Суббота, 30.03.2024, 01:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Проект 1124 (не спеша и не торопливо создания лика корабля)
Проект 1124
NavyДата: Среда, 17.01.2018, 02:02 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо уважаемый SCH. Цифра это хорошо, но есть оригинал и его хватит.
Вы совершенно правы уважаемый MSM. Хотя на Вашем фото корпус от Воровского, но принцип тот же. Только вот вставки эти предлагают делать из картона 0.5 мм, а расстояние там все 1.5 мм, ну да разберемся придет время.
Уважаемый MajorPain спасибо за высказывание и внимание к моей работе. Возможно Вы правы, в бумаге полный ноль. Где то что то видел, где то что слышал при общении с авторами работ, но сам больше по пластику, а он намного в этом отношении проще. Тут палуба 0.5 мм, сам не могу понять почему так решили. 1 мм был бы самое то, но так решил автор. Длина готового изделия по утверждению автора разработки должна быть 362 мм.
Насчет траты картона... так что его жалеть? Это не переплетный и не пивной. Этот картон книжные обложки, снимаешь все лишнее и получаешь толщину 0.85 мм, дальше обклеиваю одну сторону миллиметровкой, другую обычной офиской. Миллиметровка помогает кроить, а обратная сторона просто смотрится изящно... белая и чистая. Иногда приносят и просто коробки от обуви и просто коробки от сладостей (палуба на этом изделии как раз из этого) . У этого картона толщина 0.5 и одна сторона (внешняя) лощена, на нее краска ложится ровно и держится просто намертво, правда если на эту сторону что то клеить, то приходится место контакта зачищать мелкой наждачной бумагой, но привык.
Наполняют люди корпуса. Кто то пенопластом, кто то пенкой строительной, да много чем, встречал даже технологию проливки внутри корпуса смолой, а наружный слой обшивки перед этим делалась из плотной бумаги, ватмана.... Так вот я наполняю по своему, возможно это лишнее или просто чудачество, но работает. Заполняешь вставками и создаешь искусственные пустоты между ними. Объем до обвода борта уменьшаешь и потом выводишь все шпатлевкой, ну да все увидите это все впереди.
Так что всем СПАСИБО за внимание, советы и высказывания. Буду рад и признателен за дальнейшее общение в этой теме.
с уважением


?74 Сенявин77
 
MajorPainДата: Среда, 17.01.2018, 07:31 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Navy ()
Насчет траты картона... так что его жалеть? Это не переплетный и не пивной. Этот картон книжные обложки, снимаешь все лишнее и получаешь толщину 0.85 мм, дальше обклеиваю одну сторону миллиметровкой, другую обычной офиской. Миллиметровка помогает кроить, а обратная сторона просто смотрится изящно... белая и чистая. Иногда приносят и просто коробки от обуви и просто коробки от сладостей (палуба на этом изделии как раз из этого)

Ну, если так - то ладно.... Просто я привык пользоваться как раз "пивным" или переплетным покупным картоном для каркасов кораблей.
Кстати, где нужен картон 0,5 мм - сам юзаю не какой-то покупной, а из пачек от чая "Ахмад" или Липтон smile
Удачи с корпусом


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
NavyДата: Среда, 17.01.2018, 12:21 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо уважаемый MajorPain, бум стараться. Если не забудете дорожку сюда, то многому еще удивитесь. Методы, что использую в своих работах наверно несколько необычны от обще принятых. Наверно это от того, что переваривал сам и не показывал это большой общественности... и это главное упущение. Плохо, очень плохо вариться в собственном соку, даже если на выходе не плохой результат. sad Подсказки Больших мастеров и Мэтров этого жанра позволили бы избежать многих промахов и.... с экономили бы массу времени. А теперь привычки меняются со страшным скрипом. Наверно это боязнь чего то нового. sad
Если не секрет, подскажите где берете Пивной и переплетный? С ним намного приятней работать.
с уважением


?74 Сенявин77
 
NavyДата: Среда, 24.01.2018, 19:50 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени всем
Не спеша продолжаю, переделывать и исправлять хуже не придумать, а от сюда и темп работ.
Решал с корпусом (в голове прокручивал как и что делать), принял решение все же заполнять шпации. Заполнять принял решение Акриловой шпаклевкой для дерева. Но у неё есть одно Но.... Не любит она толстых слоев, слой по толщине укрытия должен быть не больше 1-1.5 мм. Усыхает она сильно и при более толстом слое дает трещины. Заделать их можно, но опять - Не на всю глубину, а это косметика не больше.
Вот поэтому при помощи бумажных салфеток выбрал максимально глубину шпаций. Вспомнил уроки школы с папье маше. Но перед заполнением шпаций зачернил весь набор корпуса (грани). Это облегчит работы по корпусу. Проще будет выводить обводы и лишнее не снимешь, своеобразные маячки... Ноу хау не мое, где то подчеркнул на просторах "Сети"....
Так же поработал с каркасом надстроек. Результат? Первые были просто страшные и уродливые, но набрался опыта и получил то что меня устраивает, но далеко не с первого раза.
Деталь отмечена "Звездочкой", меня устраивает (последняя попытка), а вот то, что отмечено стрелкой это одна из не удачных попыток.

на этом пока все, не густо, но что есть.
с уважением


?74 Сенявин77

Сообщение отредактировал Navy - Среда, 24.01.2018, 19:55
 
bogurДата: Среда, 24.01.2018, 22:01 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 378
Репутация: 1015
Награды: 1
Статус: Offline
Я не пойму зачем с таким маленьком корпусом,создавать такой "Большой геморой".Помоему проще сделать черновую обшивку ,или забить пенопластом.Это проще и быстрее ,а уже потом делайте с что хотите.

1111
 
alexlutДата: Среда, 24.01.2018, 22:25 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
bogur, автор пару лет назад (судя по подписи) разменял седьмой десяток. Старый - что малый. Будьте более снисходительными smile

Navy, да здравствует разум! Да сгинет маразум! Прислушивайтесь к советам. Молодежь дело говорит.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Среда, 24.01.2018, 22:26
 
NavyДата: Среда, 31.01.2018, 20:51 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени всем.....
Обращаюсь к Вам уважаемые, нужен совет старому маразматику (как меня любезно окрестил alexlut)
Продолжаю собирать каркас надстроек, решение сделать копию еще раз себя оправдало. Попытался сделать вот эту позицию

Собрал и тут же отправил в ведро, благо оно было рядом, возился на кухне. Уж не знаю что почем и чем руководствовался разработчик, но есть вопросы и если не прав прошу поправить и разъяснить мою ошибку.
Борта конструкции надстройки (в жизни они точно такие) завалены во внутрь к диаметральной плоскости. Это и на схеме хорошо видно. Так же шпангоуты (верхняя часть на что опирается палуба) не прямая и это хорошо видно. Снимки с оригинала.


Хорошо просматривается что палуба имеет наклон в сторону борта.
Детали G3 и деталь G2 помогают нам собрать все это

Их нижней части также повторяют дугу поверхности палубы, что прекрасно видно на развертках и деталь G 1 (являющееся основанием конструкции) должна повторить это. Детали делаются из картона толщиной 0.5 мм. Показать радиус не составляет труда. Но есть одно НО......
Деталь G2. Расстояние по прямой от краев равно 50 мм. А вот деталь G1 (основание) и расстояние между точками равно 49 мм но это плоская развертка! А из школьной программы известно что длина дуги между точками будет больше расстояния между этими точками по прямой!


Тоже самое и с деталью G 3 и основанием G1


Можно просто забить и собрать с плоским основанием, трудно, но выполнимо, но вот только верх конструкции деталь G 8 просто не встанет в пазы деталей ( боковые ) G 4 и G 5. Но к томуже конструкция не является плоской по верхней кромке, а имеет уклон в сторону бака. от детали G 3 к деталям G 6 и G 7.....
Какие будут дельные советы уважаемые Мастера?
с уважением


?74 Сенявин77

Сообщение отредактировал Navy - Среда, 31.01.2018, 20:53
 
mikesДата: Среда, 31.01.2018, 21:30 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Сначала про корпус. Не надо там никакой черновой обшивки и забивания шпаций. Там в базе по бортам готовые детали черновой, закрывающие их на 80% площади. Просто делайте по инструкции. А о каркасе надстроек- разработчики частенько ошибаются, бывает... Ну срежьте лишнее, чтобы надстройка встала на палубу без зазора, это не металл, а картон.
 
NavyДата: Среда, 31.01.2018, 21:59 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо уважаемый Mikes, по корпусу менять уже что то поздно и назад не отработать. Он в конечной стадии, руки не доходят его добить. По надстройке срезать и выдержать угол наклона не проблема, но только она на свое место и так не встает. Узка однако даже если и прибавить чистовую отделку. Ее впору наращивать по бортам (с обоих сторон еще по 0.5 мм) Но подумать над Вашим предложением стоит, спасибо.

если подрезать то отсекать где то около 1 мм и с одного правого борта. По левому борту все сошлось.
с уважением


?74 Сенявин77
 
mikesДата: Четверг, 01.02.2018, 00:07 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Вы меня заинтриговали... Повторюсь, собирал тестовый корпус, но до надстроек руки не доходили. Журнал есть и возможно через некоторое время сам его собирать буду. Сегодня померяю формеры, посмотрю, что там с точностью.
 
NavyДата: Четверг, 01.02.2018, 01:05 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 79
Репутация: 19
Награды: 0
Статус: Offline
По корпусу замечаний нет. Из верхней палубы не собирал только башню ЗИФ, но там вроде как все нормально, а вот тут ... это уже четвертая и она будет чистовой. Решение есть, но о нем после результата.
По корпусу непонятно только почему транец из картона 0.5 мм. По мне 1 мм картон был бы лучше и накладки по корпусу проще фиксировать было бы, но это чисто мое мнение и его не навязываю.
с уважением


?74 Сенявин77
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Проект 1124 (не спеша и не торопливо создания лика корабля)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: