Пятница, 29.03.2024, 07:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Турецкий бронепалубный крейсер «Mecidiye» (Издание БМ 204, м 1:200)
Турецкий бронепалубный крейсер «Mecidiye»
Das79plДата: Четверг, 20.06.2019, 23:42 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline

Вот лицевая сторона
Прикрепления: 9430869.jpg (83.3 Kb)


STOP WAR!
 
extralight79Дата: Пятница, 21.06.2019, 00:31 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Das79pl cказал:
Цитата
И тогда увидел для дерева,в ней всё меня устроило ,хорошо и равномерно шлифуется,четыре часа сушки и не воняет smile ,брал не белую специально.


Есть ли вода в составе такой шпаклевки по дереву? Хочу знать для себя.
 
Das79plДата: Пятница, 21.06.2019, 00:55 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
extralight79, она акриловая ,а состав указан: стирено-акриловая смола,пигменты и наполнители.
Про воду ни чего не написано


STOP WAR!
 
extralight79Дата: Пятница, 21.06.2019, 01:07 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Это хорошо, если нет воды. Буду искать примерно такую же. Автомобильная действительно имеет радикальный запах.
 
aleksnv74Дата: Пятница, 21.06.2019, 09:19 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Слом линии борта на втором шпангоуте от кормы получился такой же как и у меня.
Цитата extralight79 ()
Это хорошо, если нет воды. Буду искать примерно такую же. Автомобильная действительно имеет радикальный запах.
Влага там все равно присутствует, по этому очень рекомендую наносить шпатлевку тонкими слоями. И между слоями ждать полного ее высыхания


В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 
Das79plДата: Вторник, 25.06.2019, 02:14 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
С понедельника начал что-то делать,долго применялся,мучали сомнения каким клеем клеить корпус.
С левой стороны начал борт от середины и приклеил на ПВА,не особо понравилось,пока пристал и это на почти ровной поверхности,может что каркас вскрытый лаком.
Следующая носовая часть,решил взять клей Бутапрен и развел его немного растворителем, лутьше дело пошло,но всё равно не понравилось.
И решился таки на супер клей гель,в три захода, сначала немного в зоне стыка промазал,со стыковал,потом почти весь и в конце вывел,по такому способу и часть палубы приклеил.
Сделал для себя вывод что супер клей гель для меня идеальный вариант,только минус ,времени на корректировку лишь пару секунд.
И дальше дело идёт.
. .
Прикрепления: 4114650.jpg (53.9 Kb) · 5732704.jpg (89.3 Kb) · 2272761.jpg (96.1 Kb)


STOP WAR!
 
Das79plДата: Вторник, 25.06.2019, 03:21 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Солдат, сначала целыми, только дно режу вдоль киля,так лутьше стыковать левую и правую стороны,а потом поверх пойдут пояса.
А вообще ,как до конца зашью,будет видно,ведь ещё один журнал нужно покупать,а то со сканами такая лажа вышла,цвет вообще и близко не подходит,так что это ещё под вопросом.


STOP WAR!
 
Сергей190Дата: Вторник, 25.06.2019, 04:38 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Das79pl ()
супер клей гель

А фото клея можно?
 
Das79plДата: Вторник, 25.06.2019, 04:44 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Сергей190, можно,он густой как ПВА.
Прикрепления: 5093526.jpg (87.6 Kb)


STOP WAR!
 
Сергей190Дата: Вторник, 25.06.2019, 04:52 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Das79pl ()
можно,он густой как ПВА.

Понятно, спасибо.
 
Das79plДата: Среда, 26.06.2019, 03:13 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Сегодня закончил первый этап обшивки, на следующей неделе прийдёт второй журнал и займусь вторым этапом,это будут пояса вдоль всего корпуса.
Все попытки распечатать листы с дном и бортами провалились,но желание осталось ,потому так вот и психанул.
Единственное нужно было листы пропитать лаком до подклейки,тогда бы краска на стыках не так бы выделялась и лишнее убрать проще было бы.
В журнале есть сегмент днища в запасе,так что можно смело подрезать для подгонки стыком,в моем случае с запаса сгодилась полоса в 5мм.,разнотона цвета нет,вроде.
По центру по килю будет полоса килевая,потому смело разрезал обшивку на левые и правые участки, что значительно упростило обшивать дно.
На фото , только что пропитал лаком дно,работы по корпусу ещё много так что это ещё не финиш.
. .
Прикрепления: 2772135.jpg (30.7 Kb) · 8308937.jpg (141.2 Kb) · 7014180.jpg (95.6 Kb)


STOP WAR!
 
OттоДата: Среда, 26.06.2019, 03:32 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Das79pl ()
Judgod, да по сути ,я ведь защиту от влаги даю, шпаклёвка у меня по дереву,а она на водной основе,да и лак хорошо пропитает ,,пивной,, картон.


По собственному опыту могу сказать, что "деревянная" шпаклевка - это не о чем. Я как-то пробовал один раз ей на "Ленине" - корпус покоробило (уже лет шесть лежит, все доделать не могу) местами, сшлифовывать надо и по новой... Я сейчас делаю так: картон пропитываю обычным суперклеем китайским (он приобретает свойства пластика после этого), затем все раза на два-три покрываю лаком, затем грунт. После чего шпаклюю обычной автомобильной двухкомпонентной шпаклевкой "Новол". Она и эластичнее акриловой на водной основе, не трескается, воду пропускает меньше и легче обрабатывается потом. А акриловая на водной основе она трескается часто, влагу пропускает и тяжелее обрабатывается. В данном случае единственный плюс ее, на мой взгляд, она не пахнет так, как автомобильная.
 
OттоДата: Среда, 26.06.2019, 03:35 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата aleksnv74 ()
Но по собственному опыту могу сказать, что акриловая шпатлевка плохо держится на деталях, пропитанных цианакрилом, то же может получиться и с лаком. Кроме того, грунт - очень хороший индикатор неровностей.


На мой взгляд акриловая шпаклевка здесь совсем не подходит. Самая лучшая - это обычная автомобильная. А грунт действительно нужен. Для проявки неровностей наиболее подходящий темный грунт, ну а белый - это уже финишный.
 
OттоДата: Среда, 26.06.2019, 03:41 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Das79pl ()
думал сначало купить двухкомпонентную автомобильную,но передумал ,она более твёрдая чем картон что плохо при шлифовке,да время высыхания сутки.


Это вы зря... Шлифуется она легче, чем деревянная, картон не коробит, эластичнее намного "деревянной". А то, что воняет, так это дело поправимое. Сохнет она в идеале сутки, да... Но ежели добавить отвердителя чуть больше, то уже часа через три-четыре можно обрабатывать. Хотя в таком деле спешка навредить может.
 
Das79plДата: Среда, 26.06.2019, 04:16 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Oтто ()
На мой взгляд акриловая шпаклевка здесь совсем не подходит. Самая лучшая - это обычная автомобильная. А грунт действительно нужен. Для проявки неровностей наиболее подходящий темный грунт, ну а белый - это уже финишный.
,панацеи на это нет,каждый выбирает сам,и почему же она не подходит,выше видно,что не растресалась,ни отпала,возможно для случая с покраской тогда может и так.
Корпус не коробило ,ни чего с ним не произошло,и лаком вскрыл лишь только чтобы клей не впитывался быстро.


STOP WAR!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Турецкий бронепалубный крейсер «Mecidiye» (Издание БМ 204, м 1:200)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: