Суббота, 30.03.2024, 00:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Паровой Fardier de Cugnot 1770 г в 1/50 (Robototehnik-paper, тестовая сборка)
Паровой Fardier de Cugnot 1770 г в 1/50
АлданДата: Пятница, 14.09.2018, 18:37 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 1207
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Согласен, просится агрегат в 25й масштаб.
 
RobototehnikДата: Суббота, 15.09.2018, 03:25 | Сообщение # 17
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Вопрос к аудитории, знает ли кто, что это за флаг. Хотелось сделать, но перелопатив флаги Франции до французской революции, причем даже флаги провинций, не нашел ничего похожего. А приляпывать левое не хочется! Если есть у кого изображение флага с пояснением, было бы весьма здОрово!




МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
RobototehnikДата: Суббота, 15.09.2018, 03:31 | Сообщение # 18
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Продолжаем! Бочка нашла свое место и началась сборка вОротов для подъема пушечного ствола...










МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
RobototehnikДата: Воскресенье, 16.09.2018, 23:43 | Сообщение # 19
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Собрал три разных пушечных ствола, чтобы определить более подходящий.



Осталось подвесить ствол и собрать водилу.




МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
ЩиборщДата: Понедельник, 17.09.2018, 06:14 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 455
Репутация: 955
Награды: 1
Статус: Offline
Сергей, приветствую.

Цитата Robototehnik ()
но перелопатив флаги Франции до французской революции, причем даже флаги провинций, не нашел ничего похожего.

Ну, похожее найти можно - кое-где видны аналогичные полковые знамена французов 18 века:



Похоже на этот полк (номер не разглядеть):



Много инфы здесь в сообщении №17 под спойлером:

http://anthropolgames.ucoz.ru/forum/76-151-1

Как-то так для примера (цвета похожи на левый нижний флаг):



По модели:
Сергей, может придать различным деревянным элементам разные оттенки? Будет несколько живее смотреться. Например, бочку можно сделать из "белого дуба" и т.п. ИМХО, цвет дерева чересчур желто-оранжевый. Клепка на котле - крупновата.
Ствол самый красивый - крайний слева.

Удачного завершения.


Оказывается и бумажная работа может приносить радость...

Сообщение отредактировал Щиборщ - Понедельник, 17.09.2018, 07:23
 
RobototehnikДата: Понедельник, 17.09.2018, 18:20 | Сообщение # 21
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Щиборщ, Огромное спасибище за помощь! Левый нижний флаг самое оно! На счет разных оттенков это собственно не проблема, но большинство моделистов вопринимает это как разнотон и ошибку разработчика ah Проект непростой, но меня уговорили. Ну и пожалуй самое главное, при таком масштабе даже фактура дерева кажется почти излишней. Как я уже отмечал, аппарат просится в более крупный масштаб, но я его уже не осилю. В общем-то из-за масштаба и клепка крупнее иначе при печати ее не будет видно, а ставить просто черные или белые точки как то не то.
Третий слева ствол, таки да, от крепостной (корабельной) пушки. И самое печальное, под телегой ствол почти не виден. Решил в выкройки все три добавить. Они разные ро сложности, форме и каждый сможет выбрать по вкусу. Все думаю, может стоит к стволам присовокупить парочку лафетов?! Скажем полевой и крепостной(корабельный)?!



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего


Сообщение отредактировал Robototehnik - Понедельник, 17.09.2018, 18:24
 
RobototehnikДата: Понедельник, 17.09.2018, 18:59 | Сообщение # 22
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Щиборщ, Еще один вопрос, может быть также поможете. У меня в планах сделать на базе Кюньо так называемый танк Вольтера с этой картинки.



Но так как аппарат можно сказать практически фэнтезийный, максимально приспособить к нему Кюньо. Помимо модернизации ходовой, заменить круглую батарею Нартова на цилиндрическую.



Это все прелюдия. В соответствии с перепиской Вольтера и Екатерины II "танки Вольтера" применялись в турецком походе. Нет ли у вас изображений русских солдат того времени, чтобы можно было сделать небольшую диораму с фигурками как на картинке?! Ну и артиллеристов, чтобы поместить парочку внутрь "танка"?!



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
RobototehnikДата: Вторник, 18.09.2018, 05:24 | Сообщение # 23
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
К стволу привязаны блоки, и ствол "поднят" на вОротах в походное положение.






МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
ЩиборщДата: Среда, 19.09.2018, 00:36 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 455
Репутация: 955
Награды: 1
Статус: Offline
Сергей, приветствую!

Цитата Robototehnik ()
большинство моделистов вопринимает это как разнотон и ошибку разработчика


Вот уж эти моделистские предрассудки! biggrin Ваше право!

Цитата Robototehnik ()
Нет ли у вас изображений русских солдат того времени, чтобы можно было сделать небольшую диораму с фигурками как на картинке?! Ну и артиллеристов, чтобы поместить парочку внутрь "танка"?!


Так в этом плане проблем нету - просто загуглите. Есть и артиллеристы, и пехота, и казаки, и инженеры...
Картинок - море. Могу порекомендовать лишь иллюстрации господина Х. Гейслера - то был большой авторитет в истории русской (и не только) униформы! Например:



Ну, и вот такая книженция в помощь (картинки вполне себе - прям масштабируй и вырезай):



Очень качественная инфа по униформе (вплоть до особенностей отдельных полков) публиковалась в "Науке и жизни" и "Технике-молодежи" времен перестройки и позднее.

Флуд (прошу прощения) - кстати, в журнале "Наука и жизнь" тех времен есть эксклюзив - архивные фото, схемы, рисунки первых отечественных РЛС "Редут", различные экспериментальные "Катюши", ДРП Курчевского на всевозможных шасси и прочее.

П.С. Я бы все-таки не стал менять круглую батарею на цилиндрическую... В данном случае и так инфы - ноль. Не следует играть с аутентичностью, к тому же габариты по вертикали у нее поболее - в условиях, ограниченных высотой тента - не самое оптимальное решение... Лучше выполнить отдельно - в виде повозки.


Оказывается и бумажная работа может приносить радость...
 
RobototehnikДата: Среда, 19.09.2018, 01:17 | Сообщение # 25
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Щиборщ, В старинной униформе я не специалист и даже не любитель. Может не так искал, но в плане русской униформы именно по русско-турецкой времен Е2 в книгах пропуск. Петр Первый, разрыв Павел и уже война с Наполеоном. Фигурки планируются не плоские, а объемные и тут важны расцветки покрой и детали. Про ТМ я в курсе и там также с Петра на Павла и 1812 перескакивают. Серия носила название "Цвета дыма и пламени" wink
Вот если бы Вы, как в случае с флагом, "ткнули носом" в соответствующие картинки, то былобы весьма здОрово! cry

Что касается первых РЛС, то они есть в планах, как и немецкая стационарная времен войны. Да и катюши. Сейчас просто перерыв в полуторках и зисах. Кроме Кюньо будет и трактор Блинова. Паровики, конечно, не так популярны как танки и, на мой взгляд, это не справедливо. Так что буду делать, а кто захочет, - соберет. smile

По поводу круглой батареи Нартова, то она не вписывается. В принципе втиснуть можно, но вот использовать ее в таком "танке" нереально. Цилиндрическая встает на ура!. Она достаточно компактна. Не раз приходилось видеть вживую в артиллерийском музее. Рисунок вообще фантазия Петровского. Там например кочегар типа сует полено в топку, но у Кюньо он для этого должен был бы спрыгнуть, забежать в корму и сунуть на ходу полено. Да и одно колесо бы бронированную повозку с артиллерией и кучей народа не потянет. Так что, сохраняя общие очертания с картинки Петровского, приходится инженерно адаптировать реальную конструкцию Кюньо под нее. Но я бы не хотел раскрывать раньше времени детали проекта. cool



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
RobototehnikДата: Суббота, 22.09.2018, 04:05 | Сообщение # 26
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Добавил француза и флаг.




МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего


Сообщение отредактировал Robototehnik - Суббота, 22.09.2018, 04:12
 
RobototehnikДата: Суббота, 22.09.2018, 04:33 | Сообщение # 27
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
RobototehnikДата: Суббота, 22.09.2018, 04:37 | Сообщение # 28
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
ЩиборщДата: Суббота, 22.09.2018, 21:04 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 455
Репутация: 955
Награды: 1
Статус: Offline
Красиво и необычно! Честное слово - вот хочется распечатать и склеить! Плюс в репутацию.

Сергей, но все-таки - может немного поиграться с оттенками дерева!? Хотя бы бочку, ящик и вымбовки (хотя я в любом случае сделал бы их из зубочисток)? Еще - нити, имитирующие канаты слишком белые - их бы в чае замочить (получится цвет натуральной пеньки), да стеарином из свечи (воск тоже подойдет, особенно текучий обувной или бесцветный крем типа "Саламандер") промазать - чтобы не ворсились сильно.

Цитата Robototehnik ()
По поводу круглой батареи Нартова
танка Вольтера - я всего-навсего высказал свое предположение! Вы - автор, вам и карты в руки!

Сергей, и еще - гляньте ЛС!
Спасибо за сотрудничество!


Оказывается и бумажная работа может приносить радость...
 
RobototehnikДата: Воскресенье, 23.09.2018, 00:25 | Сообщение # 30
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Щиборщ, Это всего лишь тестовая сборка для проверки выкроек. На счет тона дерева, линий сгиба и т д еще буду думать. А вот по новой собирать уже не буду. Тестовым моделям через некоторое время одна дорога - мусорка. Коллекционировать возможности увы нет. Если бы делал для себя или кого-то, то оторвался бы по полной и в масштабе эдак 1:30.

По поводу танка Вольтера наоборот рад выслушать чужое мнение, так как сам еще в раздумьях. На картинке Петровского круглая батарея и из-за этого заостренный перед-корма. Если ставить цилиндрическую, то образ изменится, так как делать стенку углом уже нет смысла. Так что, если появятся какие соображения по танку Вольтера, не стесняйтесь, пишите.. smile



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Паровой Fardier de Cugnot 1770 г в 1/50 (Robototehnik-paper, тестовая сборка)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: