Воскресенье, 05.05.2024, 02:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Японские часы из бумаги (Работающие ли??? Проверим :))
Японские часы из бумаги
DzenДата: Вторник, 12.10.2010, 16:36 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Заметки по ходу..
Вчера поставил большую и вторую по размеру шестерню и столкнулся с некоторыми проблемами..
Бумажные подшипники (сделанные с небольшим зазором для уменьшения трения) имеют люфт (естественно), люфт так же есть на других деталях большой шестерни в результате она как-бы не совсем жестко стоит на своем месте, а зубы прилично играют туда-сюда, на 4-5 мм. Скорее всего так и должно быть, из-за диаметра в первую очередь ну и ведь это бумага, садить плотно нельзя, не будет крутиться. По этой причине иногда свободное вращение прерывается небольшим трением об элементы скворечника. Кое - как исправил путем коррекции рамы подгибом в нужных местах.
Дальше.. маленькая шестерня с 6-ю зубами, в паре с самой большой шестерней дают очень большое трение при зацеплении, думаю, из-за того что на маленькой шестерне всего 6 зубов, и ведущая не она, а большая, в общем не доволен я конструкцией этой передачи.
Но, не смотря на это, вся система вращается без существенных заеданий при подвеске груза. К слову, груз весьма внушительный, точно не скажу но на вскидку в районе 400 грамм. В результате этого на раму идет некислая нагрузка, даже не знаю как оно будет потом все это выдерживать.
Храповик заводки работает отлично, долго игрался :). Так же отлично работает храповик в маленькой шестерне на оси большой шестерни, этот храповик нужен для настройки текущего времени (путем вращения минутной стрелки ТОЛЬКО по часовой ).

Изучая дальнейшие этапы сборки, решил немного изменить дизайн и поставить шестерню редуктора часовой стрелки не над осью большой шестерни, а под, т.е. чтобы ее было лучше видно. Механически это ничего не меняет, но на мой взгляд немного улучшает восприятие системы, которая уже обременена снизу висящей шестерней нехилого диаметра..

Да.. чуть не забыл.. по оси большого колеса. Использовал тот же материал что и везде :), думаю длинна, что указана в инструкции может быть и меньше, т.к. конец оси, который смотрит в сторону стрелок, не заходит своим концом ни в какой подшипник, там ведь стрелки. По сему ось у меня доходит как раз до 4-го слоя рамы, т.е того, что прикрывает редуктор часовой стрелки, иными словами, не доходит где-то около 1см до конца 6-ти гранной оси минутной стрелки.

Вот такие пироги smile
Комментируем, спрашиваем smile
 
VoRLДата: Среда, 13.10.2010, 03:58 | Сообщение # 122
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Dzen)
думаю длинна, что указана в инструкции может быть и меньше, т.к. конец оси, который смотрит в сторону стрелок, не заходит своим концом ни в какой подшипник, там ведь стрелки. По сему ось у меня доходит как раз до 4-го слоя рамы, т.е того, что прикрывает редуктор часовой стрелки, иными словами, не доходит где-то около 1см до конца 6-ти гранной оси минутной стрелки.

а можно фото,а то уже пять раз прочел и ничего не понимаю... (мож переработался сегодня?)


per aspera ad astra

Мои работы
 
DzenДата: Среда, 13.10.2010, 16:27 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
3-я фотка в 114-м моем сообщении, там где большая шестерня и на ней маленькая с 10-ю зубами. Так вот, из маленькой торчит шестигранная ось минутной стрелки, внутри этой оси по мануалу должна быть ось, которая выходит с обратной стороны большой шестерни и входит в подшипник на втором слое рамы. Если смотреть в эту шестигранную ось, то пластиковая ось из чупа-чупса не доходит 1см до верхней кромки шестигранной оси.
Вся система с большой шестерней, имеет 3 точки опоры. Первая - подшипник на втором слое рамы (там еще хитрые кронштейны сделаны), это 8-я фотка в 114-м сообщении, левее и чуть выше оси анкерной шестерни (деталь Fc20). Вторая - подшипник, смонтированный между большой шестерней и 10-ти зубой (см. мануал на 14-й странице, деталь Fd27, там нарисована часть рамы, которая находится между этими шестернями (он же в третьем слое рамы). Третья - подшипник в 4-м слое рамы, т.е. перед циферблатом, деталь Fe9 на странице 26 инструкции.
Так вот, к чему я веду... ось, которая вставляется в этот монструозный узел, должна проходить через эти 3 точки опоры, а торчать из 6-тигранной оси и не должна.

Фуф.. объяснил вроде.

Теперь по собрке..
Установил обе больших шестерни, прицепил (без клея) часть маятника с деталью J12. Анкерный механизм не закреплял на оси, поэтому он легко регулируется. Буквально повозившись минут 10 заставил механизм тикать, правда из-за отсутствия полной длинны маятника (длиннющий !!!!!!! ) частота тиканья очень высокая :). Смутила так же деформация рамы при штатной нагрузке гири (пока разные тяжелые предметы на подвесе). Ошибся я с выбором бумаги, тут явно нужна была 200-ка, так что имейте ввиду !!! Исправлять сей свой ляп буду установкой дополнительных ребер жесткости.
Длинные детали типа элементов рамы и маятника ОЧЕНЬ ведет при клейке ПВА, очень советую сушить не менее нескольких часов под прессом на ровной поверхности.
Рама сделана с учетом того, что будет минимум погрешностей при изготовлении всех деталей, поэтому все нужно делать предельно аккуратно и ровно. Любая "поводка" деталей - сразу трение в ненужных местах, зацепы и т.д.
Например смещение оси большой шестерни у основания хотя-бы на 1мм приводит к смещению зубов на краю шестерни на 4-5 мм, а допуска там всего 2-3 мм. Так что рама должна быть практически идеальной. Это так.. к слову.

Думаю за несколько дней отрегулирую анкерный механизм, и попробую снять видео с работой механизма, пока без редуктора часовой стрелки, т.к. на "тикание" он не влияет

Пока все. Вопросы, комментарии - как всегда smile
 
VoRLДата: Четверг, 14.10.2010, 03:12 | Сообщение # 124
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
странно... я делал все по инструкции,у меня вообще через шестиграную ось ничего не проходит (насколько видно из инструкции - там ничего и не должно проходить)...
Quote (Dzen)
и попробую снять видео с работой механизма

да-да,это надо увидеть...


per aspera ad astra

Мои работы
 
DzenДата: Четверг, 14.10.2010, 17:01 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем!!

Quote (VoRL)
странно... я делал все по инструкции,у меня вообще через шестиграную ось ничего не проходит (насколько видно из инструкции - там ничего и не должно проходить)...

Не спорю, разваливаться без оси оно не будет, но прочности никакой.
Страница 25 инструкции, ось обозначена длииииннющей стрелкой, и написано что она длинной 82мм, у меня же, где-то 70. Если этой оси не будет, велика вероятность того, что при подвесе гири, отвалятся катушки, ведь у них только одна одна точка опоры - звезда храповика внутри ступицы большого колеса.

По ходу сборки.. как обычно.
Вчера собрал маятник, правда пока без одной секции, уж очень он длинный..
Пробовал запустить механизм. Все тикает, но недолго, секунд 20 потом затыкается, видать подклинивает шестеренчатая передача где-то. Намучился больше всего с маятником. Из-за его длинны, он постоянно зацепляется то за стену, то за нитку с грузом. Сам анкерный механизм очень просто настраивается.

ВНИМАНИЕ
на странице 16 инструкции деталь J12 нарисована собранной согласно развертке верно, но ее конструкция не совсем правильная. Если все собрать так как указано, часы идти будут, но только при практически идеальной анкерной шестерне, но если есть хоть какая то ее погрешность, будет подклинивать или проскакивать.
Советую изгибы самого хомута делать так, чтобы эта деталь стояла так, как показано на странице инструкции, где показана настройки механизма (29) . При виде спереди, деталь J12 должна быть как можно левее. Т.е. эту деталь нужно устанавливать левой кромкой точно по кромке детали J7.

Подробности настройки опишу потом.

Пару замечаний по самой конструкции.
Сама рама сделана так, что маятник находится в мене чем 1см от стены (и это при условии что она идеально вертикальная). Я долго думал в чем проблема когда мой маятник все время ложился на стену и соответственно не хотел свободно качаться. Плюс к тому же при такой длине маятника, вероятность того, что он пойдет вкривь и вкось из-за поводок бумаги при сушке очень велика. В общем маятник, как это ни странно, отнял больше всего моих нервов.
Рама все больше разочаровывает, у меня вышла мягковата, работает, но хотелось бы пожестче, хот... это же бумага :).

Сообщение отредактировал Dzen - Четверг, 14.10.2010, 17:06
 
DzenДата: Четверг, 14.10.2010, 17:03 | Сообщение # 126
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Немного перебрал передаточную пару "большая - чуть меньше", сегодня буду проводить испытания.

Я вот чего подумал...
Если успешно закончу эти часы, могу написать описание сборки прямо в инструкции, т.е. такой себе адаптивный перевод, что думаете, народ ?
Ну и в добавок, исправленные развертки без растяга по вертикали

Сообщение отредактировал Dzen - Четверг, 14.10.2010, 17:08
 
VoRLДата: Четверг, 14.10.2010, 19:59 | Сообщение # 127
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Dzen)
Если успешно закончу эти часы, могу написать описание сборки прямо в инструкции, т.е. такой себе адаптивный перевод, что думаете, народ ?
Ну и в добавок, исправленные развертки без растяга по вертикали

конечно. Сам мучался с ними,были моменты,когда "угадай как надо" нужно было делать.


per aspera ad astra

Мои работы
 
DzenДата: Понедельник, 25.10.2010, 23:25 | Сообщение # 128
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
После непродолжительной паузы сделал две шестерни редуктора часовой стрелки, никаких проблем. В скором времени (как снизойдет вдохновение) начну настройку часов на ход, первые попытки дали 10-15 "тиков" после чего, где-то чего-то клинит, будем разбираться smile
 
VoRLДата: Вторник, 26.10.2010, 15:28 | Сообщение # 129
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Dzen)
первые попытки дали 10-15 "тиков"

видео,видео в студию! хоть и 10 тиков,но все равно...


per aspera ad astra

Мои работы
 
DzenДата: Вторник, 26.10.2010, 16:36 | Сообщение # 130
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (VoRL)
видео,видео в студию! хоть и 10 тиков,но все равно...

Давно бы снял, свет нужен, домой попадаю уже когда темно, на выходных постараюсь
 
DzenДата: Понедельник, 08.11.2010, 17:05 | Сообщение # 131
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Ну вот думаю в этом посте дам ответ на вопрос, который прозвучал в названии темы smile
Выкладываю видео своих часов. Не совсем законченные, но тикающий механизм работает ну собственно вот:
Видео рабочего механизма

Ну и механизм поближе чуток:
Механизм более подробно

Заранее прошу прощения за далеко не лучшее качество видео, снимал подручными средствами, нормальной камеры не имею smile

На видео заметно что анкерная звезда иногда проскакивает на один зуб.. sad это мой косяк, думал что той точности, с которой я сделал звезду, хватит для нормального хода часов. В результате понял, что ита звезда - самая важная и должна быть самой точной. "Биение" по диаметру должно быть не больше чем 0.5 мм. Ну и еще одно замечание, часы не идут пока постоянно, все из-за той же звезды а так же из-за того что я не верно выбрал плотность бумаги и вес гири в 400 грамм (необходимые для хода) прилично деформирует каркас корпуса.. решил не насиловать сильно данный паперкрафт, оставлю так как есть, будут висеть для красоты.

Ну и как всегда, вопросы, мысли приветствуются smile
 
VoRLДата: Вторник, 09.11.2010, 03:01 | Сообщение # 132
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Dzen, хорошая работа! Да,действительно видно,что периодически проскакивает зуб. Я все-таки думаю,что если сделать шестерни из толстого картона,то результат будет гораздо лучше - может быть когда-нибудь сделаю...

per aspera ad astra

Мои работы
 
DzenДата: Вторник, 09.11.2010, 15:59 | Сообщение # 133
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Не обязательно из картона.. если точно подогнать звезду, все будет тикать как надо.
 
VoRLДата: Вторник, 09.11.2010, 16:16 | Сообщение # 134
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Dzen, я имею в иду,что так проще будет и будет необходимая жесткость,а также можно решить проблему перекосов двух параллельных поверхностей храповика (лично у меня он получился малость перекошенный). То,что проще,это просто очевидно - любое колесо можно вырезать сразу со спицами,а маленькие шестерни в принципе можно и по старой технологии оставить...

per aspera ad astra

Мои работы
 
DzenДата: Вторник, 09.11.2010, 16:20 | Сообщение # 135
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Я понял, о чем речь smile Герои ходят в обход :D.
Кстати, перекошенность от кривых выкроек. Храповик нарисовать самому не так уж сложно. Я переделывать эти часы не буду, много всего в очереди стоит, в том числе и пластик. Но мой опыт, думаю, будет полезным для будущих сборщиков, у которых они таки должны пойти как надо smile
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Японские часы из бумаги (Работающие ли??? Проверим :))
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: