Четверг, 28.03.2024, 18:54

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Броненосный крейсер «Адмирал Нахимов» (Оригинал журнала «Дом Бумаги»)
Броненосный крейсер «Адмирал Нахимов»
AlextrialДата: Пятница, 24.02.2017, 01:18 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток, Господа моделисты.
Мужики, С ПРАЗДНИКОМ!!!

Заложил крейсер "Адмирал Нахимов" - оригинал "Дом Бумаги" - свежак... Прототип на мой взгляд очень даже интересный. Модель представлена на момент Цусимского сражения - черные борта, надстройки, шлюпки и т.д.

История (очень кратко):



Броненосный фрегат «Адмирал Нахимов» — первый российский крейсер с башенной артиллерией. Построен на Балтийском заводе в Петербурге корабельным инженером полковником Н. А. Самойловым. Заложен в июле 1884 года, спущен на воду 21 октября 1885 года, вступил в строй 3 декабря 1887 года. Долгое время считался одним из самых мощных и быстроходных крейсеров в мире. Большую часть службы крейсер провел в дальних плаваниях. 29 сентября 1888 года он ушел из Кронштадта на Дальний Восток и вернулся назад только три года спустя. После ремонта новый дальний поход — сначала в США, затем на Средиземное море, а оттуда — опять на Дальний Восток.
В 1894 году крейсер участвовал в маневрах на рейде китайского порта Чифу, затем посетил Владивосток, корейские и японские порты. В мае 1898 года вернулся на Балтику. После модернизации крейсер, в 1900 году причисленный к гвардейскому экипажу, отправился в третье плавание на Тихий океан. В течение двух лет участвовал в маневрах Порт-Артурской эскадры, посетил Японию и Корею, выполнял дипломатические миссии. В мае 1903 года вернулся в Кронштадт. К сожалению, во время модернизации, не были заменены устаревшие орудия. Эта, уже намеченная замена, в ходе работ, была перенесена на следующую модернизацию, а как следствие в русско-японскую войну, в общем то ещё мощный крейсер, был почти безоружен перед своими противниками вследствие малой дальности и низкой скорострельности артиллерии. Во многом ради этой модернизации (а также планового ремонта) крейсер был возвращен в канун войны на Балтику. Однако ослабив своим отсутствием 1-ю Тихоокеанскую эскадру (несмотря на то, что старые орудия были плохо приспособлены к эскадренному бою, а скорость уже не позволяла выполнять рейдерские операции, благодаря наличию нескольких 8" орудий ГК, он являлся идеальным кораблём для защиты от миноносцев), он, не успев пройти намеченную модернизацию, лишь незначительно усилил 2-ю(низкая скорость, слабое бронирование и уже запредельно низкая для своего времени дальнобойность и скорострельность артиллерии, делала крейсер малоприспособленным кораблем линейного боя, для которого и была создана эта эскадра). С началом русско-японской войны «Адмирал Нахимов» под командованием капитана 1-го ранга А. А. Родионова вошел в состав 2-го броненосного отряда 2-й Тихоокеанской эскадры (командир отряда — контр-адмирал Д. Г. Фелькерзам). 14 мая 1905 года в Цусимском сражении крейсер получил около 20 попаданий снарядами, а ночью в 21:30-22:00 торпедирован в правый борт с носа. По данным экипажа в ходе ночного боя крейсер потопил два миноносца противника залпами кормовой и правой 8" башен. Ещё как-минимум три попадания 8" снарядов в крейсер «Ивате», нанесших последнему серьёзные повреждения, тоже стоит отнести на счёт комендоров русского броненосного крейсера. Утром 15 мая полузатопленный корабль, продолжал героическое движение кормой вперед (из-за носовой пробоины и как следствие сильного дифферента) и был окончательно затоплен экипажем лишь при появлении японских кораблей.

Теперь о модели: Порезал журнал, наклеил каркас на картон и начал собирать. Жесткость каркаса очень даже не плохая, сходимость хорошая. Единственная проблема при сборке каркаса: Нижняя и верхняя части каркаса независимы, собираются отдельно, каждый на своем горизонтальном элементе - уровень ватерлинии. В результате независимой сборки и для равномерного распределения сегментов подводной части корпуса - некоторые шпангоуты, нижние и верхние, располагаются в разных плоскостях, перпендикулярных ватерлинии. Низ собирается без проблем, а вот верхние шпангоуты не вставляются в пазы плоскости ватерлинии (нижняя и верхняя часть ватерлинии в журнале одинаковы) На моей сборке это никак не отразилось, т.к. я срезаю шипы и собираю каркас на клею "в торец", а вот те, кто будут покупать резку - обратите на это внимание.
Уже собрано:



Всем удачи!!!


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
irДата: Пятница, 24.02.2017, 01:40 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Alextrial ()
верхние шпангоуты не вставляются в пазы плоскости ватерлинии

так и напишите - КОСЯК мелкий ,но есть smile
 
am0395069Дата: Пятница, 24.02.2017, 15:45 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2056
Репутация: 5104
Награды: 8
Статус: Offline
Alextrial, Серьезную модель вы затеяли по деталировке и такелаж довольно сложный .Этот корабль по моему и под парусами мог ходить . Удачи в строительстве и терпения.

Визитка
 
MSMДата: Пятница, 24.02.2017, 18:02 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Алексей, удачи с такой серьёзной моделью!
Михаил, в этом наборе "Нахимов" уже на Цусиму, с уменьшенным такелажем. А было бы интересно в "парусном" варианте :-)


Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
AlextrialДата: Пятница, 24.02.2017, 18:35 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Я вот тоже Сергея поддерживаю по поводу модели до модернизации 1900г - было бы интереснее, а если уж после модернизации - то с белыми бортами (более нарядно бы выглядел на мой взгляд). Но не будем осуждать авторство - крейсер красив и это главное, а вот будем собирать, там и посмотрим как оно все получится.
Спасибо за пожелания.


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
HerpiterДата: Пятница, 24.02.2017, 20:53 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Алексей!
С почином! Первая сборка на форумах! С удовольствием посмотрю!
Сам хочу купить этот журнал, как впечатления от разработки, поделитесь пож.
С ув. Александр.
 
extralight79Дата: Пятница, 24.02.2017, 21:09 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Наконец-то сборка "Адмирала Нахимова" от ДБ на форуме! Каркас странный по конструкции, это да. Но может он предполагает сборку надводной и подводной части раздельно "под грузом"?

Alextrial сказал:
Цитата
Я вот тоже Сергея поддерживаю по поводу модели до модернизации 1900г - было бы интереснее,..

А что если собирать из перекрашенных сканов до модернизации с am0395069, парусным вооружением? Ведь пока еще не поздно. Да, и как впечатления от модели: печать и остальное?
 
irДата: Пятница, 24.02.2017, 23:06 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата extralight79 ()
Каркас странный по конструкции

скорее не привычный. зато если кто то хочет сделать по ватерлинию ,то очень удобно
 
AlextrialДата: Пятница, 24.02.2017, 23:56 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо, парни... Каркас явно предполагает сборку как по ватерлинию, так и полный корпус. Впечатления от сборки пока нейтральные - пока не обшит корпус, нет палубы и т.д. Думаю впечатления возникнут позже. Что касается разработки: я знаком с моделями этого автора - собирал Палладу - проработка тщательная, если есть огрехи, то они исправимы (пока с крупными проблемами не сталкивался), каркас конечно мудреный, размеры модели позволили бы упростить, но как все универсальное - всегда усложнено...
Что касается переработки модели, для приведения вида модели до модернизации прототипа - не буду!!! Устал от Д'Антркасто, потому что, пока перерабатывал развертки - модель уже начала приедаться, поэтому буду собирать "из коробки"
Сегодня забил каркас экструдированным полистиролом "Технониколь". Завтра буду обрабатывть.


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
AlextrialДата: Воскресенье, 26.02.2017, 00:42 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Всем добрый вечер. Сегодня сформировал болванку корпуса для облицовки днища модели. Вчера забил подводную часть пеноплексом, сегодня зашлифовал, загрунтовал и нанес первый слой шпатлевки. После всех манипуляций залез в развертки и обнаружил для себе очень неприятную вещь: в журнале совершенно отсутствует запас цвета. Киль уже оклеен на стадии сборки каркаса (авторское предложение). Естественно когда я забивал и отшлифоввывал подводную часть, я напроч убил всю идею автора, надеясь, что я потом подклею боковыю часть киля запасом цвета, но ... нет. Придется подбирать акриловый цвет и красить испорченные мной плоскости.



Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
AlextrialДата: Вторник, 28.02.2017, 02:14 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет!
Готов болван, можно переходить к подводной части корпуса модели.



Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
AlextrialДата: Вторник, 07.03.2017, 23:58 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
За последние дни была обшита подводная часть корпуса. Сходимость разверток великолепная. Единственное. При обклейке не хватило словестных описаний идеи автора по поводу устройства "ступени" (я так понимаю броневой пояс) обшивки. Дело в том, что автор предлагает некие клапаны на верху сегментов обшивки, которые в свою очередь должны наклеиваться на горизонтальные пояс каркаса. Два дня я пытался приложить мозг и руки, но либо я не допонял хитроумный замысел автора, либо автор имел в виду другую схему устройства обшивки. В итоге - психанув - отрезал все эти клапаны, зашлифовал "ступень" и залил ее бронзовым акрилом (на фото видно блестючую полоску - это он, Причем эффект блеска дали именно блестки в краске при вспышке фотокамеры, также как и на торцах сегментов. В реальности ничего не блестит - все ровно)
Носовой сегмент, в который интегрирована часть надводной обшивки, отображающий, как я понял, усиление обшивки в месте расположения якорных клюзов (в описании конструкции крейсера, в какой-то умной книжке, напрочь отрицается увеличение в носу броневого пояса), клеится уже после наклейки бортов крейсера. Это должно придать некую изюминку корпусу - надо посмотреть, что получится.
И в общем мое мнение (никому не навязываю. Так, субъективные мысли): При устройстве подводной части корпуса с применением шлифовки и окраски - получается более реалистично. Смотрю на корпус - сегменты сошлись, зазоры совершенно не критичны, но не натурально как-то. Остановило не красить - наличие расшивки в виде листов меди.



И еще (к теме не относится): один вечер занял для "поделки" вот этого малыша. Всегда мечтал коллекцию флота дополнить коллекцией гражданских самолетов того же масштаба, потренировался "на кошках" - теперь включаем аккуратность.



Всем успехов!!!


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
extralight79Дата: Среда, 08.03.2017, 02:57 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Alextrial сказал:
Цитата
Сходимость разверток великолепная.

Корпус то довольно простой и было бы удивительно если днище не сходилось, а вот когда дело дойдет до надводной обшивки, сходимость себя и покажет.
 
AlextrialДата: Вторник, 02.05.2017, 03:23 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Всем Привет!!! Сборка крейсера продолжается! Обновлялся так давно, что тема ушла на вторую страницу. За 1,5 месяца были собраны и смонтированы орудия батарейной палубы (монтировались до оклейки бортов), закрыты борта, сделана бортовая мелочевка: кронштейны противоминных сетей, скоб-трапы, парадные трапы, кормовой балкон, якорные механизмы, леерные ограждения палубы, сходные трапы с палубы. На бортах осталась самая мелочевка, которая будет мешать дальнейшей сборке, поэтому смонтируется в конце сборки: крышки якорных клюзов, ставни иллюминаторов, крышки портов орудий, нижние стремянки парадного трапа.
Следующим этапом планирую начать надстройки.



Всем удачи!!!


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
AlextrialДата: Понедельник, 12.06.2017, 13:58 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжаю потихоньку строить модель. Существенных недоработок пока не выявлено. Единственное мне непонятное действие с кораблем - это выцветание черного цвета бортов модели, при том, что модель не находится под воздействием прямых солнечных лучей. Второй вариант данного события - разнотон, не замеченный мною ранее.



Всем удачи и хорошего настроения!!!


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Броненосный крейсер «Адмирал Нахимов» (Оригинал журнала «Дом Бумаги»)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: