Пятница, 29.03.2024, 11:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Кто чем наносит клей? (Способы нанесения и хранения клея в рабочей таре.)
Кто чем наносит клей?
VeikbarДата: Четверг, 26.12.2013, 21:14 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Хотелось бы поинтересоваться. Как вы наносите клей. что является дозатором и как собственно его хранить в дозаторе.
Я пользуюсь титаном растворенным в ксилоле до состояния когда он не оставляет соплей. Наношу клей из шприца игла позволяет и забраться в глубокие места если надо. Однако клей после выдавливания маленькой капли продолжает выходить из иглы какое то время и приходится его излишки выкидывать. Перерасход. Совсем недавно начал надевать на иглу кусок канцелярской стёрки. До этого клей бывало засыхал в игле, после трех дневного простоя, и приходится ее менять или откусывать и придавать форму наконечнику заново. Но такой способ не годится для тонких игл инсулиновых шприцов. Все равно засыхает.


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
СерыйДата: Четверг, 26.12.2013, 21:38 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 187
Репутация: 577
Награды: 1
Статус: Offline
Я тоже пользуюсь Титаном, только не разбавленным. Заливаю его в обычный шприц на 5 кубиков с обрезанной инъекционной иглой (тонкой). Одним шприцом работаю уже 2 года. Учитывая небольшую цену клея даже не считаюсь с излишками, которые выходят после выдавливания капли клея. Это несравненно малая толика перерасхода. Сначала втыкал иглу в кусок пенопласта, так клей в игле не застывает. Сейчас просто оставляю открытую иглу (предварительно сняв остатки клея). После перерыва просто сильно надавливаю на поршень и клей начинает выходить. Один или два раза пришлось немного погреть иглу зажигалкой - засохший клей растворился и нормально стал выходить.
 
VeikbarДата: Четверг, 26.12.2013, 22:07 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
как быть с суперклеем?

Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги
 
СерыйДата: Четверг, 26.12.2013, 22:15 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 187
Репутация: 577
Награды: 1
Статус: Offline
Супер-клея лично я использую прямо из тюбика, которые продаются на каждом шагу. Правда, беру только Момент. Дорого выходит. по 65 руб. за тюбик. Но, одного тюбика (в основном использую гель) хватает на 2 модели автомобилей. Да еще по домашнему хозяйству иногда этот же тюбик применяю. Так что, лично для меня, также приемлемо.

Где то видел приспособу из тянутой на огне ватной палочки (гигиенической). Получется длинный тонкий полый носик, который надевается на тюбик. При засыхании клея на кончике, он просто отрезается и тюбик веовь готов к использованию. Я такой фантазией не занимаюсь, благо работаю в 32 масштабе и микрокапель мне не требуется.
 
VasaqДата: Четверг, 26.12.2013, 22:52 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Серый ()
Где то видел приспособу из тянутой на огне ватной палочки (гигиенической). Получется длинный тонкий полый носик, который надевается на тюбик. При засыхании клея на кончике, он просто отрезается и тюбик веовь готов к использованию. Я такой фантазией не занимаюсь, благо работаю в 32 масштабе и микрокапель мне не требуется.

Кстати очень хороший способ. Только со временем "носик" обрастает клеем поэтому надо очищать. А еще бывает по какой то причине жидкий супер клей густеет. Поэтому я купил два тюбика слил в один, который плотно закрываю родным колпачком, а со второго сделал данную приспособу. Не гадит, можно уверенно дозировать клей, удобно и в разы повышает аккуратность. При изготовлении трубочки можно сделать практически любой диаметр отверстия.
Мануал http://ru-modelism.livejournal.com/323542.html
 
mapsДата: Пятница, 27.12.2013, 11:23 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 1219
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Veikbar ()
Как вы наносите клей. что является дозатором и как собственно его хранить в дозаторе.

Цитата Серый ()
Где то видел приспособу из тянутой на огне ватной палочки (гигиенической)

Ну вы даете? wacko
А сюда глянуть http://only-paper.ru/forum/93-42-20 не пробовали? biggrin
 
ScharkДата: Пятница, 27.12.2013, 19:30 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 421
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, а как вы пользуетесь "Моментом Кристалл" ? Он ведь тоже тянется и мгновенно покрывается пленкой на воздухе. И как клеить, намазывать обе поверхности или одну, и нужно ли выдерживать какое то время?
 
СерыйДата: Пятница, 27.12.2013, 23:08 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 187
Репутация: 577
Награды: 1
Статус: Offline
Schark, лично я полностью отказался от Момент-Криталла. Он быстро сохнет и, самое главное, растворяет краску, из-за чего появляются неряшные подтеки. Клею детали встык без клапанов только Титаном. Он также прозрачный, не так быстро сохнет, после ончательного высыхания становится крепким, как пластик, соединение очень крепкое.
 
zlovredov88Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 19:41 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1553
Репутация: 672
Награды: 4
Статус: Offline
что то яндекс говорит что титан разный бывает и на основе пва тоже...
я так понял нужен титан который похож на дракон...?


мое творчество
 
СерыйДата: Понедельник, 30.12.2013, 15:58 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 187
Репутация: 577
Награды: 1
Статус: Offline
zlovredov88, я пользуюсь таким:



Моим потребностям полностью удовлетворяет. Он прозрачный, текучий, Тюбики есть разного объема. В основном я беру 200 грамм. Хватает года на 1,5. Стоимость что-то около 100 рублей.
 
siweterДата: Четверг, 12.04.2018, 00:52 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Я раньше пользовался шприцами, но из них не просто выдавить нужное количество, или вообще ничего не выходило, или сразу пол шприца)
Теперь пользуюсь флаконами такими.

Есть разного объема, но советую брать размером побольше, 10 или 30мм из мелких сложнее давить. Стоят копейки, найти можно в вейперских магазинах.
Есть более дорогие с тонким носиком, но я просто срезал часть носика, взял палочу от чупа-чупса, одел на нее кусочек трубки от аквариумного компрессора (капельницы), вставил внутрь и залил изнутри горячим клеем для надежности.

Теперь можно на надеть на кончик иглу от шприца, или вставить внутрь ушную палочку, предварительно, вытянутую над огнем.
А на трубочку плотно садится защитная крышка от иглы.


Сообщение отредактировал siweter - Четверг, 12.04.2018, 00:54
 
EddyДата: Четверг, 12.04.2018, 02:11 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 2246
Репутация: 8996
Награды: 17
Статус: Offline
Я все 10 лет пользуюсь только двумя видами клея и проблем ни каких не испытываю.ПВА густой строительный,бадяжный из канц товаров нам не подходит категорически ну и сам циакрин именно 502 он жиже чем остальные хорошо пропитывать,и бумагу и картон или округлости которые можно оклеить бумагой пропитать и зашкурить прям так не прибегая к использованию шпатлевки и других трудоемких и нудных процессов доводки до ума.
Прикрепления: 8610908.jpg (58.9 Kb) · 8263847.jpg (54.2 Kb)


визитная карточка
МОЙ КАНАЛ
https://www.youtube.com/channel/UC6NteNtZZNQZYNXIObJTbjw?view_as=subscriber
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Кто чем наносит клей? (Способы нанесения и хранения клея в рабочей таре.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: