Четверг, 25.04.2024, 09:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » USS Missouri GPM 248 на стапеле (Сборка из оригинала)
USS Missouri GPM 248 на стапеле
АлексДата: Среда, 08.07.2009, 04:14 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Здравствуйте сотоварищи и коллеги, веду сборку уже два месяца и в который раз убеждаюсь - большая часть таких как мы даже не подозревают сколько форумов с нашей любимой темой, на моём счету это четвёртый, так что буду параллельно выкладывать процес и здесь biggrin , может кто-то подчерпнёт полезное для себя или посоветует что-то дельное мне. Итак, приступим:
И так приступим, как это уже заведено
обложка

Качество полиграфии отличное и нареканий не вызвало, но вот что самое интересное поляки всё-таки набочинили - в альбоме не хватает первых восьми :!: листов с схемой сборки :!: :?: :!: (слава богу есть сканы с полной схемой)
Когда стал вопрос выбора какой картон использовать(0,8 как рекомендует разработчик или 2 как используют коллеги) решил использовать 0,8 так-как ранее довольно часто с ним работал и знаю чего от него можно ожидать.
Строить решил с оригинала, наклеил силовой набор на картон и отправил под пресс на сутки. На последующую нарезку потратил весь вечер и половину обычного канц. ножа

не смотря на то что с таким объёмом резки ножом ещё не сталкивался результат меня вполне удовлетворил, после сухой сборки(разработчик предусмотрел 2 варианта сборки корпуса: от ватерлинии и полную)

убедился что схождение почти идеальное, местами есть огрехи но это больше моя вина чем разработчика. Фото не очень высокого качества - всё что могу выжать из телефона но фотика нет так-что прийдётся довольствоваться тем что есть.

Добавлено (08.07.2009, 04:06)
---------------------------------------------
Сборку решил начинать с надводной части кормы так-как это облгчает использование преса, приведу порядок в котором собирал:
1. Соединил части(забыл название oops ) KLW4 и 3 между собой, при помощи преса наклеил ДП c PION-4a по 2а в сборе с шпангоутами W21,W20a - W6a

2. Далее подводная часть ДП PION2b с шпангоутами W6b - W11b, затем кормовая часть палубы, далее ДП PION3b+PION4b c шпангоутами W12b - W20b, после высыхания дошла очередь и до носовой части - сначала подводная PION1b+шпонгоуты W5b-W1/2b затем надводная PION1a+ шпонгоутыW5a-W1/2a,W0 и каркас носа WP4,3,2,1

3. Далее палуба - POK4,3 и 2+1, после чего проклеил стыки палубы



больше всего после сборки порадовало осутствие винта

Добавлено (08.07.2009, 04:07)
---------------------------------------------
Продилжим:
Обклеил набор корпуса соеденительными лентами обшивки днища


правую и левую части носовой обшивки склеил между собой при помощи тонкой бумаги, после чего придал необходимую форму прклеив из нутри тойже бумагой и не дожидаясь полного высыхания приклеил на своё место что позволило отформовать окончательно, продолжил наклейку обшивки


кормовая часть сложной формы и разработчик рекомендует разрезать детали обшивки по линиям сгиба(так было сделано с соеденительными лентами) но возможный результат не вдохновлял по этому решил клеить пошагово: сперва проклеил все четыре детали между килями, а потом по бортам и уже после этого приклеил две детали кормовой обшивки

после доклеил остальную обшивку, тут надо сказать что запас цвета не только не понадобился, но пришлось по ходу дела укорачивать листы центральной части обшивки



вот что имеем на сегодняшний день

Качество стыков достаточно высокое, но вот обводы не очень что хорошо передают фото, так что буду шпатлевать и красить, а это для меня новое shock будем осваивать новые технологии 8) На некоторых фто создаётся впечатление "винта" корпуса но на самом деле его нет(думаю что так кажется из-за носового подъёма палубы)

Добавлено (08.07.2009, 04:07)
---------------------------------------------
Продолжим, за прошедшую неделю было сделано не так уж и много, работы по днищу отложены до приобретения необходимых материалов, а пока решил немного потренироватся на мелочёвке

и собрать каркасы надстройки, сложностей она не вызывает всё просто и понятно


и сделал сухую примерку

Добавлено (08.07.2009, 04:08)
---------------------------------------------
и окончательная сухая сборка каркасов надстройки с палубами




проблем с возможным не схождением не обнаружено, надеюсь не появится и потом, при окончательной сборке 8)

Добавлено (08.07.2009, 04:08)
---------------------------------------------
Сегодня прогрунтовал днище, грунтовка легла отлично и ещё лучше проявила ямки и неровности возникшие при сборке, конечно критического ничего нет и всё исправит немного шпатлёвки biggrin

Добавлено (08.07.2009, 04:09)
---------------------------------------------
За вчерашний день полностью отшпатлевал

и обработал наждачкой



после наложил первый слой краски, и оставил до утра высыхать. Утром произвёл окончательную шлифовку, после полностью прокрасил в несколько слоёв



Добавлено (08.07.2009, 04:09)
---------------------------------------------
Вчера вечером планировал полностью зашить борта но, не получилось...
Учитывая хорошую сходимость решил детали левой и правой обшивки носа предварительно склеить между собой(предварительно отформовав) с помощью полосок тонкой бумаги

и уже после этого приклеить на место


правда пришлось всё-таки немного поработать ножом, так-как носовой срез не собирался идеально ложится на своё место(ушёл вперёд на 1мм) после удаления лишнего всё стало идеально

Таким-же способом делал и корму

проблема аналогичная носовой части(1 мм) вылезла и на корме, устранил тем-же способом


после анализа проблем пришёл к выводу что виной этому скорее всего нарезка хотя вроде всё ровно было, но может быть и печать или сам разработчик
P.S. Торцы будут прокрашены позже, по готовности

Добавлено (08.07.2009, 04:10)
---------------------------------------------
Вчера наконец-то закончил обшивать корпус, схождение как писал ранее отличное, единственное о чём забыл написать ранее это скуловые кили(боковые успокоители качки) - разработчик ошибся с метками их размещения на обшивке на 10 мм выше положенного, в чём помогла разобраться книга "USS MISSOURI BB63 2 September 1945 PLAN BOOK" где приведены чертежи и фотографии по состоянию на 1945 год



Добавлено (08.07.2009, 04:10)
---------------------------------------------
За прошедшие несколько дней удалось сделать не так уж и много, но лучше такой результат чем совсем никакого. Но всё по порядку:
Немного поработал с носовой частью, наклеил палубный настил якорных цепей с ограничителями(вроде так называются)

якорные клюзы(палубную и внешнюю часть)и клюз буксировочного троса(дырка в верхней части носового среза)

носовую стрелковую площадка с фальшбортом

после этого взялся за два первых яруса надстройки, перед приклейкой обшивки надстройки решил пробить иллюминаторы и подклеить плёнкой





пока подсыхали детали надстройки побаловался мелочёвкой - крышки вент-каналов и закрытые кнехты




и оно-же на своих местах




вот что имеем на сегодняшний день





P.S. О не качественном прокрасе торцов можете не писать на фото и сам присмотрелся, исправил на сколько возможно(хотя и до исправлений не заметно было)

Добавлено (08.07.2009, 04:11)
---------------------------------------------
Начал проклейку первого яруса мелочёвкой:
с колпаками баллонов не стал морочить пальцы, сделал из проволоки с оплёткой подходящего цвета



и установил опоры ГК

Добавлено (08.07.2009, 04:11)
---------------------------------------------
Наконец закончил зашивать первый уровень надстройки мелочёвкой shock пару вечеров потратил на вырезание и прокрашивание

и это чуть больше половины, правда сначала думал о куче металлолома (проволоки), но обошлось без её родимой - всё бумажное.
Ну и собственно всё на своих местах




P.S. По поводу "всё" конечно приукрасил oops ещё скоб-трапы остались :roll:

Добавлено (08.07.2009, 04:12)
---------------------------------------------
Продолжим smile . Времени катастрофически не хватает.
Продалжаю работу с мелочёвкой по немногу, собрал катушки пожарных гидрантов(их намного больше)

кнехты и бочки

вход в рубку ГК

Также собрал броневую защиту стрелковых площадок левой иправой стороны надстройки

и установил на места

Добавлено (08.07.2009, 04:12)
---------------------------------------------
Начал сборку передней части надстройки с командным мостиком и первой трубой в сборе






и тут меня ожидало серьёзное разочарование sad , очень сильный разнотон между основной массой деталей и деталями обшивки ходовой рубки(тона окраски намного темнее общих)

evil evil evil сейчас ломаю голову над тем как исправить положение без перекрашивания

Добавлено (08.07.2009, 04:13)
---------------------------------------------
Перерыв наконец-то закончился, доделал командный мостик(на самом деле немножко раньше oops )

так же решил попробовать силы в изготовлении лееров, первый блин как говорится комом но переделывать уже не буду


далее просматривая фото обнаружил недоработку производителя

почему-то решили что опоры палубы мостика не нужны на модели :!: :?:
я решил исправить это и немного доработать
вот что получилось

кстати по поводу разнотона - после сборки практически не заметно, что не может не радовать biggrin

Добавлено (08.07.2009, 04:14)
---------------------------------------------
Это практически всё что имею на сегодняшний день, сделано ещё не много ноещё нет фото


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
zotchiyДата: Среда, 08.07.2009, 04:24 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Интересная сборка. А чем красили? И еще вопрос, стоило ли плодить ветки про Миссури? Если выкладывать в одной проще следить за советами.

Yamato

Сообщение отредактировал zotchiy - Среда, 08.07.2009, 04:30
 
ХирургДата: Среда, 08.07.2009, 05:20 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 256
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, Хорошая сборка! Вопрос по оригиналу: присутствует тиснение на развертках? или меня глаза обманывают.

Пусть исполнится то, что задумано.
 
АлексДата: Среда, 08.07.2009, 06:52 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Отвечу по порядку:
Quote
zotchiy "...А чем красили? "

днище - нитро с содержанием акрила в аэрозоли, торцы и мелочь акриловыми красками
Quote
zotchiy "...стоило ли плодить ветки про Миссури? Если выкладывать в одной проще следить за советами. "

возможно, но основа ответа в самом начале, и встречный вопрос - какой смысл тогда на каждом форуме в куче веток например "Бисмарка", а за ответами следить не так уж и сложно, зато есть возможность получить больше вариантов ответов на свои вопросы
Quote
Хирург "...Вопрос по оригиналу: присутствует тиснение на развертках? или меня глаза обманывают. "

обманывают - хорошая полиграфия
и конечно-же спасибо за оценку обоим

Добавлено (08.07.2009, 06:52)
---------------------------------------------
Толико заметил что предпоследнее фото не загружается, исправить в сообщении не получилось поэтому выкладываю отдельно


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Среда, 08.07.2009, 06:47
 
Valdemar4ikДата: Среда, 08.07.2009, 09:15 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс суперская сборка!!! Молодец! clap
У меня вопрос, как картон 0,8мм вообще себя вёл? При таких габаритах модели. По вашим ощущениям, стоило ли взять более толстый?


"укус слона не смертелен для человека, в отличии от его пендаля!".
 
АлексДата: Среда, 08.07.2009, 10:09 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
У меня вопрос, как картон 0,8мм вообще себя вёл? При таких габаритах модели. По вашим ощущениям, стоило ли взять более толстый?

Вёл он себя отлично, как видно на фото нагрузка пресса примерно 10кг(две 5ти литровых баклажки для пресса) так что 0,8мм вполне достаточно


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
DJSoundДата: Среда, 08.07.2009, 13:33 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, Модель - супер, фото-отчёт - подробней некуда.. НО!, умоляю, почитайте правила выкладывания фото в мастерской , особенно:

Quote
Порядок выкладывания фотографий:
Фотографии сборки публикуете в виде превью.
Фотографии готовой модели публикуются в полноразмерном виде.

и прошу в ближайшее время переделать своё сообщение. иначе я вынужден sad буду убить тему - даже меня как безлимитчика - 5-тиминутное открытие взбесило, и большинство "лимитчиков" к вам после первого захода уже заходить не будет - весь трафик вылетит в трубу...


Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка
 
Igor917919Дата: Среда, 08.07.2009, 13:44 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (zotchiy)
стоило ли плодить ветки про Миссури?

... и вообще его собирать!? То-ли дело - "Бисмарк"! zotchiy, вам не кажется, что это не вежливо?
Каждая сборка индивидуальна. Одна модель - одна тема!
Алекс, Хорошая сборка!


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
panserДата: Среда, 08.07.2009, 14:55 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, отличная сборка, так держать! По поводу превьюшек к фотографиям, если не знаете как это сделать - напишите мне в личку, я обьясню. Далее. Я так понял вы снимаете К-790(800)-ым. Все что ближе 50-60 см, снимайте в режиме Макро, фотки будут более четкие. И еще. может есть смысл перед подкраской торцов слегка по ним пройтись "нулевкой"?
 
mongolДата: Среда, 08.07.2009, 16:40 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 20
Репутация: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, сделай превьюшки , фотки открываются на половину хотя у меня безлимит

25 rus ПРИМОРЬЕ
 
АлексДата: Среда, 08.07.2009, 23:00 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Советы учту, по поводу фото - эт немного проблема angry весь архив на майл.ру перегружать на радикал около сотни фото surprised не знаю пробовал ранее варианты с превью с майла не получайца может кто подскажет, а по поводу скорости интернэта я думал в Росии дела обстоят лучше чем в Украине(у меня страница, эта самая, загружается секунд за 30-60)

Добавлено (08.07.2009, 23:00)
---------------------------------------------

Quote
DJSound ...даже меня как безлимитчика - 5-тиминутное открытие взбесило

прошу прощения, но на сколько мне известно имено на безлимах такая проблема из-за ограничения скорости
Quote
DJSound ...и большинство "лимитчиков" к вам после первого захода уже заходить не будет - весь трафик вылетит в трубу...

я сам "лимитчик", страница со всей кучей фото весит 4 мегабайта, я специально проверял, и это проблема будет только на порвой странице, на всех последующих фото будет меньше и загрузка будет быстрее


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Среда, 08.07.2009, 23:10
 
zotchiyДата: Четверг, 09.07.2009, 02:37 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (917919)
То-ли дело - "Бисмарк"! zotchiy, вам не кажется, что это не вежливо?

Я по этому и спросил, мне самому не нравится что на сайте полно бисмарков, ладно если разные издания, но плодить однотипки это не правильно.. Ничего обидного я в этом не вижу. Если вы посмотрите то свой Бисмарк я выкладывал в чужой теме.
Если говорить о Бисмарке. В той ветке 3-4 человека выкладывают свои модели и около 10 идут паралельно не выкладывая фото но обсуждая. Давайте они все создадут ветки? Прикольно будет прыгать по темам и вспоминать где что видел. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, можете меня пинать. dry


Yamato
 
АлексДата: Четверг, 09.07.2009, 07:21 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (zotchiy)
Я по этому и спросил, мне самому не нравится что на сайте полно бисмарков, ладно если разные издания, но плодить однотипки это не правильно.. Ничего обидного я в этом не вижу. Если вы посмотрите то свой Бисмарк я выкладывал в чужой теме. Если говорить о Бисмарке. В той ветке 3-4 человека выкладывают свои модели и около 10 идут паралельно не выкладывая фото но обсуждая. Давайте они все создадут ветки? Прикольно будет прыгать по темам и вспоминать где что видел. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, можете меня пинать.

Так попрошу больше эту тему не поднимать, ещо раз повтрюсь - ВЫКЛАДЫВАЮСЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО НА ЭТОМ ФОРУМЕ ПОТОМУ ЧТО ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ СОВЕТОВ ПО СБОРКЕ А ТАК ЖЕ ПО ТОМУ ЧТО В КОТОРЫЙ РАЗ УБЕЖДАЮСЬ ЧТО КУЧА НАРОДА СЧИТАЕТ ЧТО ТАКИХ САЙТОВ РАЗ ДВА И ОБЧЁЛСЯ И ДАЖЕ НЕ ИЩУТ! ПРИМЕР МОЯ СБОРКА - НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ДАЖЕ НЕ РЕШАЮТСЯ НА СБОРКУ МИССУРИ ПО ТОМУ ЧТО НЕТ НИГДЕ НОРМАЛЬНОГО ОТЧЁТА ПО СБОРКЕ, ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ КОТОРЫЙ Я НАШОЛ ЭТО СОСЕДНЯЯ ВЕТКА НА ЭТОМ ФОРУМЕ, А ВЫ ГОВОРИТЕ "зачем да почему" да чтобы было, я когда искал в интернете инфу с горем пополам нашол, так пусть другие найдут в два клика мышкой и не заморачивают себе голову на всяких картонбау где за два года не в состоянии закончить две сборки даже на 50% имея лаз. резку , точёнку и травло!

Добавлено (09.07.2009, 07:21)
---------------------------------------------
Доброго всем времени суток, свободного времени мало но по возможности продолжаю, за прошедшие дни сделано не так уж и много, надстройка по немногу обрастает в ширь и в высь, установлены некоторые площадки и немного оборудования, также основание башни для навигационного оборудования



и тут ждал очередной польский сюсприз :? по схеме очень сложно понять каким образом устанавливать трапы с затней стороны башни, немного пораскинув мозгами после неудачных поисков фотографий установил из логических соображений

продолжение следует smile


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
zotchiyДата: Четверг, 09.07.2009, 07:54 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
избитый вопрос но для меня все еще актуальный. Из чего и как делались леера и трапы?

Yamato
 
АлексДата: Четверг, 09.07.2009, 17:47 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
избитый вопрос но для меня все еще актуальный. Из чего и как делались леера и трапы?

леера проволока потолще на стойки, потоньше на сам леер и склеено на суперклее
(пайка не возьмёт), а трапы родные бумажные


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » USS Missouri GPM 248 на стапеле (Сборка из оригинала)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск: