[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » 60-пушечный парусный линейный корабль эпохи Петра Великого (Собственная разработка)
60-пушечный парусный линейный корабль эпохи Петра Великого
AlexeyLДата: Суббота, 12.12.2009, 17:52 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (KAMAZ)
можно инструкцию к 60 пушечнику?

Это, увы, вряд ли. Слишком старый проект. Нужно все вспоминать, а кое-что поменять.

Quote (antonov_os)
У вас по 13 орудий на борт на каждом деке - такое вооружение несли 66 пушечники в самом конце правления Екатерины

По 12 орудий на гандеке несли корабли, построенные по регламенту 1722-24 г.г. И до 1776 года, примерно, когда был введен новый регламент. До этого времени русские 60-пушечники, как и английские, имели по 13 портов на гандеке и несли по 26 пушек 24 фунтового калибра. (См. С. Елагин "Материалы по истории русского флота" т. 1-2)

Французские фрегаты не могли быть прототипами для русских кораблей. Франция в то время была лютым врагом России и французских мастеров на русской службе было всего два, и то позже. Именно первые фрегаты строили голландцы, так что смотрим Ван Ика, ну или хотя бы Сютерленда.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Суббота, 12.12.2009, 17:57
 
antonov_osДата: Воскресенье, 13.12.2009, 09:09 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
До этого времени русские 60-пушечники, как и английские, имели по 13 портов на гандеке и несли по 26 пушек 24 фунтового калибра.
Но на опер-деке русские ЛК имели 12 портов. Собственно, так и на приведённом вами чертеже.
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 13.12.2009, 17:03 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Может быть, может быть, вот только куда ставили 13-ю пару двенадцатифунтовок? В своей работе я использовал копию архивного чертежа русского безымянного линкора той поры, которую многие горячие головы склонны считать истинным чертежом Ингерманланда:

К слову! Развертки галеры лучше брать отсюда (в этом форуме невозможно подредактировать старый пост)
http://flyfolder.ru/15140993


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
kalinkaДата: Воскресенье, 13.12.2009, 18:34 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 40
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, а можно ссылку налюбой корабль с инструкцией в лс желательно на депосит
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 13.12.2009, 19:11 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (KAMAZ)
налюбой корабль с инструкцией

Я же не для издательства делал. Вот и не обременял себя инструкцией и нумерацией. Описалка есть только у галеры, да и то потому, что там есть мелкие детали. У остальных, мне кажется, все просто. К тому же по всем есть подробные фотоальбомы.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
stanislav83Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 20:35 | Сообщение # 36
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
18 пушечный фрегат довольно интуитивно собирался-я уже почти корпус добил(мелочь осталась) как доделаю корпус без мачт-выложу фотки))

выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
antonov_osДата: Понедельник, 14.12.2009, 05:49 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
В своей работе я использовал копию архивного чертежа русского безымянного линкора той поры, которую многие горячие головы склонны считать истинным чертежом Ингерманланда:
Какого? По петровскому вроде куча гравюр, судя по котором у него 12 портов на нижнем деке, у меньшиковского вроде круглых портов на юте быть не должно.
Quote (AlexeyL)
Может быть, может быть, вот только куда ставили 13-ю пару двенадцатифунтовок?
А вы уверены, что 12 фунтовок было именно 26? Как вариант - это погонные орудия, во всяком случае у англичан их калибр равнялся калибру пушек верхнего дека -тогда на бак.
 
AlexeyLДата: Понедельник, 14.12.2009, 14:33 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (antonov_os)
По петровскому вроде куча гравюр

Картинку покажите?

Вот Вам два англичанина той поры - один чуть раньше, другой чуть позже:

Не забывайте, корабли строили англичане. Про то, что их проектировал и строил царь - сказки это все!


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
jhnДата: Понедельник, 14.12.2009, 15:38 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Что-то Ваш 60-пушечный линейный корабль очень уж смахивает на "Гото Предестинация" cool очень интересно как вы будете собирать такелаж, т.к. у самого в разработке такой-же, только пластик
 
AlexeyLДата: Вторник, 15.12.2009, 01:08 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (jhn)
Что-то Ваш 60-пушечный линейный корабль очень уж смахивает на "Гото Предестинация"

Как свинья на коня! biggrin Или наоборот. Не путайте вполне боеспособный корабль третьего ранга и плоскодонный азовский кораблик-пародию. Сходство только визуальное. На самом деле Преда в полтора раза меньше.
Такелаж, как и рангоут, делать не собираюсь, проект приостановлен на неопределенный срок, а тестовый образец пылится на дальней полке. Вообще, если была бы необходимость, вэял бы пропорции рангоута из книг той поры, набросал бы чертеж, и сделал бы. По деталям такелажа тоже есть масса книг. Делал бы, конечно, из дерева и ниток. ah


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
jhnДата: Вторник, 15.12.2009, 20:15 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
плоскодонный или нет, но 50 пушек крупного калибра и 8 поменьше на пародию как-то слабо смахивает, тем более без "Гото" и ему подобных Российский флот как таковой бы и не появился...
 
AlexeyLДата: Среда, 16.12.2009, 02:28 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Да, не знает народ историю и изучать не желает - сказками живет и в них верит. Обидно cry

Вот тот самый шестидясетипушечник и Предестинация на стадии первичной обшивки, оба в масштабе 1:96 -

Ну как она могла нести столько же крупных пушек?!? Даже не смешно.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
BoatsmanokДата: Среда, 16.12.2009, 05:03 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
ОГО!
Зачетный 60-типушечник!
Держи +! biggrin
 
antonov_osДата: Среда, 16.12.2009, 06:17 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
Вот тот самый шестидясетипушечник и Предестинация на стадии первичной обшивки, оба в масштабе 1:96 -
А не коротковата - у неё длина 36 метров против 46 у Ингерманланда? И разработан её проект на основе английских 50 пушечников.
Про Ингерманланд вопрос помню - ищю, где я читал про 12 портов на верхнем деке.
 
AlexeyLДата: Среда, 16.12.2009, 06:31 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (antonov_os)
А не коротковата - у неё длина 36 метров против 46 у Ингерманланда?

Нет, 375 мм по нижней палубе. Тут, вероятно, обман зрения из-за того, что еще нет гальюна и кормы, а у 60-того есть. Я особо обращаю внимание на то, насколько она мельче. Ее проект действительно на основе английских фрегатов времен Кромвеля, но те несли по 42-48 орудий максимального калибра 9 фунтов, притом, что имели интрюм 13-15 футов. А у Преды? - 9 футов 9 дюймов! Тут водоизмещение уменьшается почти вдвое. Не потянула она 58 пушек - утонула прямо в Воронеже. cry


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » 60-пушечный парусный линейный корабль эпохи Петра Великого (Собственная разработка)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: