Пятница, 19.04.2024, 16:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер 1-го ранга "Рюрик" 1:200 (попытка разработки)
Крейсер 1-го ранга "Рюрик" 1:200
Alex_FGДата: Суббота, 03.11.2012, 06:04 | Сообщение # 121
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Всем спасибо за проявление интереса к теме.

Quote (Хирург)
Планируете издать?
Да, планирую.

Quote (sitle)
....еще немало предстоит сделать
Вот это в точку. Еще мелочевки позиций так 60, не считая шлюбок biggrin

Рангоут на бета-версию видимо устанавливать не буду, что бы не терять время, да и моя нервная система не выдержит дважды такого.
Будет на чистовой сборке.


Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
EnginemanДата: Четверг, 08.11.2012, 23:20 | Сообщение # 122
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Да, Александр, Вы смогли ушли дальше всех, кто пытался реконструировать внешний вид крейсера. Сумели грамотно воспользоваться чертежной документацией (довольно скупой, а зачастую – просто неверной), фотоматериалами; возможно, пригодился опыт предшественников, что в конечном итоге помогло избежать грубых ошибок и правильно воспроизвести основные узлы и корабельные системы крейсера. Мне сразу бросилось в глаза, что Ваша модель даже «получила» очень похожую на правду систему подачи выстрелов к орудиям, расположенным на верхней палубе. С устройством деревянного настила верхней палубы Вы до конца не разобрались, хотя общий его конструктив, показанный на модели – верный. Есть еще ряд комментариев, но это, в общем-то – не слишком критично, так как легко «лечится». Браво!

Ну, и на «сладкое» - осталось теперь только правильно воспроизвести главный калибр крейсера, его паровые и минные катера и шлюпочное вооружение.
Полный рангоут (и такелаж), даже «сухой» - я бы делать не советовал, это еще как минимум на полгода работы, лучше использовать это время для того, чтобы как следует довести модель.

Успехов в завершении реконструкции крейсера!
 
Alex_FGДата: Пятница, 09.11.2012, 06:18 | Сообщение # 123
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Engineman, спасибо. Был рад услышать мнение профессионала, что двигаюсь по крайней мере в ту сторону.

Quote (Engineman)
...С устройством деревянного настила верхней палубы Вы до конца не разобрались
если честно, к этому вопросу пока не возвращался, ибо это будет актуально уже в процессе доводки модели и на стадии окраски разверток.

Quote (Engineman)
Есть еще ряд комментариев, но это, в общем-то – не слишком критично

Все же хотелось бы услышать, чем больше комментарием, тем больше вероятность, что выйдет что-то толковое. С учетом масштаба модели, конечно, ибо некоторые вещи в 200-ке в бумаге не реально сделать. Можно в личку.

Quote (Engineman)
на «сладкое» - осталось теперь только правильно воспроизвести главный калибр крейсера, его паровые и минные катера

Здесь и вправду придется убить массу времени, ибо внятные фотоматериалы видимо отсутствуют. Если фотографии парового катера с достаточно близкого расстояния есть, то вот с минными катерами - увы. Если есть какая-нибудь дополнительная информация - буду очень рад услышать (или увидеть).

Quote (Engineman)
Полный рангоут (и такелаж), даже «сухой» - я бы делать не советовал


Рангоут все же попробую. Очень хочется увидеть модель на момент вступления в строй.


Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
EnginemanДата: Суббота, 10.11.2012, 06:45 | Сообщение # 124
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alex_FG)
если честно, к этому вопросу пока не возвращался, ибо это будет актуально уже в процессе доводки модели и на стадии окраски разверток.


Речь идет не только о раскладке досок настила, но и об их толщине. У РЮРИКА ватервейс на верхней палубе, например, сделан как у парусных судов, он был довольно широкий и заметно выступал над поверхностью палубы. Его еще нужно правильно увязать с настилом спонсонов, которые выбирали погибь палубы.

Quote (Alex_FG)
Все же хотелось бы услышать, чем больше комментарием, тем больше вероятность, что выйдет что-то толковое. С учетом масштаба модели, конечно, ибо некоторые вещи в 200-ке в бумаге не реально сделать. Можно в личку.


Ограничения, связанные с применяемым материалом - мне понятны. Возможно, некоторые мои комментарии - могут быть ошибочны, так как картинки - очень маленькие :). Если есть какие-то непонятные моменты - давайте начнем с них, попробуем разобраться вместе. Пишите в личку.

Quote (Alex_FG)
Здесь и вправду придется убить массу времени, ибо внятные фотоматериалы видимо отсутствуют. Если фотографии парового катера с достаточно близкого расстояния есть, то вот с минными катерами - увы. Если есть какая-нибудь дополнительная информация - буду очень рад услышать (или увидеть).


Ну, почему отсутствуют? Помимо фотоматериалов есть еще и чертежная документация. С катерами (паровыми и минными) - практически все вопросы закрыты. Для 8" пушек - необходимый материал есть, надо только свести его воедино.

Quote (Alex_FG)
Рангоут все же попробую. Очень хочется увидеть модель на момент вступления в строй.


Это непростая задача. Размерений рангоута - нет, толковых чертежей - тоже. Придется "кроить" по фотоматериалам. Такелаж - отдельная история, особенно проводка бегучего такелажа. Крейсер имел вооружение барка. Если заниматься впросом серьезно, чтобы было похоже на правду - работа предстоит долгая и многотрудная...


Сообщение отредактировал Engineman - Суббота, 10.11.2012, 06:46
 
Alex_FGДата: Понедельник, 26.11.2012, 07:28 | Сообщение # 125
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
небольшое продолжение:

Бортовой прожектор:


Ну и вся установка в сборе, так сказать. (всего около 30 деталек, думаю, надо немного упростить будет)


Апгрейд дымовой трубы:


Площадка для компаса на кормовом мостике:


И снова дефлекторы, будь они неладны biggrin осталось еще три штуки (хотя должен сказать, что мне уже даже начинает нравиться их клеить biggrin )



Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:45 | Сообщение # 126
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Не, не надо упрощать!
Или хотя бы в двух вариантах давать!
Quote (Alex_FG)
(хотя должен сказать, что мне уже даже начинает нравиться их клеить biggrin )

Типа к садо-мазо потихоньку привыкаешь biggrin
 
Alex_FGДата: Понедельник, 26.11.2012, 19:30 | Сообщение # 127
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Я Я!! даз ист фантастиш!!! biggrin

Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
vaviloff74Дата: Вторник, 27.11.2012, 06:04 | Сообщение # 128
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Саша ,а фото этого прожектора есть ? wacko wacko wacko
 
Alex_FGДата: Вторник, 27.11.2012, 06:29 | Сообщение # 129
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Ну, как бы вот:


Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
Alex_FGДата: Воскресенье, 09.12.2012, 09:00 | Сообщение # 130
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
И снова то, ради чего, собственно и строились корабли:

пока для разминки 120мм

Без щита:


И со щитом:


Станок можно поворачивать. (если конечно нет риска получить по рукам от моделиста, который его собирал biggrin )


Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
Alex_FGДата: Среда, 02.01.2013, 06:12 | Сообщение # 131
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Всех с наступившим НОВЫМ ГОДОМ!!!

Микрообновление:

Наконец то замучил дефлекторы. Это конечно не Кагеро с его 30 штуками, но мне и 16 хватило за глаза.
А заодно и боевая рубка.



Ростры для рангоута:



Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
b-menДата: Среда, 09.01.2013, 23:41 | Сообщение # 132
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
wink Орудие и дефлекторы хороши! На первом фото перед дефлекторами рубка?
 
koljychkaДата: Четверг, 10.01.2013, 00:20 | Сообщение # 133
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2572
Награды: 3
Статус: Offline
Alex_FG, Красавец утюжек )
Александр, удачи и терпения! Обязательно закончите этот проект. А паруса будут?


Все буде Україна!
 
BoatsmanokДата: Четверг, 10.01.2013, 01:24 | Сообщение # 134
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (b-men)
На первом фото перед дефлекторами рубка

Да, броневая рубка.
 
b-menДата: Четверг, 10.01.2013, 04:03 | Сообщение # 135
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Точнее она боевая рубка (бронированная или броневая).
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер 1-го ранга "Рюрик" 1:200 (попытка разработки)
Поиск: