Суббота, 20.04.2024, 08:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Bellona Shipyard №10 (сборка по сканам формата А3)
HMS Bellona Shipyard №10
Alextu-laДата: Четверг, 16.12.2010, 19:00 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline


Итак, насмотревшись, начитавшись, опробовав свои силы в сборке Mayflower (корабль на стадии завершения), решил взяться за этого красавца. Сборка началась в последней неделе ноября 2010 года.
Как уже было сказано ранее - это моя вторая модель, так что не судите строго! smile


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
k77Дата: Четверг, 16.12.2010, 19:13 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Alextu-la, удачи в постройке этой, довольно не простой, модели!
 
Alextu-laДата: Четверг, 16.12.2010, 19:50 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Выкладываю фото этапа сборки каркаса корпуса



В общем как-то вот так....


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.

Сообщение отредактировал Alextu-la - Четверг, 16.12.2010, 22:07
 
uriyДата: Четверг, 16.12.2010, 20:51 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Alextu-la, удачи и сходимости сканов. На каком принтере печатали? Если формата А4, то какой прогой пользовались? Интересуюсь не ради праздного любопытсва, сам собираю shipyard №32 из А3 сканов. Пользовался фотошопом CS3, и при распечатке появились маленькие не состыковки 1-1.5 мм. С второй попытки все сошлось.

"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
Alextu-laДата: Четверг, 16.12.2010, 21:29 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
uriy, поначалу я решил воспользоваться услугами специализированной фирмы, которая мне смогла бы распечатать А4 в А3. Но когда мне загнули цену 44 рубля за лист (это при том, что пришлось бы печатать 30 листов) я решил отказаться от этой идеи и пошел следующим путем. На обычном ч/б лазерном принтере распечатал сканы на А4. Потом с применением масштаба 141%увеличил все до А3 на ксероксе. При этом использовал обычную офиску формата А3.
В процессе сборки каркаса проявились косяки сканов. На третьей фотке, выложенной выше видно, как две горизонтальные детали (не знаю как они обзываются), соединяющие шпангоуты, не доходят до шпангоута на ~0,5см.
Из ситуации выходил следующим образом - ксерил А4 в А3 применяя поочередно масштаб от 142 до 145%. Потом вырезал деталюхи и примерял по месту на предмет сходимости. Вопщем пришлось помучаться.


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
Alextu-laДата: Четверг, 16.12.2010, 21:58 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Далее пришло время делать черновую обшивку. Детали для нее делал следующим образом - вырезал их из отксереных листов АЗ, потом по их контуру резал детали из бумаги для черчения. Предварительно наклеив на шпангоуты полоски той же бумаги для черчения, прикливал детали обшивки. На данном этапе сборки модели пользовался прозрачным "Моментом".
Вот фотки этого этапа.....



На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.

Сообщение отредактировал Alextu-la - Четверг, 16.12.2010, 22:28
 
Alextu-laДата: Четверг, 16.12.2010, 22:45 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Далее была прикуплена акриловая краска. Черной краской были выкрашены стенки и пол отсеков в которые должны будут устанавливаться пушки.
После этого приступил к деталям черновой обшивки с портами под пушки. Порты выкрасил акрилом в красный цвет.



Так модель выглядит сейчас.


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
uriyДата: Четверг, 16.12.2010, 23:37 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
увеличил все до А3 на ксероксе

Alextu-la, мое мнение, что это долго и не совсем качественно. Если откровенно не будет сходиться, попробуйте все таки фотошоп. Кстати через него лучше и печатать сканы, чем через стандартную печаталку "виновс".


"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
k77Дата: Четверг, 16.12.2010, 23:42 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (uriy)
увеличил все до А3 на ксероксе
я именно так Клеопатру собирал. Но я заранее планировал под покраску.
 
Alextu-laДата: Четверг, 16.12.2010, 23:50 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
uriy, совет учту. Фактически сканы А3 пользую как шаблоны для выкроек (как при шитье). Согласен - долго, а что поделать если нет возможности распечатать сразу все на А3, начисто и в цвете, да и торопиться особо не собираюсь - уже настроил себя на долгострой. На текущий момент оснований сильно пинять на качество примененного метода у меня вроде бы нет.

На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
Alextu-laДата: Четверг, 16.12.2010, 23:51 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
k77, я и планирую все под покраску... smile

На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
garry_niyДата: Суббота, 18.12.2010, 05:43 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот и у моей Беллоны двойничек появился, а то La belle poule целых три уже, а Беллона одна, да и та недоделается никак. Alextu-la, удачи в постройке. Я не стал заморачиваться с А3 и тупо на А4 все делал. Сходилось все хорошо. только вот на корме косячек вылез из-за неправильного подбора толщины картона. Постарайся повнимательней с толщинами . Шипъярд не любит оклонений от расчетных толщин.

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
Alextu-laДата: Понедельник, 20.12.2010, 23:53 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжаю работу над деталями черновой обшивки.



В процессе работы над данными деталями были выявлены 2 Шипярдовских косяка:
1. Дважды на выкройках пропечатана детель L26, а деталь L27 отсутствует (я воспринял это как опечатку)
2. Детали R1l и K1l, а также R1р и K1р должны быть зеркально отображены относительно друг друга (на выкройках). При сборке оригинала пришлось бы над деталью R1l клеить деталь K1р, а над деталью R1р - K1l. В моем случае это оказалось не так критично, т.к. края портов клил используя части указанных деталей, с перспективой их дальнейшей покраски.

Паралельно с работой над черновой обшивкой занялся изготовлением орудийных лафетов нижней палубы... пока склеил и покрасил 5 штук.....



На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
LexusJCДата: Вторник, 21.12.2010, 08:00 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 241
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
О! Отличный выбор.
С удовольствием буду наблюдать за ходом постройки. Удачи и терпения тебе в строительстве этого немаленького судна.


Готово: Golden Hind, Papegojan, Alert
Мои перекрасы
Мой сайт
 
Alextu-laДата: Вторник, 21.12.2010, 19:07 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
LexusJC, спасбо за пожелания!... Всем спасибо за добрые слова!....

На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Bellona Shipyard №10 (сборка по сканам формата А3)
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Поиск: