Понедельник, 20.05.2024, 09:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Архитектура (М) » Cобор Василия Блаженного (очередной) (от LSB)
Cобор Василия Блаженного (очередной)
BorodaOlegДата: Среда, 08.02.2012, 22:55 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Чёт многовато их последнее время расплодилось.
Хотя меня сподвигла на строительство довольно-таки банальная история. Лет 10 назад моя половина "запала" на церковь, причем на обычную, православную. С тех пор ни о чем кроме богословской темы с ней поговорить и не получается. Мэнэ это уже как-то и все равно стало, привык. А тут как-то увидела (когда я чевой-т качал с сайта) этот собор http://only-paper.ru/news....31-7227 (недавно его только выложили) и давай меня на понт брать - типа не сможешь, и все такое. Ну не позорить же профессию! Пришлось закатать рукава, стиснуть зубья и приступить к работе.

Обложка:


Формат изначально был прописан как С3. Чтобы не измочаливаться с перекомпановкой деталей я его тупо перемасштабировал к А3. Так что теперь у меня не 1:160 как было у разработчика, а 1:х.з.с, точнее - лень считать biggrin

Первые 2 фоты - не было фотоаппарата, снимал на мобилу, посему качество дрянь:





На начало прошлой недели это выглядел уже так:











Сейчас уже подхожу к завершению. Надеюсь скоро выложить готовую модель.
 
VasaqДата: Четверг, 09.02.2012, 00:02 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
BorodaOleg, То что супруга православная, это хорошо (вот только бы без фанатизма). Форма С3 это что то пита А3? Да и как модель наверно получше распространенной Canon - ской будет? Хотя сейсас качнул сканы, а они вроде бы не очень (изображение размытое) или это так задумано? Привет супруге и слежу за сборкой.

Сообщение отредактировал Vasaq - Четверг, 09.02.2012, 00:05
 
BorodaOlegДата: Четверг, 09.02.2012, 01:18 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Есть в природе такая хрень: ISO 216 - это международный стандарт форматов бумаги, здесь более подробно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_216

Согласно ёй формат А3 (ISO A3 297 x 420 мм) меньше чем С3 (ISO C3 324 x 458 мм), т.е если печатать С3 на принтере с максимальным размером А3, то часть изображения "отсечется". Вариантов 2 - перекомпилировать компоновку деталей в формат А3, т.е. в фотошопе вырезать все детали из оригинала и переносить их на листы А3, или уменьшать размер всех листов до приемлимой. Я пошел по второму пути, т.е. у меня модель немного меньше оригинала.

Качество, да немного мутноватое, но при сборке сливается и практически не заметно. Есть несколько глюков при натяжке "юбок", иногда они маловаты, приходится натягивать с усилием, а так сходимость довольно таки неплохая. Модель похоже старая (нигде даты выпуска не нашел), рисовалась видать "от руки", ну или при минимальном использовании компьютера, очень это видно по крышам.

Что меня больше всего порадовало - купола сходятся идеально.

Труджусь дальше smile
 
BorodaOlegДата: Четверг, 09.02.2012, 16:03 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Все, купола добил! Теперь и конец трудам не за горами



Вроде ровно вышло.
 
СеренькийДата: Четверг, 09.02.2012, 16:50 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 3489
Репутация: 494
Награды: 0
Статус: Offline
Мда, чего хочет женщина, того хочет Бог. Терпения и сходимости.
 
BorodaOlegДата: Суббота, 18.02.2012, 01:04 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вообщем - то все, доделал smile
Не стал уменьшать фото, выложил в оригинале:









Дальше уже уменьшал до 850 пикс.
Вот здесь виден баг - не сошлась юбка на большой колоне. Пришлось подкрашивать. Хотя в общем плане, если не знаешь где - не заметно.


Чуть крупнее:






Осталось лакировка, займуь скорее всего на выходные.
 
belikДата: Воскресенье, 19.02.2012, 01:25 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2731
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Прекрасная модель, но есть один недостаток.
Он небольшой, но существенный в отношении православной символики.
Кресты на куполах неправильно расположил.
Они все должны стоять одинаково.
Если брать за основу первое фото, то все должны стоять "лицом" к нам, у наклонной части левый край выше,
а правый ниже, т.е. на передних трех куполах они стоят правильно, остальные нет.
Жена подсказать должна была, раз для неё модель делалась.
Но я думаю это поправимо.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Архитектура (М) » Cобор Василия Блаженного (очередной) (от LSB)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: