечатать

N277_SenseyДата: Среда, 24.02.2016, 23:40 | Сообщение # 28
Понял, спасибо!

vavocДата: Среда, 24.02.2016, 23:48 | Сообщение # 29
N277_Sensey, пожалуйста)). Кстати, при создании файла смотри, чтобы пиксели/дюйм совпадали с исходным.

N277_SenseyДата: Среда, 24.02.2016, 23:49 | Сообщение # 30
Т.е в данном случае 300 dpi?

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта "Дом бумаги") (Японский авианосец)
Страница 2 из 11«12341011»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus