[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 7 из 11«12567891011»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта "Дом бумаги") (Японский авианосец)

IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта "Дом бумаги")
N277_SenseyДата: Пятница, 01.04.2016, 17:53 | Сообщение # 91
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые, у меня вопрос в открытый эфир:
А как обычно на черновой обшивке заделывают передавленные ниши, если хотят чтобы модель соответствовала (как бы поточнее, ммм) строгим канонам выставок бумажных моделей?
Выступающие места я сошкурю, с этим понятно. А ямки ?
Понятно что, если не заморачиваться, то шпатлёвка решит все вопросы. Но на данный момент у меня Kaga абсолютно бумажная и мне это нравится.
Как возможный вариант вижу - слоями наклеивать бумагу разной толщины в продавленные места и потом шкурить. Но, может быть, народ так вообще не делает даже на выставки?
Одним словом - какие требования к технологиям сборки на серьёзных выставках к бумажной модели?

Сообщение отредактировал N277_Sensey - Пятница, 01.04.2016, 19:29

lexa210Дата: Пятница, 01.04.2016, 19:48 | Сообщение # 92
Награды: 4
6.7. Класс С-7. Модели из картона и бумаги.
Картонные модели - это модели, изготовленные вручную из картона (или бумаги плотнее 80 г/м²) или бумаги, из продающихся в торговле наборов (товар из торговли). Срезы могут быть закрашены. Для улучшения модели разрешено проводить доработки и использовать другие материалы. При необходимости документы конструкции прилагаются. При этом признаки модели из картона должны быть сохранены: видимые детали корпуса, надстроек, соответствующих набору. Новая окраска модели не разрешена. Если внесены изменения, то их нужно подтвердить представленной документацией или фотографиями. Изменение масштаба разрешено, однако копия оригинала должна быть представлена.

6.7.3. Проверка конструкций класса С-7
Исполнение (максимальная оценка - 50 баллов)
- оценка качества техники моделестроения, аккуратности форм и поверхностей, а также обработка кромок срезов и использование дополнительных материалов.
Впечатление (максимальная оценка - 10 баллов):
- оценка внешней чистоты модели а также окраски, обработки срезов и изготовления такелажа.
Объем (максимальная оценка - 20 баллов):
- оценка общего объема работы по изготовлению модели. Реконструкции и дополнения в классе С-7 рассматриваются с положительной точки зрения. Принятие во внимание время затратных работ, подтвержденных степенью сложности, а также дополнениями в документах.
Соответствие (максимальная оценка - 20 баллов):
- наличие всех деталей согласно документации (копии сборочных инструкций, монтажные схемы и т.п.), которые имелись в распоряжении создателя модели.
Проверка правильности выбора тонов при дополнительном нанесении красок. Внешний вид дерева, металлов, тканей и снастей при использовании дополнительных материалов.
Допустимое несоблюдение масштаба по длине и ширине модели не оценивается.

Мои модели

N277_SenseyДата: Пятница, 01.04.2016, 20:02 | Сообщение # 93
Цитата lexa210 ()
Для улучшения модели разрешено проводить доработки и использовать другие материалы.

Спасибо большое!
Значит, шпатлёвка нормальна и допустима, выравнивание непременно бумагой не требуется.

lexa210Дата: Пятница, 01.04.2016, 20:18 | Сообщение # 94
Можете хоть цементом замазывать,сканы всё равно на соревнования не допускаются

Мои модели

N277_SenseyДата: Пятница, 01.04.2016, 21:18 | Сообщение # 95
(с любопытством отвлёкшись от выбора цементного мастерка)
На С-7 - понятно почему, скан это не промышленный набор.
А почему скановая бумажная модель не допускается, например, в С-2?
P.S. Моя Kaga собирается для дома и участвовать нигде не будет, но правда интересно. Хочется собирать без грубых нарушений, насколько это возможно в сочетании с личными хотелками.
P.P.S. Понял, там привод нужен. Картон только С7 и там ограничили покупными наборами.

А где соревнуются полностью свои разработки из бумаги?

Сообщение отредактировал N277_Sensey - Пятница, 01.04.2016, 21:22

lexa210Дата: Пятница, 01.04.2016, 22:28 | Сообщение # 96
С-2??? wacko
Ну если вы считаете что модель из бумаги со всеми присущими бумажным моделям особенностями,да еще и построенная на основе сканов может составить конкуренцию например вот этому
,
то тогда я хотел бы на эту модель взглянуть
Цитата N277_Sensey ()
А где соревнуются полностью свои разработки из бумаги?

Они соревнуются на модельных конкурсах
Цитата N277_Sensey ()
P.S. Моя Kaga собирается для дома и участвовать нигде не будет, но правда интересно.

А если интересно ,то думаю стоит посетить ЧР по судомоделизму в Крокусе 15-17 апреля (от Электростали недалеко biggrin )думаю что интерес усилится

Мои модели

Сообщение отредактировал lexa210 - Пятница, 01.04.2016, 22:28

N277_SenseyДата: Пятница, 01.04.2016, 23:06 | Сообщение # 97
Цитата lexa210 ()
может составить конкуренцию например вот этому

Не может конечно, Вы правы. Я слишком поспешно прочёл правила NAVIGA, мне показалось что фраза "суда с машинным приводом" относится к движкам оригинала.

Но, простите уж мою настойчивость, вопрос у меня по сути тот же что и изначальный: по каким правилам собирают бумажные самодельные суда?

Я понимаю что есть выставки детской дошкольной библиотеки, но речь не о них. Резко скачем на противоположный уровень и видим, что правила NAVIGA вообще не допускают самопальные суда (сканы или собственные разработки), независимо от из качества ни в одну из категорий.
Тем не менее "Они соревнуются на модельных конкурсах".
Так а правила этих модельных конкурсов, принимающих сканы, какие требования к бумажным моделям они предъявляют?

lexa210Дата: Суббота, 02.04.2016, 02:34 | Сообщение # 98
Кто вам сказал что "самопальные" модели не допускают?
Их допускают,но должны быть сохранены признаки бумажной модели,т.е покраска площадей не допускается,только печать
Цитата N277_Sensey ()
какие требования к бумажным моделям они предъявляют?

Повторюсь
Картонные модели - это модели, изготовленные вручную из картона (или бумаги плотнее 80 г/м²) бумаги,ИЛИ из продающихся в торговле наборов (товар из торговли). Срезы могут быть закрашены. Для улучшения модели разрешено проводить доработки и использовать другие материалы. При необходимости документы конструкции прилагаются. При этом признаки модели из картона должны быть сохранены: видимые детали корпуса, надстроек, соответствующих набору. Новая окраска модели не разрешена. Если внесены изменения, то их нужно подтвердить представленной документацией или фотографиями. Изменение масштаба разрешено, однако копия оригинала должна быть представлена.
Про сканы как видите в правилах ничего не написано
Потому если уж вы собрались выс , тавлять модель на конкурсы и соревнования,советую вам еще раз выкинуть то что вы на данный момент построили и купить оригинал
И прислушивайтесь к советам agro,он сейчас строит этот корабль

Мои модели

N277_SenseyДата: Суббота, 02.04.2016, 03:27 | Сообщение # 99
Алексей, я благодарен Вам за информацию. Вам было бы проще забить, но Вы потратили на меня время и отвечали на вопросы, я это ценю. И Вы не новичок а опытный мастер.
Одновременно вместе с этим диалог как то заходит в тупик, а на идти на новый виток цементных советов и выкидывания Каги ради покупки альбома мне не хочется.
Не всё понятно с технологиями по правилам, но снимаю вопрос.

DuronДата: Суббота, 02.04.2016, 14:45 | Сообщение # 100
капец 7 ая страница, а здесь еще каркас собирают. Не тема, а флудилка.
Мое мнение на счет сканоВ: из оригиналов намного приятнее собирать (качество бумаги, печати на порядок выше). и если учесть что я например собираю модель год то стоимость журнала на год вообще ерунда выходит.
Я даже считаю на счет допов: купил фототравление за 1000 руб - на нем только трапов 54 штуки (на Окланд), не считая других деталей. Сколько мне времени понадобится чтобы трапы эти спаять? 2-3 дня заниматься только пайкой при худшем качестве. При том что что я эту 1000 могу за пол дня заработать smile

На стапеле

Готов Красный Кавказ, USS Helena CL-50

Александр1978Дата: Суббота, 02.04.2016, 16:03 | Сообщение # 101
lexa210, а такой вопрос покрытие лаком бесцветным допускается правилами

готово :много чего
в процессе :еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго

alexlutДата: Суббота, 02.04.2016, 16:18 | Сообщение # 102
Статус: Online
Цитата lexa210 ()
однако копия оригинала должна быть представлена

Красиво!

Написанное выше - не за ради разведения срача. Чистое ИМХО.
Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

BoatsmanokДата: Суббота, 02.04.2016, 17:46 | Сообщение # 103
Награды: 2
Цитата lexa210 ()
Картонные модели - это модели, изготовленные вручную из картона (или бумаги плотнее 80 г/м²) или бумаги, из продающихся в торговле наборов (товар из торговли).

Ах, Лёша, Лёша!
Смысл фразы (или перевода?) зависит от того, кто как прочитает...

Вариант 1.
Картонные модели - это модели:
а. Изготовленные вручную из картона (или бумаги плотнее 80 г/м²);
б. или бумаги, из продающихся в торговле наборов (товар из торговли).

Вариант 2
Картонные модели - это модели изготовленные вручную:
а. из картона (или бумаги плотнее 80 г/м²) или бумаги из продающихся в торговле наборов (товар из торговли).

Лавка старого джедая
Паровая яхта "Александрия"
Разрабатывается клипер "Забияка" подзаброшенная "Россия"
Завершены"Жемчуг","Кореец"

Сообщение отредактировал Boatsmanok - Суббота, 02.04.2016, 17:47

lexa210Дата: Суббота, 02.04.2016, 19:35 | Сообщение # 104
Boatsmanok, Ах Саша Саша! я специально выделил слово ИЛИ! biggrin

Мои модели

BoatsmanokДата: Суббота, 02.04.2016, 20:15 | Сообщение # 105
Награды: 2
Мда, за эти несколько лет судейства так и не встретил судей, которые видят ИЛИ... sad

Лавка старого джедая
Паровая яхта "Александрия"
Разрабатывается клипер "Забияка" подзаброшенная "Россия"
Завершены"Жемчуг","Кореец"

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта "Дом бумаги") (Японский авианосец)
Страница 7 из 11«12567891011»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus