Четверг, 25.04.2024, 20:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » USS "Indianapolis" (Тяжёлый крейсер)
USS "Indianapolis"
TigersharkДата: Воскресенье, 06.09.2009, 07:59 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
USS "Indianapolis"

Тип: Тяжёлый крейсер
Период: Вторая мировая
Страна: США
Маштаб: 1:200

Крейсер "Indianapolis" был спущен на воду 1 июля 1931 года на верфи Camden в штате Нью-Джерси. В состав флота крейсер вошел 15 октября 1932 года. Год спустя он стал флагманом Разведывательных Сил США. В 1936 году на его борту президент Рузвельт совершил путешествие в Южную Америку. В 1941 году после мелкого ремонта корабль становится флагманом соединения Task Force III.

7 декабря 1941 года "Indianapolis" находился за пределами базы Пирл-Харбор в районе учений недалеко от острова Джонсона. Получив сообщение о нападении японцев Indianapolis присоединился к группе кораблей Task Force 12 вместе с которой безуспешно пытался настичь японский флот.

Всю вторую мировую войну корабль провел на Тихом Океане. В феврале 1942 года крейсер оказывал огневую поддержку атаке американцев на японский флот вторжения на Новой Гвинее. В апреле 1942 года крейсер проходит короткий ремонт, в ходе которого на него устанавливается дополнительное зенитное вооружение и устанавливается РЛС. Всю зиму и начало весны 1943 года крейсер находится в районе Алеутских островов. 19 февраля огнем крейсера потоплено японское транспортное судно "Акагане Мару".

В апреле-мае 1943 года крейсер был существенно модернизирован, что сказалось и на его силуэте. После завершения ремонта крейсер стал флагманом V флота. В ноябре 1943 года крейсер обстреливает острова Тарава и Макин и при этом сбивает японский самолет. В феврале 1944 года Indianapolis обстреливает остров Кваджалейн. До конца 1944 года Indianapolis принимает участие в большинстве десантных операций, обеспечивая огневую поддержку американским десантам на островах Тихого океана.

В конце 1944 года интенсивно эксплуатировавшийся корабль подвергается очередному ремонту. В феврале 1945 года крейсер включается в состав Task Force 58 и участвует в высадке американских войск на Иво-Джиму, а в апреле - на Окинаву, где получает серьезное повреждение от авиабомбы. Однако крейсер самостоятельно возвращается на базу где проводится очередная модернизация радиоэлектронного вооружения и устанавливаются новые зенитные орудия.

Последней операцией "Indianapolis" стала миссия по перевозке материалов для сборки первой атомной бомбы на остров Туниан, откуда бомбардировщик B-29 Superfortress доставил ее в Хиросиму. На обратном пути крейсер был обнаружен и атакован японской подводной лодкой I-58, и 30 июля 1945 года затонул. Сигнал СОС вовремя принят не был и спасательная операция началась только несколько дней спустя. Подобрать удалось только 316 человек. Погибло 883 офицеров и матросов. После войны командир корабля командор Чрльз Б. Маквэй был осужден (единственный за всю войну!) за гибель корабля в боевых условиях. В вину ему среди прочего ставилось и то, что корабль не шел противолодочным зигзагом, несмотря на то, что подводная лодка находилась в исключительно выгодной ситуации и никакого влияния маневры крейсера на исход торпедной атаки не оказали бы.

Тактико-технические характеристики

Водоизмещение стандартное: 11180 т
Водоизмещение полное: 15002 т
Полная длина: 186 м
Ширина: 20,15 м
Осадка: 5.26 - 7.39 м м
Скорость макс.: 32.75 узлов
Дальность плавания: 10000 ММиль при 15 узлах
Бронирование: палуба - 2*51 мм, борт - 76-102 мм, башни - 38-76 мм
Вооружение: 9 орудий 203 мм (3*3)
8 орудий 127 мм (8*1)
24 зенитных пушек 40 мм (6*4)
14 зенитных пушек 20 мм (8*2)
1 катапульта, три самолета Curtiss Sea Hawk
Экипаж - 1199 человек

Модель будет собиратся из сканов

Ну вот наконец то c 1 сентября дан старт конкурса на WMC и начало рождения модели положено. Каркас клеил как и на "эскортнике" - ватман+1мм картон+ватман, с учётом направления волокон. Получилось довольно таки жёстко и прочно. Процесс наклейки деталей на картон не фоткал т.к. не имел в тот момент самого фотоаппарата - он вернулся только сегодня....

Общий вид...

Теперь поближе...

Без косяков не получилось...... только до конца не понял чей это косяк - мой или издателя. Маленькая палуба, которая приклеивается между носовой и кормовой (кстати они сошлись идеально), встала на своё место с зазором в 2,5 мм. Решил вырезать детали примыкающие к этому участку палубы и прикинуть что меня ждёт дальше (может всё и не так уж и плохо, посмотрим.....)



В процессе: DKM Tirpitz, HMS Chiddingfold, USS Indianapolis
 
zarkДата: Воскресенье, 06.09.2009, 13:58 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 21
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Tigershark)
Без косяков не получилось...... только до конца не понял чей это косяк - мой или издателя

скорее всего издателя, потому что у меня на giuseppe garibaldi точно такая же фигня((
 
MajorPainДата: Понедельник, 07.09.2009, 05:03 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (zark)
скорее всего издателя, потому что у меня на giuseppe garibaldi точно такая же фигня((
Не надо так спешить с выводами . zark, у Вас оригинал или сканы, в которых запросто может быть какая-то погрешность? wacko Так что не надо сразу ВСЁ валить на издателя wink Я видел сборку "Гарибальди" из оригинала на одном заграничном форуме - там ни о какой "точно такой же фигне" в фотоотчетах не упоминается cool
Tigershark, Удачи в сборке крейсера! smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 07.09.2009, 19:57
 
zarkДата: Понедельник, 07.09.2009, 20:06 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 21
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, что самое обидное, у меня оригинал biggrin
 
MajorPainДата: Вторник, 08.09.2009, 00:30 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
zark, Тогда вполне согласен - виноват разработчик angry >( sad :( А я сразу подумал, что сканы, да ещё и "кривые" wacko
Однако, повторюсь, на немецком форуме видел сборку и там об этом - тишина(по-крайней мере фото с косяком нету, а немецким я не владею) wink


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 08.09.2009, 00:32
 
TigersharkДата: Вторник, 08.09.2009, 03:46 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, да я бы тоже этот так называемый "косяк" мог бы и не показывать т.к. для меня это вообще не косяк, а так - лошадь на проезжей части, притормозил, объехал и опять втопил до пола. Может немецкие братья мыслят так же как и я, тогда я их понимаю... biggrin

В процессе: DKM Tirpitz, HMS Chiddingfold, USS Indianapolis
 
MajorPainДата: Вторник, 08.09.2009, 04:21 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Tigershark, В случае со сканами - и для меня это не было бы большой проблемой wink Другое дело - ОРИГИНАЛ - недешевый и " с косячками" wacko sad - как тут исправить ситуацию человеку? Разве что запасом цвета или.... с помощью скана модели, но будет явный разнотон.
P.S. Ладно, хватит оффтопа - наблюдаем дальнейшее развитие сюжета сериала "Индианаполис" от режиссера и сценариста в одном лице - Tigersharkа smile .


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Вторник, 08.09.2009, 04:23
 
TigersharkДата: Четверг, 17.09.2009, 08:43 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
На работе слегка поранил руку (нелепая случайность), поэтому тэмпы сборки моделей заметно упали (приходится всё делать практически одной рукой). Тем не менее, сборка не останавливалась полностью, решил отложить на время эскортник и занятся "Индианаполисом".....

Укрепил места стыковки корпуса модели и подставки 12-ю слоями 1мм картона и просверлил отверстие в два раза меньше диаметра самореза, с помощью которого эта идилия и сольётся воедино....

Затем, собственно, "черновая" обшивка из офисной бумаги....

Так же были добавлены (следовательно инструкции) валы ходовой части корабля. Далее, опять "черновая" обшивка....

Оклейка завершена - конечный результат....

Далее по плану - пробивка иллюминаторов и наклейка бортов....


В процессе: DKM Tirpitz, HMS Chiddingfold, USS Indianapolis
 
AlexandroДата: Воскресенье, 20.09.2009, 02:59 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 101
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Очень аккуратно = 5 баллов!!!!
Quote (Tigershark)
Так же были добавлены (следовательно инструкции) валы ходовой части корабля.

Что через весь корпус?
 
TigersharkДата: Воскресенье, 20.09.2009, 10:09 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alexandro)
Очень аккуратно = 5 баллов!!!!

Спасибо smile

Quote (Alexandro)
Что через весь корпус?

На пол корпуса, вот инструкция...

Можно было бы сделать и короче, но проволоки у меня такой навалом - сделал как предложили biggrin


В процессе: DKM Tirpitz, HMS Chiddingfold, USS Indianapolis
 
XDiemДата: Воскресенье, 20.09.2009, 10:38 | Сообщение # 11
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Tigershark, Браво! Даже с черновой обшивкой корпус смотриться отлично. Так держать! smile

xdiem.blogspot.com
 
Aleks3526Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 19:37 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 309
Награды: 1
Статус: Offline
а какой смысл закладывали разработчики делая валы на пол длинны корпуса, вот интересно-бы узнать.

Все пропьем, но флот не опозорим!
 
panserДата: Воскресенье, 20.09.2009, 21:47 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Aleks3526)
а какой смысл закладывали разработчики делая валы на пол длинны корпуса, вот интересно-бы узнать.

Я думаю, чтобы была дополнительная жесткость от продольного кручения.
 
AlexandroДата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:15 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 101
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Aleks3526)
а какой смысл закладывали разработчики делая валы на пол длинны корпуса

Определённый элемент бестолковости, по-моему тоже присутствует. По схеме, для жёсткости можно было начать с 5 шпангоута(внутренний вал определённо)
 
TigersharkДата: Понедельник, 21.09.2009, 07:56 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KOT2020)
Браво! Даже с черновой обшивкой корпус смотриться отлично. Так держать!

Спасибо smile

Quote (Aleks3526)
а какой смысл закладывали разработчики делая валы на пол длинны корпуса, вот интересно-бы узнать.

Тоже интересно, надо бы собратся и написать biggrin

Quote (panser)
Я думаю, чтобы была дополнительная жесткость от продольного кручения.

Вроде бы предусмотрены вращающиеся винты, но я этого делать не буду (смысла нету!!!)...

Quote (Alexandro)
Определённый элемент бестолковости, по-моему тоже присутствует. По схеме, для жёсткости можно было начать с 5 шпангоута(внутренний вал определённо)

Полностью согласен!!!

Четыре дня работы и борта обшиты, но начну по порядку.... Сперва решил воплотить в реальность то, что не воплотил на HMS "Chiddingfold" - пробить иллюминаторы и вырезал клюзы...

С обратной стороны обшивки бортов наклеил тёмную плёнку (блики на солнце есть, но внутри ничего не видно - собственно что там смотреть???), а клюзы подкрасил чёрной краской...

Далее процесс оклейки не фоткал, так как не хотелось сбавлять тэмпа, да и что тут непонятного. Сходимость была отличная, кое где даже обрезал лишнее лезвием, и на корме обшивка оказалась примерно на миллиметров 7 длиннее каркаса - аккуратно срезал, торцы подкрасил...

А вот на этом фото цифровик словил блик от иллюминаторов - очень красиво смотрится на солнце при дневном освещении....

Далее по плану - оклейка днища "чистовой" обшивкой (ох, люблю я это дело!!!) и установка бронепояса...


В процессе: DKM Tirpitz, HMS Chiddingfold, USS Indianapolis
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » USS "Indianapolis" (Тяжёлый крейсер)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: