Суббота, 30.03.2024, 00:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Сверхмалая подводная лодка «Тритон-1М» (1:25) (МаксАрт)
Сверхмалая подводная лодка «Тритон-1М» (1:25)
ХирургДата: Четверг, 11.08.2016, 04:51 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 256
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Hydra ()
Я не знаю, но достаточно долго. Днища кораблей видели? Ржавеют конечно но не так чтоб прям все в такую рыжену, притом что в отличии от СМПЛ корпуса в воде постоянно находятся. Лодка в воде только на выход, не успеет она так проржаветь. Да и красили ее спецом.
Музейщики конечно те еще затейники но если заниматься флотом знать что винты не красятся все таки стоит и проектировщику и моделисту.

Умно,конструктивно, доказательно biggrin
Модель хорошая. Кто очень захочет- соберет информацию,дополнит, сделает и покажет


Пусть исполнится то, что задумано.

Сообщение отредактировал Хирург - Четверг, 11.08.2016, 04:53
 
МаксАртДата: Четверг, 11.08.2016, 14:27 | Сообщение # 17
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Hydra, в принципе логично! Раньше бы такое замечание, с годик назад smile

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
МаксАртДата: Пятница, 12.08.2016, 01:30 | Сообщение # 18
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Ну, кисточкой он владеет, сам видел. Перекрасит smile

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
ursus-polarisДата: Суббота, 20.08.2016, 18:12 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1408
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо всем заинтересованным сторонам за участие в обсуждении достоверности модели!
Значит, будем дорабатывать cool
Ну а пока что подлодка успела принять участие в III Кубке Причерноморья по стендовому судомоделизму, который только что прошел в Севастополе.
Набрала она там 75 баллов из ста возможных - что можно с уверенностью рассматривать как твердую четверку biggrin
Подробный рассказ о доделках - чуть позже.

 
ursus-polarisДата: Среда, 07.09.2016, 23:07 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1408
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
Ну, кисточкой он владеет, сам видел. Перекрасит
Так точно: уже перекрасил cool Но не кисточкой, а "Фотошопом" - а потом заново распечатал детали для винта (для его приклейки пришлось отодрать руль и направляющее кольцо).
Конечно, краска могла бы имитировать бронзу куда эффектнее - однако я предпочел сохранить чистоту бумажной технологии.




Приборная доска на модели изображена немного упрощенно. Можно поглядеть на ее устройство на реальной подлодке и при желании доработать.




Цитата МаксАрт ()
Лобовое остекление хорошо получается из небольших литровых бутылок с минералкой
Очень интересная идея - однако прежде чем прийти к ней, я сперва попробовал другой способ, почерпнутый на этом форуме: выдавить "фонарь" из разогретого целлулоида с помощью формы из замороженного пластилина.
План такой: из пластилина лепится фиговина нужной формы (в данном случае - по бумажному шаблону из инструкции), в нее втыкается какой-нибудь гвоздь или шуруп и отправляется на часок в морозилку. Когда пластилин как следует замерзнет, форма зажимается в тисках (или закрепляется каким-то другим образом) - и на нее "надевается" разогретый зажигалкой или свечой кусок целлулоидной пленки. Холодный пластилин прекрасно выдерживает это, не нагреваясь и не теряя форму. Затем получившаяся прозрачная деталь обрезается по размеру и обклеивается бумажным "переплетом".




Увы, результат у меня вышел не вполне удачным: остекление получилось слишком низким и "завалившимся" назад. К сожалению, при изготовлении таких вот "самолепных" форм точность - плюс-минус трамвайная остановка...



Сейчас на модели стоит лобовое остекление, изготовленное, как было рекомендовано выше МаксАрт'ом, из пластиковой бутылки (нищебродство, конечно biggrin ) - оно действительно лучше подходит по форме.
При изготовлении сдвижной части остекления кабины я решил немного усложнить себе жизнь - и вместо подклейки "оборотки" на переплет сделал для него две отдельные детали. Которые затем приклеил сверху и снизу на целлулоидную деталь. При этом старался заранее учесть смещение слоев, которое получится при сгибании этого "бутерброда" в дугу.



Фотогалерея готовой модели ВОТ ЗДЕСЬ.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Сверхмалая подводная лодка «Тритон-1М» (1:25) (МаксАрт)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: