Пятница, 19.04.2024, 21:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Действующий бумажный оргАн (надеюсь запоёт ))
Действующий бумажный оргАн
nothingsДата: Пятница, 17.02.2017, 18:41 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 480
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
dail, По расчетам - я почти каждую трубу отдельно расчитывал. Можно наверное сделать для диапазона первую и последнюю, а потом для промежуточных расчитать. Еще есть хороший сайт с расчетами - http://www.rwgiangiulio.com/math/ , но у меня для бумажных не сходилось smile либо я неверно считал, либо это только для деревянных. Вообще тон даже от толщины бумаги зависит. Чертежи все что есть я уже выложил выше - это рычаги клавиш и клапаны

Коллекция моих моделей
 
ЩиборщДата: Суббота, 18.02.2017, 02:11 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 455
Репутация: 955
Награды: 1
Статус: Offline
Алексей, поздравляю от всей души! Прям Звезда Байнета! biggrin

https://news.tut.by/culture/532062.html


Оказывается и бумажная работа может приносить радость...
 
nothingsДата: Суббота, 18.02.2017, 03:59 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 480
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Щиборщ, ага, спасибо! Что-то вчера всех как прорвало прямо )

Коллекция моих моделей
 
blackslateДата: Понедельник, 26.11.2018, 01:25 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, Aliaksei!

Я вдохновлен вашим примером и начал изучать возможности изготовления труб органов из картона. Первая трудность заключается в создании трубы, которая вообще произвела бы какой-либо звук. Я был бы вам очень благодарен, если бы вы могли описать процесс, по которому вы нашли правильные размеры и позиции для разных частей ваших труб.

Изучив ваши фотографии, я создал трубу из двух частей: трубы и перемещающейся полоски. У трубы есть основание, которое закрыто полностью за исключением узкой щели. Перемещающаяся полоса имеет разрезанный под углом язычок и тонкие картонные полоски, охватывающие трубу, которые позволяют удерживать ее в нужном положении.

Я надеялся, что, отрегулировав угол и расстояние между язычком относительно прорези в основании трубы и более или менее осторожно подув через щель, я смог бы найти положение, при котором воспроизвелась бы музыкальная нота. До сих пор у меня ничего не получилось.








Вид снизу

Hi-res images

Из ваших фотографий видно, что размер зазора и положение языка немного отличаются для каждой трубы, поэтому я предполагаю, что вы разработали процесс оптимизации качества ноты для каждой трубы. Не могли бы вы объяснить, как вы этого достигли?

Заранее спасибо!

——————

I am inspired by your example, and have started exploring the possibilities of making organ pipes out of cardboard. The first difficulty is in creating the simplest pipe that will produce any sound at all. It would be very helpful if you could describe the process by which you found the correct dimensions and positions for the different parts of your pipes.

After studying your photos, I have created a pipe in two parts: a tube and a sliding strip. The tube has a base that is closed except for a narrow slot. The sliding strip has a tongue cut at an angle, and thin cardboard flaps that allow it to be held in position.

I had hoped that, by adjusting the angle and the distance of the tongue with respect to the slot in the base of the tube, and by blowing more or less gently through the slot, I would be able to find a position where the pipe produced a musical note. So far, I have had no success.

It appears from your photographs that the size of the gap and the position of the tongue is slightly different for each pipe, so I am guessing that you developed a process for optimizing the quality of the note for each pipe. Would you be happy to explain how you achieved this?

Many thanks in advance.
 
nothingsДата: Пятница, 14.12.2018, 20:10 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 480
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
blackslate, все вроде так же, как у меня. Единственное, я еще чутка регулировал толщину прорези. А процесс оптимизации у меня ровно такой же был - менял параметры (толщину прорези, положение планки) и дул smile
Еще можете попробовать из другого материала сделать, я заметил что даже другая толщина бумаги влияла на тон.


Коллекция моих моделей

Сообщение отредактировал nothings - Пятница, 14.12.2018, 20:11
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Действующий бумажный оргАн (надеюсь запоёт ))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: