[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Траулер Радомка

Траулер Радомка
СолдатДата: Четверг, 27.09.2018, 06:15 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет !!! От случая к случаю строю траулер Радомка.15 лет назад я его уже строил в сотке из оригинального журнала (товарищ подарил) НО тогда у меня были полочки и модели под колпаками,полочка сорвалась и три корабля приказали долго жить.Сама разработка корабля очень хороша по деталировке,с должным подходом получится прекрасная модель,долго думал к чему приступить,много было вариантов,но вот вспомнилось о давней модели которая погибла и решил построить вновь с учетом всех косяков (все нюансы всегда записываю для себя) .
Исходя из размеров своих шкафов,модель решил построить в масштабе 1/85.
На одном из ресурсов нашел сканы в векторной отрисовке,неплохого качества.
С переводом в другой масштаб,мне помог Вячеслав Мельников разработчик шикарных довоенных тракторов СССР (кои тоже планирую построить)
Фото обложки журнала -

ну и что есть из чертежной базы -

СолдатДата: Четверг, 27.09.2018, 06:17 | Сообщение # 2
Модель выйдет не большая и не маленькая,длина по килю - 720мм.Каркас вырезан лазером на картоне толщиной 2мм и 1мм
Перед тем как нарезать детали была черновая подгонка,потому,что и в сканах и в самом журнале очень большие расхождения в установочных местах.
Сначала вырезал детали силового набора на более тонком картоне,собрал,подкорректировал.
Затем отдал в резку.Два дня ушло чтобы снять нагар.Теперь все детали стыкуются на все 100
заказал три набора для усиления

Перед тем как нарезать детали была черновая подгонка,потому,что и в сканах и в самом журнале очень большие расхождения в установочных местах.
Сначала вырезал детали силового набора на более тонком картоне,собрал,подкорректировал.
Затем отдал в резку.Два дня ушло чтобы снять нагар.Теперь все детали стыкуются на все 100
Так как корпус все таки не маленький заказал три набора для усиления

Перед тем как срезать элементы надстройки на киле и шпангоутах которые идут заодно с деталями еще раз все перемерил.Определил места для установки держателей. -

СолдатДата: Четверг, 27.09.2018, 06:19 | Сообщение # 3
Так как каркас надстройки идет заодно вместе со шпангоутами то эти элементы будут срезаны потому как надстройка будет делаться отдельным модулем и потом крепиться на палубе -

СолдатДата: Четверг, 27.09.2018, 06:26 | Сообщение # 4
Так как модель все таки не маленькая держаться на подставке будет при помощи резьбовых шпилек которые будут ввинчены в крепления на киле и в последствии пропущены через держатели и подставку.
Вот собственно сами крепления -
для этого взял две переходных крепежных гайки под шпильку 8мм -
сделал втулки с направляющей чтобы потом в вырез на киле вставить ровно -

Чтобы не нарушить теорию и не стачивать много при установке готовые втулки с резьбой углублю установочное отверстие в киле,но чтобы при обшивке и последующей грунтовке и шпаклевки,сделал переходник из пластиковой трубки которая будет выходить за обшивку ( после просто срежу лезвием )
переходник с пластиковой трубкой выполняют роль направляющей при вкручивании шпильки

стапель,остался от друга который собирал галеон Сан Джовани Батиста

Собрал стрингера и нарезал шпильки -

СолдатДата: Четверг, 27.09.2018, 06:28 | Сообщение # 5
смонтировал втулки для шпилек,втулки для установки мачт,сразу выточил мачты вкрутил шпильки установил киль на стапель -

Aleksander71Дата: Четверг, 27.09.2018, 16:43 | Сообщение # 6
Награды: 4
Гражданский флот мне очень даже по душе! Да и масштаб приятный, не надо под микроскопом разглядывать biggrin
Юрок, а где каркас резал?

СолдатДата: Четверг, 27.09.2018, 17:20 | Сообщение # 7
Aleksander71, Саня спасибо что заглянул smile Масштаб еще такой по тому что ни хрена не вижу,зрение кирдык вообще да и глаз то один зараза,ну это отвлекуха.

А резал у нас в Курске в рекламной конторе

СолдатДата: Четверг, 27.09.2018, 17:29 | Сообщение # 8
несходухи....пять раз перечерчивал...с "улыбкой" и вспоминая все падежи великого могучего,потом опять на резку,но каркас собрал и все каркасные причендалы..
Итак - элементы каркаса

ниша для первого яруса надстройки

Aleksander71Дата: Четверг, 27.09.2018, 17:31 | Сообщение # 9
Юра, такая же беда со зрением, но у меня больше от ночной работы и фар sad Любимым хобби занимаюсь только ясным днем!
Слушай, а я у себя все конторы рекламные объехал, никто не берется за резку.

Aleksander71Дата: Четверг, 27.09.2018, 17:35 | Сообщение # 10
Не хилый каркас! Им наверное убить можно biggrin

СолдатДата: Четверг, 27.09.2018, 17:41 | Сообщение # 11
Так как у нас столяры дюжа выпендрючие...а у меня ручной фрезы нет...то заказал подставочку,табличку в инете у парня хорошего и примерил каркас как будет смотреться...
Держатели сделал из обычных катушек для ниток. -
( шпильки пока корпус на стапеле...потом модель прикручу болтами через подставку снизу...)

СолдатДата: Четверг, 27.09.2018, 17:43 | Сообщение # 12
я один чего высматриваю...короче,нарезал дополнительных шпангоутов....не понравилось...ну и запендюрил вставки.Завтра окончательное зашкуривание каркаса и начну обшивать.

СолдатДата: Четверг, 27.09.2018, 17:47 | Сообщение # 13
Закончил надоевший каркас...

шкурил вот такой хреновиной

СолдатДата: Четверг, 27.09.2018, 17:53 | Сообщение # 14
Всем привет !!! Вот и пришло время сего парохода.Постройка была закрыта.Связано это было с тем,что пароход попросил товарищ который просто балдеет от рыболовного флота,но случилось неприятное и товарищ не сможет его построить и корабль вернулся ко мне снова,вернее не корабль а каркас.
Итак чих-пыхи чуть поднадоели и я решил разбавить паровозные постройки продолжением постройки траулера.
Начал обшивать каркас,сразу идет и черновая и чистовая обшивка,шпация обшивается четырьмя,тремя и двумя сигментами в зависимости от обвода каркаса,так удобнее и придать нужную форму обводов легче

СолдатДата: Четверг, 27.09.2018, 18:01 | Сообщение # 15
Цитата Aleksander71 ()
Слушай, а я у себя все конторы рекламные объехал, никто не берется за резку.

Саня с резчиками можно договориться ВКонтакте там их куча,но они хотят чтобы файл под резку был готов.Я вообще заметил такую хрень очень многие предлагают помощь по резке а как доходит до дела начинаются всякие отмазы

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Траулер Радомка
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

© 2007-2018 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus