Пятница, 29.03.2024, 15:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » 60-пушечный парусный линейный корабль эпохи Петра Великого (Собственная разработка)
60-пушечный парусный линейный корабль эпохи Петра Великого
irДата: Среда, 28.04.2010, 03:20 | Сообщение # 61
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
инфа из Курти . бронзовые орудия продолжали отливать до 18 века включительно. железные орудия тех времён отличались большим весом и низкой надёжностью. не думаю что Пётр ставил бы на своё любимое детище - флот железные пушки. так же существует упоминание о том как по Петра велению были сняты колокола с звонниц для переплавки в пушки. чугунные и стальные орудия появились в середине 18 века
 
AlexeyLДата: Среда, 28.04.2010, 05:06 | Сообщение # 62
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ir)
инфа из Курти . бронзовые орудия продолжали отливать до 18 века включительно

Да уж, источник бесспорный... особенно для русского кораблестроения. Я бы посоветовал тем не менее С. Елагина "Материалы по истории русского флота" Часть 3. стр. 493 и далее.
Мое мнение такое: пушки из меди делали потому, что материал был прочнее. Это позволяло сделать ствол большего калибра меньшей массой, чем из чугуна. Но стоила такая пушка примерно в 6-7 раз дороже. Позтому такое вооружение могли позволить далеко не на все корабли. В русском флоте ими традиционно вооружали галеры. И делали медные/бронзовые орудия не до 18 века, а вплоть до появления нарезных пушек - те же карронады и бомбические орудия были медными.
Я не нашел конкретно, были ли, например, на Ингерманландии медные пушки. Возможно, в какую-то кампанию и были. В общем, надо внимательно изучать отечественные исторические документы, а не западную беллетристику.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
irДата: Среда, 28.04.2010, 08:06 | Сообщение # 63
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
я тоже не могу полностью быть уверенным в том что там были именно бронзовые орудия.но считаю это более вероятным чем железные или чугунные. ссылка по истории литья пушек тоже не даёт полного ответа http://www.bestreferat.ru/referat-49466.html
 
AlexeyLДата: Среда, 28.04.2010, 14:05 | Сообщение # 64
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Указанный мной источник, а там именно исторические документы и именно по петровскому флоту, позволяет сделать выводы, что подавляющее количество артиллерии русского флота была именно чугунной, отлитой на Липецких, Олонецких и демидовских железных заводах.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
ezdokДата: Пятница, 26.10.2018, 20:50 | Сообщение # 65
Группа: Опытные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго,

Жаль ссылки битые, не достать. Может есть возможность обновить.

Спасибо.
 
AlexeyLДата: Суббота, 27.10.2018, 02:03 | Сообщение # 66
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Там такой трэш, что, наверное, не стоит. Я как-то хотел было переработать все эти недоразвертки, но пока еще всё не созрею.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
PPDДата: Воскресенье, 28.10.2018, 19:01 | Сообщение # 67
Группа: Опытные
Сообщений: 54
Репутация: 196
Награды: 0
Статус: Offline
Очень зря.
Впрочем малый фрегат теорию скачал. Попробую.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » 60-пушечный парусный линейный корабль эпохи Петра Великого (Собственная разработка)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: