[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 8 из 11«1267891011»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта "Дом бумаги") (Японский авианосец)

IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта "Дом бумаги")
Александр1978Дата: Суббота, 02.04.2016, 21:20 | Сообщение # 106
Награды: 4
Статус: Offline
Boatsmanok Александр,так все таки шпаклевать под чистовую можно или нет, строю сейчас катер может когда нибудь куда нибудь выеду на соревнования и не хотелось бы получить облом dry и лаком можно крыть выкройки или нет

готово :много чего
в процессе :еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго

Сообщение отредактировал Александр1978 - Суббота, 02.04.2016, 21:23

Александр1978Дата: Суббота, 02.04.2016, 21:27 | Сообщение # 107
Для улучшения модели разрешено проводить доработки и использовать другие материалы. При этом признаки модели из картона должны быть сохранены: видимые детали корпуса, надстроек, соответствующих набору,судя по этм словам вроде как можно все таки использование шпакли под чистовой ,снаружи останется ВСЕ бумажное

готово :много чего
в процессе :еще больше
ушел в пластик авто в 24, похоже на долго

Сообщение отредактировал Александр1978 - Суббота, 02.04.2016, 21:27

SimpleSlonДата: Воскресенье, 03.04.2016, 02:26 | Сообщение # 108
Награды: 0
Статус: Online
нужно читать исходный вариант правил Навига. Перевод он такой...можно не так перевести.

вот оригинал Modelle aus Karton ( Papier schwerer als 80g / m² ) oder Papier die nach handelsüblichen Baubögen ( Handelsware )
erstellt werden. Schnittkanten dürfen eingefärbt werden. Zur Verfeinerung des Modells dürfen jegliche Veränderungen
unter Verwendung anderer Materialien vorgenommen werden. Gegebenenfalls sind die Bauunterlagen beizufügen. Die
Merkmale eines Kartonmodells ( sichtbare Einzelteile des Rumpfes und der Aufbauten entsprechend dem Baubogen )
müssen aber erhalten bleiben. Ebenso ist eine neue Lackierung des Modells nicht erlaubt. Werden Ergänzungen
vorgenommen, sind diese durch Originalunterlagen und/oder Fotos zu belegen. Ändern des Maßstabes ist erlaubt, eine
Kopie des Originals muss aber vorliegen.

вот польская версия

Modeli iz kartona ( bumagi tyazheleye, chem 80g / m²) ili bumagu posle kommercheskogo Baubögen ( tovarov )
budet sozdan. Srezannyye kraya mogut byt' okrasheny . Dlya togo, chtoby utochnit' model' dolzhna kakiye-libo izmeneniya
byt' izgotovleny iz drugikh materialov . Tam, gde eto umestno, proyektnaya dokumentatsiya dolzhna byt' prilozhena .
Osobennosti kartonnuyu model' ( vidimyye elementy korpusa i nadstroyki v sootvetstvii s Baubogen )
no dolzhny byt' sokhraneny. Krome togo, novaya rabota kraski modeli ne dopuskayetsya. yavlyayutsya dobavki
sdelano , to eto dolzhno byt' podderzhano original'nymi dokumentami i / ili fotografii . Izmeneniye shkaly pozvolilo
a kopiya originala dolzhna byt' dostupna .

Кто пониает Польский прочтет что модели из картона(бумаги тяжелее 80 грм) ИЛИ бумаги после коммерческой печати.. короче самопал если он из картона и не покрашен - разрешен...и не надо лохматить бабушку.

по поводу шпакли, разрешений или запретов нет, но судя по тексту другие материалы разрешены для УТОЧНЕНИЯ модели....то есть вряд ли шпакля это картон тяжелее 80 гр.м. И вряд ли набитый пеноплексом корпус - это уточнение модели. На мое имхо пеноплекс для навиги может выйтии боком где нить на мире или европе... тюк тюк судья карандашиком по корпусу и усе... приплыли.Но это если кто то серьезно собрался в европу ехать с нынешним курсом евро:)))

Сообщение отредактировал SimpleSlon - Воскресенье, 03.04.2016, 02:27

lexa210Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 03:50 | Сообщение # 109
У судьи тогда должен быть не простой карандашик,а волшебный,иначе как он сможет распознать по "тюк тюку" какая внутри чернушка,пеноплекс или картон.
А чернят сейчас практически все,что у нас что в европах Наличие черновой обшивки дает лишь отсутствие ребер на корпусе

Мои модели

BoatsmanokДата: Воскресенье, 03.04.2016, 04:18 | Сообщение # 110
Награды: 2
Александр1978, Сам спросил, сам и ответил.
Главное - как внешне выглядит модель, что под бумажной обшивкой - в принципе, не должно играть роли.
Цитата lexa210 ()
У судьи тогда должен быть не простой карандашик,а волшебный,иначе как он сможет распознать по "тюк тюку" какая внутри чернушка,пеноплекс или картон.

Леша, официально судья не должен касаться модели.
По крайней мере мой наставник (судья международного класса) так меня учил.

Хотя...
Если надо чужого завалить, а своего вытянуть, картонная WADA всегда найдёт допинг biggrin

Лавка старого джедая
Паровая яхта "Александрия"
Разрабатывается клипер "Забияка" подзаброшенная "Россия"
Завершены"Жемчуг","Кореец"

agroДата: Воскресенье, 03.04.2016, 05:32 | Сообщение # 111
На счёт завалить "картонная WADA" в прошлом году показала пример)))

SimpleSlonДата: Понедельник, 04.04.2016, 03:25 | Сообщение # 112
Я не вижу смысла в этом обмене мнениями по нескольким причинам. Во первых применение пеноплекса правда не запрещено, хотя на мое личное ИМХО , если нет разрешений - значит нельзя. Ибо изначально в тексте оговаривается что С7 это модели из бумаги и картона. Но это субъективно. Надеюсь что динозавр- навига когда то зашевелится и даст в правилах более точное определение снимающее вопросы о пеноплексе.. да- да, нет-нет... Втораяпричина в том, что лишь единицы моделей которые я видел выполнены так, что применение пеноплекса оправдало себя с качественной стороны. Иными словами я редко вижу запеноплексеную модель с ровным гладким дном. Чаще вижу ушпаклеванное днище и ничем не выдающуюся обшивку поверх шпакли. Живой пример из топика выше... про Кап СанДиего... пена пенная, шпакля, а так поклеить я и без этого всего бы смог. Ну и в третьих,поднимите руки те, кто собирается серьезно - больше трех раз подряд съездить хотя бы в Крокус на Россию? Так что о чем если и говорить, так это не о шпакле в моделях для Навиги:)

N277_SenseyДата: Понедельник, 04.04.2016, 05:14 | Сообщение # 113
Отчёт:

frog58Дата: Понедельник, 04.04.2016, 05:23 | Сообщение # 114
Цитата SimpleSlon ()
Надеюсь что динозавр- навига когда то зашевелится и даст в правилах более точное определение снимающее вопросы о пеноплексе.. да- да, нет-нет

Если черновая из картона пропитанная клеем.
Это не нарушает картонные ряды. Или клей тоже запрещен.

ПС-9
К-7
Dornbusch
Ойодо
ЛЕНИНГРАД
Рыбак
Туман
Молния2

lexa210Дата: Понедельник, 04.04.2016, 05:53 | Сообщение # 115
SimpleSlon, так можно далеко зайти и тогда свод правил будет напоминать комментарии к уголовному кодексу(по толщине)
Цитата SimpleSlon ()
что С7 это модели из бумаги и картона.

изготовленные вручную,т.е. лазерную резку фтопку?,травло фтопку?литые орудия Канэ фтопку?
Прогресс не стоит на месте и глупо отказываться от материалов и технологий облегчающих процесс не надо только этим злоупотреблять
Цитата SimpleSlon ()
ничем не выдающуюся обшивку поверх шпакли.

А вот это достигается методом проб и ошибок,не получился Сан Диего,получится следующая модель

Мои модели

alexlutДата: Понедельник, 04.04.2016, 06:06 | Сообщение # 116
Цитата N277_Sensey ()
Отчёт

Задница с носопыркой прям хорошо. Пузо грубовато, но шлифанешь - попрет. Надеюсь, параллельно каркасу красишь разнотон обшивки днища?

Написанное выше - не за ради разведения срача. Чистое ИМХО.
Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

SimpleSlonДата: Понедельник, 04.04.2016, 12:46 | Сообщение # 117
lexa210, Ну так да, чем сложнее правила, тем больше комментариев к правилам, или люди начнут улучшать модели так, что картонным останется только обложка журнала. Помнишь было деление класса С7 на А и Б...так в А вообще ничего нельзя было кроме бумаги.Про травленку у меня мнение прям такое же как про шпаклю... ее можно применить, но результат окажется такой же, если бы ее не применять, или результат применения трех травленых деталей окажестя лучше чем остальная модель в целом. Тут важен баланс...да и можно модель утыкать литыми травлеными точеными и прочими деталями с тридэ принтера, но зачем тогда вообще начинать модель как БУМАЖНУЮ?По мне , большинство моделей с травленкой и прочей фигней вообще выкинутые деньги на травленку и прочую фигню. Начинают такие модели с такой помпой, а на выходе... непонятно зачем, непонятно на кой. И не получится Сан Диего , получится следующая... не согласен, не получится. Просто тут у человека мысль идет в том направлении что пеноплекс или пена приправленная шпаклей сделают свое дело сами. Нет. Корпус надо выводить шпаклей и грунтовкой до идеала, только тогда оклейка обшивкой будет отличаться от простой наклейки ее на шпангоуты. Можно конечно сказать что делаю для себя и как умею, и вот как раз тут нам всем надо абстрагироваться от обсуждения правил Навиги в разрезе того можно или нельзя то или другое. Для начала просто пусть не будет , что мы прочитаем четко,крашеных днищ бортов и надстроек. А уж начинать такие разговоры а можно ли лак там или как тут спросили КЛЕЙ ( прям подколол, лежу и плачу) это все выяснится когда конкретный вопрошающий сделает конкретную модель по своей технологии , поедет на официальный чемпионат Навиги ( не в Крокус, там судьи знают о С7 столько сколько я о страпельках) и там ему конкретный судья который собаку скушал на всех этих классах скажет можно так было или нет. Не понимаю смысла обсуждения? Доказать кому то что можно так то и так... да в этих правилах фиг пойми можно или нельзя. Делайте как хотите, все равно мало кто доедет до Европы или Мира парни...к чему все это на форуме?

N277_SenseyДата: Понедельник, 04.04.2016, 19:39 | Сообщение # 118
Цитата alexlut ()
Надеюсь, параллельно каркасу красишь разнотон обшивки днища?

alexlut, нет. Сейчас я занимаюсь только черновой обшивкой, больше ничем. Закончу его, выглажу после лака - перейду на следующий этап.
По времени прикинул - примерно вдвое дольше чем agro на те же задачи трачу.

N277_SenseyДата: Вторник, 12.04.2016, 04:16 | Сообщение # 119
Еженедельный отчёт:
Обнаружил несколько мест где неправильно приклеил второй слой (L3a**):
у меня тут

а должна быть тут

Если бы я сразу клеил чистовую, пришлось бы доклеивать детали-дубли, но черновая этого не требует.
Текущий результат:

Сообщение отредактировал N277_Sensey - Вторник, 12.04.2016, 04:17

agroДата: Вторник, 12.04.2016, 04:56 | Сообщение # 120
Повторюсь, но сравните место, где буль переходит в корпус, потом сложнее исправить будет

Сообщение отредактировал agro - Вторник, 12.04.2016, 04:57

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Kaga 1:200 (сканы с варианта "Дом бумаги") (Японский авианосец)
Страница 8 из 11«1267891011»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus