Четверг, 28.03.2024, 23:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Делаем фототравление (Доступный способ)
Делаем фототравление
kutushaДата: Среда, 10.04.2013, 07:43 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 15
Репутация: 175
Награды: 0
Статус: Offline
Сахар. не хочу расстраивать, но трафарет на шелкографию это алюминиевая рама с натянутой на неё сеткой. На сетку наносится эмульсия или капилярная пленка наподобии фоторезиста, как у тебя. Затем всё это засвечивается через фотошаблон, потом промывается водой и получается трафарет. На каждый цвет делается отдельная форма и цвета наносятся поочерёдно. на данный макет я насчитал шесть трафаретов. Сами рамы и сетки стоят больших денег. Понадобится ещё станок с вакуумным прижимом чтоб качественно всё напечатать. А вот сделать для меня деколь гораздо проще. Надо найти как сделать бумагу, пока в этом загвоздка. Думаю столько слоёв лака наносить не придется слой краски идёт порядка 34 микрон плюс лак ещё столько же. Надо просто попробовать. Шли вектор и если найдёшь описание как сделать бумагу
 
сахарДата: Среда, 10.04.2013, 08:29 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Да технологию я немного изучил, знаю, что для многоцветной печати нужно несколько трафаретов, но это в будущем. Сейчас важный вопрос напечатать белым цветом, ну и чёрным заодно. С бумагой вопросов нет, как самому сделать опишу ниже. Вообще сейчас сделав трафарет, можно попробывать на обычной бумаге. Важно знать шрифт такой маленький выйдет ли? И сам трафарет мне нужен для того, чтобы я в любой момент смог бы сделать себе деколи. Если сделать в формате А4, представляете сколько разных надписей можно сделать! Знаю, что трафарет дорого, но это разовая затрата. Ну кроме конечно краски и др расходных материалов.
А бумага делается так, берёте саму бумагу ( под белый цвет лучше брать цветную), намешиваете сахарный сироп, такой, жиденький и прокрашиваете мягкой кистью поверхность бумаги. Даёте высохнуть, подвесив за уголки с грузом, чтобы не покоробило. Второй способ с желатином. Кидаете пищевой или технический желатин до разбухания в воду, прогреваете, не доводя до кипения и также покрываете кистью. Третий способ купить, наберите в интернете купить гумированную бумагу, скорей всего и в Вашем городе найдётся магазин.
А что наносить лак надо качественно и засвечивать в вакууме, знаю. Но Вы же этим занимаетесь, а стало быть всё это оборудование должно у быть в Вашем распоряжении. Мне же не хочеться из за одного трафарета осваивать новую для меня технологию, итак уже дома всех достал своими опытами. И если сможете мне помочь в этом вопросе, то давайте в личке подробней обо всём договоримся.
 
911Дата: Суббота, 20.04.2013, 08:29 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Доброй ночи!Я использовал смесь 3% перекиси,лимонную к-ту и соль.Тоже хорошо травит,и для дома самый экологичный вариант.Правда травит только медь,латунь не берет(лично у меня,может неправ).Сейчас,для ускорения процесса,хочу попробовать травить в том же растворе,но под действием эл.тока,где то читал,что можно использовать даже пальчиковые батарейки.Вопрос-лампа из черного стекла подойдет для засветки(написано,что УФ)?
Подробный топик по травлу есть на судомодельном форуме Балансера.,раздел Технологии или как то так,называется "трактат о травлении".Там же приведены ссылки на подобные темы(особенно понравились статьи на сайте Радиокот).


Анестезиолог анестезиологу-реаниматолог!
На стапеле-бриг Меркурий.
В режиме Standby-шхуна Лена(с ноля),ЧЖ от Звезды,флейт Зехан(?(Zeehaen)) из эскадры Тасмана миноносец Буйный и пара колесников океанских
Готово-пароход Володарский(с ноля),пинас Хеемскерк(с ноля)
 
сахарДата: Воскресенье, 05.05.2013, 04:22 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Недавно прочитал в инете, что в промышленном травлении используют агрегат с фарсуночной начинкой. Т. е на заготовку для травления подаётся жидкость через фарсунки, травление происходит в облаке пыли из хлорного железа или другого раствора. Вроде травится намного лучше. Какой-то товарищ решил сделать себе сей аппарат.
А я по прежнему грызу науку фототравления, на днях решил сделать осветительную мачту. Вот, что получилось, Прожектора ещё предстоит делать, должны будут гореть.




Если у кого какие наработки есть в этом вопросе, делитесь!
Всего наилучшего!
 
911Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 10:27 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
СУПЕР!!!

Анестезиолог анестезиологу-реаниматолог!
На стапеле-бриг Меркурий.
В режиме Standby-шхуна Лена(с ноля),ЧЖ от Звезды,флейт Зехан(?(Zeehaen)) из эскадры Тасмана миноносец Буйный и пара колесников океанских
Готово-пароход Володарский(с ноля),пинас Хеемскерк(с ноля)
 
dream_smokeДата: Понедельник, 20.10.2014, 18:32 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за очень интересную статью.
ЗЫ: может кто подскажет где в Минске можно приобрести листы латуни или меди, гугло выдает только оптовых поставщиков sad


Сообщение отредактировал dream_smoke - Понедельник, 20.10.2014, 18:33
 
vaviloff74Дата: Понедельник, 20.10.2014, 19:56 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Лист А4 латуни могу отдать , подсказать где в Минске заказать фототравление wink
 
dream_smokeДата: Понедельник, 20.10.2014, 20:45 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vaviloff74 ()
Лист А4 латуни могу отдать , подсказать где в Минске заказать фототравление

Буду благодарен за лист, а травление поробую сам для начала smile если ужо не получиться, буду пробовать заказывать:)
vaviloff74 как с вами связаться в личку


Сообщение отредактировал dream_smoke - Понедельник, 20.10.2014, 20:46
 
KorvinДата: Понедельник, 20.10.2014, 21:48 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата dream_smoke ()
ЗЫ: может кто подскажет где в Минске можно приобрести листы латуни или меди, гугло выдает только оптовых поставщиков sad

На сайте modeli.by продают за наличные. Правда цены явно в разы больше оптовых.
 
LevantonДата: Среда, 03.06.2015, 22:21 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
сахар, Здравствуйте! А вы можете вытравить на своем чудо-аппарате деталь на заказ? И сколько это будет стоить?
P.S. Деталь выйдет размером 4 мм на 10 мм.


Чтобы найти верный путь, сначала нужно заблудиться.
 
Das79plДата: Четверг, 28.03.2019, 10:34 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Вот искал,думал такой темы нет,а есть. От себя что скажу,тоже решил пробовать в данном направлении. Сначала ожидания заказов с Али,лампу для засветки сделал из метровой УФ ленты,разрезал в местах где есть контакты на пять частей.

Прикрепления: 3797756.jpg (235.7 Kb) · 3754456.jpg (108.1 Kb)


STOP WAR!
 
Das79plДата: Четверг, 28.03.2019, 10:52 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Далее по теме,поиски золотой середины. Методом проб и ошибок рисовал шаблон на телефоне в программе Autodesk, специалис в этом я не очень,но кое-что накалякал .Рисовал сразу в негативе, то есть,белым маркером на чёрном фоне. Печатал и на струйном и на лазерном, здесь скажу у стуйника черный более сильней ,а вот на лазерном принтере,хоть он и миллион стоит,не очень. Выход есть,если печатать пару копий и наложить друг на друга и зафиксировать, главное чтобы совместить рисунок. Вот часть пробного засветки и смывки.

Прикрепления: 4326534.jpg (193.4 Kb) · 2833282.jpg (144.8 Kb)


STOP WAR!
 
Das79plДата: Четверг, 28.03.2019, 17:15 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Столкнулся было с такой проблемой как сода,на момент работы со смывкой не засвеченой части фоторезиста,по не знанию думал что и пищевая сгодиться но она не берёт.Но нет худа без добра,и вот нашёл новое средство,ну пока я за него не слышал,это-стиральный порошок для автомата ! Ждать не нужно , опускаю и кисточкой сразу работаю по заготовке.

STOP WAR!
 
Mityok07Дата: Четверг, 11.04.2019, 14:20 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
сахар, посмотрел ваш способ, замечательно! Возник вопрос, надо сделать линии сгиба на деталях (неполный протрав). Какой алгоритм действий? Вторичное нанесение фоторезиста или травление только с одной стороны?
 
Das79plДата: Четверг, 11.04.2019, 14:38 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Mityok07, в этом случае нужно двухсторонний фото шаблон и на одном должны быть линии сгибания.

STOP WAR!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Делаем фототравление (Доступный способ)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: