Пятница, 29.03.2024, 07:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Посыльное судно «Ангара» (Симпатяшка от "Дома бумаги".)
Посыльное судно «Ангара»
mikesДата: Вторник, 26.12.2017, 21:15 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Прототип с очень интересной судьбой. Создан в Германии перед войной, как корабль управления. Авизо "Хелла" был штабным кораблём Дёница. После войны по репарациям передан СССР, где на Черноморском флоте числился посыльным судном, а на самом деле был скорее яхтой для высших морских чинов. Из журнала можно собрать оба варианта. Немецкий пожалуй интересней, но по нашему есть куча подробных фотографий, поэтому выбрал его. О разработке. Типичный продукт "Дома бумаги". Достаточно хорошо проработанная модель и без фатальных косяков. Как водится, разработчик пользовался каким-то одним чертежом и совершенно не обращал внимания на доступные материалы, например фотографии. В результате, если хочется сделать не просто условную модель, а похожую на оригинал, перепиливать приходится много. Использовал резку каркаса. Как обычно это у меня бывает, с выкройками сличить забыл(это ведь очень долго, приложить например палубу к листу журнала), в результате получилось несовпадение по длине с деталями борта. Кого винить- не знаю, значит себя. Пришлось наращивать борт на самом видном месте. К слову, некоторое время назад была дискуссия, где на деталях борта предлагалось давать некоторый запас по длине. Здесь бы он мне сильно пригодился. Подводная часть из бумаги, окрашенной в массе. На фотографии получилась очень ровненькой, на самом деле немного покорявее, но, в целом, неплохо. Далее стенка надстройки, не совпадающаа по размеру, но это исправить нетрудно Процесс идёт.





Сообщение отредактировал mikes - Вторник, 26.12.2017, 21:18
 
MajorPainДата: Вторник, 26.12.2017, 21:44 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
И правда - прям яхта для начальства! Весь такой беленький, опрятный кораблик biggrin
Я так понимаю, освещение "сыграло"? Палуба как-то подозрительно лимонно-желтая - прям как у старого ММ или GPM wacko
Удачи. С интересом понаблюдаю....
P.S. А немецкий вариант камуфлирован или тоже одноцветный?


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
mikesДата: Вторник, 26.12.2017, 22:37 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Да, со вспышкой снимал. На самом деле светлее, хотя на мой взгляд, палуба всё- таки темновата. Мне больше всего кустовские нравятся, пожалуй больше всего похожи на те палубы, что видел живьём. Немецкий в камуфляже и выглядит очень интересно. Вообще было-бы здорово их обоих сделать и рядом поставить, но запала на две, практически одинаковые модели вряд-ли хватит.
 
MajorPainДата: Вторник, 26.12.2017, 22:55 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата mikes ()
Немецкий в камуфляже и выглядит очень интересно.

Cпасибо за информацию, Михаил smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
mikesДата: Пятница, 29.12.2017, 04:53 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline

 
П@LЫ4Дата: Пятница, 29.12.2017, 05:03 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 1574
Награды: 1
Статус: Offline
Уже так симпатично смотрится! С меня +

Поживём - увидим,
доживём - узнаем,
выживем - учтём.
 
ElnellДата: Понедельник, 01.01.2018, 04:33 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 162
Репутация: 266
Награды: 0
Статус: Offline
Да, красивое судно. Интересно на готовую модель посмотреть.

На стапеле
HMS Enterprise
 
mikesДата: Среда, 17.01.2018, 00:02 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Строю потихоньку. Настолько утомил пофигистический подход к проектированию, что выложу не очередное обновление, а жалобу... Ну как так можно делать?

Вот из инструкции... Рундуки на надстройке. Одинаковой длины и ширины. Выступающая стенка на кормовой части этой надстройки(типа невысокого дугообразного фальшборта. Газоотводные трубы по верху дымовой трубы. Кран. А теперь, как это выглядит на самом деле.


Как? Рундуки по длине и ширине разные, фальшборт совсем другой, кран на самом деле на четверть короче, выхлопы на трубе из головы. И так по всему магазину... wacko :O
Ну почему нельзя просто посмотреть на фотографии? При том, что всё сходится хорошо. Не понимаю такой подход. Да, вот например стык бортов этой надстройки на самом видном месте, с кормы. Ну почему нельзя его с носа сделать, где он краном закрыт? Нет, конечно условный корабль, похожий на "Ангару" можно сделать нормально. Но я как-бы слегка моделист(по крайней мере сам так о себе думаю), хочется, чтобы на прототип максимально походило.
 
АйбарДата: Пятница, 19.01.2018, 03:38 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
хорошо. Однако по поводу фотографий могу сказать одно, если все делать так как на фото прототипа, модель никогда не закончить. Я вот фотки Петропавловска штудировал, на одних есть растяжки труб, на других нет их. Так же и с марсами и прожекторами. В итоге выяснилось, что модель Моделика очень далека от оригинала))))

в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
mikesДата: Воскресенье, 21.01.2018, 19:09 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
ulsotnikov, Спасибо, Юра!
Айбар, Я всё-таки постараюсь быть поближе к оригиналу. И понятно, что до заклёпки в таком масштабе сделать трудно, да и желания тоже не хватит. Пока продолжим.
Вот, надстройки и труба, по мере изготовления. В спорных моментах ориентировался по фотографиям. И дорабатывал, модель всё-таки достаточно упрощена.





Да, ещё притомили белые основания под детали. Разработка всё-таки достаточно свежая, чтобы так делать.
 
mikesДата: Суббота, 03.02.2018, 00:23 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Извини, Юра, сразу не ответил, поздно заметил вопрос. Хороший обзор журнала помнится был на ВМС, а я не фотографировал.
С надстройками всё. Дальше пойдёт мелочёвка.


 
mikesДата: Вторник, 06.02.2018, 16:45 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Сделал вентиляционные раструбы. В журнале они с крышками, которые их закрывают во время стоянки. Я решил немного помудрить, т.к. кораблик делаю таким, каким он выглядел во время похода. Ещё изменил форму головок вентиляторов(в журнале неправильная) и развернул стыком к стенке(в журнале стык, как обычно на самом виду).

 
mikesДата: Четверг, 15.02.2018, 06:46 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Очередной прикол разработчика...
Бак с посадочными местами под шпиль, кнехты, клюзы, вьюшки. Один шпиль(деталь 87). Ещё кружок перед носовой надстройкой- там у "Ангары", когда она ещё "Хелой" была, зенитка стояла.

А теперь фотография настоящего судна.

Пабабамм! Шпиля- то два! Дырки от пушки нет. Вьюшки стоят по другому. И так далее. Думаю, что делать дальше.


Сообщение отредактировал mikes - Четверг, 15.02.2018, 06:54
 
SCHДата: Четверг, 15.02.2018, 07:16 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 564
Репутация: 955
Награды: 0
Статус: Offline
Дырка от пушки и вьюшки, это такое дело... а вот шпили, да, круто! Зато на палубе Хелы их два (шпиля в смысле). Можно палубу до волноотбойника сверху приклеить

1/250: THV Vectis 17-m Fischkutter
1/33: Fokker E.V
1/24: Minardi M02 McLaren MP 4-4


Сообщение отредактировал SCH - Четверг, 15.02.2018, 07:23
 
mikesДата: Четверг, 15.02.2018, 19:40 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Ну насчёт вьюшек и места под орудие я поспорю. Не думаю, что раньше вьюшки по другому стояли, а после выпуска журнала коварные моряки у стоящего несколько лет на консервации судна их переставили и заделали орудийный погон старыми досками.
Цитата
Можно палубу до волноотбойника сверху приклеить
Что-то подобное и планирую. Только не весь бак, перерисовывать долго будет.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Посыльное судно «Ангара» (Симпатяшка от "Дома бумаги".)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: