Суббота, 20.04.2024, 12:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Броненосный крейсер "Россия" ("Бумажное моделирование", № 56. Оригинал.)
Броненосный крейсер "Россия"
gibsonДата: Четверг, 21.04.2011, 01:42 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 194
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
Крейсер красивый, модель Сергея Бондаренко тоже на высоте! Удачи в постройке. Единственное что мне не понравилось, это цвет палубы wacko
 
slavikishkovДата: Четверг, 21.04.2011, 05:12 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Да, с палубой не очень... но, при большом желании можно переделать smile Тоже внимательно смотрю, так как и у меня есть планы собрать этот замечательный корабль smile
Ещё раз удачи! Начало сборки произвело очень благоприятное впечатление. Похоже мы увидим отличную модель! smile


Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
SomersДата: Четверг, 21.04.2011, 07:37 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Таким было и мое первое впечатление. Я хотел собрать крейсер периода РЯВ, - у БМ наиболее широко представлен
это период. Хотел попробовать оригинал, а не скан. Опять БМ оказался наиболее рациональным выбором в разрезе
цена-качество, да и к тому же была возможность на месте, в издательстве посмотреть все что есть "в живую", а там,
понятно, есть все, что издано. Я как-то не обращал внимания на сканах, поскольку уже решил, что со сканов буду
собирать поляков, а БМ буду брать оригиналы, поэтому когда начал смотреть, был несколько озадачен - деревяные
настилы (палубы, мостики и пр.) всех просмотреных моделей оказались нетекстурироваными под дерево, - просто
разлинеены и затонированы! Это после привычки к текстурированым палубам поляков! "Варяг", к покупке которого
я изначально склонялся (знал, что "Россия" сложнее) к тому же имеет шаровую серую окраску (я "Аврору" начал
делать серую и после полной сборки корпуса пожалел, что не взялся за белую). Черная окраска "Росии" + бронзовая
печать по ней в оригинале смотрится просто отлично! Вобщем, поскольку решение брать созрело уже до того, несмотря
на разочарование с палубами взял именно "Россию". И знаете, уже сейчас, после установки палуб, отметил, что палуба
"России" смотрится ничуть не хуже, а может и лучше текстурированой палубы стоящей рядом "Авроры"! Да, по-другому,
но, не хуже!
А давайте подумаем о том, что разглядывая палубу "России" в масштабе 1:200 с расстояния в один метр, мы видим
то, что в натуральную величину наблюдали бы с расстояния в 200 метров! Вот уж интересно, разглядели ли бы мы не
то что текстуру дерева, или переходы тона от доски к доске (темнее-светлее) но хо тя бы сам дощатый настил! Хотя,
возможно вот такой, золотисто-оливковый, что-ли? :), цвет и не идеальный вариант, но из представленых на других
моделях оттенков этот был наиболее благоприятным! Вобщем, МОЕ разочарование улетучилось полностью! А ВЫ просто
начните собирать и по ходу вопрос с ВАШИМ разочарованием решится сам-собой smile

А у меня все готово к установке черновой обшивки. Докрашу торцы шпангоутов и выложу снимки.


На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".


Сообщение отредактировал Somers - Четверг, 21.04.2011, 08:17
 
SomersДата: Четверг, 21.04.2011, 08:46 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline

Все, теперь дело только в самой обшивке. Планы такие:
Выполняться будет из картона 1,25. Дальше затираем обшивку до ровных обводов наждачкой, - черные торцы -
это маячки, чтобы не стереть лишнее. Затем клеим манжет на вторую ВЛ (хорошо, что она есть), - палуба ведь уже
чистая сидит. Закрепляем зачищеный картон обшивки лаком, шлифуем. Если получить на обшивке ровные обводы
не удалось - шпатлевка. Выводим носовую и кормовую бобышки акриловой шпатлевкой. Затираем все в ровную.
Если будут сомнения, можно дать слой грунтовки - она проявит неровности.

Вобщем, работы до черта! Бог нам в помощь! smile


На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".
 
jukosferaДата: Четверг, 21.04.2011, 13:43 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 1037
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Somers)
Бог нам в помощь

схождений. терпения и удачи biggrin


визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise
 
gibsonДата: Четверг, 21.04.2011, 15:54 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 194
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
Somers, начинал собирать и полуба не понравилась, не в текстуре даже дело (которой конечно нет), а в цвете. Вообще на бумажных моделях палубы выполняются так, что бы "смотрибельность" была больше, поэтому и тонирут доски в разные оттенки, да и ширину делают больше. ПРосто я знаю Сергея, палубу он мог сделать лучше. На Алмазе палуба еще интереснее wink
А вот как я делаю на Марии, текстура достаточно однотонная (сосна) гораздо бледнее, что большее соответствует истине
 
SomersДата: Четверг, 21.04.2011, 18:16 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Да, согласен. Или даже еще бледнее. Предел можно определить, к примеру, на моделях HMV или CFM (Бисмарке, Ойгене, Дерфлингере).

На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".
 
SomersДата: Четверг, 21.04.2011, 23:22 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Попробовал резать сегменты черновой обшивки "по месту", но на первом же плюнул на это гиблое дело.
Подготовил шаблоны из чистовой, обрезав с обеих сторон части, выходящие за ВЛ. Больше ничего не трогал.
Ширина сегментов на милиметр больше длины шпации, так что подгонять буду по месту. Опять же, если кому
нужно будет, без сжатия:



На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".
 
SomersДата: Суббота, 23.04.2011, 10:26 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
а че так тихо - за целый день ни одного поста по ветке флота smile
Разбавим тишину - сделал часть черновой обшивки, вот что имеем:



На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".
 
raptor11Дата: Суббота, 23.04.2011, 13:22 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Все наверное к паске убираются, времени нету. Я вот например продолжу со следующей недели.

Никогда не делай всё с первого раза, иначе никто не поймёт как это было не просто
 
SomersДата: Понедельник, 25.04.2011, 07:14 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Просьба не беспокоиться, - ушел воевать с черновой обшивкой. Победа будет за нами! smile

На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".
 
aleksnv74Дата: Среда, 27.04.2011, 14:44 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Somers)
А что там за мелочевка в резке?
Я сейчас не дома, поэтому задерживаюсь с ответами и не могу точно сказать что именно, просто (так как нет под рукой) просто помню, что были шлюпбалки, штурвалы и еще всякая мелочь, которую трудно вырезать


В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 
aleksnv74Дата: Среда, 27.04.2011, 21:30 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Вставлю свои пять копеек по поводу цвета палуб. Честно сказать пока еще ни на одной модели не видел действительно натурального цвета. Либо она слишком желтая, как на "Севастополе" либо слишком коричневая, а то и вообще цвета полированной мебели, как на квестовской "Авроре". Лет десять назад я работал на пароходе с деревянной палубой, так вот там деревянный настил был настоклько выбелен солнцем и просолен морской водой, что никакого коричневого и тем более желтого там и близко не было. Скорее она была бледно-бежевого цвета.

В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 
gibsonДата: Среда, 27.04.2011, 22:45 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 194
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
Саша, ты прав, по цвету палубы, но с другой стороны есть определенные негласные правила разработки бумажных моделей, если делать блеклую палубу, то такая модель будет явно в проигрыше, в отличии от той, у которой палуба текстурирована ярко (не берем конечно крайние и не лучшие варианты).
 
SomersДата: Среда, 04.05.2011, 08:52 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Репутация: 384
Награды: 1
Статус: Offline
Закончил, наконец, черновую. Первый слой картона запорол. Срезал и переделал по новой.
Затер. Без шпаклевки не обошлось. Затер еще раз и обклеил офисной 80-кой, - сканироваными
обесцвеченими выкройками подводной части - обошелся без закрепления лаком и заодно
"примерился" к чистовой. Есть небольшие погрешности - швы на стыках в нескольких местах
до 0,5 мм доходят. Будем надеяться, что это дефекты сканирования, обработки и печати, а
чистовая оигинальная, соответсвенно, ляжет лучше.
Итак, черновая обшивка "начисто", готовая к нанесению чистовой обшивки



На стапеле: "Аврора", "Санта-Мария", "Алмаз".
На рейде: "Nina", "Баку", "Стерегущий", "Россия".


Сообщение отредактировал Somers - Среда, 04.05.2011, 09:12
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Броненосный крейсер "Россия" ("Бумажное моделирование", № 56. Оригинал.)
Поиск: