Понедельник, 20.05.2024, 01:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Колея для моделй ж/д техники. (Размеры)
Колея для моделй ж/д техники.
VITTORIOДата: Воскресенье, 10.11.2013, 18:59 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 2068
Репутация: 2629
Награды: 1
Статус: Offline
Не кому не секрет, что чтобы подобрать правильно при распечатке сканов определенный масштаб ж.д техники есть некоторые параметры , без которых этого сделать невозможно. По любому должны быть чертежи, где указаны длины и ширины по крайним точкам( к примеру по корпусу). Не маловажную роль здесь играет и ширина колеи. Они стандартные. Но разные для разной техники. Сейчас Моделик пустил лазерную резку этих колей. Насколько они правильные вопрос и какая колея к какой модели?????? Да уже и сам запутался. Например, чтобы собрать тот же БР-52 от Моделика, какая нужна колея??????? Может кто подскажет????? Или в 25м масштабе например распечатать правильно вагоны СИД???????? Есть вообще какие стандарты для узкоколейки и обычной колеи?????

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
dimadzakДата: Воскресенье, 10.11.2013, 20:53 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
http://ru.wikipedia.org/wiki....5%D0%B8
Думаю это поможет. Перевести реальные размеры в какой либо масштаб труда Вам не составит


Мое творчество тыц
 
afessДата: Воскресенье, 10.11.2013, 21:52 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 407
Репутация: 107
Награды: 0
Статус: Offline
Привет, вопрос конечно де интересный. Вот порылся в инете и нашел такие справки
Таблица из вики
и еще одна таблица
Я тоже столкнулся с такой проблемой при изготовлении своего паровоза. Я бы взял готовую развертку рельс. но проблема в том, что надо делать ширину колеи самому. Поэтому нужно делать свои расчеты. И еще есть момент, не во всех странах одинаковые колеи, например стандартная колея Европы отличается от колеи Российской, но в моделизме вроде как их подводят под один стандарт.
Вот еще для справки настоящей колеи.
 
VITTORIOДата: Понедельник, 11.11.2013, 04:18 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2068
Репутация: 2629
Награды: 1
Статус: Offline
dimadzak, afess, Спасибо. В общем получается , что под каждую модель нужно смотреть инфу, где тот или иной паровоз использовался. И под каждую модель соответственно мутить свою колею. Забавно. blink

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
dimadzakДата: Понедельник, 11.11.2013, 04:27 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата VITTORIO ()
что под каждую модель нужно смотреть инфу, где тот или иной паровоз использовался.

однозначно!
Я когда диораму с Тигром 2 делал, колею считал для Европы сороковых годов.


Мое творчество тыц
 
VITTORIOДата: Понедельник, 11.11.2013, 05:19 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 2068
Репутация: 2629
Награды: 1
Статус: Offline
Вот что получается. По идее при распечатке сканов не нужно упираться в габариты поезда или вагона. Просто вычислить размеры ходовой по колее. и тогда по идее все остальное- корпуса и т.д должно вылезти в правильный масштаб. Не факт. Кстати говоря, я вот сейчас делаю GLS-30 от Моделика. Она на форуме. Я вот как сделал. Нашел чертежи этого агрегата в интернете. Причем там и габариты и корпус и колея - все в одном.

Не парился. Взял за основные размеры для вычисления одну ось от колесной пары . Подогнал под чертеж скан в 25м масштабе (по колее). Распечатал. И что удивительно- весь корпус и все что сверху над колесами влезло в этот же масштаб по размерам просто суперски. biggrin
Как то так. confused


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Колея для моделй ж/д техники. (Размеры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: