Пятница, 29.03.2024, 11:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Бумажный оргАн 2.0
Бумажный оргАн 2.0
nothingsДата: Понедельник, 17.09.2018, 08:10 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 479
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Всем дратути.
Осень наступила, а с ней и моя обычная тяга к построению чего-нить бесполезного но действующего из бумаги smile
На этот раз думаю воплотить неудавшийся вариант муз. инструмента - а именно, оргАна, но с другим типом труб. В первой версии у меня были лабиальные трубы(типа "свисток", без подвижных частей), а счас хочу сделать с язычковыми. Тогда тоже с язычковыми экспериментировал, но ничего не вышло, т.к. пытался сделать т.н. "свободно проскакивающие" (это когда язычок колеблется в вырезанном проеме пластины) - так вот с ними беда, то изгиб не тот, то влажность поменялась - и все, тон "поплыл"; а вот недавно набрел на статью в которой описано как это делается в оргАнах - там язычки "бьющие", это значит язычок ударяет о края пластины, или выреза в трубке, и отскакивает назад. Плюс в статье описывалась особая конструкция платформы, когда не язычок нужно сгибать, а саму пластину, и вроде как с бумажным прототипом такая схема тоже сработала.
В общем, на выходных достал из закромов миллиметровый картон и накромсал деталей для "звучащих" элементов, и собирал оные. Пока по плану 26 нот - 2 полные октавы и одна "про запас":


А это в полусобранном виде:
Прикрепления: 2588942.jpg (139.2 Kb) · 0808116.jpg (75.0 Kb) · 6481905.jpg (181.9 Kb) · 3390460.jpg (207.6 Kb)


Коллекция моих моделей

Сообщение отредактировал nothings - Понедельник, 17.09.2018, 08:13
 
nothingsДата: Вторник, 18.09.2018, 06:28 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 479
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Так, седня доделал остальные "трубы" -


и выяснил несколько моментов: во-первых, звук довольно отвратительный издают эти девайсы, в целом похоже на манок для уток ) Но видимо это специфика материала, поэтому буду не обращать на такие нюансы внимание ); а во-вторых, даже с таким звуком добиться стабильного тона от каждого язычка используя обычный воздушный шарик не представляется возможным - непостоянное давление преобразуется в такую же непостоянную частоту колебаний язычка и соответственно непостоянную высоту тона. Обычно в оргАнах эту проблему решают регулятором давления - это такие здоровенные меха которые накачиваются источником нестабильного давления, а сами меха уже формируют стабильное с помощью грузов на верхней поверхности или пружин. Я пока попробую сделать по схеме "гармошка", и использовать некое подобие пружин, вот такого вида:
Прикрепления: 3074740.jpg (110.0 Kb) · 3376441.jpg (179.0 Kb) · 4973887.jpg (135.5 Kb)


Коллекция моих моделей

Сообщение отредактировал nothings - Вторник, 18.09.2018, 17:13
 
nothingsДата: Среда, 19.09.2018, 07:47 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 479
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Гармошка-регулятор сделана:


и еще запилил "тестовый стенд" для испытаний непосредственно звучащих элементов:


А вот результаты этих испытаний не очень - пружины дают разное усилие при разной величине растяжения, плюс эта гармошка обладает сама некоторой упругостью, что усугубляет ситуацию - тон по-прежнему "плавает".
Так что придется пробовать что-то другое. Пока думаю попытаться сделать более приближенно к оригинальным мехам, только вместо дерева - картон, а вместо кожи (которой соединяют деревянные пластины чтоб была гибкость) попробую мятую бумагу от чеков или еще бывают в лекарствах вкладыши такие - там бумага вроде потоньше офиски, но воздух еще не пропускает.
Прикрепления: 4627821.jpg (145.7 Kb) · 9022635.jpg (185.3 Kb) · 3398500.jpg (107.1 Kb)


Коллекция моих моделей
 
nothingsДата: Суббота, 22.09.2018, 00:04 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 479
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Однако не все так просто оказывается с этим воздухом. Как верно подмечено в одной статье - "т.к. механизмы подачи воздуха в оргАн в основном нигде не демонстрируют, зачастую сложность этого процесса недооценивается". В общем в результате "борьбы" с нестабильным давлением я решил уменьшить количество клавиш (будет только одна октава), упростил по максимуму конструкцию клавиатуры и клапанов (по сравнению с первой версией), и сосредоточился на реализации регулятора давления
Подвижная часть (меха) выглядит так:


На ней будет располагаться груз, который обеспечивает постоянную силу и соответственно постоянное давление.
Она будет установлена на резервуар - это грубо говоря коробка с отверстиями для подачи воздуха с нестабильным давлением и для отвода воздуха со стабилизированным давлением. Для собственно регуляции сечение отверстия подачи воздуха должно изменяться в соответствии с величиной расширения (в моем случае - поднятия) подвижной части. Обычно это делают с помощью конического клапана, или механизма со шторкой, соединенных с верхней частью мехов. Изначально хотел сделать по-простому - вот такой клапан, который перекрывает подачу когда меха находятся в верхней точке, и соответственно через рычаг закрывают клапан:


Собрал это все дело, проверил. Выяснилось что для того чтобы трубы звучали нужно установить на меха груз около килограмма. Для бумаги это похоже не очень приемлемые нагрузки, и после нескольких запусков клапан не выдержал и оторвался sad После этого я решил переделать регулятор по схеме со шторкой:


Так вроде заработало получше, по крайней мере ниче не ломается
Прикрепления: 6221371.jpg (93.6 Kb) · 0522558.jpg (87.3 Kb) · 2251336.jpg (102.5 Kb) · 1832488.jpg (54.9 Kb) · 5757008.jpg (122.6 Kb)


Коллекция моих моделей
 
nothingsДата: Суббота, 22.09.2018, 00:21 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 479
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Разобравшись более-менее с подачей воздуха, уже, как писал, не стал особо заморачиваться с механикой привода клапанов и сделал вот такую простую конструкцию - клавиша устанавливается на рычаг, который непосредственно открывает клапан и воздух из нижней части корпуса подается вверх к трубе. Единственное что пришлось много перегородок поставить, но это ессно несложно


После того уже как собрал и потестил выяснилось что из-за меньшей амплитуды открывания клапанов ближнего к клавиатуре ряда "белые" клавиши звучат хуже и приходится их нажимать "до упора". Это конечно ожидаемо и можно было бы предвидеть, и в принципе можно исправить, но придется переделывать весь корпус, а оно лень ) Поэтому оставлю уже так
Звук конечно остался "крякающий", несмотря на то что я поменял вид апертуры для язычков:


- вроде пишут что при треугольном отверстии должен быть менее мерзкий резкий звук. Может конечно чутка и помягче стал, но как по мне - не сильно. Возможно для бумаги это не работает
Также еще раньше экспериментировал с резонаторами, но для моих бумажных девайсов что-то не заметил никакой разницы, что с ними, что без них. Поэтму думаю ограничиться минимальными квадратными эквивалентами конических резонаторов, и буду собирать все в кучу.
Прикрепления: 6172759.jpg (241.5 Kb) · 3412857.jpg (195.4 Kb) · 2228144.jpg (166.4 Kb) · 9903901.jpg (169.3 Kb) · 4018745.jpg (170.7 Kb) · 2225232.jpg (170.7 Kb) · 0441223.jpg (194.4 Kb)


Коллекция моих моделей

Сообщение отредактировал nothings - Суббота, 22.09.2018, 00:32
 
billabong73Дата: Суббота, 22.09.2018, 04:31 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Блин, что не проект - то диссертация. Со всеми погружениями на максимальную глубину теории и практики. Не перестаю восхищаться такому грамотному , со всех сторон, подходу. Браво!!!

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
nothingsДата: Суббота, 22.09.2018, 08:51 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 479
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
billabong73, спасибо! До диссертации конечно далеко, но что сам процесс изучения теории и решения практических задач (особенно решаемых smile ) мне нравится - это да. Это, как говорится, "халк любить" )
А модель тем временем завершена, мультимедийный материал в готовых работах


Коллекция моих моделей

Сообщение отредактировал nothings - Суббота, 22.09.2018, 09:23
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Бумажный оргАн 2.0
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: