Вторник, 16.04.2024, 16:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Ботик Петра I «Фортуна». (Сборка из оригинала от Shipworks.)
Ботик Петра I «Фортуна».
skorpakovДата: Воскресенье, 06.03.2016, 10:45 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 52
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые моделисты. Решил открыть свою первую стройку. Это моя первая модель во взрослом возрасте. Когда-то в детстве собрал немало моделей, в том числе, парусников из бумаги и пластика, даже один самодел был, но с тех пор прошли десятки лет.

Всё началось с того, что в одном местном магазине мне попался на глаза бумажный набор Тендер «Поспешный» от Shipworks и я не удержался, купил. Во взрослой жизни никаким ручным трудом не занимался, навыков и инструментов не было. Поэтому я решил сначала потренироваться на модели ещё проще, и заказал на сайте Shipworks набор ботика.



Мысль вспомнить детство бродила у меня уже давно, и к тому моменту я уже пару лет почитывал форумы по моделизму. Поэтому первым делом решил найти на сайтах стройки этого набора. Но, кроме галереи тестовой сборки на сайте производителя и одной галереи, ссылку на которую дал производитель же на одном из форумов, не нашёл ни одной законченной сборки. Только несколько фотографий готовых моделей, на которых практически не разглядеть деталей. И стройки, которые дотягивали максимум до этапа наклейки внешней обшивки. Это меня насторожило и я решил открыть свою стройку только после того как сам пройду этот этап. И вот этот момент настал. Прошло уже 9 месяцев после начала работы, было множество проб, ошибок, переделок, изучение технологий, поиск подходящих материалов и инструмента, длительных перерывов в работе, связанных с разными обстоятельствами.

В настоящий момент корпус почти готов, и кроме того есть несколько вопросов, которые я сам решить не могу. Процесс сборки фотографировал и теперь попробую последовательно изложить, что я делал и как. Постараюсь описывать подробно свои эксперименты и ошибки, в надежде, что это поможет таким же новичкам как я. А в конце задам свои вопросы. Если буду слишком увлекаться, пожалуйста, напишите. Критика и подсказки всячески приветствуются.
Прикрепления: 2215678.jpg (213.6 Kb)
 
skorpakovДата: Воскресенье, 06.03.2016, 10:51 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 52
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Начал с того, что постарался собрать как можно больше информации по прототипу. В первую очередь фотографии оригинального ботика, хранящегося в музее под Переславлем. Затем чертежи из журнала Моделист-конструктор (в них много неточностей, но некоторую информацию подчерпнуть можно). Есть реконструкция ботика, сделанная на верфи Варяг: http://www.varyag.onego.ru/suda/3/33/. И есть ещё деревянный набор, выпускаемый фирмой LSModel (галерея). Кроме того, нашел интересную статью о ботике из Переславского краеведческого журнала (ссылка).

Есть чертежи ботика, выпускаемые тем же Shipworks. Через некоторое время я их тоже заказал, но они практически в точности повторяют набор, только в более крупном масштабе и в расчёте на изготовление из дерева.

Пока делаю корпус, стараюсь в первую очередь опираться на фото из музея. Когда дойдёт дело до рангоута и такелажа, будет сложнее.

Если у кого-то есть ещё какие-либо материалы кроме выше перечисленных, буду очень благодарен, если вы ими поделитесь.



Прикрепления: 3468275.jpg (69.0 Kb) · 6851973.jpg (145.7 Kb) · 5358565.jpg (267.9 Kb) · 4867152.jpg (122.5 Kb) · 9849045.jpg (276.7 Kb) · 8289286.jpg (199.5 Kb) · 0384522.jpg (104.1 Kb) · 5715547.jpg (156.2 Kb) · 6586855.jpg (140.5 Kb) · 8042156.jpg (140.3 Kb)
 
skorpakovДата: Воскресенье, 06.03.2016, 10:54 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 52
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Прежде чем вырезать какие-либо детали, я отсканировал все листы набора и в дальнейшем мне эти сканы очень пригодились.

Хочу сказать несколько слов о том, как я сканирую и печатаю. Почитав форумы, я понял, что при сборке бумажных моделей из сканов часто возникают проблемы со сходимостью. Связано это с тем, что сначала сканер, а потом принтер вносят искажения в размеры листов. Чтобы избежать проблем нужно эти искажения скомпенсировать.

Вначале я настроил принтер. Для этого я нарисовал тестовую картинку формата А4 с сеткой и линейками по вертикали и горизонтали. Распечатав такую картину можно измерить искажения, которые вносит принтер. Для получения наибольшей точности картинка должна иметь разрешение в dpi соответствующее разрешению принтера, и нарисована линиями в один пиксел. Для принтеров Epson это обычно 720 dpi, для Canon и прочих 600 dpi. Мне повезло, есть доступ к профессиональному широкоформатнику Epson. По ширине он печатает очень точно, а по длине есть микроподстройка подачи бумаги в настройках печати. Для других принтеров коррекцию нужно делать в фотошопе перед печатью: разделить длину и ширину, которая должна получиться, на измеренные длину и ширину распечатки и изменить размеры картинки в соответствии с полученными коэффициентами. Важно учесть, что подача бумаги в принтере может меняться в зависимости от толщины и плотности бумаги, поэтому корректировку по вертикали нужно делать отдельно для каждого сорта бумаги. И ещё, при печати на лазерном принтере, перед измерениями лучше дать листу остыть. От нагрева он может существенно менять свои размеры.

Когда получена распечатка тестовой картинки с точными размерами, можно переходить к корректировке сканера. Это уже сложнее, потому что искажения сканера, скорее всего, будут нелинейными. Для этого нужно отсканировать распечатку тестовой картинки и определить последовательность коррекций, необходимых для приведения скана в соответствие с исходной тестовой картинкой. В фотошопе я наложил на скан исходную картинку в полупрозрачном слое, и при помощи последовательного применения инструмента Transform к слою со сканом постарался полностью их совместить. При этом я записывал все действия в Action. Теперь я могу применять этот action ко всем картинкам, отсканированном на этом сканере, чтобы корректировать вносимые им искажения. Но при этом важно при сканировании и тестовой картинки и всех последующих устанавливать одну и ту же область сканирования. Я для простоты всегда выбираю максимальную. Что интересно. Я пробовал сканировать на новом фотосканере Epson P370, и он давал очень сильные нелинейные искажения, которые практически невозможно было скорректировать. Потом я попробовал сканировать на стареньком МФУ Xerox PE220, и он дал гораздо лучший результат. Мне удалось добиться точности в 0.1 мм.

Тестовые картинки: 600dpi, 720dpi.


Сообщение отредактировал skorpakov - Воскресенье, 06.03.2016, 10:58
 
skorpakovДата: Воскресенье, 06.03.2016, 10:56 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 52
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Наконец началась сборка. Сперва я пропитал пластины с лазерной резкой цапонлаком (использовал цапонлак производства Новбытхим, г.Смоленск, в маленьком пузырьке, купил в хозмаге). Ещё раньше я убедился, что цапонлак пропитывает картон на всю глубину, и картон становится более плотным, меньше махрится при обработке.

Отделив киль от пластины, и повертев его в руках, я понял, что без стапеля собрать каркас ровно не получится. Решил сделать простой стапель из линеек, который будет держать форму киля. Толщина линейки как раз оказалась около 2мм, как и толщина киля. Сначала зажимается собственно киль, затем на продольную планку и штевни надеваются боковины. Будучи прижатыми к продольной планке боковины остаются в одной плоскости. По фотографиям всё должно быть понятно.





Сообщение отредактировал skorpakov - Вторник, 08.03.2016, 04:50
 
skorpakovДата: Воскресенье, 06.03.2016, 10:58 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 52
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Один из вопросов, который беспокоил меня с самого начала: как обтачивать брештуки и как снимать малку? Делать ли это до сборки каркаса или после? Читал, что обычно малку снимают на уже собранном наборе. Но здесь будет такая хрупкая нежесткая конструкция...

Чтобы сразу не испортить набор, для начала решил, воспользовавшись сканами, вырезать копии деталей брештуков, склеить их и попробовать обточить отдельно.

В наборе используется переплётный картон толщиной 2мм и пивной картон 1,15мм. И переплётный и пивной картон я купил в фирме Дубль-В, вышло дешевле, чем в художественных магазинах. Для резки картона купил нож Olfa со сменными лезвиями (в фирме Зенон, опять же дешевле чем в строительных или канцелярских магазинах). Металлическую линейку в канцелярском магазине выбрал потолще. Чтобы не скользила, снизу по всей длине вдоль одного края наклеил полоску изоленты.

Небольшое отступление. Часто на форумах опытные моделисты советуют использовать те или иные материалы и инструменты. Но у новичков их чаще всего нет, и возникает вопрос, где их достать. Особенно если живешь не в столицах. Потратив, во многих случаях, немало времени на поиски, я хочу в своей стройке при упоминании тех или иных материалов и инструментов указывать, где мне удалось их раздобыть. Тем более что чаще всего это были сети магазинов, присутствующие во многих городах. Это ни в коем случае не реклама. Просто надеюсь, что кому-то из таких же начинающих как я это облегчит жизнь. Но если это против правил, напишите, я не буду.

Попробовал несколько разных способов наклейки на картон распечатки с контурами деталей (ПВА, клеящий карандаш, разведённый ацетоном момент кристалл, контактный клей карандаш UHU). Но самой быстрой простой и удобной оказалась печать деталей на самоклеящейся бумаге для этикеток (я использовал бумагу Lomond, вариант целым листом, без разделения на этикетки, продаётся там же, где фотобумага для принтеров). Держится на картоне очень хорошо, а после вырезания её легко можно оторвать, чтобы не увеличивать толщину детали.

Побоялся сразу резать 2мм картон, поэтому делал в два слоя: сначала вырезал из картона 1мм, потом наклеивал ещё на 1мм и опять вырезал по контуру первого слоя.

Склеив брештуки, обнаружил первую неточность набора: шаблоны в инструкции даны не в масштабе. Они немного больше и сделать брештуки такого размера из имеющихся деталей не возможно. Позже, уже имея набор чертежей ботика, переведя в нужный масштаб рисунок из чертежа, я в этом убедился. Стал обтачивать на глаз, примерно соотнося с шаблонами. Использовал специально приобретённую для этого мини-дрель Hammer MD170A и наждачные диски, идущие в комплекте. Примерив брештуки на киль и соотнеся с соседними деталями, понял, что переточил, и получилось совсем не то, что нужно. Решил, что отдельно точить не получится и надо сначала собирать каркас.


Сообщение отредактировал skorpakov - Воскресенье, 06.03.2016, 10:58
 
skorpakovДата: Воскресенье, 06.03.2016, 10:59 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 52
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Но, опять же, боялся испортить набор, и таким же образом, как и брештуки в первый раз, вырезал из картона киль, новые детали брештуков, кнехты, по несколько кормовых и носовых шпангоутов, и планшири. Всё это собрал, используя стапель из линеек и распечатку полупалуб в качестве шаблона. Уже тогда мне показалось, что планшири коротковаты, но я решил, что просто криво собрал. Стал обтачивать, но получилось отвратительно. Вручную – вообще не вариант, детали хлипкие, гуляют, шкуру не прижмёшь. Мини-дрелью как-то можно было обтачивать, но очень мешал болт держателя диска. Конечно, сказалось отсутствие навыка. Как ни старался действовать аккуратно, всё равно при обтачивании рядом с килем цеплял его. Кроме того, из-за того, что у ботика всего 6 поясьев обшивки из широких досок, шпангоуты имеют грани, которые нужно учитывать при снятии малки. В общем, кое-как доточил, просто чтобы потренироваться. Решил ещё пару досок обшивки наклеить. Распечатал скан, вырезал, стал наклеивать и оказалось что опять переточил, обшивка в носу и корме не ложиться, грани не совпадают… В итоге вся конструкция (на которую ушла пара недель) оказалась смята и полетела в мусорное ведро. Сфотографировать не успел.
 
skorpakovДата: Воскресенье, 06.03.2016, 11:00 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 52
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Прошло время. Успокоившись и подумав, я решил, что нужно, во-первых как-то разметить шпангоуты для правильной малковки, и во-вторых придумать какую-то конструкцию, которая будет поддерживать шпангоуты. Кроме того, когда я отделил от пластины детали пары шпангоутов, я обнаружил, что пазы в киле и шпангоутах больше толщины картона на 0.3-0.4мм и детали в них просто болтаются. И это явно больше, чем нужно для клея. Внимательно изучив всю резку, я пришел к выводу, что все детали немного меньше, чем должны быть. Даже если не учитывать конусность реза. Толи производитель не учел толщину реза, толи мне такой экземпляр попался. В общем, нужен полноценный стапель, который будет удерживать шпангоуты во время приклейки к килю. Вспомнил, что на одном из форумов, в теме стройки ботика производитель набора сказал, что в чертежах ботика, выпускаемых им же, есть чертёж стапеля. В картонный набор он его включать не стал в целях экономии, но если хочется собрать каркас точно, можно попробовать сделать его самому. Посмотрев превью чертежей на сайте производителя, я, кроме стапеля, обнаружил в них (чудо!) разметку малковки на шпангоутах. Чертежи немедленно были заказаны, а с ними и ещё один набор ботика, чтобы не боятся испортить единственный экземпляр и начать уже, наконец, с ним работать.

Как только чертежи были получены, встала проблема, как их отсканировать, т.к. они выполнены на листах формата А3. Сначала я попробовал отсканировать их по частям на своём сканере. Но ровно состыковать их не получалось. Видимо искажения по краям области сканирования не удалось в полной мере скомпенсировать. В принципе можно было и так с ними работать, но хотелось большей точности. Я нарисовал и распечатал тестовую картинку формата А3 и, обойдя несколько «копи-центров», нашел в одном из них МФУ, сканер которого давал приемлемые искажения. Это, кстати, тоже оказался Xerox.
 
skorpakovДата: Воскресенье, 06.03.2016, 11:01 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 52
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Следующим этапом был перевод в векторный формат листа со стапелем (вручную обводил в иллюстраторе). Затем перевод в нужный масштаб (набор ботика в 1:40 а чертежи в 1:25), переделка половинок деталей в целые и подгонка ширины пазов. Детали стапеля должны быть толщиной 4мм. Я решил шпангоуты делать в два слоя по 2мм, а киль в три слоя 1мм + 2мм+ 1мм, чтобы сделать дополнительные опоры для киля. Чтобы картон не повело от клея, склеивал слои тонким двухсторонним скотчем для наклейки фотографий (покупал ещё давно в Зеноне). На вырезание ушло 3 лезвия. На фотографиях видно этапы работы (начиная с этого момента, фотографировал чаще, поэтому дальше иллюстраций будет больше).







При сборке стапеля опять умудрился накосячить. Внимательно следил, чтобы шпангоуты не оказались повернуты относительно вертикальной оси, основание тщательно расчертил. Но их перпендикулярность основанию не проконтролировал, и большая их часть оказалась слегка наклонена вперед. Рассчитывал, что киль обеспечит вертикальность, но его тонкие части между пазами оказались недостаточно жёсткими, и стоило одному шпангоуту стать слегка неровно, все последующие также оказались наклонены. Заметил, когда уже 2/3 шпангоутов были приклеены.


Сообщение отредактировал skorpakov - Вторник, 08.03.2016, 04:51
 
skorpakovДата: Воскресенье, 06.03.2016, 11:03 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 52
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
После сборки стапеля стал собирать шпангоуты. Топтимберсы на листе резки расположены так, как они должны стать в собранном шпангоуте. Производитель рекомендует расчертить лист вертикальными линиями примерно по осям шпангоутов и, не извлекая топтимберсы извлечь сначала только флортимберсы и приклеить их прямо на листе, ориентируясь по линиям. Извлекая носовой и кормовой шпангоут, я решил, что и так могу их склеить, ориентируясь на грани. Однако когда я попытался вставить склеенные шпангоуты топтимберсами обратно в вырезы на листе, они туда не влезли и я понял, что опять ошибся. Дальше решил делать по инструкции. Нужно было только следить, чтобы не нанести слишком много клея и флортимберсы не приклеились к листу.





Для точной склейки деталей брештуков вырезал специальную полоску из картона, по которой их можно было бы выровнять. Для того чтобы детали плотно садились на полоску, пришлось наклеить на неё дополнительно два слоя плотной бумаги.





Сообщение отредактировал skorpakov - Вторник, 08.03.2016, 04:51
 
skorpakovДата: Воскресенье, 06.03.2016, 11:04 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 52
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Перевел в вектор чертежи брештуков и шпангоутов с разметкой малковки, перемасштабировал, распечатал на плотной бумаге, вырезал. Используя эти шаблоны, разметил шпангоуты.



Собрав волю в кулак, снял малку и обточил брештуки.



Сверху брештуки сильно стачивать не стал, так как примерка показала, что они и так по высоте меньше чем пазы под них на штевнях. Вместо этого выровнял их сверху акриловой шпатлёвкой.



Использовал при этом ту же мини-дрель, но сделал для неё свою насадку: наклеил моментом кружок из картона на отрезной алмазный диск, в кружке оставил отверстие в центре под головку болта держателя. Закрепил диск на держателе и сверху наклеил на двухсторонний скотч кружек из наждачной бумаги. Получилась сплошная насадка без торчащего посередине болта.



Сообщение отредактировал skorpakov - Вторник, 08.03.2016, 04:51
 
Александр67Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 16:00 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Серьезный подход.
Собирал эту модель пару лет назад. Каких-то сложностей не припомню.
Но был очень сильно удивлен качеством картона толщиной 2 мм. Обрабатывается мелкой шкуркой практически не расслаиваясь. (если конечно шкурить без фанатизма). Не знаю как сейчас, но в первой партии наборов флаг не правильный напечатан. На сайте производителя можно было скачать правильную версию.


Аппетит приходит во время еды
 
Galaxy_m31Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 22:56 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
skorpakov, Скажите, пожалуйста, а сканы, Вы, не делали?
Извиняюсь, задал вопрос не прочитав, соответственно он отпадает, но возникает другой - не могли бы, Вы, поделиться сканами?


Сообщение отредактировал Galaxy_m31 - Воскресенье, 06.03.2016, 23:03
 
skorpakovДата: Понедельник, 07.03.2016, 01:06 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 52
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за внимание к моей работе.

Цитата Александр67 ()
Но был очень сильно удивлен качеством картона толщиной 2 мм. Обрабатывается мелкой шкуркой практически не расслаиваясь. (если конечно шкурить без фанатизма). Не знаю как сейчас, но в первой партии наборов флаг не правильный напечатан. На сайте производителя можно было скачать правильную версию.

Да, картон очень хороший. После пропитки цапон-лаком, вообще отлично обрабатывается. Про флаг знаю, но до него ещё далеко :)

Цитата Galaxy_m31 ()
не могли бы, Вы, поделиться сканами?

Ответил в ЛС.
 
skorpakovДата: Понедельник, 07.03.2016, 01:08 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 52
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Когда стал примерять шпангоуты на стапель, выяснилась очередная неприятность. Оказалось, что они не прилегают плотно, остаются зазоры. Поэтому их нельзя будет зафиксировать на стапеле, а использовать его можно будет только как ориентир.

Чтобы шпангоуты меньше болтались в пазах киля, решил наклеить маленькие кусочки бумаги на их пазы изнутри. На пазы киля бумагу наклеивать не стал, чтобы его не повело после вставки шпангоутов. Поначалу плотно прижимал бумагу, чтобы она лучше приклеивалась, и не мог понять, почему шпангоуты продолжают болтаться, наклеивал второй слой. Потом понял, что от клея поверхность паза размокает и, прижимая, я её продавливаю, расширяя его ещё больше. После этого старался не давить.

Далее стал по одному приклеивать шпангоуты к килю, каждый раз снимая всю конструкцию со стапеля, для носовых и кормовых шпангоутов дополнительно контролируя их положение шаблонами из распечатки полупалуб, и затем опять надевая всё на стапель. Использовал довольно густой клей UHU Holzleim Express (покупал в Леонардо). Возможно из-за того, что клей оказался слишком густой, шпангоуты никак не хотели становиться ровно. Клей, высыхая, как будто отпружинивал и перекашивал их. Приходилось по много раз снимать со стапеля, на глаз выставлять, надевать обратно, опять выравнивать по стапелю. В итоге вот что получилось:

















Сообщение отредактировал skorpakov - Вторник, 08.03.2016, 04:52
 
skorpakovДата: Понедельник, 07.03.2016, 01:11 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 52
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Приклеил к килю брештуки и дополнительный шпангоут в корме. Проблема возникла с кнехтами. Как я не пытался их пристроить, получалось, что они слишком короткие. А на фотографиях из музея видно, что они должны существенно возвышаться над планширем.



Вырезал новые по чертежу, удлинив верхнюю часть на пару миллиметров. Получилось всё равно меньше чем надо, но лучше чем с теми, что из набора.

Далее закрепил киль в своём первом стапеле из линеек, чтобы его не повело, и стал примерять планшири. И тут уже точно убедился, что они короткие. Сверил всё по чертежам. Такое впечатление, что детали планширя и в наборе и на чертежах сделаны как проекция нужной делали на горизонтальную плоскость, без учёта их прогиба и необходимости сделать скосы на торцах в месте стыковки с носовым брештуком и кнехтами. В итоге они короче чем нужно на 2-3 мм. Т.к. на концах, ближе к носу и корме, планширь расширяется, решил где-нибудь в средней части, где он ровный и тонкий разрезать детали и вклеить вставки.

Как и советует инструкция, тщательно разметил на деталях планширя места, где к нему должны быть приклеены верхние части шпангоутов, чтобы они были строго в поперечной плоскости. Дополнительно использовал в качестве шаблонов вырезанные из распечатки полупалубы. Всё несколько раз перепроверил и, не торопясь, приклеил. И всё равно, каким-то непонятным мне образом верхние части шпангоутов по правому и левому борту оказались смещены друг относительно друга почти на миллиметр. И это смещение потом немало попортило мне жизнь.







Прикрепления: 1141105.jpg (65.0 Kb)


Сообщение отредактировал skorpakov - Вторник, 08.03.2016, 04:53
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Ботик Петра I «Фортуна». (Сборка из оригинала от Shipworks.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: