Пятница, 29.03.2024, 21:06

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Yamato 1:200 (скан Халинского) (Создание радиоуправляемой модели.)
IJN Yamato 1:200 (скан Халинского)
stalker61Дата: Пятница, 28.05.2010, 12:57 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
очень аккуратно и красиво, с расчетами на шаг вперед понимаю. самому приходится расчитывать многое заранее. а то потом проблематично исправлять, особенно с подпалубным карманом под начинку, и доступом к ней. а батареи все таки надо бы опустить в корпус, у Ямато и так надстройки высокие, а еще груз выше палубы и большой груз. как бы устойчивость не потерять. Удачи. ждем продолжения.

в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
staisonДата: Пятница, 28.05.2010, 15:32 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем.Получается действительно хорошо.Теперь про устойчивость.У Ямату надстройка маленькая и почти в середине корпуса.Обьём маленький при таком размере корпуса.Думаю что придётся ещё загружать балласт чтобы модель сидела в воде по ватерлинию.Но это зависит от типа двигателей и аккумуляторов.У меня знакомый делает ентот корабль.Рубки по сравнению с тем же пр.956 занимают намного меньше места.И если модель будет сидеть в воде по ватерлинию ---вес батареек просто не почуствуется и никак не повлияет на устойчивость.Успехов.
 
zotchiyДата: Пятница, 28.05.2010, 16:19 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Если батареи будут мешать, вытащу и перемещу вниз.
Посоветуйте какой баласт использовать. Где-то читал что используют соль, но она так хорошо контактирует с водой. Думал про дробь но боюсь коррозии. Как вариант пластилин или камешки. Короче поделитесь опытом.


Yamato
 
stalker61Дата: Пятница, 28.05.2010, 16:20 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
я имел в виду что у Ямато надстройка высокая как минарет smile , торчит посредине как шпиль, а чем ниже центр тяжести тем лучше. устойчивее.
баласть планирую из свинца, хоть дробь. хоть пластинки, что бы с вдой контакта не было мжно залить клеем.


в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72


Сообщение отредактировал stalker61 - Пятница, 28.05.2010, 16:22
 
staisonДата: Пятница, 28.05.2010, 18:43 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
смотря какие использовать батареи ,если от бесперебойника,то может и их хватить.а так лучше дробь,засыпал в специальный отсек и забыл.или клеем залил.
 
youdmitДата: Пятница, 28.05.2010, 20:49 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Пластина из листового свинца.

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
lenceДата: Пятница, 28.05.2010, 21:13 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Пластилин со временем даёт жирные пятна на бумаге и картоне, если его без какой либо оболочки поместить. Насчёт свинца подумайте, как Юрий говорит.
 
zotchiyДата: Вторник, 01.06.2010, 05:59 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
stalker61, staison, youdmit, lence, спасибо за комменты! Пластилин отпадает, буду выбирать из свинце в других железяк, что найду.
На выходных посвятил 2 часа нарезанию маскитной сетки на отрезки по 1мм-ру. Думал с запасом smile Клею полтора дня, имитируя рельеф палубы и мои запасы отрезком как-то подозрительно быстро заканчиваються, а я даже нижнего яруса надстройки не закрыл sad Под вечер нервы совсем разшатались, ловить пинцетом эти малявки и потом заставить прилипнуть к палубе а не к пинцету представляется все сложнее и сложнее. Отложил до следующего раза.
КАК КЛЕТЬ ЭТИМ СПОСОБОМ НОС И КОРМУ? наверное придется долго готовиться морально.


Yamato
 
Dimas68687Дата: Пятница, 04.06.2010, 00:31 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Может стоит палубу с надстройками сделать целиком снимающейся,без электрических деталей?.Всё в корпусе,место есть,палуба закрепляется винтами,гайки вклеиваются в маленькие специальные подставки внутри корпуса,резиновый уплотнитель внутри,по кругу,
В любом случае для доступа к двигателям палубу придется снимать.Этих аккумуляторов что на фото думаю мало будет.Там винтов 4 если не ошибаюсь,
1.вариант-1винт-один двигатель.Двигатель обычно высокооборотный,КПД поднимается изменением поворота лопасти.
2.вариант-редуктор.Это нужен или набор шестеренок,или готовый.Двигатели соединяются с валами карданной передачей,
можно использовать пружину от спицы зонтика-отпускается на огне и надевается.или трубочку(термоусадочную?).Смотря какие двигатели.При такой массе и размере лучше двигатели от автомагнитофона кассетного.
 
Dimas68687Дата: Пятница, 04.06.2010, 00:35 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
балласт не надо.лучше лишний аккумулятор поставить.Двигатели соединяются параллельно.Если соединять последовательно вращается только первый,остальные стоят.Бортпитание 12 вольт,радиоуправление жрет 4,5 ну 6 ,много уходит на двигатели.
1 движок 12 вольт ~ 500 mA надолго не хватает.
 
SalorДата: Пятница, 04.06.2010, 01:41 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Двигатели, лучше использовать из серии ДПМ. Так как корпус довольно большой, можно попробовать втиснуть аккумулятор от скутера или мотоцикла. Балласт, по моему лучше использовать дробь, ей проще будет исправить дифференты и крены.

P.S. Интересно, откуда в плавающей модели, по определению водонепроницаемой, внутри будет вода и как она может реагировать со свинцом.

 
staisonДата: Пятница, 04.06.2010, 02:01 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Двигатели серии Дпм сейчас трудновато достать,конечно они мало "кушают"но можно спокойно использовать и современные, а аккумуляторы лучше применить от бесперебойника. Вода в модели может запросто появиться.Завтра найду снимки модели которая утонула на чемпионате мира. Аккумуляторы есть разного размера , ёмкости и напряжения.Можно спокойно подобрать под отсек в котором они будут стоять.Мне такого аккумулятора хватает на 2 часа,плюс пара запасных.Катайся -не хочу.Заряжать можно от бесперебойника.Подробности могу в личку.

Сообщение отредактировал staison - Пятница, 04.06.2010, 02:07
 
staisonДата: Пятница, 04.06.2010, 02:20 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
карданчики и моторама с двигателями.

Сообщение отредактировал staison - Пятница, 04.06.2010, 02:23
 
zotchiyДата: Пятница, 04.06.2010, 05:41 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Dimas68687)
Может стоит палубу с надстройками сделать целиком снимающейся

Постоянно дамаю обэтом, даже разработам примерную схему. Но это для ремонта. Для смены аккамуляторов и проверки будет сниматься только надстройка.
Quote (Dimas68687)
без электрических деталей

Планирую подствтку и уже начал реализовывать. При съеме надстройки будет отсоединяться клема подсветки.
Quote (Dimas68687)
Этих аккумуляторов что на фото думаю мало будет

Это запасные (возможно питающие подсветку.)
Quote (Dimas68687)
Там винтов 4 если не ошибаюсь

Там 3 винта. Было принято окончательное решение средний будет бутафорский. Рабочие 2 боковых, для них уже преобретены движки 400-тая серия 7.2в и спид контроллер.
Quote (Salor)
Интересно, откуда в плавающей модели, по определению водонепроницаемой, внутри будет вода

Как не старайся а вода все равно попадет, брызги, при вынимании. Попадет она.
Quote (staison)
аккумуляторы лучше применить от бесперебойника

Спасибо за идею, посмотрю, поспрашиваю.


Yamato
 
zotchiyДата: Пятница, 04.06.2010, 06:36 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Нижняя палуба надстройки обрела рельеф.



Yamato
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » IJN Yamato 1:200 (скан Халинского) (Создание радиоуправляемой модели.)
Поиск: