[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 6 из 11«12456781011»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта "Дом бумаги") (Японский авианосец)

IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта "Дом бумаги")
N277_SenseyДата: Вторник, 15.03.2016, 05:59 | Сообщение # 76
Награды: 0
Статус: Offline
А я смотрю как человек делает ботик Петра I и чувствую себя абсолютным дилетантом и халтурщиком )))
Не знаю, мне не кажется мой уровень высоким. Да и бумагу я ещё абсолютно не чувствую, опыта вообще нет.
Kaga просто нравится, занимаюсь ей для души, получаю удовольствие. На соревнования не иду, по времени не горит... Мне кажется, это и есть моделизм.

bogurДата: Среда, 16.03.2016, 03:13 | Сообщение # 77
Хочу не согласится. Что если не горит и не хочеш никуда ехать ,это и есть моделизм.Я понимаю что большинство здешних обитателей форума делают модели для себя и как хотят.Но вы попробуйте сделать хотя бы раз конурсную модель и выехать с ней на конкурс или соревнования ,и по верте что мнение о моделизме у вас поменяется кардинально.

1111

alexlutДата: Среда, 16.03.2016, 04:02 | Сообщение # 78
bogur, сильно не согласен? Приставки слитно писать научись. Шипящие смягчать. И пробелы после знака препинания ставить. Ну, на худой конец, хотя бы добавлять к своим кардинальным несогласиям фразу "по моему скромному мнению".

Написанное выше - не за ради разведения срача. Чистое ИМХО.
Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Igor917919Дата: Среда, 16.03.2016, 05:24 | Сообщение # 79
Награды: 8
alexlut, узбагойзя граматный та кой,ты штоли ?
по вер иму наслово!

Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!

N277_SenseyДата: Среда, 16.03.2016, 05:33 | Сообщение # 80
bogur, мне кажется, вы говорите сейчас об уровне моделизма, классе исполнения. А я имел в виду больше сам процесс. Школьник с любимой моделью простейшего вертолёта, увешанного ракетными колпачками от ручек - тоже моделист. Впрочем, это уже не по Kaga, отвлёкся.
За-ради отчётности картинку происходящего :)

alexlutДата: Среда, 16.03.2016, 06:15 | Сообщение # 81
Igor917919 ,йа ригулярна у потребляю эта срецтва .Нипиши такое ато в паду вистеригу!

Написанное выше - не за ради разведения срача. Чистое ИМХО.
Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Igor917919Дата: Четверг, 17.03.2016, 05:53 | Сообщение # 82
alexlut, з ачод калегга! ни в падай, фсё пучком Ьратт!!

N277_SenseyДата: Воскресенье, 20.03.2016, 06:44 | Сообщение # 83
Каркас выполнен.
По ошибкам:
1) Не вклеены детали J5 и J3. Область их расположения примерная ясна, но не вижу смысла их там, хоть убейте. Тем более после черновой обшивки. Отложил, пойму для чего они нужны - вклею.
2) Неправильно приклеены детали G3 P и L - я приклеил их горизонтально а они (скорее всего) продолжают диагональ. Опять-таки, лишнюю диагональ можно и доклеить, но непонятно зачем и чего требуется этим действом достичь. Оставил как есть.
3) Теперь самое грустное. Главный и основной косяк - применение ПВА на лекалах - оставил всё-таки лёгкое винтовое скручивание по плоскости палубы. Подумывал уже сжечь каркас и начать новый, но остановило следующее: люди, не предупреждённые об этом винтовом скручивании, его не видели. Мне говорили о сбитом носике, о тяжести, о разбухании бумаги через несколько месяцев...но о скручивании палубы - ни слова. И тогда я сделал варварскую вещь - я пропитал ватман цапоном, трое суток он сох, потом мы вдвоём этот полупластик руками (с внутренним криком души напрямую: "Давай, дубина, сожгу ведь к лешему!!!") выкрутили на противоход, оставили на пару часов...и каркас в прежнее состояние не вернулся. Скручивание не пропало. Но теперь это скручивание а) почему то стало намного поменьше б) оставшееся стало визуально разбито пополам на двух противоположных углах. Я выдохнул, и пропитал результат ещё пару раз, даже меня он устроил.
Ещё раз - это не рекомендация, что так надо делать. Это рассказ о конкретной Kaga, такой какой есть. Вы прочтёте и сделаете намного лучшую :)

Всё то время что сох лак, я рисовал 3D? ,благо это время я никак не отнимал от основной сборки. Текущий результат:

Как отрисую весь каркас, поделюсь выводами, пока процесс не окончен.
По основному направлению:
Много фотографий для любопытства, тапков и следующих строителей:

Перешёл к черновой обшивке.

Сообщение отредактировал N277_Sensey - Воскресенье, 20.03.2016, 07:36

agroДата: Воскресенье, 20.03.2016, 06:59 | Сообщение # 84
Самое интересное в переди))
По не которым моментам, в журнале даны выкройки на офисной бумаге, для наклейки на детали каркаса, края которых выкрашены в серый цвет, я этого не сделал и возникли проблемы с приклейкой на эти выступы, в последующем, полосок серого цвета, да и под орудиями ГК наверно стоило тоже приклеить палубу к картону заранее, теперь вырезать и подгонять придётся.

Сообщение отредактировал agro - Воскресенье, 20.03.2016, 19:40

N277_SenseyДата: Воскресенье, 20.03.2016, 07:16 | Сообщение # 85
Цитата agro ()
фото рядами по 4 или 5))

Да я бы с радостью, понимаю что ленту рвёт...но не получается так сделать. Длинная ссылка просто не вставляется через пробел, соскакивает вниз.

Цитата agro ()
Самое интересное в переди))

Ловля цвета?

agroДата: Воскресенье, 20.03.2016, 07:19 | Сообщение # 86
Заметил небольшую ошибку, сравните расположение диагональных вставок в каркас в районе 6-7 шпангоута, там граница буля.

Пробел как раз не нужен, вставляйте впритык, пробел отделять будет ряды фото

Сообщение отредактировал agro - Воскресенье, 20.03.2016, 07:28

agroДата: Воскресенье, 20.03.2016, 07:23 | Сообщение # 87
Да нет, вся сборка интересна сама по себе, преодоление нестыковок, и борьба с тем, что готов в печку кинуть эту груду картона))

Igor917919Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 13:41 | Сообщение # 88
Цитата agro ()
борьба с тем, что готов в печку кинуть эту груду картона))

У меня это заканчивается пополнением "коллекции каркасов и корпусов - кораблей и судов" ))

N277_SenseyДата: Понедельник, 28.03.2016, 05:25 | Сообщение # 89
Продолжаю отчёт:
Черновую обшивку решил делать из 1мм картона. Т.к. это абсолютно незнакомый для меня процесс, посмотрел как некоторые вклеивают сначала внутренние упоры, представил себе объём работы\точность и как то ошеломился даже...
Поэтому решил использовать торцевой 1 мм и контактный клей. Попробовал самый простой участок. Получилось. Выдохнул и решил таким макаром и работать.
Алгоритм такой: сначала из прислонённого клочка миллиметровки карандашом штрихую грубый контур, потом его на ватман, прикладываю\гну\правлю, и уже поправленный контур наношу на картон. Картонку оказалось проще гнуть на коньячной фляжке :). Далее окончательная подрезка, деталь встаёт насухую, осматривается внешний вид и после этих плясок с бубном уже вклеиваю. Сильно радиусные детали на контактный момент Кристалл, попроще на Титан, благо его намного больше в бутылке.
Ещё показалось удобным при вклейке детали прокатывать кончиком круглого карандаша по шпангоуту. Силу прикладываю а деталь не проваливается более необходимого.
Процесс долгий. Kaga ощутимо выросла по весу и жёсткости.
Фото:

agroДата: Понедельник, 28.03.2016, 05:37 | Сообщение # 90
Можно попробовать на супер клей, лучше и быстрее фиксируются вставки

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта "Дом бумаги") (Японский авианосец)
Страница 6 из 11«12456781011»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"

Система Orphus