Пятница, 19.04.2024, 17:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер Японского флота SENDAI (Оригинал журнала "Дом Бумаги")
Крейсер Японского флота SENDAI
AlextrialДата: Суббота, 05.05.2018, 03:41 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, господа!
Немного устав от железных монстров эпохи броненосцев, решил чуть раздвинуть временные рамки прототипов. Понравился мне японец Sendai. Претендентами на следующую сборку после "Адмирала Нахимова", были также Жанна Д'Арк, Бруклин, Аскольд. Но как я писал, решил отдохнуть от "одинаковых" моделей, тем более что ни одного "серого" корабля у меня в коллекции нет.

Обложка журнала:



Начал сборку традиционно - с каркаса корпуса. На данной модели решил применить технологию черновой обшивки. Только это не совсем будет так: чистовая обшивка клеится не будет. Будет шпатлевка, зачистка и окраска матовой автомобильной грунтовкой. Может меня конечно и "закидают", но цвет подводной обшивки, приведенный в журнале, мне не понравился абсолютно.
В модели применю также вырезку иллюминаторов (впервые). Попробую что это.
Не исключаю вероятность уйти моделью в долгострой, потому что эпоха все-таки не моя. Но пока построить модель очень хочу.



Всем удачи!!!


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
am0395069Дата: Суббота, 05.05.2018, 03:45 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2061
Репутация: 5104
Награды: 8
Статус: Offline
О тема!!! лежит у меня такой в загашнике . Будем посмотреть .Удачной сборки!!!

Визитка
 
MSMДата: Суббота, 05.05.2018, 03:46 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Алексей, удачи в постройке! Ждём очередной шедевр!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
AlextrialДата: Суббота, 05.05.2018, 03:54 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Парни, спасибо! Постараюсь не ударить в грязь лицом. Таким окрасом модели еще не собирал.
Самое неприятное для меня это то, что я абсолютно не знаю матчасти кораблей этой эпохи, поэтому советы и критику постараюсь воспринимать объективно.


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
extralight79Дата: Суббота, 05.05.2018, 15:34 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 370
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Alextrial сказал:
Цитата
Самое неприятное для меня это то, что я абсолютно не знаю матчасти кораблей этой эпохи, поэтому советы и критику постараюсь воспринимать объективно.

Как бы здесь то все просто, тем более на этом корабле. От броненосцев в целом он мало отличается. Те же корпус и артиллерия. Разве что есть особенности с зенитками и все.
Цитата
Может меня конечно и "закидают", но цвет подводной обшивки, приведенный в журнале, мне не понравился абсолютно.

Далеко не у всех этот журнал есть, и нужна фотка листа с днищем.
Днище на японцах довольно темное и по оттенку ближе к коричневому, чем к красному. Кирпично-красный цвет Tamiya XF-9 Hull Red близок к оригиналу.
 
MajorPainДата: Воскресенье, 06.05.2018, 04:24 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Alextrial, с закладкой! И успешной сборки.
С интересом понаблюдаю за процессом....
Цитата Alextrial ()
Самое неприятное для меня это то, что я абсолютно не знаю матчасти кораблей этой эпохи

А по данному типу крейсеров и материалов негусто, мягко говоря.... sad Хотя корабли довольно оригинальные и интересные....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
AlextrialДата: Понедельник, 14.05.2018, 01:01 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжаю стройку:

Зашил каркас черновой обшивкой



Получилось прям как по мотивам сказки "Львенок и черепаха" - картон взят из детской книжки (младший сын уже подрос и ему она не нужна). Я уже ранее где-то писал, что на мой взгляд, картон из этих детских книжек просто идеален для каркасов: от толщиной 1мм, и его плотность позволяет достаточно легко резать - при резке каркаса мозоли не натираются. Во всяком случае, в нашем городе материалы для моделирования на каждом углу не продают, с картоном тоже напряг, поэтому это своего рода выход.
Начал шпатлевать корпус, думаю этот процесс освещать не стоит. Выложу позже готовый болван.


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер Японского флота SENDAI (Оригинал журнала "Дом Бумаги")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: