Пятница, 19.04.2024, 13:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Mercury (Shipyard №35)
HMS Mercury (Shipyard №35)
DrandossaДата: Пятница, 23.09.2011, 12:55 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте все! Решил попробовать свои силы в картоне. До этого занимался пластиком, но был несколько в нем разочарован в виду сложной технологии покраски и необходимостью дорабатывать модель корабля. Иногда в наборе отсутствуют даже кофель нагельные планки, хоть они и должны быть. В картоне же напротив, модель проработана очень тчательно. Т.к. это моя первая модель в картоне, то решил облегчить себе сборку и заказал лазерную резку деталей, марсов, мачты и реи и паруса. Мачты с реями прямо сказать "кака" еще та, а вот паруса не смотря на негативные отзывы мне понравились, слегка их доработаю и будет очень хорошо. Итак приступим, обложка журнала:


Каркас немного не дособран, но сегодня закончу:

Кстати присутствовал небольшой винт при предварительной сборке, но был устранен при склейке. Каркас буду дополнительно усиливать проставками из ватмана.

На очереди черновая обшивка.
 
umkaДата: Пятница, 23.09.2011, 13:55 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
удачи в сборке!!!!!
Надо правила читать перед тем как тему открывать.....Фотографии сделай по клику на увеличение.................
 
DrandossaДата: Пятница, 23.09.2011, 16:08 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, косяк с фотографиями исправлю!
 
RomanSДата: Пятница, 23.09.2011, 18:04 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 143
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Drandossa. Ну вот и появился "Mercury". У самого лежит на полке точь такой же набор. Пока к сборке не приступал т.к. заканчиваю другую модель. Но буду внимательно следить за твоей работой. Удачи !!!
 
Andrew_81Дата: Пятница, 23.09.2011, 18:51 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 456
Репутация: 309
Награды: 0
Статус: Offline
Drandossa, удачи со сборкой.
А сканы журнала есть у кого-нибудь?


СОГЛАСНО ТЕОРИИ НАУЧНОЙ ГРАДАЦИИ, МЫ НЕ МОЖЕМ ИГНОРИРОВАТЬ КОНЦЕПЦИИ ТЕНДЕНЦИЙ ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ
 
k77Дата: Пятница, 23.09.2011, 19:15 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Drandossa, сам планирую такой комплектик приобрести. Будем наблюдать. pilot
 
DrandossaДата: Пятница, 23.09.2011, 19:40 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо всем, удача понадобится. Сканы планирую сделать с журнала в ближайшее время, как только в город выберусь.
 
garry_niyДата: Суббота, 24.09.2011, 00:27 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Drandossa, Судя по палитре красок на заднем фоне фоток, было серьезное увлечение пластиковыми моделями. Картон должен понравиться больше.
Удачи в сборке. Ждем сканы журнала.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
DrandossaДата: Суббота, 24.09.2011, 03:11 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (garry_niy)
Судя по палитре красок на заднем фоне фоток, было серьезное увлечение пластиковыми моделями.
Вы правы в пластике опыт приличный. А картон действительно гораздо приятней в работе. Доделал корпус, осталась по мелочи.





Палубу буду делать подосочно. Чувствую намучаюсь я с черновой обшивкой...хотя ночь длинная, и без шпатлевки не обойдется.
 
garry_niyДата: Суббота, 24.09.2011, 04:38 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Drandossa, Пазл из лазерной резки корпуса вроде собрался очень даже прилично, все ровненько и аккуратненько. Плюсики для почина вполне к месту будут. Меркури - первая сборка на этом форуме. Она к чему то обязывает. Старайтесь и удачи в сборке.

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
zloi_djДата: Суббота, 24.09.2011, 05:19 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 928
Репутация: 876
Награды: 1
Статус: Offline
Резка действительно очень помогает в сборке, экономит время и дает неплохой результат в финале.

Построено: Jagdpanzer Hetzer, PzKpfw II Ausf.C , Sd.Kfz.124 Wespe, PzKpfw I Ausf F, САУ Pz IV/70 (A), Sd.Kfz.222
 
DrandossaДата: Суббота, 24.09.2011, 12:54 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте все! Делая черновую обшивку, мои худшие подозрения подтвердились-шпаклевать. Шпаклевание меня не пугает, наоборот считаю что это только на пользу пойдет т.к. все буду делать по досочно, но возникло несколько вопросов которые меня мучают. Согласно схеме сборки:
перед шпатлевкой придется сделать на "чистую палубу" потому как потом делать это будет не удобно. Не испортит ли это палубу при шпатлевке? И есть ли смысл устанавливать черновую обшивку фальшборта до шпатлевки и шпаклевать его тоже?


Сообщение отредактировал Drandossa - Суббота, 24.09.2011, 12:55
 
garry_niyДата: Суббота, 24.09.2011, 16:09 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Drandossa, Ну тут выход только один, максимально все заклеить малярным скочем, предварительно наклеив его на другую бумажку и сняв с нее, тем самым смягчив клеющий слой. Те чистовые палубы которые придется заклеивать скотчем лучше обработать одним слоем матового акрилового лака. Верхнии палубы бака и юта лучше сделать пока в черне и не приклеивать. Ну вот как то так. Только "посадить" клеющий слой маскировочной ленты - это обязательно, иначе есть риск повредить чистовую обшивку. И лучше все чистовое покрыть акриловым лаком. Потом такую поверхность можно будет и протереть аккуратненько от пыли после зашкуривания. Фальшборт черновой лучше поставить.

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.

Сообщение отредактировал garry_niy - Суббота, 24.09.2011, 16:13
 
mencerДата: Суббота, 24.09.2011, 16:24 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
ну да.Малярная лента может так при собачится,что с мясом отрывать надо.Опасно.Можно временную палубу пришпандорить.Так ,что garry_niy, прав,надо чем то защитить от самой ленты чем то пропитав.

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
DrandossaДата: Суббота, 24.09.2011, 16:36 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Garry_niy спасибо за совет. Пока обшит один борт. Ребристость не так критична как показалось на первый взгляд. Сильная ребристость только в носовой части и ближе к палубе, одно ребро вдоль всего борта, хоть и клеил полоски ватмана на ребра-помогло,но не совсем.




Можно забить и я так думаю чистовая+"доски" все скроют, но хочу упрочнить и утяжелить конструкцию.Поэтому вопрос по шпаклвке профессионалам. Хочу прогрунтовать сперва ПВА-не размокнет ли от него обшивка?Если не грунтовать ПВА размокнет ли обшивка от шпаклевки.Шпаклевка будет замешиваться так: сама шпаклевка+вода и ПВА в пропорции 50%на50%.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Mercury (Shipyard №35)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: