Суббота, 27.04.2024, 10:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Болты и гайки (Технология изготовления)
Болты и гайки
mapsДата: Суббота, 26.10.2013, 16:16 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 1223
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VITTORIO ()
Я вот пока навострился распечатки резать

Эт чего такое??? Фото мона???
 
АйбарДата: Суббота, 26.10.2013, 18:51 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 3003
Репутация: 4973
Награды: 4
Статус: Offline
Я брал иглу от советского шприца диаметром 0,6 мм., отрезал острие, заточил края под круглый пробойник, затем брал самый маленький шестигранник из набора отверток, вставлял его в кончик иглы и слегка молоточком загонял его в иглу. Кончик иглы принимал шестигранную форму. затем не снимая шестигранник, надфилем подтачивал края иглы и после этого вынимал. Получался шестигранный пробойник примерно размером ну 0,8 мм. Из 0,5 мм картона сразу рублю 2 гайки, потом выбиваю их изнутри пробойника иглой поменьше. Оригинал потерял, сейчас купил новые иглы буду восстанавливать)))

в работе: крейсер "Баян", линкор "Ямато", миноносец "Хибури",
визитка Айбара
 
KorvinДата: Суббота, 26.10.2013, 19:54 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати, рубить лучше легкими ударами на олфавском коврике. Желательно один слой бумаги за раз. И пробойник долго живет (я этих заклепок пару тысяч наверное нарубил), и сам процесс достаточно тихий (бил не металлическим молотком, а резиновой киянкой). Ни один коврик в процессе не пострадал. biggrin Все описанное касается заводского пробойника 0,9мм.
 
нетопырьДата: Суббота, 26.10.2013, 20:23 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. А если стусло? Берется 3 деревянные линейки , совмещаем их, делаем крестообразный пропил под угол 120, с таким расчетом, чтобы резы пересеклись в центре средней линейки. Глубина пропила 0,5мм по средней линейке, опускаем оную относительно наружних, закрепляем пакет. Затем приготовленную заготовку полоска 2мм, в данном случае ,кладем в стусло, режем чем острей накрест сдвигаем заготовку другой рез накрест и вот гайка, можно пакетом
 
KorvinДата: Суббота, 26.10.2013, 20:49 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
нетопырь, это все хорошо на пару-другую гаек. А если на модели их сотня-другая? Так что по мне или готовые (Мастер-клуб, на крайний случай лазерная резка), или толковый пробойник. Ну и описанный бог знает сколько лет назад вариант, о котором почему-то не вспоминают:
Любым доступным способом из деревянной рейки делаем круглую заготовку. Снимаем грани на том же дремеле (этакий эрзай-рейсмус) и получаем шестигранный профиль. Далее просто нарезаем гаечки требуемой толщины. Наверное самый экономный по затратам способ, особенно если изготовить пробойник затруднительно.
 
нетопырьДата: Суббота, 26.10.2013, 22:17 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
KORVIN, Сколько людей столько мнений. Был вопрос- был ответ. Каждый волен принимать его, или нет. А может это поможет кому создать что-нибудь э д а к о е. А если говорить о предложенном мною способе, , мне этот вариант видится менее трудозатратным чем Вами предложенный.Если нарезать пакет из 5 заготовок -за 2 реза 5шт если длина на 5 шт уже 25шт за 5 резов. Кроме того за последних 2 дня изготовил пуансон с матрицей на 1мм (метод ну очень давний) буду испытывать

Сообщение отредактировал нетопырь - Суббота, 26.10.2013, 22:41
 
KorvinДата: Понедельник, 28.10.2013, 01:34 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
нетопырь, тут справедлива пословица - "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить".
Первое - зачем вообще это стусло? Сделать 4 надреза ножиком для получения одной гайки? Так проще резать на коврике (лезвие не тупится) заранее распечатанные шестигранники.
Второе - обработка пакетом вообще видится проблематичной. Необходимы какие-то прижимы, иначе слои могут смещаться.
Третье - время!!! Вам надоест пару десятков гаек резать (молчу про пару сотен).

В то же время -
1) Берем шпажку деревянную и 6 раз проходим инструментом (дремель, рубанок, КС-ка...) формируя шестигранник.
2) Пилкой или КС-кой одним распилом получаем гайку.
Примерно такой же способ используют при изготовлении гаек из тянутого литника.

Так что не в обиду - но идея со стуслом нерабочая, в отличии о пуансона с матрицей. Есть у буржуев похожая приспособа. Если найти подходящий пластик - гайки должны получится. Бумажные в данном случае не пойдут - получится убогая имитация, а не гайка.
 
канопусДата: Вторник, 29.10.2013, 08:18 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 675
Награды: 0
Статус: Offline
Я гайки делаю из термоклея . Из набора шестигранников выбрал самый маленький ключ. Сделал в свинце несколько оттисков, разных по глубине. Клей разогреваю зажигалкой буквально 2 секунды и прижимаю к форме. Секунд 5 клей остыл и гайка готова. Осталось только срезать ножом. Размер гайки примерно 1.5-2мм. Клею на суперклей. Хочу выложить фото, да не могу разобраться как это сделать.Что-то строго насчет этого на сайте sad
Прикрепления: 9917757.jpg (50.5 Kb) · 0607556.jpg (48.2 Kb) · 0509504.jpg (27.1 Kb) · 8900891.jpg (14.3 Kb) · 4889800.jpg (40.7 Kb)


Сообщение отредактировал канопус - Вторник, 29.10.2013, 08:22
 
todayДата: Вторник, 29.10.2013, 17:01 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 43
Репутация: 437
Награды: 2
Статус: Offline
канопус, спасибо за идею со свинцом и термоклеем. Сам пытался сделать что-то с шестигранниками, но до термоклея не додумался.

Предпочитаю модели спецтехники
 
нетопырьДата: Четверг, 31.10.2013, 00:53 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Вот такой штамп получился- на мой взгляд для шестигранников искомых размеров от 0,8мм самый подходящий девайс, довольно прост в изготовлении , особенно если использовать в качестве пуансона уже готовый шестигранник (не сложнее технологии описанной выше уважаемым Айбаром) инструмент прост в применении рубит практически любой картон, хотя наиболле оптимален толщиной 0,8мм, очень долго не тупится, в общем очень доволен получившимся инструментом.
P.S. да, кстати возникла мысль, если попробовать раскататьна стекле пластилин толщиной около 1мм и надавить оттиски шестигранником и залить получившиеся формы клеем ПВА? может кто пробовал? что получится?
 
MargaddonДата: Четверг, 31.10.2013, 02:39 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Нетопырь, про пуансон понятно - заводской шестигранник. А матрица из чего сделана? Про пластилин и ПВА, а не заменить ли ПВА на эпоксидную смолу? Имхо, будет получше.

Sapienti Sat !!!

Сообщение отредактировал Margaddon - Четверг, 31.10.2013, 02:39
 
нетопырьДата: Четверг, 31.10.2013, 21:15 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Margaddon, матрица по определению, должна быть мощной, поэтому изготавливается из стали. В данном случае отрезок квадратного прутка сечением сторон по 8 мм. Пуансон-же доработан до размера со сторонами 0,8мм,кстати, шестигранник с такими размерами на пределе видимости граней, поэтому гайки меньших размеров нужно имитировать точками (кругляками). Для масштаба 1\25 гайка 0,8мм соответствует размеру 20мм (под ключ №22) Таких гаек (болтов) достаточно много, можно,наверное и под ключ №19 их тоже много на любой технике тогда нужно изготовить шестигранники размерами 1мм-24мм 1,3мм-32мм и 1,5-38мм колесные гайки отечественных грузовиков (размеры округлены таким образом, еще три инструмента и будет нам счастье.
 
MargaddonДата: Суббота, 02.11.2013, 03:44 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ув. нетопырь, , про пуансон мне более - менее понятно. Берётся бита для шуруповёрта под шестигранник, доводится до нужного размера алмазным надфилем. А вот, что важно, так это технология изготовление матрицы. Ни как не могу взять в толк, как её сделать. Пока обхожусь литьём из эпоксидки. В качестве форм беру модельные гайки для пластика. Размер от 0,4 мм и до 1,2. Но минимальный размер не пробовал ещё делать. Хватает 1-1.2 мм, брака получается, порядком 10%. Но как то не кошерно использовать смолу. Да и муторно, хотя и проще, чем резать ножом.

Sapienti Sat !!!
 
нетопырьДата: Суббота, 02.11.2013, 11:50 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 68
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый MARGADDON, берем стальную пластину толщиной не менее 3мм, сверлим отверстие диаметом равным или чуть менее стороны нашего шестигранника, в моем случае 0,8мм, переворачиваем заготовку и рассверливаем это отверстие до диаметра примерно 3-4мм, с таким расчетом, чтобы осталась перемычка примерно 2мм, снова переворачиваем заготовку, нагреваем ее ( не забывая о технике пожарной безопасности) до начала покраснения и пробиваем приготовленным пуансоном имеющееся отверстие 0,8. тут важно не спеша хорошо направить пуансон по осевой, да предварительно нужно накернить пуансон и матрицу с целью чтобы при монтаже штампа, пуансон был бы строго ориентирован, рабочая сторона матрицы чем-нибудь шлифуется, пуансон торцуется. если что непонятно - спрашивайте, с удовольствием отвечу.
 
MargaddonДата: Суббота, 02.11.2013, 18:38 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ув нетопырь, , теперь всё ясно и понятно. Получается обычная преессовая посадка на горячую. Сам, к сожалению, не додумался бы...
Позволю себе добавить. Матрицу можно сделать из инструментальной стали, например, напильника. Предворительно нагрев для отпуска металла. Далее по Вашему методу. И в заключении закалить.


Sapienti Sat !!!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Болты и гайки (Технология изготовления)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: