Суббота, 20.04.2024, 06:59

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер 1-го ранга "Рюрик" 1:200 (попытка разработки)
Крейсер 1-го ранга "Рюрик" 1:200
MakSimДата: Суббота, 27.08.2011, 04:31 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Самое простое это имеющийся в свободном доступе мидель Мельникова на нем есть размерность высот палуб. Знаете где ВП вычитаете , получаете БП. Можно глянуть фотографию орудия России, тоже поможет. ИМХО "1". А зачем Вам это нужно ?
 
Alex_FGДата: Суббота, 27.08.2011, 08:37 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
В смысле зачем? Хотя бы для того что бы правильно отрисовать шпангоут приходящийся на вырез перед баковым 152мм.

Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
stitch_sumyДата: Воскресенье, 28.08.2011, 19:42 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 264
Репутация: 637
Награды: 0
Статус: Offline
Alex_FG
подскажите пожалуйста
Рюрик проектируете для себя или он увидит свет в каком либо издательстве??
 
MakSimДата: Воскресенье, 28.08.2011, 20:52 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alex_FG)
В смысле зачем? Хотя бы для того что бы правильно отрисовать шпангоут приходящийся на вырез перед баковым 152мм

Просто не понятно... Вначале темы набор корпуса у Вас уже готов, потом Вы интересуетесь палубным устройством, бортовым вооружением, а сейчас... Все поновой что ли начинаете? Вообще похорошему скажу так и со воего опыта ковыряния этого крейсера. Без чертежей из архива у Вас толком ничего не выйдет. Чертежи Саныча просто не о чем. Начинал по ним, да и остановился на корпусе и все. Сдвинуться дальше практически не возможно. К премеру как выглядел штевень, как выглядело перо руля? Если смотреть на модель Рюрика из музея одно если брать пример с "Памяти Азова" другое...
 
Alex_FGДата: Воскресенье, 28.08.2011, 23:07 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
MakSim, вы правы, все по-новой. Бортовым вооружением интересовался именно сейчас, поскольку оно (то которое на батарейной палубе) будет устанавливаться естественно до обшивки бортов. Архив мне ближайшие год-полтора не светит по техническим причинам, поэтому будем отталкиваться от того что есть. Белых пятен безусловно хватает, но по фоткам можно многое прояснить.

Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
MakSimДата: Понедельник, 29.08.2011, 00:31 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Делаете для себя? Боюсь что фотки имеющиеся в свободном доступе Вам не шибко помогут. Помогут, но процентов на 20% одного большого белого пятна под названием крейсер Рюрик! Поверте мне, я такой же искатель как и Вы, но кое что я видел из подлинного. Чертежи Саныча нерно курили. Делать по ним нельзя. Точнее нельзя сделать крейсер Рюрик.
Просто если Вы делаете развертки для продажи, то как бы не снискать Вам славы "Саныча".
 
Alex_FGДата: Понедельник, 29.08.2011, 01:15 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Кое-что - это то что выкладывали на балансере?
По поводу славы - приведенный пример не худший вариант развития событий biggrin


Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
MakSimДата: Понедельник, 29.08.2011, 01:31 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Да что Вы, нет конечно. К балансеру никакого отношения это не имеет...
Ну нас счет саныча, это кому как smile
 
Alex_FGДата: Пятница, 18.11.2011, 07:49 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, поднимем немного тему, пока паутиной не покрылась.

В общем схема будет такая - сначала будет делаться белая, она же черновая сборка, вноситься исправления и т.д., а затем, по завершению - будет еще одна - чистовая, в цвете.

Поскольку хочется спать, то буду краток:
Итак, нарезанный каркас, без верхней палубы и полубака


Каркас до ватерлинии


Каркас после ватерлинии


Вот в этом месте будут световые люки машинного отделения


Верхняя часть каркаса с верхней палубой:


А теперь легким движением руки "брюки превращаются"

в "элегантные шорты"

Далее, фрагменты подводной обшивки


"Рюрик" на временном стапеле:


А вот здесь будет полубак:


Ну а теперь, о главном, так сказать, наболевшем - 6-дюймовка Рюрика, безусловно в связи с масштабом, а так же что в принципе они будут видны в основном с открытыми портами + макросъемкой многие элементы упрощены (всего примерно 40 деталей включая повторяющиеся). Ну и конечно сказывается на качестве сборки время и освещение (ну и пиво, наверное).
В общем в пианиста не стрелять - играет как умеет:



Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
Ура-патриотДата: Пятница, 18.11.2011, 15:01 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Alex_FG)
всего примерно 40 деталей

всего-то?! biggrin Вообще отлично получается: и корпус, и орудия! Когда выйдет журнал - я первый в очереди.


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
BoatsmanokДата: Пятница, 18.11.2011, 19:21 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Alex_FG, вай, как интересно!
И погибь дана, и расшивка на нижней палубе (а, кстати, она точно там была деревянной?) и световые люки не только внешними частями.
И станочек 6" такой замечательный!
 
Alex_FGДата: Пятница, 18.11.2011, 19:26 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Ура-патриот, спасибо, если журнал будет, то авторский экземпляр с афтограффом обещаю, главное что бы не случился творческий кризис biggrin

Boatsmanok, батарейная палуба была деревянная, на фотках батарейной палубы это хорошо видно


Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
Alex_FGДата: Пятница, 18.11.2011, 19:27 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Я имею ввиду на фотографиях реального корабля biggrin

Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
MSMДата: Пятница, 18.11.2011, 19:44 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Александр, никаких кризисов! Все ждут эту замечательную модель! smile

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
MakSimДата: Пятница, 18.11.2011, 23:02 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Александр, приветствую!
Радует, что продолжаете работать! С архивом не связывались? Можно в ЛС!
По настилу: не похоже! По спонсонам : хорошо что глянули на балансере, но я там не все показал. Кое-какое дополнение по спонсонам 120 мм могу дать, у меня отрисовано, так же и по 152 мм казематным. Сам не разбирался еще, надстройки, трапы, дельные вещи и прочее на ВП откуда взяли? Саныч или интереснее материал имеется happy ? Можно так же обсудить! По бортам владеете какой-нибудь информации? Т.е. порты, лючки и прочее? Вопрос крайне серьезный, сам в нем полностью не разобрался, ковырял пока только портики 152 мм орудий. Так же как и ранее говорилось пользовался только обще доступной информацией...
С Уважением, Максим!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер 1-го ранга "Рюрик" 1:200 (попытка разработки)
Поиск: