Пятница, 29.03.2024, 06:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Перевод инструкций к моделям - Флот (Боевой и гражданский флот)
Перевод инструкций к моделям - Флот
agraelДата: Среда, 03.06.2015, 01:48 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Здесь будут выкладываться уже готовые переводы по мере поступления. На данный момент в теме находятся следующие переводы по тематике
ФЛОТ
как для боевого флота, так и для гражданских судов. Список по возможности разбит по издателям, внутри издателя - по дате выпуска. В группу "прочие" попали журналы от издателей, инструкции от которых заказывались лишь единожды, либо издатель неизвестен (не был указан).



Переводы по другим направлениям:
АВИАЦИЯ
АВТОМОБИЛЬНАЯ ТЕХНИКА
БРОНЕТЕХНИКА
ПРОЧЕЕ

ВНИМАНИЕ!!!
Эта тема ТОЛЬКО для готовых переводов. Все заявки по-прежнему оставляем в теме Прием заказов на перевод инструкций к моделям. Заявки, выложенные здесь, будут безжалостно удаляться.
То же самое относится и к благодарностям - если уж вам так хочется во всеуслышанье поблагодарить переводчика - сделайте это в основной теме (откуда его легко удалить при текущей чистке), не надо засорять тему с готовыми переводами!


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
agraelДата: Среда, 03.06.2015, 02:02 | Сообщение # 91
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Японский линейный корабль корабль Хией (на сайте сканы отсутствуют, перевод со сканов оригинала)

Часть вторая (рекомендации и всякие рассуждения от тестового сборщика модели)

/Тут врезка жирным шрифтом — лирическое отступление, как автор последующего текста — по всей видимости тестовый сборщик - вообще взялся за этот корабль. - прим. перев./
Меня попросили описать свой опыт постройки «старшей» м «младшей» модели Хией. Сложно разместить на бумаге историю четырех лет работы и не заговорить читателя насмерть. Постараюсь описать наиважнейшие факты, которые могут пригодиться склеивающим модель. Конечно же, я отдаю себе отчет, что для многих опытных моделистов эти вещи будут очевидными и, быть может, банальными.
Начну, наверное, с материалов, которые пригодятся при постройке.
Литература и материалы:
Основной позицией в арсенале собирающего должны быть планы Хией, вышедшие в издание «Морские Профили» (Profile Morskie), на основании которых, как я думаю, возник проект Збигнева Салапы. Другие полезные планы и описания: Планы Miyukikai (Hiei и Kongo), Gakken № 65 и 21, Warship Pictorial IJN Kongo Class, Флот Столетия — японские линкоры типа Конго и другие книжки касательно этих кораблей. Стоит также ознакомиться с остальными издательствами, описывающими японскую морскую тематику: напр., серия Anatomy of the Ship (Fuso, Takao, Yamato), или же Random Japanese Warship Details. Само собой, интернет, как источник информации и рисунков также будет незаменимой помощью.

Постройка:
Корпус:
Я решился на шпаклевание подводной части. Здесь можно выбрать из множества техник (пена, куски твердого пенопласта и т. п.). Любители т. н. «стандарта» могут решиться на внутренний слой обшивки и/или использование картона, прокрашенного в массе. Трудно передать опыт в этом этапе постройки модели, особенно что касается способа, пригодного для предпочитающих классическую технику картонного моделизма и избегающих покраски обшивки. Обращаю внимание, что для настолько большой модели важно максимально усилить каркас корпуса, чтобы тот не повело. Тщательная подгонка и избегание нарушения формы продольных элементов жесткости и ватерлинии — основа для успешного продолжения работы и окончательного вида модели. Подозреваю, что скоро появятся вырезанные лазером наборы силовых элементов корпуса, которые будут предназначены помочь желающим облегчить эту часть работ. Следующим существенным моментом будет правильная оклейка корпуса имитацией противоторпедных приливов.
Чтобы еще более улучшить вид модели, с помощью полосок тонкой бумаги делаем пояса обшивки — имитацию раздела листов. В Хией 1:200 такие полоски нарисованы на бортах. Исправлен был также вид палубы, канареечный цвет которого не подходил по оттенку реально производившимся моделям, а меня заставил делать палубу из отдельных «досок», вырезанных с мебельной самоклейки. Корабль имеет сложный профиль бортов с казематами орудий, «ступенькой» и элементами противоторпедных наплывов. Такая фигура требует внимания и тщательной подгонки элементов, а работа над ней — больших усилий по сравнению с гладкобортными кораблями. Окончательный эффект, как по мне, - значительно более интересный и привлекательный. Собственно за это и уважаю такую технику, которая представляет собой прекрасный образчик перехода от старых классических решений к технике Второй мировой.
Носовая надстройка.
Это довольно трудоемкий и сложный элемент. Основной проблемой в такой высокой «пагоде» является сохранение ее симметрии, что при большом количестве горизонталей может быть очень трудным, если не приложим к ней нужной старательности. Установка последовательных этажей должна предваряться тщательной проверкой и правилом «три раза примерь, раз приклей». Особые хлопоты могут доставить стволы мачт, проходящие через всю надстройку. Одним из способов является разрезание их на более мелкие фрагменты. В этом случае крайне показана особая тщательность, чтобы мачта, складывающаяся из нескольких элементов, образовывала прямую линию.
Старая версия Хией с Малого Моделяжа требовала поправки места крепления надстройки с барбетой орудия, а также незначительного подъема последней. Отдельные уровни склеились у меня в целом беспроблемно, конечно, много времени заняли переделки, подгонка, добавление дополнительных элементов, война с остеклением. Кроме того, хоть многие из этих работ и не являются обязательными, порекомендую всякие «нестандартные» вещи, потому что такие мелочи как остекление или открытые двери дают моделисту уроки и отражаются на окончательном виде. Из того, что я знаю, актуально можно приобрести готовые планки для крепления линолеума, которые дают лучший эффект, чем использованная мной медная проволока, а обширные наборы фототравленных элементов позволяют тем, кто хочет сделать вложения в большее количество готовых элементов, дополнительно «обогатить» корабль. Оживляя модель, стоит попробовать еще одну вещь: металлические поручи на помостах обладают легким изгибом. Изгиб этот мал и труден в достижении, особенно в масштабе 1:200 и еще труднее в т. н. «стандарте». Я решил для себя промазать верхнюю часть поручня клеем BCG, который смягчил бумагу и позволил сформовать упомянутого изгиба. Операция эта при небольших усилиях не привносит больших трудностей, при этом дает интересный эффект.
Важно также тщательная подготовка мест на надстройке, к которым в будущем будем крепить такелаж. Усиление и укрепление «усов» в верхней задней части, а также крепкая вклейка крепежа тросов на передней части надстройки позволит избежать в дальнейшем потери ими формы под натяжением такелажа.
Средняя надстройка:
В ней я сделал много изменений, чтобы лучше воспроизвести ее из материалов, которых не было у автора во время проектирования модели. Изменил форму задней пристройки, чуть выше положенного места прожекторов и помостов зенитных постов, добавил усилители под платформами орудий 127 мм, перестроил внутренности труб. С учетом этих поправок вышла модель у GPM, дополнительно Мартин Кузьняр изменил также форму пристройки в передней части.
В работе над этим фрагментом модели наибольшее внимание надо уделить подгонке термического кожуха трубы вместе с окружающими ее помостами, а также изготовлению всех элементов жесткости и усилителей помостов. Доступ к ним даже в масштабе 1:200 может быть довольно трудным, но не невозможным. Помост вокруг трубы стоит разрезать на две части, что значительно облегчит его монтаж.
Как и всякий японский корабль, Хией имеет огромное множество т. н. «проволоки» - трапов, релингов, поручней... Начинающие моделисты могут испугаться перспективы их склеивания, порекомендую однако попробовать с ними связаться, ведь не так страшен черт, как его малюют, а конечный эффект вознаградит все труды. Среднюю надстройку, как и остальные, лучше склеить отдельно и приклеить к корпусу уже по ее окончании. Это позволит легче оперировать отдельными элементами и облегчит доступ к местам их установки, которые в противном случае будут недоступны. Таким образом избегнем также случайных повреждений модели. Работа с «поленом» длиной в несколько десятков сантиметров трудна уже в масштабе 1:300, что уж говорить о вполовину более длинном масштабе 1:200!
Кормовая надстройка и мачта:
Как и средняя надстройка, кормовая надстройка была модифицирована. Я изменил в ней внешний вид основания. Поднял трубу, чтобы она имела ту же высоту, что и другая труба. Переработал дальномер и пост наблюдения. Добавил сигнальные огни. Все эти изменения были внесены в модель GPM. Дополнительно перекрасил верхнюю часть труб. Как и в предыдущей надстройке, где только было можно, добавил мелкие детали (в основном поручи и хомуты).
Мачта обзавелась несколько более разнесенными задними опорами, чтобы они обошли заднюю часть средней надстройки, что соответствует виду Хией на доступных фотографиях. Мачта — очень существенный элемент модели, второй после носовой надстройки, который привлекает взор осматривающего. Я посвятил ему много часов работы, только приклеивая множество дополнительных элементов: такелаж, трапы, освещение и тому подобные детали, требующие концентрации внимания. Эту работу облегчает прикрепленный к ней бом вместе с блоками и талями, а также находящийся в нижней части зенитный пост. Может, 300 частей, из которых состоит моя мачта, и будет несколько чересчур, но наверняка можно сказать, что чем их больше, тем лучше. Чтобы избегнуть проблем при монтаже, важно очень крепко соединить ствол мачты (лучше даже клеем poxipol /Двухкомпонентный эпоксидный клей, подробности в поисковике. - прим. перев./) и крепкое соединение бома к мачте, что позволит избежать эффекта провисающих тросов.
Авиационное оснащение:
Для оживления модели последним элементом стало изготовление направляющих для тележек гидросамолетов — чаще всего просто нарисованных на палубе линиями. Учитывая небольшую высоту шин, множество микроскопических уголков-кронштейнов и характерные вырезы в нижней части, склейка их в 1:300 и даже в 1:200 — нелегкое дело. Гораздо проще обогатить модель поворотными механизмами тележек. Все вместе дает интересный эффект.
Подобным же образом поступаем с размещенной на середине палубы гидросамолетов катапультой. Менее требовательные моделисты могут остановиться на стандартной версии, более требовательные должны смириться с долгим и нудным монтажом рамы из отрезков проволоки, а также с множеством мелких элементов, чтобы весь узел как можно лучше напоминал оригинал — тут порекомендую рисунки, доступные в анатомии кораблей Фусо и Такао. Из моих наблюдений, хороший эффект (особенно в больших масштабах, напр., 1:200) дает трудоемкое вырезание рамы с использованием скальпеля после предварительного усиления конструкции, заключающимся в намазывании бумаги с внутренней стороны цианоакрилатным клеем. В новой версии Хией главный корпус катапульты был продублирован. Это позволит в случае неуспеха попытаться еще раз.
Следующая ажурная конструкция, входящая в состав летной палубы, - это кран-балка гидросамолета. Делаем ее «с нуля», используя технику, подобную использованной при сборке катапульты. В Хией 1:200 проектанты, чтобы приблизить внешний вид этой части к оригиналу, изменили в ней сетку, и также, как и в случае с катапультой, сдублировали выкройку. Большим изменениям подверглась также и ниша, прячущая кран-балку и расположенная пониже, на кормовой палубе.
Гидросамолеты «Яке» склеиваются вполне сносно. Дополнительно оснастил мой корабль и машиной типа «Dave», которую позаимствовал с другой модели. Решил улучшить внешний вид летной группы. Работа с такими малютками довольно трудна и затратна по времени, но считаю, что стоит затратить «N-надцать» часов на это. Выполнение внутренностей кабин, антенн, двигателей, отдельных рулевых поверхностей, вооружения, остекления фонаря, улучшение тележек, добавление крепежных хомутов и растяжек, - все это наверняка положительно скажется на внешнем виде Хией. Можно, конечно, сказать, что такая громадина в 1:300 или 1:200 — это напрасная экстравагантность и безумие, но ведь и сам моделизм должен иметь в себе чуточку безумства. Говоря о тележках, следует добавить, что те с Малого Моделяжа не лучше передают их истинный вид, чем было исправлено в модели GPM.
Шлюпки, катера, лодки.
Тут просматривается такая же проблема, как и в случае корпуса Хией. Корпуса шлюпок и катеров делал способом, используемым только лицами, красящими свои модели — выдавливание, использование шпакли, оклеивание имитацией досок и т. д. Однако, опущу описание этих работ, остановившись лишь на том, что может пригодиться для всех моделистов безотносительно к их предпочтениям в методах работы. Важно по мере возможно передать полное внутреннее убранство лодок. Вклейка лавок, макетов двигателей и остекление надстроек — то только первый шаг. Следующим будет добавление всяческих мелких элементов, таких, как мачты, вёсла, запасные круги, якоря, винты, вентиляция и прочая «проволока». Интересный эффект дает оснащение катеров отбойниками — либо наклеенными из бумаги, или также сделанными своими силами (рекомендую использовать химически отверждаемую двухкомпонентную массу, либо формование их из гигиенической салфетки). Все работы завершаем, разместив лодки на подставках, в которых стоит вырезать отверстия, а также добавить крепежные хомуты, такелаж и блоки. Хорошим решением оказалось приклеивание нескольких (либо всех) лодок в позиции за пределами бортов. Благодаря этому модель выглядит динамичнее и интереснее смотрится. Проблемой может стать крепость кран-балок, удерживающих шлюпки, а также их крепеж, однако это не повод опускать руки.
Вооружение.
В большинстве случае сначала делаются орудия 152 мм, размещенные в бортовых казематах. Они самые простые в сборке, и единственная трудная операция тут — это имитация покровов/фартуков на стволах. Я, подобно как и для орудий главного калибра, использовал для них упомянутую выше химически отверждаемую двухкомпонентную смесь. Коллеги-моделисты добиваются нужного эффекта, используя гигиенические салфетки. Идеальным материалом для стволов служат иглы от шприцов/капельниц, хотя можно также купить точеные нужного «калибра». Говоря о стволах, следует упомянуть о глубине их посадки в корпусах. В новой версии Хией Мартин Кузьняр разместил облегчающий это шаблон.
Зенитная артиллерия: На Хией ее не так много, как на японских кораблях после 1942 года, однако, наличие на нем 10 установок, с учетом их малых размеров, способно дать о себе знать. Версия выкройки, использованная GPM для снарядных ящиков, вполне достаточна, однако поборники ультрареализма, к коим я и себя отношу, будут вынуждены добавить еще десятков элементов. К счастью, доступна обширная документация, которую можно найти в интернете либо в литературе, а «богатенькие буратины» могут позволить себе покупку готовых стволов, либо даже целых фототравленных комплектов.
Артиллерия 127 мм.
Орудия эти довольны сложны и трудны в исполнении. Обладатели новой версии не будут иметь проблем с отпечатанной в зеркальном отражении одной из частей, которая имела место быть на Хией 1:300 (и всех замучила). Подобно зенитным установкам, пушки 127 мм предоставляют обширное поле для деятельности моделистам, любящим добавить что-то от себя. Отдаю себе отчет, конечно же, что излишняя детализация модели уже на этапе печати выкройки отвергается издательством из-за компромисса, возникающего от разных финансовых возможностей покупателей. Однако, мой пример, как мне кажется, показывает, что как в случае простой версии, размещенной в Малом Моделяже, так и в несколько более сложной версии, представленной GPM, можно при наличии определенного желания добиться хорошего эффекта.
Орудия главного калибра:
Всячески откладывал их постройку, оставляя на своеобразный «десерт». В сравнении с орудиями из Малого Моделяжа, сделал в них много изменений и доработок. Появились наползающие друг на друга верхние бронеплиты, другие термические кожухи дальномеров, люк/башенка командира и много-много других. Проектанты из GPM пошли подобной дорогой. Меня не интересовали ни подвижные стволы, ни вращающиеся башни. Те, которые имеют другой взгляд на вещи, должны использовать фартуки не из отверждаемого пластика, а из гигиенической салфетки или другого материала, не мешающего свободному движению стволов. Являясь сторонником собственноручного изготовления всего, что только можно, знаю, что можно сделать хорошие стволы на основании шаблона, либо скрутив из картона, но все равно использую доступные мне исходные материалы и техники, так что не удивлюсь, если и другие последуют моему примеру.
Под конец хотелось бы упомянуть элементы, которые делаются на разных этапах постройки и, несмотря на свой незначительный вид, могут внести очень большой вклад в окончательный облик модели.
Релинги. Совершенно не представляю себе реально построенных моделей без этого элемента. Несмотря на богатое предложение фототравленных релингов, а также вырезанных лазером, я, как и многие моделисты, предпочитаю изготавливать их вручную. В зависимости от степени копийности, делаю их либо на раннем, либо на позднейшем этапе работ. Техника изготовления разная: клеение на рамках и приклеивание уже готовых к модели, либо постройка непосредственно на ней. В Хией, учитывая форму бортов (казематы), релинг не является прямой линией, имеет множество изломов и изгибов. Монтаж релингов в модели с надстройками может во многих местах вызвать трудности, как с приклеиванием, так и с ретушированием. Стоит как следует продумать последовательность этих работ, решением также может стать постройка с перерывами. Интересный эффект дает установка на корабль на носу и корме столбиков-держателей тентов (противосолнечных, растянутых над палубами), высовывание бомов, находящихся на носу в окрестности первых казематов с орудиями 152 мм, а также изготовление трапов на бортах. Много работы требуют два больших трапа в кормовой части корабля. Вообще-то, можно сделать Хией и без них, однако, такое решение советую принять в самом конце, так как выглядит они замечательно, и без них модель многое теряет. Корабль имел множество вентиляторов, находящихся на палубе. К сожалению, версия, изданная Малым Моделяжем, была ими достаточно небогато оснащена, что заставило меня изготовить собственными руками несколько десятков штук. Поправленной в GPM издание должно с этой точки зрения удовлетворить потребителя. То же касается и иллюминаторов, и трапов. Последние интересно выглядят в открытой версии, отдако требует это нескольких небольших доработок, в том числе заранее вырезанных отверстий в палубе и элементах каркаса.
Финальными работами было у меня подвешивание такелажа, хотя часть его (возле мачты и бома, а также кран-балки на носу) приклеил еще раньше. Техника его изготовления разная — жилка, нитка, эластичная нитка. Я решил использовать тончайшую проволоку. Понимаю, однако, что в масштабе 1:200 это может доставить проблемы.
Последним элементом, размещенным на модели, является флаг. Мой Хией его не имел, так что я вынужден был сделать его сам. Этой проблемы не будет у тех, кто имеет Хией с GPM, где выкройка оснащена полным комплектом — даны даже сигнальные флаги. При склейке стоит расслоить бумагу так, чтобы получить как можно более тонкий слой бумаги, и использовать водный клей BCG, чтобы придать эффект развевающегося на ветру флага.
Знаю, что невозможно как следует описать все этапы постройки, не удается также ни упомянуть все проблемы, с которыми столкнулся в процессе постройки, ни описать техники, использованные во время работы. Однако надеюсь, что хоть немного мне удалось помочь. Желаю всем, которые решились на Хией, много радости и веселого времяпрепровождения, а также надеюсь, что вскоре смогу увидеть замечательные модели, построенные вами. Можете мне верить, или не верить, но, помимо сумасшедшего количества деталей, габаритов и степени сложности модели, с картонным Хией сможет справиться даже не имеющий большого опыта и совершенных навыков начинающий моделист. Очевидно, что при этом потребуются «видеть цель, верить в себя» и, конечно же, терпеливость. Сам был таким жёлторотиком, который набросился на большой корабль.
Томаш Студзиньский


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.

Сообщение отредактировал agrael - Понедельник, 20.01.2014, 00:01
 
agraelДата: Среда, 03.06.2015, 02:03 | Сообщение # 92
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
РИШЕЛЬЕ
ФРАНЦУЗСКИЙ ЛИНЕЙНЫЙ КОРАБЛЬ


ПОСТРОЙКА МОДЕЛИ
Модель корабля РИШЕЛЬЕ разработана в масштабе 1:200

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Перед тем, как склеивать модель, следует ознакомиться с описанием постройки, типами шаблонов, размещением частей на выкройках, сборочными рисунками; особенно тщательно это надо сделать, если подразумеваются разные версии построенной модели. Во время постройки модели надлежит пользоваться вспомогательными рисунками.
2. Последовательность постройки близка к последовательности нумерации. Модель следует клеить в последовательности, представленной на сборочных рисунках, что особенно важно в фазе склеивания корпуса.
3. В ходе постройки модели используем принцип предварительной подгонки частей "насухо".
4. Буквенные символы частей в описании, на рисунках и схемах означают соответственно: L – левая сторона, P – правая сторона. Части, обозначенные буквой L (левые) склеиваем аналогично частям с буквой P (правые).
5. Части, обозначенные символом ножниц (8<), следует разрезать, вырезать.Сгибать элементы в месте, где на краях противоположных сторон есть черточки (---). Линии сгиба слегка надрезать. Символ (О) означает, что элемент следует формовать в кольцо и клеить встык. Символ @ означает, что элемент следует формовать в кольцо и склеить внахлест. Символ (->) указывает направление скручивания. Округлые части перед формованием в кольцо следует несколько раз протянуть , напр., по краю стола.
6. Элементы, обозначенные символом (0,5*), следует наклеить на картон 0,5мм; обозначенный символом (*1) – наклеить на картон 1мм; символом (*1,5) – на картон 1,5мм; символом (*2), соответственно, на картон 2мм. Лист картона 1мм приложен в качестве последней страницы выкройки.
7. Для склеивания модели следует использовать соответствующие клеи, в зависимости от склеиваемых материалов. Элементы из бумаги и картона склеиваем клеем универсальным (напр., на базе ПВА), хорошие результаты дает использование клея Бутапрен. Для соединения деревянных элементов с картоном используем также клеи на базе ПВА или специальные клеи для бальзы и дерева. При постройке модели можно также использовать цианоакрилатные клеи (например, цианопан), который хорошо склеивает бумажные детали с металлической проволокой. Следует обратить внимание на то, что картон, пропитанный таким клеем, становится очень жестким. Внимание! Следует особое внимание обратить на безопасность в ходе склеивания и надлежащую вентиляцию помещения в ходе работ!
8. Некоторые элементы модели делаем из проволоки соответствующего диаметра (толщины), изгибаем согласно нарисованным проекциям, представленным на рисунках преимущественно в масштабе 1:1. Элементы эти ретушируем красками присущего данному элементу цвета.
Использование при постройки модели элементов, сделанных из дерева, алюминия или меди значительно увеличивает эстетическую привлекательность, а также упрощают изготовление. После первой покраски следует мелкой наждачкой сошлифовать появившиеся на поверхности неровности.
10. Наклеив на картон соответствующей толщины некоторые шпангоуты и другие элементы, следует тщательно отшлифовать мелкой наждачкой по кривой, обрисовывающей форму элемента. В моделях, построенных методом удвоенных шпангоутов, два соседних шпангоута следует так сошлифовать, чтобы их абрис был одинаковый. Перед склеиванием шлифуем сегменты корпуса от носа с помощью мелкой наждачки, уложенной на ровную поверхность. Обращаем особое внимание на сохранение симметрии корпуса самолета.
11. С целью исправления эстетического вида модели следует ретушировать вырезанные края частей, напр., акварельной краской соответствующего цвета.
12. Если желаете защитить модель, укрепить ее конструкцию, облегчить дальнейшее ее хранение и чистку, добиться матовой или глянцевой поверхности, можно лакировать модель бесцветным лаком (легче всего использовать аэрозольный баллончик). Чтобы добиться матовой поверхности, лакируем один раз, а для глянцевой поверхности надо будет нанести несколько слоев.

ОПИСАНИЕ ПОСТРОЙКИ

КОРПУС
Все части каркаса, т.е. шпангоуты (обозначенные символами W1÷W12), а также продольные ребра (обозначенные символами S1÷S3), наклеиваем на картон толщиной 1,5мм. Вырезанные элементы корпуса складываем для контроля, подгоняем и после тщательной проверки – склеиваем. Перед оклеиванием выравниваем элементы каркаса наждачной бумагой, а затем наклеиваем на шпангоуты полоски тонкого картона шириной 4-5мм – это облегчит установку обшивки дна и бортов.
ОСТАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
Модель состоит из более, чем 3600 элементов, поэтому относится к трудным моделям, требующим большой терпеливости и опыта.
Размещение и способ склеивания надстроек, артиллерии и т.д. исчерпывающе показан на отдельных сборочных рисунках. Нумерация частей не должна указывать последовательность склеивания, можно руководствоваться собственными соображениями. При изготовлении поворотных "механизмов" башен и огневых постов можно использовать предусмотренные на выкройках элементы или изготовить по собственному замыслу. Релинги можно сделать собственными силами или использовать готовые, фототравленые.
Допускается использование для построки модели готовых, выточенных из дерева или алюминия, сволов орудий большого калибра, а также стволов орудий малого калибра, выточенный с меди.
Весьма скромный такелаж выполняет в соответствии с общим планом. Собственными силами, руководствуясь схемами, следует также изготовить флаги, вымпелы, а также якорные цепи, что значительно улучшит привлекательность модели.

/подписи под схемами/

F1-флаг кормовой, F3-флаг носовой, F2-вымпел на мачте II башни (голубой-белый-красный)
шаблон релинга, шаблон якорной цепи


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
agraelДата: Среда, 03.06.2015, 02:03 | Сообщение # 93
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Тяжелый крейсер "ЗАРА"
масштаб 1:200
Автор модели – Роман Холевак

История
В 1927 году для своего военного флота Италия начала постройку новых тяжелых крейсеров типа Тренто, а в 1929 году – новейших, типа Зара. Было запланировано построить корабли, достигающие водоизмещения 15000 тонн с толщиной бортовой брони до 200 мм. Однако, ограничения Вашингтонского трактата привели к изменению проекта, несколько уменьшающему толщину брони. Первым крейсером типа Зара стал крейсер Фьюме, а затем Зара, Поля и Горизия. В 1940 году эти крейсера прошли модернизацию в плане вооружения, которое более подходило под задачи, проявившиеся в ходе 2-й мировой войны. В ходе этой модернизации было увеличено количество средств ПВО.
Зара была пстроена на верфи в Специи. В состав военно-морского флота был введен 20 октября 1931 года. С началом 2-й мировой войны принимал участие в атаках на британские конвои на Средиземном море. 28 марта 1941 года принимал участие в морском сражении около мыса Матапан, в ходе которого был потоплен в битве с британскими кораблями: броненосцами Бархам, Валиант, Уорспайт и эсминцем Джервис. Модель разработана по состоянию на 1941 год.

Технические данные:
Водоизмещение (стандарт) 11870 т
--------------------- (полное) 14530 т
Длина 182,8 м
Ширина 20,6 м
Максимальная осадка 7,2 м
Скорость 33 узла
Бронирование 20-70 мм палуба
100-150 мм борта
140-150 мм барбеты
Вооружение 8 х 230 мм
12 х 100 мм
8 х 37 мм
8 х 13,2 мм
1 катапульта, 2 самолета
Экипаж 841 человек

Инструкция по постройке модели
Модель средней трудности. Её постройку можно рекомендовать моделистам, имеющим некоторый опыт в постройке моделей кораблей. Из-за большого количества подробных рисунков описательная часть ограничена необходимым минимумом. Для постройки модели дополнительно нам потребуются: картон 0,5 мм и 1 мм, отрезки медной проволоки различного диаметра, краски для ретуши краев, клеи: напр., бутапрен для подклеивания больших поверхностей, а также цианоакрилатный для мелких элементов.
Обозначения, присутствующие на выкройках:
+ - данную часть наклеить на бристоль;
* - наклеить на картон 0,5 мм;
** - наклеить на картон 1 мм;
символ ножниц – вырезать белое поле;
спираль – элемент плотно скрутить в виде втулки;
красными цифрами обозначено место приклеивания части с данным номером.
ВНИМАНИЕ! Белые поля, на которые приклеиваем части, по размеру немного меньше, чем соответствующие им части; голубой профиль сбоку элемента показывает о форме их изгиба или "прессования" (выдавливания).

ПОСТРОЙКА МОДЕЛИ
Каркас корпуса. Шпангоуты W0 – W20, продольные ребра P1 – P10, ватерлинии Wod1 – Wod4, элементы a – m, Wd, Wr1, Wr2, Wg1, Wg2, главная палуба 1, 2 и 3, а также носовая палуба 6 и 7 должны быть наклеены на картон 1 мм. Соединяемые между собой фрагменты продольных ребер, показанные точками, а также главную и носовую палубы лучше всего наклеить на одну полоску картона соответствующей длины. Края частей от P5 до P8 следует подшлифовать согласно схеме до того, как вклеить в каркас. Эти края следует покрасить в цвет бортов. Каркас склеиваем согласно рисунку 1. Приклеив главную палубу, приклеиваем склеенные между собой элементы 4 и 5, образующие отвесную стену палуб. Носовую палубу приклеиваем, оперев ее заднюю часть на верхний край ч.5. К краю ч.4 будет приклеена следующая часть палубы (Рис. 2). К стенке 4 приклеиваем элементы 4а и 4b. Чтобы соблюсти геометрию каркаса, лучше всего сперва склеить ватерлинии, надводную часть и палубы, пользуясь сборочной доской, а затем, перевернув, доклеить подводную часть каркаса. Шлифуем края шпангоутов и продольных ребер, чтобы получить плавные обводы корпуса, а затем оклеиваем края шпангоутов и продольных ребер узкими полосками тонкой бумаги. Чтобы избежать "проваливания" обшивки, между шпангоутами можно вклеить дополнительные элементы, сделанные самостоятельно из картона.
Обшивка бортов. Начинаем со склеивания между собой спрофилированных заранее частей 8 и 9 с помощью полоски 8а. Следующие элементы обшивки приклеиваем согласно нумерации. Полоски обшивки имеют минимальный запас по длине. Особое внимание следует обратить при подгонке носовой и кормовой частей обшивки бортов. Расположение обшивки показан на рисунке 3.
Обшивка дна. Оклеивание лучше всего начинать с части 19, которую вклеиваем между шпангоутами 10 и 11. Много внимание следует уделить формовке и склеиванию носовой "груши". В кормовой части каркаса вклеиваем элементы 37а и 38а, утолщающие продольные ребра. Приклеиваем бортовые кили 40-40b. Согласно рисунку 4 выполняем элементы движителя и руль корабля. Спереди приклеиваем элемент 50.
Главная надстройка. Части от 51 до 55а. Последовательность её постройки показана на рисунке 5. Склев её, устанавливаем и приклеиваем на палубу и к краю ч.4.
Носовая надстройка. Сборка уровней последовательна показана на рисунках с 6 по 11. Столбы мачты вклеиваем только в заключительной стадии сборки надстройки. Однако, их следует сделать заранее и проверять их подгонку "насухо" в процессе склеивания уровней надстройки. Утолщения на рее мачты (шаблон S1 при рис. 11) легче всего сделать, свернув из тонкой бумаги. Хорошо послужат в этой роли кассовые чеки. Трапы можно вырезать из пластиковой противомоскитной сетки, или использовать фототравленные или вырезанные лазером. Теперь надстройку можно приклеить к палубе. Далее изготавливаем дальномеры и прожекторы (Рис. 12-15). Их размещение показано на рисунке 16. Барбеты 114 и 115 склеиваем и приклеиваем к палубе так, чтобы соединение оклеек было направлено в сторону кормы. Приклеиваем к палубе волнорез 116, иллюминаторы и вентиляционные трубы. Их изготовление показано на рис. 17, а места установке обозначены на палубе. Поручни при иллюминаторах должны быть от них на расстоянии ок. 0,8 мм.
Передняя труба. На рисунке 18 представлен разрез и проекция, показывающие постройку трубы. Элементы "чехла" и внутренностей трубы красим с изнаночной стороны в чёрный цвет. Поручи отстоят от трубы на расстояние 1 мм.
Кормовая надстройка. Её постройка показана на рисунке 19. Палубное оснащение выполняем, как и раньше. Столбы мачты, из которых вертикальный передний проходит через отверстие в палубе надстройки, соединяем вверху платформой, как показано на рисунке 20. К столбам мачты приклеиваем надстройку с платформой дальномера, а также платформу пулеметов (Рис. 21). Полы последних должны находиться на высоте соединения серого и чёрного цветов на столбе мачты. Согласно шаблону делаем верхнюю часть мачты, а также реи и такелаж (Рис. 22). На рисунке 23 представлено изготовление бома и подробности крепления блоков. Бом приклеиваем к мачте, отклонив немного от оси корабля так, чтобы его конец находился сбоку трубы, как показано на общем рисунке. Рисунок 24 представляет постройку лифта для обслуживания бома. Собранную таки образом надстройку можно уже приклеить к палубе.
Задняя труба. Её постройка аналогична передней. Подробности показаны на рисунке 25. Согласно рисунку 26 изготавливаем платформу прожекторов, которую приклеиваем к палубе и к трубе.
Надстройка кормового дальномера. Способ ее изготовления показан на рисунке 27.
Зенитная артиллерия. Сдвоенные пулеметы 13,2 мм изготавливаем соглансо рисунку 28. Две штуки приклеиваем на платформах главной мачты, остальные две на платформе мачты носовой надстройки. Пушки 37 мм делаем согласно рисунку 29. Приклеиваем их на палубе кормовой надстройки. Согласно рисунку 30 делаем 5 шт. спасательных плотов. Приклеиваем их к платформе прожекторов, а также по бокам труб. На рисунке 31 представлена полностью укомплектованная кормовая надстройка. Далее приклеиваем барбеты кормовых орудий. Делаем их идентично барбетам на носу, с тем, чтобы соединения оклеек были направлены в сторону носа.
Моторные лодки. Их сборка представлена на рисунках с 32 по 34. Обшивку дна и бортов лучше всего клеить, начиная с носа. Размещаем их на лодочной палубе, руководствуясь общим планом.
Орудия 100 мм. Постройка показана на рис. 35. Основания орудий, размещенных на главной палубе (части 240') следует подшлифовать, чтобы подогнать их по кривизне палубы. На рисунке также даны размеры релингов на палубе.
Орудия 203 мм. Рисунок 36. Основания орудий склеиваем из элементов 252 и 252а, чтобы они с небольшим усилием вращались внутри барбет. Ч. 254а приклеиваем к изнаночной стороне ч. 254, выравнивая по переднему краю. Имитацию брезентовых чехлов стволов (шаблон S2) можно сделать, напр., из гигиенической салфетки. Красим их в чёрный цвет. Орудие с девизом "Tenacemente" размещаем, ка и остальные на корме, орудие с символами розг (прутьев) – предпоследнее.
Оснащение главной палубы. Шлюпки склеиваем согласно рисунку 37 и размещаем на палубе между кран-балками S1. Изготавливаем остальные элементы оснащения согласно рисунку 38 и размещаем на палубе, руководствуясь рисунком 39 и общим планом.
Оснащение носовой палубы Рисунок 40 представляет сборку неизвестных(???) до сих пор элементов. Их и остальные размещаем на палубе, руководствуясь рисунком 41, общим планом, а также обозначениями на палубе. Соглансо рисунку 42 делаем самолет, который приклеиваем к направляющим 292. Руководствуясь общим планом, приклеиваем к релингам спасательные круги.


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.

Сообщение отредактировал agrael - Четверг, 28.05.2015, 02:26
 
agraelДата: Среда, 03.06.2015, 02:03 | Сообщение # 94
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Лидер типа Mogador (Modelik 14/2010)
Французский большой эсминец 2-й мировой войны Могадор

Эсминцы типа Могадор были последним типом эсминцев, построенных перед Второй мировой войной во Франции. Вместе с близнецом Вольтой были самыми большими эсминцами этого типа на свете. Со вступлением в состав флота Могадор и Вольта образовали 6-й дивизион миноносцев во 2-й легкой эскадре, которая была составной частью 1-й эскадры Атлантического флота с базой в Бресте. В ее состав входили линейные крейсера Дюнкерк и Страсбург, а также легкие крейсера Глория, Герг, Лейг и Моткальм. С момента вступления Франции в войну Могадор и Вольта принимали участие в эскорте британских конвоев, плывущих во Францию. В ноябре 1939 г. Могадор вместе с Дюнкерком и HMS Hood принимает участие в охоте на немецкие броненосцев Шарнхорст и Гнейзенау, однако безрезультатно. Затем его направляют для эскортирования крейсоров союзников в Атлантике. Вольта в это время находилась на ремонте в Бресте. Эти корабли представляли собой модернизованную и лучше вооруженную версию эсминцев типа Ле Фантаск. После капитуляции Франции оба эсминца пребывали в африканском порте Мер-аль Кебир около Орана. 3 июля 1940 г. Французский плот, собравшийся в этом порту, был атакован в рамках операции "Катапульта", целью которой было не допустить попадания в лапы немцев французских кораблей. Во время отхода из обстреливаемого союзниками порта Могадор получил попадание в корму снарядом калибра 381 мм, который спровоцировал взрыв находящихся там глубинных бомб, в результате чего корма была уничтожена и погибли 38 членов экипажа. Чтобы не допустить затопления корабля, его капитан принимает решение посадить корабль на мель. После временного ремонта корабль был отбуксирован в Тулон, где подвергся дальнейшему ремонту. Никогда уже Могадор не вернулся в строй. 27 ноября 1942 г. рано утром Германия, нарушив перемирие, вторглась в неоккупированную часть Франции, заняв Тулон. В это время в тулонском порту находилось большая часть флота Сил Открытого Океана. Чтобы избежать захвата находящихся в порту кораблей немцами, главнокомандующий Сил Открытого Океана дает приказ о затоплении кораблей. Вплоть до настоящего времени этот приказ вызывает множество контроверсий. Третий по величине флот света перестал существовать. По соглашению между Германией и Италией в первой половине 1943 года значитальная часть затопленных кораблей передавалась Италии – и среди них находился Могадор. Были предприняты попытки поднятия его останков со дна портовой бухты, но подобные Волте корабли не были пригодны для ремонта, и их останки были решено разобрать.

Бумажная модель была разработана на основе планов с верфи, "Морских профилей", а также собственных материалов автора. Корабль представлен по состоянию на 1940 год (операция "Катапульта").

В выкройках используются следующие дополнительные обозначения частей:
>% -вырезать;
@ -тесно скрутить и склеить;
^__ -направление скручивания; (угловая стрелка)
О -скрутить в трубку и склеить; (дуга со стрелкой)
-[]- -надрезать, сложить и склеить;
P;L -правая сторона; левая сторона;
*b -наклеить на картон 0,2 мм (бристоль);
*0,5 -наклеить на картон 0,5 мм;
*1,0 -наклеить на картон 1,0 мм;
*1,5 -наклеить на картон 1,5 мм.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
Модель относится к моделям средней трудности и, как любая модель корабля, требует досточно большого терпения. Перед тем, как приступить к работе, рекомендуем тщательно ознакомиться с размещением элементов на листах с частями, со сборочными рисунками и описанием постройки. Следует строго следовать обозначениям, расположенным возле частей. В случае использования элементов каркаса лазерной резки следует помнить, что эти элементы вырезаны (выжжены) лазером по линии, так что длины и ширины отдельных элементов около 0,1 мм меньше, чем эти же элементы, вручную вырезанные посередине линии контура. В случае шпангоутов, пожалуй, это не имеет большого значения, в то время, как продольные элементы, склеенные из 2-3 отдельных частей, могут после склеивания оказаться заметно короче на долю миллиметра.
Для склеивания модели рекомендуем использования каучуковых клеев, а также нитроцеллюлозных, ПВА крайне не рекомендую, так как он при высыхании деформирует картон. Некоторые моделисты его используют, однако, это требует большого опыта.
Следует помнить о ретушировании краской соответственно подобранного цвета всех краев, сгибов, изломов и вырезов, а также элементов, выполненных согласно шаблонов. Перед склеиванием можно покрыть выкройки с частями одним-двумя слоями полуматового лака (верникса), что обезопасит картон и придаст своеобразную насыщенность цветам. В ходе склеивания советуем подгонку частей насухо, что позволит их как следует друг к другу подогнать. В целях облегчения постройки модель разработана таким образом, что большинство элементов, склеиваемых друг с другом, имеют отметку (номер части) на соединяемых между собой белых полях. Такелаж выполняем из тонких "безворсовых" нитей. Прилагаемую к выкройкам подставку крайне рекомендуется изготовить в самом начале постройки модели. Она сохранит приклеенные элементы винтов и валов от повреждения и облегчит дальнейшую работу.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОСТРОЙКЕ
Корпус
Все элементы каркаса наклеиваем на картон толщиной 1,5 мм. Исключение из этого составляют главные палубы и части № P1, P2, P3, которые подклеиваем картоном толщиной 0,5 мм. Элементы палубы, обозначенные P1 и P2, рекомендуется подклеить на одном куске картона. Перед приклеиванием палуб следует сделать в них отверстия под столбики релингов, клюзы и т.п., а также соответственно их сформовать по профилю шпангоутов. Первыми наклеиваем элементы P1 и P2, затем к палубе в указанном месте приклеиваем часть № 22а, и только после выполнения этих шагов приклеиваем палубу носовой части часть № P3. Сначала рекомендуется склеить верхнюю часть каркаса корпуса вместе с палубами, прижав его, напр., книжками до полного высыхания. Затем приклеиваем нижнюю часть каркаса и снова откладываем. Перед тем, как приступить к оклеиванию каркаса, следует его прошлифовать мелкозернистой наждачкой, придав шпангоутам и продольным ребрам соответствующий скос. Затем в каркас вклеиваем со стороны кормы сформованные части № 21P и 21L. Для облегчения оклеивания обшивки дна все шпангоуты оклеиваем узкими, 5-6 мм, полосками красного картона. Они находятс яна выкройках радом с обшивкой дна. Оклеивать начинаем с одного из средних элементов, приклеивая сегменты попеременно в направлении носа и кормы, сперва подгоняя насухо. Во время оклеивания следует все время обращать внимание, не повело ли каркас винтом. Перед приклеиванием обшивки бортов можно в них вырезать все иллюминаторы (окна) и, подкрасив их края, подклеить снизу кусками прозрачной пленки (астралоном). Все сегменты следует как следует отформовать. Теперь особо внимательно придаем форму сегментам бортов. Обшивку бортов со стороны кормы ч.25P и 25L рекомендуем перед приклеиванием сформовать и склеить в единую деталь так, как показано на рисунке, и только тогда приклеить к корпусу. Изготовление ведущих валов показано на сборочном рисунке, следует при том помнить, что правый вал несколько длиньше левого и требует промежуточного кронштейна. Готовые элементы приклеиваем в указанных местах. Оставляем готовый узел на плоской поверхности до полного высыхания клея. Теперь приступаем к приклеиванию усилителей бортов – это элементы №№ 23d, 23e, 23f, 24a, 25a и 26. Места приклеивания этих элементов показаны на общем плане. Вырезав их, следует ретушировать все края. Ограждения ведущих винтов – ч.27, ее изготовление показано на рисунке.

Надстройки
Подобно тому, как мы поступили в обшивках бортов, можно решиться на изготовление иллюминаторов, что значительно улучшит визуальный эффект от нашей модели. Начинаем с носовой надстройки. Перед тем, как начинать ее склеивать, следует в указанном месте на ч.33bP и 33bL сделать разрез на длину 20 мм, а снизу пониже места разреза отрисовать линию, которая облегчит вклеивание элемента № 33ą, причем нижний элемент формуем по закруглению главной палубы. Далее склеиваем между собой палубу надстройки ч.34а и 34b. В указанном месте палубы слегка отгибаем его кверху, затем вставляем паубу в сделанную заранее часть надстройки. Затем склеиваем каркас – ч.33а – и приклеиваем его к палубе надстройки в указанном месте. Теперь можно закончить стены. Дальнейший ход изготовления показан на сборочных рисунках. Внимание, дальномеры ч.43 и 44 приклеиваем в самом конце постройки вместе с главной мачтой. Рекомендуется сначала склеить надстройки целиком и только затем приклеить их к главной палубе.
Надстройка трубы I. Ее сборка показана на сборочных рисунках. Готовую надстройку в процессе приклеивания вставляем так, чтобы ее палуба заходила под носовую палубу.
Надстройка трубы II ч.60 и кормовая надстройка ч.71 и 72 – изготовление обеих надстроек показано на сборочных рисунках.
Трубы – их сборка отдельно показана на рисунках. Подсказка: лучше изготовить этих элементов вместе с элементами на основе шаблонов, а также покрасить снизу в черный цвет элементов ч.53i, 53j, 53k, 53l и 61i, 61j, 61k, 61l. Только теперь можно приклеить до надстроек. Краны ч.58 делаем в два этапа. Сначала перекладину крана, которую приклеиваем на палубе надстройки, а затем элементы, которые находятся между палубой надстройки и главной палубой.

Артиллерийское и торпедное вооружение
Башни главной артиллерии ч.83 были спроектированы движущимися. Внутреннюю сторону кожухов орудий следует покрасить в серый цвет. Менее опытные моделисты могут сделать их как неподвижные элементы. Склеиваем между собой ч.83x и83x', вырезаем отверстие и оклеиваем полоской ч.83y. Затем склеиваем вместе ч.83z и 83q, подгоняем их по уже склеенным элементам так, чтобы они свободно вращались (в случае необходимости осторожно подшлифовать). После подгонки этих элементов сверху приклеиваем ч.83ż, обращая внимание, чтобы не натек клей, который в противном случае обездвижит механизм. Теперь склеиваем ч.83v и 83w и закрываем поворотный механизм. Здесь также следует обратить внимание на то, чтобы не склеились закрытые элементы. Дальнейшее изготовление башен не должно составить проблему. К готовому механизму приклеиваем собранную башню, показанную на сборочных рисунках. Торпедные аппараты также спроектированы подвижными – их два типа. Аппараты трехтрубные – ч.84, и аппараты двухтрубные – ч.85. Их изготовление сходно, поэтому сборочные рисунки представляют только трехтрубный аппарат. Готовые аппараты приклеиваем в указанных на палубе местах. Орудия 37мм – ч.115 – их сборка показана на рисунке. Готовые элементы приклеиваем на насовой надстройке, как показано на общем плане. На сборочном рисунке также представлен сбособ изготовления площадок башен.

Спасательные лодки
Изготовление лодки не должно никому доставить трудностей. Достаточно подробно их постройка показана на рисунках, а размещение – на общем плане. Изготовление и размещение остальных элементов оснащения представлено на сборочных рисунках и общем плане. Внутреннюю поверхность лодок надо покрасить с серый цвет.
Выполняем последнюю ретушь, изготавливаем такелаж и релинги. Модель можно по желанию покрыть матовым безцветным лаком.


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
agraelДата: Четверг, 09.07.2015, 00:25 | Сообщение # 95
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Линкор DKM Tirpiz (GPM 280)

(Автор перевода не установлен - если найдется, прошу отозваться. Перевод какое-то время был утерян в связи с удалением с файлообменника, найден благодаря усилиям ув. migric и vavoc)

Для склейки модели следует применять картон, толщиной 1,5 мм и 1 мм (элементы каркаса, палуба и остальные шпангоуты), а также – 0,5 мм (палубы надстроек и площадки). Модель склеивать при помощи клеев бутапрен и цианопан.
В разработке размещено два варианта некоторых деталей (вооружение кал.37 мм и 20 мм, торпедные аппараты, прожектора, тралы, гидросамолёты). Исходный вариант (упрощённый) предназначен для менее опытных моделистов и тех, которые не хотят затрачивать много времени на сборку модели. Второй вариант этих деталей предназначается для моделистов, которые относятся к сборке модели более щепетильно.
Сборку модели начинаем с наклейки всех элементов каркаса на картон плотностью 700 г/м.кв. и, после высыхания, аккуратной их вырезки. Далее склеиваем нижнюю часть каркаса до конструктивной ватерлинии (батоксы P1b-P4b, ватерлинии P5 - P7 и шпангоуты W1b – W21b). Весь элемент в сборе укрепляем на идеально ровном основании и оставляем под нагрузкой до высыхания.
Далее, не отрывая каркас от основания, приступаем к нанесению обшивки днища. От каждого сегмента обшивки следует отрезать полоску и наклеить на кромку соответствующего шпангоута. На приготовленную таким образом основу приклеиваем сегменты D1 – D21, начиная с носа корабля. Сборка каркаса показана на рис.1.
Далее выполняем элементы оперения корабля (каркас P4c и W15c - W18c и W23, а также обшивка D14a - D18a,b). Элементы рулей - это ч. S1 - S14. Сборку этой части корабля показано на рис. 2. Также можем приклеить скуловые кили B11 L,P (в соответствии с генеральным рисунком).
Теперь займёмся подготовкой верхней части каркаса, той, что выше конструктивной ватерлинии j. Она состоит из батоксов P1a - P4a, ватерлиний P8 - P10 L,P (вместе с узкими планками, являющимися опорами для элементов бортов) и шпангоутов W1a - W21a и W22. Весь комплекс, склеенный в соответствии с рис. 1, доклеиваем к отклеенной от основания и уже перевёрнутой подводной части и оставляем под нагрузкой до высыхания.
Сейчас займёмся подготовкой главной палубы и палуб надстроек. Сегменты P11 - P13 и элементы со страниц 14 и 15 (обозначенные звёздочкой) вырезаем и подклеиваем картоном, плотностью 450. В ч. P11, P13 и 3a вырезаем отверстия на спуски под палубу (ч.57), а также отверстия для якорей. Вырезанные элементы P11-P13 наклеиваем на каркас (в соответствии с рис. 1). После высыхания корпус устанавливаем боком и наклеиваем борта B1 -B4 L,P и элементы бронировки B5 - B7 L,P вместе с B8 - B10 L,P.
Для подготовленного таким образом корпуса можем уже собрать и подставку (на стр. 16) и и разместить его на ней. Для сборки подставки применяем картон, толщиной минимум 3 мм.
Следующим этапом будет выполнение надстроек и палубного оборудования корабля. Подклеенные ранее палубы надстроек и помосты (обозначенные звёздочками), вырезаем и делаем все необходимые отверстия. Далееe, в соответствии с рис. 4, поочерёдно выполняем надстройки ч. 1 -16 вместе со всеми деталями. Таблица сбоку описания сборки //(см. таблицу №1 ниже) содержит перечень всех шпангоутов и рёбер жёсткости, применённых в модели, за исключением корпуса. К выполненным надстройкам добавляем дальномеры ч. 48, 49, 51 (рис. 5 - 7) и мачту ч. 102. Далее склеиваем основание дымовой трубы ч. 17 и саму трубу ч. 18-21 и 24 (в соответствии с рис. 10). На рис. 8 показан способ укладки кронштейнов под площадками ч. 7, 10, 14, 24. Потом добавляем боковые ангары ч. 23 (рис. 9) и ч. 22.
Далее приступаем к выполнению катапульты ч. 32 (рис. 17), ряда надстроек (ч. 25, 26, 27), ангара ч. 28, платформ ч.29 и 30 и надстройки ч. 31 (всё в соответствии с рис. 11). Добавляем дальномеры ч. 47 (2 типа) и ч. 50 (рис. 12 и 13). На ангаре ч. 28 устанавливаем мачту ч. 101, предварительно пропустив её через отверстия в ч. 30f.
Сейчас займёмся артиллерией корабля. Башни орудий калибра 380 мм (ч. 36), расположенные на барбетах ч. 33, 34 и 35, изображены на рис. 18. Два типа орудий калибров 150 мм (ч. 37-1 и 37-2) предоставлены на рис. 19, а орудие 105 мм (ч. 38) – на рис. 20. Лёгкая артиллерия ПВО: 37 мм орудия (ч. 39 - рис. 21), 20 мм орудия (ч. 40,41 - рис. 22, 23).
Сейчас выполним катера и шлюпки. Поскольку здесь существенна правильная очерёдность действий при склейке этих элементов, следует придерживаться этапов, изображённых на рис. 16. Все катера размещаем на подставках в соответствующих местах (см. генеральный план и рис. 9, 11).
Далее можем выполнить оставшиеся элементы оборудования: кран ч.54 (рис. 14), прожектора ч.53 (рис. 15), самолёты (рис. 3) и остальные детали на главной палубе (рис. 25), а также на надстройках (рис. 26). Общий вид носовой и кормовой частей палубы показан на рис. 24.
Релинги выполняем в соответствии с шаблонами со стр.13, или же применяем уже готовые (можно приобрести в магазинах для моделистов, масштаб 1:200). Такелаж делаем из пластиковых нитей, которые получаем методом нагрева и растяжения рамок, оставшихся от пластиковых моделей. Схема такелажа представлена на генеральном плане.

Таблица 1 (ячейки таблицы разделены слэшем "/")

№. части/верх/низ/продольная/поперечная/основание
надстр. 1//W32/W28/W29 - W31/
надстр. 2//W36/W33/W34 - W35/
надстр.3//W40/W37/W38 - W39/
надстр.4//W43/W41/W42/
надстр.6//W44/W45/W46/
7/W47/W47/W48/W49/
9/W50/W50/W51/W52/
11//W53///
15//W54///
17/W56/W55/W57/W58/
18 (труба)/W64a/W59/W60; W62-1 - W62-5/W61 - W63/
20a (труба)/W65/W64b/W66/W67/
20b/W68////
/////
21//W69///
23//W70/W71-вертикальная W72-горизонтальная//
надстр. 25//W73/W74/W75 - W78/
надстр. 26//W79/W80/W81 - W82/
надстр. 27//W83/W84/W85 - W86/
надстр. 28//W87/W88 2 шт.//
29/W89////
31//W90///
36 (орудие)//W91/W92/W93 2 шт./
33,34/W95'/W95//W94/
37 (орудие)//W96///W97
42 (катер)///W98 - W99//
43,46 (катер)///W100 - W101//
44 (катер)///W102 - W103//
47 (дальномеры)/////W104(по 2 шт.)
51 (дальномер)////W105/W104 (2 шт.)
48 (дальномер)/////W106 - W107
49 (дальномер)/////W108 (2 шт.)
50 (дальномер)/////W109 - W110
54 (кран)/////W111
81/W112 , 2 шт.////W113


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
agraelДата: Воскресенье, 01.11.2015, 03:36 | Сообщение # 96
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Судно на подводных крыльях типа Комета "Порыв"

Описание и графическая разработка Яна Матчак-Жыхлина

Суда на подводных крыльях типа Комета судовладельцы белого флота /так в Польше поэтично называется флот малых судов для речного и прибрежного плавания – прим. перев./ закупили в Советском Союзе. Они были введены в эксплуатацию постепенно с течение 1967-1970 годов. В настоящее время наш белый флот обладает тринадцатью судами на подводных крыльях, их пять с названиями Poryw («Порыв»), Powiew («Дуновение весеннего ветра»), Podmuch («Дуновение взрывной волны») и Poświst («Посвист») приступили к службе в семидесятых годах в Гданьской Бухте, а восемь «Комет» и «Метеоров», носящих традиционные женские имена, ходят по щецинским водам.
Флот судов на подводных крыльях с успехом обслуживает сезонные линии в Гданьской бухте, а также круглогодично на трассе Щецин — Свиноустье.
Задействован также на экскурсионных маршрутах, в том числе от Щецина до портов ГДР. Флот будет постепенно увеличиваться путём закупки популярных советских моделей. Ожидается также подписание контракта на множество морских судов на подводных крыльях типа «Циклон».

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:
Длина 35,1 м
Ширина 9,6 м
Высота 7,8 м
Осадка:
на стоянке 3,2 м
на ходу 1,4 м
Полное водоизмещение 55,8 тонн
Эксплуатационная скорость 32-34 узла
Количество пассажиров 118 человек

Модель разработана в масштабе 1:75 на основе планов, размещенных в советской книге «Суда на подводных крыльях».

ОПИСАНИЕ ПОСТРОЙКИ
Общие указания

Для изготовления модели потребуются дополнительно следующие материалы: мягкий некрашенный картон толщиной 1 мм для подклеивания каркаса корпуса, палубы, а также перечисленных далее в описании частей. Железная проволока диаметром 1,5 мм на валы винтов, проволока 0,7 мм для колонны мачты и рею, на носовой релинг, а также на усиление стоек, поддерживающих крылья. Тонкий целлулоид либо целлофан для подклеивания всяческих окон/иллюминаторов в модели.
Для склеивания тестовой модели использовался клей «викол», дающий очень крепкое и в то же время эластичное соединение.
Детальные указания
Из листов выкройки 1 и 2 вырезаем ч.A и A1, шпангоуты B, C, D, E, F, а также шаблоны 1 и 1A, образующие палубу судна, и наклеиваем их на картон толщиной 1 мм. Вырезав наклеенные части, собираем каркас судна, как указано на рисунке в конце описания постройки. Хотелось бы тут указать, что выкройки модели всюду, где это было возможно, свободны от склеек, зубцов и т. п., ибо каждый из Вас имеет свой собственный, лично опробованный, метод склеивания, поэтому способ соединения частей оставляем на Ваше усмотрение.
Когда склеенный каркас корпуса как следует просохнет, вырезаем из листа 3 ч. 2, которая становится обшивкой бортов судна в его носовой части, а из листа 4 обе ч. 2A, образующих продолжение бортов вплоть до кормы.
Из листа 3 вырезаем ч. 3 и обшиваем ими нижнюю носовую часть корпуса, ч. 4 покрывает подводную часть корпуса от ч. 3 до транца, а ч. 5 обшиваем остальной корпус вплоть до кормы, как на рисунке. Затем из листа 4 вырезаем и наклеиваем на картон шпангоуты I, II, III и заднюю стенку пассажирской надстройки IV; вырезаем из листа 3 часть 6, вырезаем и наклеиваем на картон ч. 6A, и, вырезав уже с картоном, вклеиваем в нижней части ч. 6. Далее вырезаем и склеиваем между собой ч. 7, 8 и 9, служащие крышей первой части пассажирской надстройки, т. е. ч. 6. Склеиваем крышу с ч. 6 и вклеиваем сзади образовавшейся конструкции шпангоут I, который придает надстройке характерную округлую форму. Склеенную часть приклеиваем к палубе в указанном месте.
Теперь вырезаем части 10 и 11, которые являются продолжением пассажирской надстройки, и вклеиваем в каждую из них с обоих концов шпангоуты (в часть 10 шпангоуты II и III, а в часть 11 только шпангоут IV, который станет задней стеной надстройки и выходом на кормовую палубу). Готовые части 10 и 11 приклеиваем к корпусу. Завершением надстройки будет ч. 12 — остеклённая панорамная обзорная корма. Если её также хотите остеклить, то перед тем, как приклеить к ч. 11, вырежьте и склейте ч. 11A — две скамейки, и приклейте в указанном месте на палубе. Только теперь можно будет приклеить ч. 12.
Изготовление рулевой рубки заключается в вырезании и наклеивании на картон ч. 13A и 13B, 15A. Вырезаем далее ч. 13, по желанию остекляем её, заменяя голубые поля в иллюминаторах целлулоидом, вырезаем и застекляем ч. 14 — заднюю часть рубки, и склеиваем как на рисунке, оставляя не приклеенной ч. 15A. Вырезаем и склеиваем между собой части 14, 15, 16, служащие крышей рубки, и приклеиваем их к ч. 15A, которую теперь только можно приклеить к рулевой рубке.
Следующим шагом вырежьте и наклейте на картон части 17A и 17B, вырезаем и склеиваем ч. 17 и те три сегмента склеиваем между собой, как на рисунке. Из частей 18, 18A и 18B изготавливаем две трубы и приклеиваем на части 17B в указанном месте. Ч. 19 — задний «хребет» - вырезаем, склеиваем, придав соответствующую форму, и приклеиваем к крыше по оси модели в указанном месте.
Ч. 20 и 20A — кормовую антенную мачту — вырезаем, склеиваем и приклеиваем к ч. 19, место приклеивания обозначено тремя прерывистыми чёрточками на каждой стороне гребня.
Ч. 21 и 21A наклеиваем на чертёжный картон так, чтобы получились два боковых гребня, которые вырезаем и приклеиваем встык в верхней части надстройки в указанных двойной линией местах под прямым углом к кривизне крыши, по одному гребню с каждой стороны.
Части 22 и 22A — боковые палубы судна — наклеиваем на картон так, чтобы из каждых двух частей вышла одна левая и одна правая палуба. Картон ещё подклеиваем зелёной бумагой с обложки с клеящей бумагой, вырезаем палубы и приклеиваем встык, прикрепив к надстройке. В передней части корпуса, который поднимается кверху, места приклеивания ч. 22 обозначены на ч. 2 пунктирной линией. Боковые палубы в своей носовой части имеют широкие плоскости, опирающиеся на консоли (части 23), вырезаем те четыре детали и приклеиваем их наподобие раскосов у хвостового оперения самолёта. Места приклеивания ч. 23 к ч. 2 обозначены чёрточками. К ч. 22 приклеиваются по две только под носовой плоскостью.
Теперь вырезаем и склеиваем в соответствующую форму части 24 — вентиляторы — 36 штук. Места приклеивания ч. 24 обозначены прямоугольниками на частях 9, 10, 11. Ввиду большой трудоёмкости, при изготовлении этих мелких узлов порекомендуем взять липовый брусок 5х5, отполировать его наждачкой, покрасить с белый цвет и вырезать из этого бруска соответствующие вентиляторы.
Ч. 25 — экраны габаритных огней — вырезаем и склеиваем в соответствующую форму, после чего приклеиваем на ч. 9 в месте, обозначенном чёрточками. Скручиваем также в рулоны части 26 — габаритные огни — и приклеиваем их по углам экранов, помня, что экран левого борта красный, а правого — зелёный. Согласно шаблону вырезаем релинг и носовой флагшток, в ч. 1 в месте, обозначенном точками, проделываем отверстия и вставляем ралинг, покрасив его в белый цвет.
Изготавливаем также мачту (согласно шаблону), припаяв к нему рейку. К мачте приклеиваем ч. 10B, проделываем отверстие, обозначенное на надстройке за рулевой рубкой, и вклеиваем на крышу мачту надстройки.
Из частей 27, 27A, 28, 29, 29A и 30 изготавливаем шесть спасательных плотов и четыре подставки под них. Способ приклеивания плотов: стоят на подставках на боковых палубах, в местах, как на рисунке релинга — ч. 12 в указанных на части 1A местах.
Части 32 — основания кнехтов. Наклейте для утолщения на картон и согласно приведенному сбоку от оснований рисунку-шаблону сделайте из проволоки или зубочисток 6 шт. и приклейте в указанных местах на ч. 22 и ч. 1A.
Ч. 31 и 31A — основание и перо руля. Вырезаем, придаём нужную форму и приклеиваем основание руля к корпусу, а перо — к основанию, обратив внимание, чтобы выступающая вперёд часть руля не касалась основания, так как там необходимо разместить заднее крыло судна.
Ч. 33 — четыре шт. и 33A — делаем два пилона передних крыльев судна. В склеенную ч. 33 следует для усиления вставить проволоку, хотя бы из канцелярской скрепки, чтобы пилоны были жёсткими.
Из частей 35 и 35A делаем два средних пилона передних крыльев и приклеиваем их к ч. 3 и 4 в указанных местах.
Вырезаем теперь оба передних крыла, части 37 и 38, ч. 37 придаём форму согласно сборочному рисунку. Вырезанную и склеенную часть 36 приклеиваем по оси корпуса снизу, как дополнительный кронштейн крыла (38) и приклеиваем затем сначала крыло 38, а потом сформированное крыло 37. Вырезаем и склеиваем части 34 и приклеиваем снизу крыла. 39 вырезаем и склеиваем, получаются четыре пилона среднего крыла, приклеиваем их в указанных местах на ч. 4, вырезаем и склеиваем ч. 40 — среднее крыло судна, и приклеиваем его к пилонам (ч. 39).
Часть 41 — вырезаем и склеиваем два пилона заднего крыла, усиливаем их проволокой и приклеиваем к ч. 5 в указанных местах.
Часть 42 — заднее крыло, вырезаем и склеиваем, формуем согласно сборочному рисунку и приклеиваем к пилонам (ч. 41), а также к основанию руля.
Из проволоки 1,5 мм изготавливаем согласно шаблону два вала для винтов, навиваем на них согласно рисунку части 44, а в 10 мм от края частями 44A, которые позволят нам соединить валы с задним крылом. Вырезаем части 43, склеиваем их и придаем им форму буквы V, приклеиваем к корпусу на части 5 в указанном месте. Это будут кронштейны валов.
Проделываем отверстия (обозначенные чёрными точками) в транцевых частях корпуса, в отверстия вставляем заострённые концы валов так, чтобы скрученные на валах ч. 44 находились над приклеенными кронштейнами (ч. 43). Теперь приклеиваем ч. 44 вместе с валами к кронштейнам, а ч. 44A — к заднему крылу. Вырезаем винты — ч. 45, проделываем в них отверстия и усаживаем на клей на выступающие за крыло задние концы валов.
Из частей 46, 45A и 46B делаем якорь, способ изготовления показан на рисунке, и вклеиваем его в вырезанное в части 2 отверстие в носу модели.
Модель можно покрыть целлоном или бесцветным нитролаком, не забывая, что ацетон размывает типографскую краску.


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
agraelДата: Вторник, 19.07.2016, 02:18 | Сообщение # 97
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Парусник Виктория / Plachetnice Victoria (ABC 14-16/1999)

Парусник ВИКТОРИЯ нам и в виде малой модели напоминает о романтике давно минувших дней, даже если это лишь одна из реплик исторического флейта, построенных в современности. В масштабе 1:100 вы можете изготовить и использовать как надстройку для плавучего киля, конструкцию которого можно найти в одном из будущих номеров АВС. К постройке подготовьте круглые шпильки для мачт и реев, спички для столбиков парапета, разные нити для канатов, четвертушку (/плотную бумагу 250 г/кв.м, она же бристоль — прим.перев./) для подклейки и краски для ретуши. Из-за размеров модели можно паруса сделать из тонкой бумаги, или лучше из тончайшего полотна, по приведенным выкройкам. Материал не должен быть чисто белым, а на парусах, наоборот, хорошо бы имелись вертикальные стежки, обозначенные карандашом или вышитые шелковой нитью. Прочие инструменты будут понятны из пояснений и руководства по сборке, которые будут даны в сложных местах и для менее искушенных моделистов.
Работайте рассудительно, соблюдайте указанный порядок сборки деталей и руководствуйтесь пояснительными рисунками! В особенности, при описании изготовления (рангоута и) такелажа, т. е. набора мачт, реев, парусов и канатного вооружения /так в тексте — прим.перев. - в чешском такелажем скопом обзывают всё, включая рангоут — поместил в скобках, в дальнейшем старался придерживаться русскоязычной, т. е. «голландской», терминологии/, которое потребует понимания значительного количества морской терминологии, так что необходимо все рисунки проштудировать, или же изучить данную тематику в соответствующей литературе.
Как обычно, детали обозначены числами в кружочках. Красные стрелки при номерах показывают на места, где нарисованы эти детали. Зелеными кружками обозначены детали, которые надо усилить, подклеив их. Буквы L и P обозначают размещение детали соответственно на левом или правом борту корабля. Значки на линиях сгиба обычные: треугольнички обозначают грани, сгибаемые наизнанку, прерывистые линии, оканчивающиеся круглой точкой, сгибаем на лицо. Прорези указаны красными рисками и диагоналями. Красные стрелки на деталях показывают направление их установки (от кормы к носу), черные стрелки обозначают детали, которые следует скрутить в валик либо трубочку. Дуга со стрелками обозначает в детали часть, которой надо придать форму легким протягом по краю стола. Установку каждой детали сначала попробуйте насухо, без приклеивания, чтобы не допустить непоправимой ошибки. По шкале сложности от 1 до 5 ВИКТОРИИ можно приписать 3 балла.
Изготовьте деталь 1, корпус до ватерлинии с открытой кормой. Внимательно согните и склейте плоскости киля 1L и 2P. Приготовьте заднее ребро 3, склейте его с деталью 4. Сзади насадите так называемое «зеркало» (транец?? - прим.перев.) 5, а сзади просуньте балкон с окна, деталь 6. «Зеркало» закрепите на прорези в задней части киля, а плоскость 4 приклейте отвесно на его оси. Намажьте нижнюю плоскость «канагомом» (/клей такой — прим.перев./), вставьте киль в корпус 1 и приклейте по всей плоскости дна. Когда клей просохнет, добавьте ребра каркаса 8a/8b с ребром жесткости 9, затем 12a/12b, 13a/13b и ребра 14a/14b с дверьми 16, сзади укрепленные перекладиной 15. Плоскость руля укрепите деталями 7 L-P.
Если решите позднее собрать плавучую модель, сейчас самое время как следует пропитать лаком все внутренние части. Рекомендуем 5 или даже 6 раз, давая достаточно времени на промежуточную сушку. Перед последним слоем покройте всю поверхность дна грузом (гайками, шайбами, рыболовными грузиками и т.п. общей массой около 50-60 г) так, чтобы не выступал над ребрами каркаса. Груз можно приклеить «канагомом», «эпоксидкой», клеящим лаком и т. п. Пропитанному корпусу дайте как следует просохнуть, прежде чем продолжать над ним работу.
За ребром 8 встройте внутреннюю обшивку 10, дополненную дверьми 2х11, затем компасовую стену (нактоуз?? - прим.перев.) 24 с рулевым колесом 25. Затем перекройте корпус палубами 17, 18 и 20 с вспомогательными клапанами (склейками) 2х19, 2х21. Палуба 18 должна выступать на 2 мм за пределы юта, окаймите ее округлой деталью 23. К стенке бака 14 так же приклейте деталь 26. В круглые отверстия в палубе вставьте пятнерсы мачт: скрутите их на шпильке из полоски бумаги по детали 22. Высоту пятнерса задней мачты измерьте с рисунка, см. узел мачт и реев, деталь 71/22. При сборке вставьте в трубочки подготовленные шпильки, а в процессе высыхания клея контролируйте их наклон, взаимное положение и необходимую вертикальность. Пятнерсы закапайте клеем и под палубами, ВНИМАНИЕ, не приклейте к ним шпильки!
Обшивку бортов выполните боковинами 27 L-P, которые дополните внутренним бортом 28 L-P. Можете сделать и столбики поручня из спичек по детали 43, которые подрежьте по высоте боковины и приклейте на нарисованные места стоек. По верхней линии сровняйте и приклейте поручень 2х48. Под поручнями установите так называемые кофель-планки под нагели, 4х детали 29. На ют установите трапы 2х30 (со ступеньками 12х31). В середину палубы встройте люки 32 и 33. У левого трапа поставьте кожух трубы, 2х детали 35, а справа двухпоршневой насос, 2х детали 34. Спереди постройте форштевень 36 с гальюном 37. Внимание, детали сперва вырежьте, согните клапаны и только потом приклейте; профиль девы вырежьте после склеивания обеих деталей. В носовой части установите кнехты фалиней 2х38 и 5х39.
Подклейте четвертушкой все детали поручней, тщательно вырежьте, края заретушируйте и установите, приклеив встык вокруг палуб в указанных местах: ют — детали 40 L-P, 41 и 42, бак — детали 45 L-P. Если так же решите сделать столбики из спичек, сделайте их 31 штуку по детали 43 и изнутри приклейте к отдельным деталям. В этом случае также придется заузить ширину лавки 44, которую приклейте над задней палубой. Боковины корабля выделите так называемыми бархоутами 46. Широкие детали 46 L-P используйте, чтобы замаскировать линию соединения нижней части корпуса и верхних боковин. «Зеркало» и балкон оклейте планками 47 и боковыми «спиральными» столбиками, 2х детали 49. Планками 47 оберните стойки поручней в верхней линии, а по периметру разместите сами поручни, детали 50, 3х51 и 52. На поручни навесьте 4 спасательных круга, 8х детали 57, якоря 2х 58 и корабельные фонари: сзади белый фонарь из детали 53, с левого борта красный, а с правого — зеленый позиционный огонь из деталей 2х54, 55 и из булавок с цветными стеклянными головками 56 L-P.
Такелаж (с рангоутом) потребует особой терпеливости. Не спешите с работой. Сначала приготовьте все требуемые детали (мачты, реи, паруса, шкивы), разделите их на группы по расположению, и начните оснащать модель от носа к корме согласно пояснительным рисункам. Для канатов используйте суровую черную и серую нити. Не завязывайте чересчур больших узлов, лучше конец нити заклеить и обрезать острой бритвой. Концы мачт и реев рекомендуем закруглить (обработать наждачной бумагой), все заготовки «обернуть» канцелярской бумагой (или коричневой клеящей лентой) минимально до толщины 3 мм, и цветом подобрать к модели.
Шаблон в выкройке, деталь 59, - это «пятнерс» бушприта, которым оберните деталь 60 и срежьте под необходимым углом возвышения. Над гальюном закрепите бушприт «найтовом» 61. Для имитации бугелей на мачтах используйте полоски бумаги — детали 62. На грот-мачту установите основание вороньего гнезда (поручни изготовьте из реек 47). На вершине задней мачты изготовьте декоративный наконечник из деталей 4х72. Обратите внимание также на веревочные лестницы (ванты??) - узлами придайте правдоподобность талрепам, 8х детали 76, и ворстам, 4х детали 78. Переплетения тросов дополните шкивами 77. На кормовой флагшток 74 навесьте флаг 75, а из сигнальных флажков, 21х79, можете сложить сигнальное сообщение. Деталь 80 представляет собой цепь, выполняющую роль ватер-штага (компенсирует натяжение от блинда) — можно её заменить настоящей цепочкой с достаточно мелкими звеньями. Остается закончить покрасочные и лакировочные работы.
Надеемся, что постройка принесла вам много часов тихой и спокойной работы и удовлетворение от полученного результата. Попутного ветра и дальнейшего сотрудничества желает вам Ладислав Бадалец.

Незавершенный, а может быть уже и готовый парусник Виктория (выкройка вышла в номере 14) можно поместить на киль и сделать корабль плавучим. Одновременно можете сделать для модели также и подставку.
Детали 1, 2, 3 и 4 перенесите на фанеру толщиной макс. 3 мм, лучше всего для этого приклеить выкройку с ксерокопии; затем детали выпилите лобзиком (ширину прорези и шипа, показанных красными диагоналями, подберите по толщине используемой фанеры, круглые отверстия в деталях 3 и 4 высверлите по диаметру используемых шпилек). Края всех резов сгладьте и зачистите наждачной бумагой, особенно в районе киля обработайте детали 1 и 2 так, чтобы края совпадали с нижним профилем корпуса корабля. Склейте их «канагомом» в отдельных шипах перпендикулярно — буквой Т — а, как просохнет, приклейте всей плоскостью к дну корабля. Из деталей 3, 4 и четырех круглых шпилек (деталь 5) соберите подставку, на которую с обеих сторон затем разместить две подклеенных бумажных этикетки 6 (или их копии). Киль и подставку покрасьте несколько раз стойкой коричневой краской для наружных работ, в особенности киль корабля и корпус под ватерлинией тщательно пролакируйте.
На сфотографированной модели нижняя часть корпуса была прошпаклевана в несколько слоев и зачищена мелкой наждачкой 400 «под водой» («намокро»). Шпаклевка была приготовлена смешением детской присыпки и нитролака до состояния жидкого теста. Сама постройка модели заняла 120 часов. При первом торжественном спуске на воду (в умывальнике редакции АВС) корабль проявил себя во всей красе, как полнофункциональный, ходкий и остойчивый. Попутного ветра желает вам Ладислав Бадалец. Фото — Вацлав Голич.


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
agraelДата: Вторник, 26.07.2016, 03:09 | Сообщение # 98
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Подводная лодка Конфедерации H.L. Hunley (Renova Model 03)

ОПИСАНИЕ ПОСТРОЙКИ


Общие замечания касательно постройки модели:

Модель разработана в масштабе 1:25. Прежде, чем приступить к постройке модели, следует тщательно ознакомиться с документацией в виде сборочных рисунков, и строить модель в последовательности, предусмотренной в описании, имея ввиду, что левая и правая сторона считаются по ходу движения. Для постройки модели потребуются острые ножницы (большие и малые), модельный нож (скальпель), картон толщиной 0,5 мм и 0,8-1 мм, проволока толщиной, указанной в шаблонах, клей для картона и бумаги (универсальный полимерный, бутапрен, викол, гермол, BCG и т.п.), коричневую и черную нитку или леску для изготовления такелажа, краски для ретуширования резаных краев и элементов из проволоки, металлическая линейка, мелкая наждачная бумага для шлифования шпангоутов, и еще хорошо бы 1 мм пробойник для вырезания заклепок и отверстий для проволоки. Трудно доступные детали на выкройках следует вырезать острым ножиком. Из-за прямоугольного корпуса и не особо большое число элементов модель можно отнести к средне трудным в постройке.

Каркас:
Постройку модели начинаем с изготовления каркаса ч.1*-8*, все элементы которого, за исключением ч.5, подклеиваем картоном 0,8-1 мм. Начинаем с изготовления лонжеронов Часть 1P* соединяем с ч.1aP* встык и усиливаем соединение с помощью ч.5. Так же поступаем и с ч.2L* и 2aL*, 3* и 3a*, 4* и 4a*. Когда четыре лонжерона будут уже готовы, переходим к вырезанию шпангоутов ч.6*, 7*, 8*. На вырезанные и ошлифованные шпангоуты накладываем лонжероны. Проверив симметрию модели, крепим все клеем. Полученные каркас дополняем ч.1bP*, 1cP*, 2bL*, 2cL*.

Обшивка:
На готовый каркас наклеиваем листы обшивки ч.9 или 9' – в разработке взаимозаменяемы эти два элемента, которые отличаются формой. Часть 9 – это часть, представляющая нос судна перед потоплением, а часть 9' – после подъема корабля со дна. Разница эта возникла в результате долгого обмывания носа песком, несомым морским прибоем. В разработке модели использовался элемент 9'. Следующие части – это 10, 11, 12, 13, причем в ч.9 и 13 вырезаем в указанных местах отверстия. Части 9 и 13 соединяются на дне корабля, а ч.10, 11, 12 – по левому борту. Киль ч.14 формуем согласно рисунку и приклеиваем к дну на указанное поле. Дополняем конструкцию балками ч.10a, 10b, 12a, 12b, 15L, 15aL, 16P, 16aP, иллюминаторами ч.11a, а также ч.17, 18. Части 17а и 18а приклеиваем после установки люков. К обшивке приклеиваем ч.10с и в каждой из них проделываем по два отверстия в указанных местах. В отверстия вклеиваем ч.D1.

Рули погружения:
Сборку начинаем с накручивания и приклеивания ч.19 на ч.D2. В ч.20, 21, 22 вклеиваем картон 0,5мм. К ч.19 приклеиваем ч.19а, 20, 21. Части 15L и 16P в указанных местах поворачиваем внутрь модели, а затем через получившиеся таким образом отверстия просовываем ч.D2 с приклеенным к ней рулем. Всю операцию повторяем в другой стороны, навивая ч.19 на выступающий кусок проволоки. Следует обратить внимание на то, чтобы в ходе установки оба руля были в одинаковом положении. Добавляем ч.22, которую приклеиваем с обеих сторон модели в указанных местах.

Винт и руль направления:
Сборку начинаем со склеивания винта. Часть 23 формуем и приклеиваем к ч.13. Затем вырезаем и подклеиваем картоном ч.24 и 24а, которые прокалываем булавкой. Часть 24 приклеиваем к булавке, а 24а оставляем свободно вращаться, излишек булавки откусываем. Получившийся узел приклеиваем к ч.23, а с другой стороны приклеиваем последовательно ч.25, 25a, 25b. Части 26 формуем в цилиндр, концовки по 2 мм сплющиваем согласно шаблону, протыкаем иглой и приклеиваем к ч.13. Части 27 формуем согласно рисунку и устанавливаем на корпус при помощи ч.26 и D4. Следующий этап — изготовление подвижного руля. Приклеиваем ч.28, 28а, 29, 30. В ч.29 и 30 вставляем ч.D5. К ч.31 приклеиваем ч.D8. Все вместе приклеиваем к ч.D5. Часть 32 сгибаем на проволоке D6, свободные концы которого устанавливаем в отверстиях в ч.26. Формуем и склеиваем ч.32а, 33, 33а и 33b, при чем ч.31 размещаем между частями 33а, благодаря чему получается многогранная петля, обеспечивающая полную подвижность руля.

Шнорхели:
Сборку начинаем с вырезания в ч.35, 36, 37, 37b отверстий диаметром 1мм для металлической оси. Корпус склеиваем из ч.34, 35, 36, через которые проводим ч.D7. Трубы делаем из ч.37, 37a, 37b, 37c, 37d, 38. Затем насаживаем их на ч.D7 по обоим бортам корпуса и крепим клеем в том самом положении.

Носовой люк:
Сборку начинаем с приклеивания ч.39, к которой приклеиваем ч.40 с вклеенным формером ч.41*. Узел дополняем иллюминатором ч.40а и балкой ч.40b. Часть 42 формуем в купол, приклеиваем к ч.41* и крепим иллюминатор ч.D8. Петли склеиваем из ч.43a, 43b, 44a, 44b и приклеиваем на указанные поля.

Кормовой люк:
Сборку начинаем с приклеивания ч.45, к которой приклеиваем ч.46 с вклеенным шпангоутом ч.47*. Все вместе дополняем иллюминатором ч.46a и балкой ч.46b. Часть 48 формуем (выдавливаем) в форме купола, приклеиваем к ч.47* и крепим иллюминатор ч.D8. Петли склеиваем из ч.49a, 49b, 50a, 50b и приклеиваем на указанные поля.

Направляющие шестовой мины:
Сборку начинаем с изготовления крепежа нижней направляющей, состоящей из частей 51, 51a, 51b, 52*, 52a*, 52b*, 52c. Часть 51b подклеиваем картоном 0,5мм. В ч.51b, 52, 52b, 52c вырезаем отверстия 1 мм для проволоки. Через ч.51b, 52, 52b проводим ч.D9, которую фиксируем (от выпадения) с помощью ч.53 и 53а. Нижнюю направляющую делаем из ч.54, которую накручиваем на ч.D10, оставляя выступающие фрагменты проволоки согласно шаблону. Приклеиваем ч.54a, 54b, 54c, D11 и D12. Руководствуясь рисунком, приклеиваем к направляющей четыре отрезка черной нитки длиной 30 см (два сверху, два снизу направляющей) и маскируем их частью 54d. Время установить направляющую. Короткий конец ч.D11 вклеиваем в отверстие в ч.52c. Две верхние 30 см нитки привязываем и приклеиваем к верхним ч.D1, а две нижние к нижним ч.D1. Перед приклеиванием ниток следует обратить внимание на то, чтобы висящая на них направляющая была идеальна по горизонтальному уровню и по оси симметрии модели. Сборку верхней направляющей начинаем с ч.55 и 56. Затем скручиваем ч.57 на ч.D13, приклеиваем ч.57a, 57b и приклеиваем к балке 10а. Склеиваем блок из ч.57c, D14 и приклеиваем к концу верхней направляющей. Подрезаем 30 см отрезок черной нитки. Конец приклеиваем к нижней части блока, а саму нитку протягиваем через ч.D12, затем с поворотом через блок, а другой конец приклеиваем к ч.39. Следует обратить внимание на то, чтобы нитка слегка провисала.

Шестовая мина:

Сборку начинаем с детали 58, которую накручиваем на свободный конец ч.D10. Затем приклеиваем ч.58a, D15, D18, 58b, 59, 59a, 60, 60a. К ч.61 приклеиваем ч.61a, 62, 63, 63a, D16. Получившийся узел приклеиваем к ч.58. Катушку детонационного троса делаем из ч.64, 64a, 64b. В ч.11 сверлим отверстие в указанном месте, устанавливаем там ч.D15, на которую надеваем готовую катушку. На катушку навиваем немного коричневой нитки или лески и оставляем свободным конец 35 см. Затем приклеиваем к ч.63а три отрезка коричневой нитки (лески) длиной 4 см и соединяем их между собой с другой стороны мины. Нитку с катушки протягиваем через петлю, сделанную из проволоки D18 и находящуюся на ч.9, и приклеиваем в месте соединения за миной.

Подставка:

Сборку начинаем с подклеивания ч.65 картоном и вырезанием в ней отверстий. Балласт можно сделать из нескольких стальных гаек, приклеенных «холодной сваркой». Затем закрываем все частью 67, в которой предварительно вырезаны отверстия. Формуем части 68 в цилиндр и проводим через отверстия, после чего приклеиваем. Приклеиваем шильдик ч.67а, который находится на задней обложке, и делаем «вилки» из ч.68d, 68a, 68b, 68c.

ДОПОЛНЕНИЕ К ОПИСАНИЮ
Заклепки:

Модель можно дополнительно улучшить, наклеив заклепки, вырезанные из запаса цвета с помощью пробойника 1мм, сделанного из обрезанной медицинской иглы.

Себастьян Белик

Желаем хорошего развлечения и удовлетворения от сделанной работы.


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
agraelДата: Среда, 27.07.2016, 02:32 | Сообщение # 99
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Броненосный крейсер "Рюрикъ" GPM 160/2005

Составные чатси корпуса (ч. от P1 до P4; от V1 до V4; от W1 до W21), верхней и артиллерийской палубы (ч. от 1 до 10), а также склейки, ч. S1, S8, 2a, 5a, 6a, 9a, подклеиваем картоном 2 мм и 1 мм и приклеиваем в соответствующих местах. Переднюю часть элемента P1 скруглить на наждачной бумаге. В носовой части элемента 9 вырезать отверстия под якорные цепи. Во всех сегментах палубы проколоть иглой отверстия под установку такелажа (места проколов показаны точками).
Каркас склеиваем в следующей последовательности: части от P1 до P4 склеиваем вместе и устанавливаем шпангоуты, ч. от W1 до W21. Затем ч. от V1 до V4 разрезаем по оси симметрии и накладываем на установленные шпангоуты. Собранный таким образом корпус должен быть прочным. Следует обратить внимание, чтобы каркас не повело. Ни в коем случае нельзя класть его на стол вверх дном, потому что палуба имеет характерный подъем на носу и на корме. Готовый корпус должен идеально прилегать килем к столешнице.
В кормовой части наклеиваем палубу 1, затем палубы 2 и 3 – склеенные между собой и заранее подклеенные картоном. Ч. 4 приклеиваем между ч. 1, 3. Ч. 5, 6 (подклеенные картоном), склеенные склейками 5а и 6а, устанавливаем на корпусе, ч. 1. Ч. 7 приклеиваем к шпангоуту W4. Они должны стать опорой для ч. 6(L, P). На ч. 2, 3 наклеиваем каркас – ч. 8, в указанных местах на палубе, на который будет опираться верхняя палуба (ч. 9, 10).
Приступаем к монтажу обшивки корпуса. Хотим обратить внимание, что модель не имеет характерных склеек обшивки. Эти элементы клеим между собой "встык", опирая на шпангоуты. Менее опытным моделистам порекомендуем изготовить тонкие полоски 3-5 мм и наклеить их на шпангоуты. Если шпангоуты подклеены картоном 2 мм, то этого делать не потребуется.
Полоска, ч. 32, служит для того, чтобы оклеить каркас вокруг руля на корпусе, а полоска ч. 49b служит для оклеивания руля. Скуловые кили ч. 44, 45 склеиваем между собой и приклеиваем к корпусу. Так же поступаем и с ч. 46, 47, 48, 49 – согласно рисунку.
Склеенный корпус можно покрыть несколько раз тонким слоем краски соответствующего цвета. Лучше всего использовать для этого акриловую в аэрозоли, доступной в магазинах автозапчастей. Все "недотяги" и нехватки можно зашпаклевать и отшлифовать очень тонкой наждачной бумагой (800-1000).
Теперь приступаем к оклеиванию бортов корпуса. Начинаем с ч. 33, затем приклеиваем ч. 34а на ч. 5,6 каркаса, помня о разрезе их в указанном месте. Они будут служить в качестве склеек, облегчающих установку бортов. Склеивание бортов не должно доставить хлопот, однако менее опытные могут иметь проблемы.
К верхним частям бортов 36, 34, 38, 37 приклеиваем ч. 39, 41, 42, 40. Элементы 116, 117, а также фрагменты трапа – ч. 40а, могут послужить для маскировки соединения бортов.
Приступаем к установке надстройки. Каркас ч. 51a, b оклеиваем стеной – ч. 50, к которой приклеиваем ч. 50а и стены ч. 51, 52. Ч. 53 наклеиваем на картон и оклеиваем ч. 53. Помост – ч. 54 наклеиваем и устанавливаем в указанном месте на надстройке. Трапы – ч. 58 приклеиваем на указанных местах ч. 54.
Следующим устанавливаем навигационный пост ч. 59 и капитанский мостик — ч. 60, 61 в указанных местах. Приклеиваем верхний помост ч. 62. В местах, обозначенных точками, следует приклеить усиление при помощи шаблона А1, затем ч. 64 приклеиваем на краю нижнего помоста. Основания труб, ч. 66, 67, 68 оклеиваем на соответствующих каркасах, не забыв вырезать отверстия в указанных местах, после чего приклеиваем к палубе.
Вентиляционные люки можно сделать в двух вариантах — закрытые или открытые. Если решимся на открытые, следует ч. 66а приклеить к ч. 66, в указанном месте приклеиваем ч. 69. Ч. 66B разрезаем в указанном месте для более легкого доступа к вырезанным отверстиям и приклеиваем к ч. 66. Ч. 70, 71 склеиваем согласно сборочному рисунку. Если крышки люков должны быть закрытыми, то не используем невидимые части.
Между нижним помостом — ч. 54а и первым основанием трубы — ч. 66b приклеиваем решетку — ч. 72.
Постройку труб — ч. 73 предлагаем начать с каркасов — ч. от 73а до 73d. Последовательно приклеиваем ч. 73, 74, 75. Верхнюю часть трубы — ч. 76, 77, изготавливаем согласно рисунку.
К первой трубе приклеиваем помост — ч. 78. К паровым трубкам, сделанным по шаблону А4 и покрашенных, приклеиваем ч. 79. Затем в указанных местах приклеиваем ч. 79а и 79b. Готовые паровые трубки приклеиваем к трубам.
Помост — ч. 78 приклеиваем к трубе — согласно размещенному рисунку, то есть ч. 78 соединяем с шаблонами А5 и А6. Устанавливаем шаблоны А7 (правый и левый). Перед тем, как красить, приклеиваем к ч. A7P — ч. 80. Приклеиваем ч. 80а (в середину вклеиваем шаблон А8) к A7P, а шаблон А9 с ч . 81 — к A7L. Шаблоны А10 приклеиваем так, чтобы один конец примыкал к ч. 80, 81, а другой — к трубе. Шаблон А11 аналогично приклеиваем к ч. 80, 81. Трап ч. 78b приклеиваем от помоста на трубе до мостка после установки трубы.
Орудия 254 мм делаем из ч. 86, 87, 88 — согласно рисунку. На верх башен приклеиваем ч. 90, 91, 92, а сзади приклеиваем двери — ч. 93.
Орудия 203 мм делаем подобным же образом при помощи рисунка. На верх орудия умещаем пушку 37 мм (ч. 101) — также согласно рисунку.
Ч. 103 приклеиваем к крыше капитанского мостика. Ч. 104 сворачиваем в конус, внутреннюю часть красим и приклеиваем к ч. 103. Изнутри приклеиваем ч. 105, усиленную шаблоном А14.
Трапы — ч. 105b приклеиваем от помоста (ч. 105) к краю капитанского мостика с верхним помостом.
Компасы ч. 106 приклеиваем к ч. 105. Округлые головки компасов изготавливаем при помощи шаблона А15 и красим. Пулемет ч. 111 установить на помосте в указанных местах. Пулеметы расставляем на палубе, лучше всего после установки лодочных помостов (ч. 161).
Калитки 120 мм орудий (ч. 119) приклеиваем на указанные места, руководствуясь рисунком.
Установку дельных вещей выполняем согласно рисунку и помещенных фотографий.
Якорные цепи следует изготовить из тонкой цепочки. На барабан кабестана(лебедки) ч. 141а можно навить тонкую нитку, будет имитировать швартовы. Ч. 156 приклеиваем между оснований труб (ч. 66, 67). Ч. 157 между ч. 67, 68. Снаружи крепим ч. 158, 159.
Изготовление лодочных помостов — ч. 161 требует аккуратности. Ч. 161a, 161b приклеиваем к палубе и основанию второй трубы.
Ч. 175 изготавливаем согласно рисунку и приклеиваем между основанием третьей трубы и мачтой (в местах, обозначенных линиями). Помосты шлюпок — ч. 176 делаем подобно ч. 161 и наклеиваем над кабестаном(лебедкой).
Части от 178 до 191 приклеиваем на палубу в указанных местах согласно рисунку.
Мачту делаем из частей от 192 до 215, а также шаблонов — согласно сборочному рисунку. При установке мачты поможет нам также размещенный в издании подробный рисунок мачты.
Шлюпки и катера делаем согласно рисунку и устанавливаем в указанных местах.
Две из 16-весельных лодок — ч. 217 подвешиваем на кормовых фермах, сделанных согласно шаблону А67, и устанавливаем на помостах. Остальные размещаем на соответствующих местах, руководствуясь фотографией готовой модели.


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
agraelДата: Пятница, 05.08.2016, 14:21 | Сообщение # 100
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Польская канонерка II мировой войны ORP “Генерал Галлер”
(ORP "General Haller" Modelik №24 2012)

(история и ТТХ опущены)

Картонная модель разработана в масштабе 1:100 на основании планов, опубликованных в месячнике “Modelarz” №9/89 и представляет корабль в состоянии на момент начала войны.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ КАСАТЕЛЬНО МОДЕЛИ
Картонная модель канонерки довольно проста в изготовлении. Масштаб 1:100 позволяет изготовить достаточно точное и подробное оснащение корабля, чем продвинутые моделисты могут в полной мере воспользоваться. Можно сделать «остекленные» иллюминаторы, открытые двери, все релинги, трапы, полный такелаж и т. п.
Рекомендуем готовый набор шпангоутов и деталей лазерной резки — продается у издателя (см. www.modelik.pl).
Желаю приятного развлечения и удовлетворения от достигнутого эффекта. Автор/издатель.

ОПИСАНИЕ ПОСТРОЙКИ МОДЕЛИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
* - наклеить на картон 0,8-1 мм
– - линия сгиба
%< - вырезать
L; P — часть правая, часть левая

ОПИСАНИЕ ПОСТРОЙКИ
Начинаем, как и всегда, со склеивания каркаса модели. Каркас постой — его вид сбоку показан рядом с генеральным планом. Для соединения главной палубы, ватерлинии и продольных лонжеронов используем полоски, обозначенные X — XXX. Перед тем, как приклеить палубу ч.5, следует заранее к шпангоуту W9 приклеить стенку ч.3, а к носовой палубе снизу стены надстройки ч.4. Следует также проделать отверстия под мачты, якорные цепи, столбики релингов и подпорки капитанского мостика.
Обшивку дна изготавливаем, начиная со среднего, самого большого, сегмента ч.6. Соединительные полоски лучше всего подклеить непосредственно к элементам обшивки, а не к шпангоутам, и только потом все наклеивать на каркас. Рекомендую однако полосками картона оклеить остальные (все) шпангоуты, на которые не попадает соединение элементов обшивки, во избежание риска проявления их через обшивку. Оклеивание дна корабля продолжаем согласно с нумерацией в направление носа — ч.7-9, и кормы — ч.10-14.
Теперь приклеиваем обшивку бортов и кормы ч.15-18. Носовой край В2 и край палубы на корме следует соответственно скосить. Рекомендую последовательность склейки: 15, 16, 18 и только в конце 17. Приклеиваем внутренние полоски фальшборта ч.15а и 16а (ВНИМАНИЕ: места их стыка не совпадает с местом стыка полосок бортов). Вырезав и отретушировав края, приклеиваем на борта полоски ч.19. Согласно обозначениям на фальшборте приклеиваем укосы ч.20.
Вырезаем и соответственно формуем стены надстройки ч.21 и 22 с дверями 21а и 22а, оклеиваем ими палубу ч.23 и вместе с этой палубой приклеиваем на главную палубу. Модель переворачиваем кверху дном и, пользуясь сборочными рисунками, изготавливаем и приклеиваем приводные валы с винтами и руль: ч.24-28 и проволока по схеме II. Скуловые кили ч.19 приклеиваем по обеим сторонам дна на пунктирную линию.
Из ч.30, 31 и проволочных деталей IV-VI склеиваем трубу с основанием. Скобы лестницы ч.31f рекомендую заменить элементами, согнутыми из проволоки.
Из ч. 32-33 склеиваем капитанский мостик. Между слоями стены 33 и 33а вклеиваем прозрачную пленку. ВНИМАНИЕ: рекомендую сначала вырезать и придать форму внешней стене ч.33, а потом порезать на соответствующие фрагменты ч.33а и приклеить к отдельным фрагментам внешней стены. Иначе будут проблемы с приданием нужной формы.
Согласно сборочным рисункам склеиваем и приклеиваем дельные вещи палубы ч.34-37, трапы ч.38 и 39, люки ч.40, вентилятор ч.41, орудийные шкафчики ч.42, лебедку ч.43, вентилятор ч.44, трапы ч.45, барабаны ч.46, волнорез ч.47, кабестан ч.48, вентиляционную трубу ч.49, кнехты ч.50, орудия ч.51, клюзы ч.52 и орудие ч.53. Приклеиваем оснащение навигационного и сигнального поста капитанского мостика: шкафчики ч.54 и остальные элементы ч.55-60, сделанные согласно рисункам (колонна со штурвалом, компас с подставкой, прожектор и т. п.). Внимание: купол на колонне ч.58 делаем самостоятельно, напр., из модельной глины или бусины. Трубы голосовой связи делаем из согнутых булавок согласно схеме VII. Согласно схемам I и III делаем из проволоки и приклеиваем раскосы палуб: спардека и навигационного поста. Противопожарный ящик ч.61 приклеиваем к стенке капитанского мостика. Согласно рисунку, из ч.62 изготавливаем две спасательные шлюпки и устанавливаем на палубе. Склеиваем и приклеиваем фермы лодочных кранов ч.63-65 (рекомендую усилить их проволокой). Далее приклеиваем якоря ч.66 и позиционные огни с защитой ч.67.
Из проволоки или зубочисток согласно рисунку изготавливаем мачту. Нижнюю, главную колонну мачты оклеиваем склейкой ч.68. Позиционные огни ч.69 приклеиваем к мачте и кормовому флагштоку wz.X.
Из ч.70 склеиваем два буя, а из ч.71 — шесть спасательных кругов (профилируем из наждачной бумагой и красим). Буи и спасательные круги позднее подвесим на релинге — см. генеральный план.
Приклеиваем остальные элементы оснащения: корабельный колокол ч.72 (с помощью отрезка булавки крепим к мачте), трап ч.73, носовой флагшток XI. Релинг изготавливаем согласно схеме из проволоки и нити, или используем готовые релинги 1:100, вырезанные лазером (в продаже у издателя, а также наклонные релинги, трапы и лестницы — см. www.modelik.pl). Изготавливаем весь такелаж, вешаем флаги ч.74 и 75.
Наша модель готова. Подставку сделаете самостоятельно.


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
agraelДата: Пятница, 05.08.2016, 19:50 | Сообщение # 101
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Голландский эсминец второй мировой войны Hr.Ms. Van Galen (Modelik 06/2012)


ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Модель не относится к особо трудным в изготовлении, но при этом достаточно трудоемка, поэтому требует тщательности и внимания при изготовлении множества элементов. Для постройки модели лучше всего использовать клей бутапрен, он дает крепкое соединение, можно также использовать нитроцеллюлозные клеи типа гермол, цианоакрилатный суперклей, “капелька” и т.п. Из материалов дополнительно потребуются картон толщиной 1 и 0,5 мм, нитки и проволока различной толщины. Из инструментов потребуются: ножницы, пинцет, острый нож, линейка, а также краски для ретуши модели. Все элементы следует старательно вырезать по контуру. Малые детали вырезаем ножом или бритвой. Перед началом постройки следует проанализировать все сборочные рисунки, а также размещение деталей на листах выкройки.
Дополнительные обозначения
* (звездочка) — наклеить на картон толщиной 1 мм
● (черный кружок/жирная точка) — наклеить на картон толщиной 0,5 мм
L; P — левая сторона; правая сторона
%< (символ ножниц) — разрезать
О (круговая стрелка) — свернуть в трубку
W — вырезать
― (линия) — согнуть

ОПИСАНИЕ ПОСТРОЙКИ

Постройку модели начинаем с изготовления каркаса корпуса. Для этой цели все шпангоуты, лонжероны и «ватерлинии» наклеиваем на картон толщиной 1 мм. Способ сборки каркаса показан на сборочном рисунке. Во время склейки каркаса следует обратить внимание на то, чтобы его не «повело». Когда просохнет, неровности можно ошлифовать наждачной бумагой. Затем каркас оклеиваем частями обшивки. Отдельные элементы соединяем между собой с помощью склеек, которые облегчат подгонку и крепление к краям шпангоутов. К каркасу приклеиваем палубу ч.23 и 24, которую предварительно подклеиваем картоном 0,5 мм, затем изготавливаем надстройку передней котловой и камбуза ч.25, 25a, 26, 26a, 26b, 27, а также ч.28P и L, 29P и L. Снизу носовой палубы ч.31 приклеиваем ч.30. Все вместе приклеиваем к каркасу корпуса. Раскосы ч.32 приклеиваем в указанном месте. Затем вырезаем борта ч.34P и L, 35P и L, 36P и L, которые формуем нужным образом, а в кормовой части аккуратно надрезаем, что облегчит придание им формы. Полосы бортовой обшивки ч.37P и L, 38P и L, 39P и L приклеиваем на борта. Чтобы облегчить себе дальнейшую работу, следует сделать подставку под модель. Элементы подставки подклеиваем картоном и склеиваем согласно сборочному рисунку. К корпусу подклеиваем также валы с винтами ч.17, 17а, шаблон X1, 18, 18a, 18b, 18c, 19, стойки ч.20, 20а, руль ч.21, 21а, 21b, шаблон X2, 22, 22а.
Далее к палубе приклеиваем ч.41 и начинаем оснащение палубы. Надстройку вентиляторов ч.47 склеиваем в коробочку при помощи ч.47а, все склейки загибаем в середину, затем сверху вклеиваем усиление ч.48. Надстройку дополняем деталями. По схеме шаблон X3 делаем скобы-ступеньки трапа и приклеиваем к ч.47. К надстройке приклеиваем палубу ч.49 и прочее оснащение. Следующую надстройку делаем аналогично, сверху приклеиваем палубу ч.72, а также шины прожекторов ч.72а, снизу палубы приклеиваем раскосы ч.76 и 77. К палубе приклеиваем ящики ч.78, 78a, 78b, а также орудие 79, 79a, 79b, 80, 80a, 81, 81a, 81b, шаблон X5, 82, 83, 83a. Изготавливаем также два прожектора в соответствии со сборочным рисунком и размещаем их на шинах ч.72а.
На основании рисунка делаем трубу ч.91, 92, 92а, 93, 94, 94а, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, колпак ч.102, паровые трубки ч.103, 104, 105, 106, 107, шаблон К2, ч.108. К трубе ч.94 приклеиваем трапы шаблон К3, К4, а также шаблон К1. Вторая труба ч.109, 110, 110а, 111, 112, 112а, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, колпак ч.120, шаблон К5, а также паровые трубки склеиваем аналогично. Иллюминаторы и вентиляторы котловой ч.131, 131а, 131b, 132a, 132b, 133, 133a, 133b склеиваем и приклеиваем к палубе в указанных местах. Ящики ч.134, 134а, 135, 135а приклеиваем к палубе.
Носовая надстройка ч.137. Загибаем склейки и соединяем стены при помощи ч.137а, в указанных местах приклеиваем двери ч.137b. В середину части 137 вклеиваем усиление ч.138. Стенку ч.139, 139a, 139b приклеиваем к ч.137, сверху вклеиваем усиление ч.140. Палубу ч.141, 141a, 141b склеиваем между собой и приклеиваем на усиление ч.138. Переднюю стенку надстройки ч.142, 142a, 142b приклеиваем к палубе ч.141b в указанном месте. Крылья помоста оклеиваем частями 143P и L. Усиление ч.144, 145, 146 приклеиваем под крыльями помоста. Оснащение помоста ч.147, 148a, 148b, 148c, 148d, 149, 150, 150a, 150b, 150c, ящики ч.151, 151а, бинокли ч.152, 152а, 152b, прожекторы ч.153, 153a, 153b, 154, 154a, 154b, 154c делаем согласно сборочным рисункам и приклеиваем в указанных местах. Палуба ч.155 склеиваем вместе, палубу оклеиваем ч.156, сверху ч.156 приклеиваем ч.157, раскосы ч.158, 159 приклеиваем снизу палубы, готовую приклеиваем на ч.140. Позиционные огни ч.160, 160a, 160b, 160c (P и L) приклеиваем с правой и левой стороны капитанского мостика. Трап шаблон D1 делаем из проволоки и приклеиваем к палубе мостика. Оснащение капитанского мостика ч.161, 161a, 162, 162a, 162b, 162c, 163, 164, 164a, 164b, 164c, 165, 165a, 165b, 165c, 166P и L, 167, 167a, 168, 168a, дальномер ч.169, 169a, 169b, 170, 170a, X4, 171, 171a, 172, 173, 174, антенна ч.175, 175a, 175b, 175c, шаблон X6, помост ч.176, 177, шаблон D2, 178, 178a, 178b, 179, 179a, 179b, 179c, 179d, 180 выполняем согласно рисункам.
Надстройка переднего орудия ч.181, 181а, 181b, усиление ч.182 — склеиваем аналогично предыдущим надстройкам. Усиление ч.183а подклеиваем картоном толщиной 1 мм, снизу приклеиваем ч.183, сверху ч.183b. Выступающий фрагмент палубы формуем, а снизу приклеиваем часть 183с. Палубу оклеиваем полоской ч.184, к надстройке приклеиваем треугольные откосы ч.185. Усиление палубы ч.186, 187a, b, c, d, e, f изготавливаем согласно рисунку и приклеиваем в указанном месте. На усиления приклеиваем ч.188 и шаблон X7.
Ящики ч.189, 189а, стенка ч.190, такелажные лебедки ч.191, 191а, ящики 192, 192а приклеиваем согласно рисунку. Части 193, 193а, ящики 194, 194а, 195, 195а, люки 196 склеиваем и приклеиваем в указанных местах. Части 197, 197а, раскосы помоста ч.198, 199 склеиваем согласно рисунку и приклеиваем по обе стороны помоста.
Далее изготавливаем кормовую надстройку ч.200, 200a, 200b, усиление ч.201. Палубу 202, 202a, 202b, 202c, 203 делаем аналогично палубе надстройки переднего орудия. Усиления ч.204, 205 приклеиваем снизу палубы надстройки. Столбики шаблон X8 делаем из проволоки и вклеиваем между главной палубой и палубой надстройки. Усиления палубы ч.206, 207a, b, c, d, e, f склеиваем согласно рисунку и приклеиваем к палубе ч.202b. Части 208, 208a, 208b, 208c, 208d приклеиваем в указанном месте на стене надстройки. Ящики 209, 209а, такелажную лебедку 210, 210а, ящик ч.211, 211a, 211b, 211c, сетки 212 приклеиваем в указанных местах. Трап шаблон D3 делаем из проволоки и приклеиваем к главной палубе и к палубе надстройки.
Пусковые установки торпед можно сделать в поворотной версии, с этой целью соединяем полоску ч.213, в середину вклеиваем усиление ч.214, предварительно вырезав отверстие для ч.214а. Полоской ч.213а оклеиваем ч.213. Кружки 214а склеиваем парами и приклеиваем к ч.214b, все вместе размещаем в отверстии ч.214.
Сверху приклеиваем ч.215 таким образом, чтобы клей находился только на малом круге ч.214а, что позволит пусковой установке поворачиваться. Части 216 склеиваем в трубки и оклеиваем полосками ч.216a, b. Кружки ч.216c и d склеиваем парами и приклеиваем к установке. Сбоку труб установки приклеиваем ч.216e, все вместе приклеиваем к ч.215 в указанных местах (следует обратить внимание на длину труб установки, средняя часть немного короче). Сверху приклеиваем ч.217, а также пост оператора установки ч.218, 218а, 218b, 218c, 219, 219a и релинги по шаблону T1. Заряжающие станины ч.220, 220a, 220b, 220c делаем согласно рисунку и приклеиваем к палубе по обе стороны надстройки ч.47. Иллюминаторы ч.221, 221a, 221b, 222 приклеиваем к главной палубе.
Платформу самолета ч.223 сгибаем с внутренней стороны приклеиваем ч.223a, 223b. Палубу платформы ч.224 склеиваем и вырезаем белые поля, снизу палубы приклеиваем направляющие платформы ч.225a, b, c. Части 226a, b, c, 227, 228 приклеиваем к платформе согласно рисунку.
Части 229, 229а, шаблон X9, 230, 230a, 230b, 230c склеиваем и приклеиваем к главной палубе. Пусковые установки глубинных бомб ч.231, 231a, 231b, 231c, шаблон X10, части 232, а также сами глубинные бомбы ч.232a, 232b делаем согласно сборочным рисункам. Лебедка бома. Ч.233 - основание, к которой приклеиваем ч.233а, между ними вклеиваем ч.233b, которые склеиваем в трубки, ч.233с и 233b склеиваем вместе и приклеиваем к ч.233а. Ч.233e склеиваем и приклеиваем к основанию. Двигатель ч.234 склеиваем в трубку, с обеих сторон приклеиваем кружки ч.234а, все вместе приклеиваем к основанию в соответствии со сборочным рисунком.
Фермы кранов ч.235, ящики 236, ч.237 и 238 приклеиваем к главной палубе. Спасательный бот ч.239 склеиваем, в середину вклеиваем ч.239a и 239b, сверху приклеиваем ч.239с. Киль и руль ч.240, 240а приклеиваем к боту. Сверху вклеиваем части 241, 241a, 241b, а также вёсла ч.242. Если хотим сделать бот в закрытой версии, внутреннюю часть не делаем, а вместо части 239с приклеиваем 239d. Бот помещаем с левой стороны на фермах ч.235. Катер ч.243 и 243а склеиваем, в середину вклеиваем внутренние части 243b, а сверху 243c. Снизу катера приклеиваем киль ч.244 и руль ч.244а. Внутрь катера вклеиваем ч.245, двигатель 246, 246а, 247, 247а. Катер размещаем на фермах с правой стороны. Малая спасательная шлюпка ч.248, 248a, 248b, 248c, 248d, 249, 249a, 250 склеиваем согласно рисунку. Подставку для шлюпки ч.251 приклеиваем к главной палубе в указанном месте, на неё устанавливаем готовую шлюпку. Понтоны/плоты можно сделать в двух вариантах. В более простом варианте (нумерация красным цветом) ч.252 склеиваем, вырезав отверстия, затем оклеиваем полоской ч.252а. В середину вклеиваем вёсла ч.252b. Готовые понтоны приклеиваем к ч.253, согнув ее концы под углом 90°. Понтоны приклеиваем с обеих сторон второй трубы. В другом варианте ч.252 оклеиваем ч.252а, которую формуем и склеиваем в виде трубки, в середину вклеиваем вёсла 252b и приклеиваем к ч.253.
Четыре поста орудий кал.127 мм — ч.254, 254a, 254b, 255, 256, 256a, 256b, 256c, 256c, 258, шаблон X11, а также бронещитки нижних орудий ч.257, 257а делаем на основании рисунка, к бронещиткам орудий приклеиваем по четыре чехла, которые изготавливаем по схеме. Готовые орудия приклеиваем в указанных местах к главной палубе (орудия с бронещитками) и на палубе надстроек (ч.183b, 202b). Пулеметы ч.259, 259a, b, c, d, шаблон X12, 260, 260a, b, c, шаблон X13 склеиваем и приклеиваем на главной палубе. Фермы кранов 261, 261a, b, c, d приклеиваем на главной палубе. Минные тралы ч.262, 262a, b, c, d, e, f, g склеиваем в соответствии со сборочным рисунком и приклеиваем по обоим бортам на кронштейны, сделанные из проволоки согласно шаблону X14.
Оснащение носовой палубы ч.263, 264, 265, 265a, b, c, d, e, f, 266, 266a, b, c, 267, 269, 269a, b, 270, 270a, палубный фланец ч.271, волнорез ч.272, якоря ч.273, 273а делаем в соответствии с рисунками и приклеиваем в указанных местах.
Оснащение кормовой палубы ч.274, 274a, b, c, 275, 275a, b, 276, 276a, 277, 278, 279, 280, 280a склеиваем и приклеиваем в указанных местах.
Трубу камбуза ч.281, 281а, шаблон X15 вклеиваем в отверстие в палубе (см. генеральный план). Ограждающую сетку ч.282 и 283 склеиваем парами и приклеиваем к палубе. Кнехты ч.284, 284a, 284b и элементы 285, 285a склеиваем согласно сборочным рисункам и приклеиваем к главной палубе.
Мачты изготавливаем согласно шаблонам. К передней мачте приклеиваем части 286, 287, 288, основание лампы ч.289, 289а, а также лампу 290, 290а. Кормовую мачту оклеиваем полоской ч.291 и приклеиваем к ней лампу вместе с подставкой. Наконец, изготавливаем флагштоки (шаблоны FD, FR) и крепим флаги. К кормовому флагштоку приклеиваем сигнальную лампу ч.290, 290а. Блоки такелажа ч.292, 293 приклеиваем к такелажу. Релинги, якорные цепи и такелаж выполняем самостоятельно. Готовую модель можно покрыть бесцветным лаком, что предохранит ее от коробления и влажности.

САМОЛЕТ FOKKER C.VII-W
Фюзеляж самолета ч.1s — вырезаем отверстия, потом сгибаем и склеиваем, в середину вклеиваем кабину ч.2s, 3s, 4s. Верхнюю часть фюзеляжа 5s приклеиваем к ч.1s. Вертикальный стабилизатор 6s приклеиваем к фюзеляжу самолета. Зализы 7s приклеиваем в указанном месте. Горизонтальные стабилизаторы 8s приклеиваем с обеих сторон вертикального стабилизатора. Нижнее крыло ч.9s формуем и приклеиваем снизу корпуса в указанном месте. Распорки верхнего крыла 10s и 11s. На распорках размещаем верхнюю плоскость 12s. Кронштейн поплавков 13s приклеиваем внизу крыла ч.9s. Поплавки ч.14s и 15s сгибаем и склеиваем. Оба поплавка приклеиваем к кронштейну ч.13s. Двигатель: ч.16s, 17s, 18s, 19s склеиваем в цилиндры и соединяем между собой, готовый двигатель приклеиваем к ч.5s. Пропеллер ч.20s вырезаем и приклеиваем к двигателю. Пулемет ч.21s, 22s склеиваем в цилиндр, в середину вклеиваем проволоку по шаблону Is, рукоятку 23s сгибаем в форме буквы U и приклеиваем в указанном месте к ч.22s. Готовый пулемет вклеиваем в отверстие в ч.5s. Собранный самолет размещаем на платформе корабля ч.224.


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
agraelДата: Среда, 10.08.2016, 16:46 | Сообщение # 102
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Линейный крейсер Seydlitz (GMP 312)

(перевод со сканов оригинала, история и ТТХ опущены)

Модель линейного крейсера Seydlitz достаточно трудна в постройке, поэтому предназначена главным образом для опытных моделистов. Перед началом постройки прошу ознакомиться со сборочными рисунками и описанием постройки. Рекомендую соблюдать последовательность постройки согласно с описанием. Модель в основном склеиваем, руководствуясь сборочными рисунками, словесная описание выполняет вспомогательную функцию. Она содержит указания, относящиеся к наиболее сложным моментам постройки, и рекомендуемую последовательность работы над моделью.
Обозначения частей, которые следует укрепить, содержат толщину картона, которой данную часть нужно подклеить.
Некоторые элементы можно сделать несколькими способами — из бумажных выкроек либо из других материалов (напр., проволоки) согласно шаблонам. Шаблоны таких частей обозначены номером со знаком вопроса.
Очень мелкие элементы обозначены голубыми номерами — строя модель в упрощенной версии, можно их опустить.
Шаблоны частей обозначены буквой S, релинги — буквой R. Симметричные части обозначены буквами: P — правая сторона и L — левая сторона.
Стволы орудий и мачты можно сделать из бумаги, других материалов, или же использовать готовые из выпускаемых наборов. Некоторые бумажные части можно заменить фототравленными или же вырезанными лазером, можно также использовать готовые, фототравленные или вырезанные лазером релинги, лестницы, трапы.
Для изготовления антенн и такелажа потребуются тонкая проволока или леска.
Края вырезанных выкроек следует подкрасить соответственно подобранным цветом, используя акварель или модельные краски — напр., акриловые. Не рекомендую ретушировать края частей черным цветом, за исключением случая, когда сама эта часть черная.
Перед началом постройки советую листы выкроек покрыть бесцветным матовым лаком. ВНИМАНИЕ — перед покрытием, чтобы избежать полос и потеков, следует потренироваться на листах, не содержащих бумажных частей. Можно для этого использовать листы со шпангоутами или сборочными рисунками.
Подставку под модель следует изготовить самостоятельно, напр., из фанеры или толстого картона, используя шаблоны.

Постройку модели начинаем с изготовления каркаса корпуса — лучше всего пользоваться плоской сборочной доской. Сначала делаем каркас надводной части. Склеив его и дождавшись, пока как следует просохнет, доклеиваем подводную часть. При сборке каркаса следует следить за сохранением симметрии, избегать скручивания, места соединений должны быть крепкими и жесткими, а не эластичными. Для усиления мест склеек можно использовать двухкомпонентные эпоксидные клеи. Не следует однако для этих целей использовать водные клей (напр., Wikol). Когда каркас полностью просохнет, его следует ошлифовать, чтобы краям шпангоутов и продольных элементов придать скосы, соответствующие профилю корпуса. Плохо ошлифованные элементы каркаса (в особенности подклеенные картоном 1 и 1,5 мм) приведут к тому, что на обшивке проступят ступеньки, неровности, может также оказаться, что сегменты обшивки окажутся слишком короткими.
До того, как начинать оклеивать корпус, следует выбрать способ оклейки. Простейшим способом будет оклейка в первую очередь дна корпуса, оставляя на концах сегментов клапаны, на которые будут наклеены полоски бортов. Недостатком такого решения будет появление на склеенной модели уступа, толщиной равного толщине бумаги выкройки. Другой способ — в первую очередь приклеить борта, а затем уже дна. При этом надо подогнать длину сегментов дна так, чтобы боковые края прилегали встык к нижнему краю бортов. В этом случае избегаем ступеньки по ватерлинии. Выбрав этот способ оклейки, следует помнить, что сегмента дна спроектированы длиннее, чем соответствующие им обводы дна корпуса. Они имеют 2,5 мм запаса, на которые в первом способе ложатся сегменты бортов. Подрезая сегменты дна, следует отдельно подогнать длину каждого сегмента, чтобы между ними и бортами не оставалось щели (когда сегмент слишком короткий) или складки бумаги (когда сегмент слишком длинный). Следует также до приклейки бортов наклеить на продольный элемент ватерлинии — P4 — полоску бумаги, облегчающую приклейку сегментов дна и нижнего края бортов.
Оклеивая дно, следует придать сегментам обшивки соответствующую форму, близкую профилю шпангоутов. Особенно тщательно формуем сегменты на носу, при рулях и на корме. К сегментам 5, 6 и 20 перед приклеиванием к каркасу приклеиваем ниши торпедных аппаратов.
Оклеив дно, приклеиваем борта — это самый сложный этап постройки нашей модели, из-за ступенек переменной толщины бортовой брони. Перед тем, как приступить к оклеиванию бортов, прошу тщательно ознакомиться со сборочными рисунками. Сначала приклеиваем узкие полоски 32b, 32g, 32k, подклеенные склейками 32c, 32h, 32l. Затем приклеиваем остальные фрагменты бортов. Перед тем, как клеить носовые фрагменты бортов ч.22d, приклеиваем с внутренней стороны ниши носовых казематов ч.34a, 34b и ниши клюзов носовых якорей ч.35a и 35b. Перед тем, как приклеить ч.32p, приклеиваем с внутренней стороны ниши казематов ч.42a и 42b. Приклеив кормовые фрагменты — 32j — следует приклеить ниши клюзов кормового якоря — ч.32n. Внимание — фрагменты бортов 32a-1 и 32a-3 имеют запас около 3 мм в месте соединения с сегментом 32a-2, поэтому сначала надо приклеить собственно фрагменты 32а-1 и 32а-3, чтобы они плотно подошли на носу и на корм, а затем проверить длину среднего элемента 32а-2 и соответственно подрезать приклеенные фрагменты. Конечно, места, в котором теоретически должны оказаться концы этих фрагментов бортов, обозначены, но преждевременная подрезка излишков бортов может привести в итоге к вклейке узких вставок бортов в места соединения сегментов, если вдруг окажется, что средний сегмент чуть-чуть короче, чем нужно.
Далее приклеиваем обшивку бортовых казематов. Внимание — они несимметричны и достаточно сложны — прошу не перепутать части. Лучше всего вырезать с листа только ту, которую в данный момент собираемся приклеивать.
Затем приклеиваем полоски усиления на носу, накладку на борта на высоте клюзов носовых якорей, бархоутов(?) — то есть деталей бортов.
Прежде чем приступить к дальнейшей постройке, следует изготовить подставку под модель — напр., из фанеры или толстого картона — на основе приведенных в модели шаблонов.
Теперь делаем детали подводной части — скуловые кили ч.23, усиления ч.24 и 25, приводные винты ч.26, 27, 28, 29, рули ч.30 и 31. Примечание 1 — склеивая приводные винты, следует соблюсти направление вращения винтов — винты по правому борту вправо (по часовой стрелке), на левой стороне — влево. Примечание 2 — стойки валов внутренних винтов имеют сходную форму, но не идентичную! Их надо склеивать, тщательно изучив сборочный рисунок и обозначения, и так же, как и при склейке бортов — избегать ошибок.
Далее начинаем сборку надстроек — этот этап работы будет уже значительно проще и не должен вызвать проблем. Надстройки и прочие элементы не сильно сложны. Рекомендую сохранять последовательность сборки в соответствии с нумерацией частей. Некоторые мелкие элементы — обозначенные голубыми номерами — можно опустить, строя несколько упрощенную версию модели. Некоторые элементы — главным образом трапы и лестницы — можно сделать двумя (а то и тремя) способами — используя только бумажные части, или бумажные и проволочные — выбор за моделистом.
Носовая надстройка — склеенный каркас W43a-W43j оклеиваем обшивкой, вклеиваем ниши казематов 43f, устанавливаем на палубу и приклеиваем остальные детали и элементы, сделанные согласно шаблонам, а также релинги. Затем склеиваем бронированный капитанский мостик 46, 47, помещение 48, вентилятор 49, спасательные круги 50, вентилятор 51, трап 52.
Далее изготавливаем трубу ч.53, 54, 55. Трудоемким может оказаться изготовление релингов трубы согласно шаблонам — можно их заменить фототравленными элементами. Готовую трубу приклеиваем на носовой надстройке. Затем склеиваем помост 56, распорки 57, лестницу 58, мостик 59, трап 60, компас 61, бортовые огни 62, платформу 63, трапы 64 и 65. Фермы прожекторов ч.66 (6 штук) делаем из бумаги или другого материала согласно шаблону (напр., из полистирола). Затем склеиваем помост 67, трап 68, колокол 69, дальномер 70.
Теперь изготавливаем надстройку шкафута — основание второй трубы ч.71. Трудоемким может оказаться подгонка внешних стен с нишей 71e, f, g. Рекомендую склеенные заранее ниши приклеить с внутренней стороны к боковым стенкам, а затем уже стены приклеить к каркасу. Завершение надстройки и склейка второй трубы не должны доставить проблем — кроме релингов трубы, которые, как и для первой трубы, можно заменить на фототравленные элементы. Склеенную надстройку 71, трубу 72, 73, 74, 75 — приклеиваем к палубе на шкафуте.
Затем склеиваем подъемники 76. Готовые приклеиваем на надстройке 71, установив их вертикально.
Далее делаем мачтовые краны на бортах при носовой надстройке ч.77.
Кормовая надстройка ч.78 проста в изготовлении и не должна доставить проблем. К склеенному корпусу надстройки приклеиваем заранее склеенный бронированный пост ч.79, 80, 81, 82, боковые вентиляторы 83, помост 84, 85, помост 86, 87, 88, помост 89, 90. Готовую надстройку приклеиваем к палубе.
Склейку вооружения корабля начинаем с изготовления барбет башен главного калибра ч.91. Барбеты башен №1, 2, 3, 5 такие же, барбет башни №4 выше остальных. Готовы ебарбеты приклеиваем к палубе.
Перед тем, как начать склеивать башни главного калибра 280 мм ч.92, следует решить, ккие стволы будете использовать. На выбор имеем: бумажные упрощенные, бумажные многосегментные, сделанные согласно шаблону из другого материала (точеные из дерева, пластика или металла), или готовых покупных. Склеивая башни, следует сохранить возможность поворота башен, а также независимой смены угла возвышения обоих стволов. Фартуки стволов делаем, напр., из папиросной бумаги согласно шаблону, можно также не делать эти фартуки (на многих фотографиях корабля фартуков на башнях нет). К готовым башням приклеиваем лестницы 93, 94.
Устанавливая башни на барбетах, следует соблюдать последовательность — башни №1 и 4 — с белым кольцом на крышах, башни №2 и 3 — без белого кольца, но с тремя перископами, башня №5 — без белого кольца и с одним перископом.
Затем склеиваем стволы калибра 88 мм — ч.95 — на кормовой надстройке, ч.96 — в носовых казематах, орудия кал.150мм ч.97 в казематах шкафута, орудия кал. 88 мм ч.98 в казематах кормовой и носовой надстроек.
Как и для главного калибра, сначала следует решить, какие стволы будем использовать.
Затем склеиваем ч.99 — пост управления огнем для орудий в бортовых казематах, а также прожекторы ч.100.
Следующим этапом постройки будет изготовление мелких элементов оснащения палубы.
Последовательно склеиваем:
ч.101 — носовой флагшток, ч.102 — носовой полуклюз, S103 — дуга на носу, ч.104 — носовой герб(?) и зацеп, ч.105 полуклюзы, ч.106 — большие носовые кнехты и ч.107 — большие кормовые кнехты, ч.108 — подъемники противоторпедной сети, ч.109 - «крутилки» /спецы — подскажите, как правильно эта часть называется/, ч.110 — малые кнехты, ч.111 — подставки якорных цепей, ч.112 — носовой волнолом, ч.113 — якорные кабестаны, ч.114 — бортовые площадки, ч.115 — мачтовые краны бортов, иллюминаторы и люки трапов — ч.116, 117, 118, 119, 120, 125, 126, 127, 120, 131, 132, 133, 134, 135, 136, контейнеры шомполов — ч.120, волноломы ч.122 и 123, барабаны противопожарной башенки — ч.124, антенное гнездо ч.128, вентиляторы ч.129, помост компаса на корме ч.137, 138, трапы 139, 141, 142, такелажный блок ч.140, кормовой флагшток ч.143, полуклюзы кормовые ч.144, якоря носовые и кормовой ч.146, отбойник S147.
Далее делаем фермы весельных лодок на бортах — ч.148 — они довольно сложны, и некоторые детали можно опустить, чтобы упростить себе работу. Склеиваем и размещаем в указанных местах на краю средней палубы.
Затем склеиваем ч.149 — табличку с названием корабля, потом цепи на кормовой палубе возле края борта ч.150.
Мачты корабля в полной версии довольно сложны в изготовлении из-за необходимости склеить много очень мелких элементов (бугели и крюки), а также довольно сложное устройство антенн и проводки такелажа. Насколько многими мелкими элементами можно пожертвовать без особого ущерба для вида готовой модели, настолько антенны и такелаж все же должны быть изготовлены согласно схемам. Главные колонны мачт можно скрутить из бумаги либо сделать, напр., из дерева, реи и верхние фрагменты мачт следует сделать согласно шаблонам, напр., из проволоки или дерева. Устанавливая готовые мачты на модель, следует очень внимательно контролировать их вертикаль, а также, чтобы при взгляде спереди и сзади все мачты закрывали друг друга, т. е. находились на одной линии. Мачты следует установить крепко, чтобы антенны и проводка такелажа не изменили их наклон.
Следующим достаточно трудным элементом являются мостки и мачтовые краны противоторпедной сети. Обращаю внимание на то, что опоры противоторпедных мостков ч.164e имеют отдельную нумерацию, так как незначительно отличаются между собой. Их следует приклеить в соответствии со сборочным рисунком. Краны противоторпедной сети делаем согласно шаблонам — имеется три длины кранов: первые — отличаются от других, вторые — тоже разные и остальные — одинаковые. Краны устанавливаем в гнездах и подвешиваем на тросах. Обращаю внимание, что краны по обоим бортам долны быть симметричны друг другу. Противоторпедную сеть делаем из газовой ткани (марли), свернутой в рулон и связанной на равных отступах между кранами. Сеть красим в черный цвет. Наконец, склеиваем весельные и моторные лодки. Их семь типов. Готовые лодки размещаем на подставках и приклеиваем на средней палубе, тогда как весельные лодки 177 подвешиваем на бортовых фермах.
Последним элементом, который можно сделать, являются флаги и вымпелы — делаем их из бумаги, которую можно соответственно отформовать и даже уменьшить толщину, расслоив. Либо из другого материала. Размещаем их на модели согласно генеральному плану.


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
agraelДата: Среда, 10.08.2016, 18:02 | Сообщение # 103
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Американский миноносец класса “Fletcher”
USS “LEUTZE” DD-481 (ModelCard 087) и (Modelik 6/2001)

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ КАСАТЕЛЬНО МОДЕЛИ

Модель разработана методом обозначения всех мест приклеивания элементов так, что все склеиваемые элементы имеют на прилегающих плоскостях свой номер. Перед началом постройки рекомендуется тщательно изучить сборочные рисунки, описание, а также ознакомиться с размещением частей на листах выкроек. Следует обязательно обращать внимание на обозначения, использованные при номерах отдельных частей: * - наклеить на картон ~0,7 мм; ножницы — разрезать; спиралька — плотно скрутить; колечко со стрелкой — скрутить в трубку; “W” - вырезать; “L” и “P” - часть (борта) левая и правая.
Рекомендуется клей Бутапрен и Гермол. Все шаблоны делаем в соответствии с рисунками и красим цветом, подобранным под камуфляж. Всю мачту S-1 красим светло-серым цветом. Не забываем ретушировать соответствующим цветом края сгибов, части, наклеенные на картон (плоты), а также краев палуб надстроек.

ОПИСАНИЕ ПОСТРОЙКИ
Постройку модели начинаем со склейки каркаса корпуса. Все шпангоуты, продольные и поперечные элементы каркаса (A1, A2, A3, B1, B2, B3) наклеиваем на картон так, чтобы толщина не превышала 1 мм. Склеиваем в единое целое в соответствии с рисунком. На каркас приклеиваем подклеенный картоном 0,5 мм части палубы (16a, b, c). Каркас оклеиваем бортами (ч.17a, b, c) и обшивкой дна (ч. от 1 до 11). Скуловые и рулевой кили (ч.12 и 15) приклеиваем после того, как изготовим поставку, которую следует сделать самостоятельно, используя профиль шпангоутов средней части корабля. Привод — винты и валы (ч.13) склеиваем в соответствии со сборочным рисунком, руль (ч.14) устанавливаем на оси (S-15) таким образом, чтобы был подвижным. На главную палубу последовательно приклеиваем все надстройки, начиная с носа (ч.20, 21, 22, 23, 24 и 26 — посты 40-мм орудий). Все надстройки прикрываем палубой (ч.30a, b). На надстройке ч.20 приклеиваем палубу (ч.31), на которую устанавливаем готовый капитанский мостик. Способ сборки капитанского мостика показан на отдельном рисунке. На верхней палубе капитанского мостика приклеиваем дальномер (ч.37). Трубы (ч.40) склеиваем согласно рисункам с листа шаблонов и приклеиваем к ч.30. Аналогично делаем пусковые установки торпед, про которые следует помнить, что они отличались друг от друга. К трубам приклеиваем посты прожекторов (ч.41 и 42), а также устанавливаем на них сами прожекторы (ч.62). Сзади релингов на этих помостах приклеиваем контейнеры для спасательных жилетов (ч.63).
Башни орудий кал.127 мм (ч.50) склеиваем в соответствии с рисунком и размещаем из на палубах, помня, что две их них, установленные на носу и корме главной палубы отличаются крышей от трех остальных. По цветам, одна темно-серая башня находится на корме. Не забываем, что стволы орудий имели фартуки черного цвета (см. рисунок). Зенитные орудия Бофорс 40 мм (ч.51) склеиваем и приклеиваем в указанных местах. Подобным же образом устанавливаем орудия Эрликон 20 мм (ч.52). Сбоку орудийных постов Эрликон приклеиваем снарядные ящики (ч.53). На кормовой палубе приклеиваем пускатели глубинных бомб (ч.56, 57), контейнеры дымовых шашек (ч.58), люк (ч.70) и вентиляторы (ч.66 и 67). Шлюпки (ч.44) устанавливаем на фермах S-6, спасательные плоты (16 шт. ч.45) приклеиваем: 3 на стенках кормовой надстройки ч.24, по одному на постах Бофорсов (ч.26), по одному на палубе сбоку бортовых Эрликонов, по одному на бортовых волнорезах с внутренней стороны (под шлюпками), один сзади надстройки ч.23 и четыре снизу капитанского мостика.
Клюзы и якоря (ч.18) приклеиваем к бортам на носу. Ограждения винтов на корме приклеиваем к борту ч.17с. Размещаем полуклюзы и кабестаны, а также вентиляторы и палубные люки, как показано на генеральном плане.
Наконец, осталось самостоятельно изготовить релинги, провести такелаж, поставить флагштоки с флагами, палубные фермы и флаги. Модель можно целиком покрыть слоем полуматового лака.


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
agraelДата: Вторник, 30.08.2016, 19:16 | Сообщение # 104
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Итальянский броненосец 1876 года “ДУИЛЬО” / “DUILIO” (Modelik 16/2007)

(история и ТТХ опущены)

ОПИСАНИЕ ПОСТРОЙКИ МОДЕЛИ

Инструменты и материалы, необходимые для постройки модели

Для сборки модели потребуются острые ножницы, несколько старых бритв или ножик с острым кончиком для резки картона, клей для картона, тонкие проволочки, краски для ретуши модели, тонкая нитка для изготовления такелажа, картон толщиной 0,5 и 1,0 мм.

Общие замечания
Перед тем, как приступить к склеиванию модели, следует тщательно ознакомиться с инструкцией и вспомогательными рисунками.
ВНИМАНИЕ:
- символ ножниц около некоторых частей означает места, в которых необходимо разрезать;
- буквой «W» обозначены места, которые надо вырезать;
- надрез бумаги по изнаночной стороне показан на продолжениях линий точками или штрихами;
- цифры, при которых есть точки, обозначают те элементы, которые необходимо подклеить картоном;
- стрелки при некоторых элементах показывают направление к носу или отвесно — к главной палубе;
- цифры в скобках (касается сборочных рисунков) обозначают идентичные элементы, но по другому борту (на другой стороне), или же подобные, но в другом узле, напр., якоря;
- все элементы из проволоки (обозначены римскими цифрами) надо изготовить в точности по схемам;
- в ходе склеивания модели использовать старый испытанный метод всех моделистов: три раза примерь, потом раз приклей.

ПОСТРОЙКА МОДЕЛИ
Части от W1 до W20, (P1, P1a, P2), (P3, P3a, P4), (P5, P5a, P6), (P7, P7a, P8), (P9, P9a, P10), (P11, P11a, P12), (P13, P13a, P14), (P15, P15a, P16), 1, 1a-y, 2
Каркас корпуса

Располагая картоном длиной минимум 55 см, множество составных элементов каркаса корпуса можно сделать как целые части. Когда наклеите сегменты по отдельности на один кусок картона, некоторые дополнительные части окажутся лишними. Так, продольный элемент P3, P4 не надо будет склеивать подклейкой P3a. К продольным элементам ватерлинии P5-P16 окажутся лишними элементы P5a, P8a, P9a, P11a, P13a, P16a. Базовой линией для установки продольных элементов является линия нижнего края киля, тогда как для ватерлинии P5-P16 линии внутреннего края (касательные к P3-P4). Продольный элемент Р4 на носу (до края штрихпунктирной линии) следует с обеих сторон подрезать («заострить»). В вырезанную часть будет вклеена пусковая установка торпед ч.14, 14а. Все элементы W1-W20, P1-P16 надо сначала вырезать и сложить насухо, начиная от W1 до W19. Шпангоут W20 будет приклеен после сборки ватерлинии P5-P10. Элементы, которые будут выступать в местах, где не должны, надо осторожно сошлифовать мелкой наждачной бумагой. Каркас складываем, после чего приклеиваем к палубе 1, 2, подклеенной P1, P2. ВНИМАНИЕ: в палубе вырезаем все места под элементы, размещенные на рис. 7-10 и 12-14.

Части 3, 3a-3d, 4, 4a, 5, 5a, 6, 6a, 6b, 7, 7a, 8, 9, 9a, 9b, 9c, 10, 10a, 11, 11a, 12, 12a, 12b, 12c, 13, 14, 14a, 15, 15a-15k
Бортовая обшивка

Из-за сложной формы бортовой обшивки оно будет приклеено к палубе 1, 2, Р1, Р2 и к элементам ватерлинии Р9-Р12 встык. В то же время, отдельные элементы обшивки будут клеиться к продольным элементам подклейками, обозначенными буквами «а». Так, перед тем, ка клеить ч. 3, следует подклеить со стороны кормы склейки 3а. Эти склейки надо клеить так, чтобы они были на 2 мм ниже горизонтального края. В этих местах будут приклеены элементы ватерлинии Р5-Р8 (рис. 15). Часть 7 формуем, прикладываем к каркасу насухо и отмечаем карандашом места прилегания продольного элемента Р3 и шпангоута W1. Между указанными местами вклеить подклейки 7а так, чтобы между ними были видны выше элементы каркаса. Приклеив к корпусу, доклеить элемент обшивки 3. Часть 13 сформовать и наклеить на части кормового продольного элемента Р4. Части 15, 15а-с сложить в соответствии с рис. 19 и приклеить к ч. 7, 8 и 13.

Части 16, 16a, 16b, 17, 17a, 18, 18a, 19, 19a, 20, 20a, 21, 21a, 22, 22a, 23, 23a, 24, 24a, 25, 26, 27, 27a, 28, 28a, 29, 29a, 30, 30a, 31, 31a, 32, 32a, 33, 33a, 34, 34a, 35, 36, 37, 37a, 37b
Обшивка дна и руль

Обшивку склеить в соответствии с возрастанием нумерации частей, пользуясь рис. 23 и 24. Те элементы, которые имеют по бокам белые, загнутые наружу полоски, приклеиваем снизу к элементам ватерлинии Р9-Р18. Остальные следует без подклеек приклеить встык. Руль установить после того, как вклеен узел движителя.

Части 38, 38a, 38b, 39, 39a, 40, 40a, 41, 41a
Борта

Ч. 38-38b приклеить встык верхним краем к нижней бортовой обшивке (на высоте продольных элементов Р9-Р12), тогда как нижним краем - к сегментам обшивки дна 16-22, 27-33 (места стыка показаны пунктирной линией0. Выше пунктирной линии имеется цвет, стобч в случае мелких расхождений не было видно обшивки без цвета. Бортовую броню 40-41а наклеить по обоим бортам — к обшивке приклеить ч. 40а и 41а, а затем ч. 40 и 41 (рис. 22).

Части 42, 42a-d, 43, 43a, 44, 44a-c, 45
Гребные винты

При установке этих элементов вам поможет рис. 26. Лопасти винтов — ч.45 — вырезать, а края и заклепки обрисовать по другой стороне мягким карандашом или рапидографом (тушью).

Части 46, 46а.
Скуловые кили

Приклеиваем ч.46 к корпусу и доклеиваем к ним ч.46а (рис. 22).

Части 47, 47a-p, 48, 48a-g, I, IX, 49, 49a, 49b, 50, 51, 51a, 52, 53, 54, 56, 56a-c, II, 57, 57a, 57b, 58, 58a, III, 59, IV, 60, 60a, 60b, 61, 61a, 61b, V, 62, 62a, 62b, 63, 63a, VI, 64, 64a, 65, 65a, 65b, 66, 66a, 67, 67a, VII, VIII
Кормовая надстройка с оснащением

Рис. 25-29. Части 48a-d склеить парами, сформовать обшивку ч.48 и вклеить вышеназванные элементы в нее изнутри. Снизу палубы 47а приклеить обшивку трапов 47с, 47g. Вклеить все в ч.48. Снизу расположить усиления 47b. Наклеив главную палубу ч.47, приклеить люки 47e и 47f. Из проволоки диаметром 0,1 мм согласно схеме I изготовить релинги и вклеить по бокам люков (эти места показаны горизонтальными штрихами). Остальные элементы оснащения палубы ч.47 склеить согласно вспомогательным рисункам. В штурвалах ч.56, их опорах 56а, релингах 46m, 47o, 47p перед тем, как вырезать с листа, прорезать маленькие отверстия. В ч.56 ось сделать из проволоки согласно шаблону II. Перед тем, как приклеить к надстройке к палубе /так в тексте — прим.перев. - вообще, текст изобилует опечатками, но тут я оставляю на ваш выбор, где ставить запятые и ставить ли вообще/ приклеить сначала редуктор(?) 56b-c. Элемент II, III и VI покрасить в черный цвет. Флагшток IV и элементы, сделанные согласно схеме V — в коричневый цвет, а VII и VIII — в белый.

Части 68, 68a, 68b, 69, 70, 71, 72, 73, 73a, 73b, 73c
Боевой пост

В элементах 68-68b вырезать отверстия под пиллерс ч.67 и трап 72. Усиления ч.70 и 71 оклеить продольными ребрами в соответствии с описанием таблицы (рис. 29). При склеивании этого узла следует придерживаться последовательности согласно возрастающей нумерации, описанной римскими цифрами и буквами a-w. Помост наложить на ч.67 и приклеить к ч.116, 118b, 128b, 129f. Затем вклеить трапы 72 и 73. В релинге 69 вырезать отверстия. В рамках собственных дополнений к модели релинги ч.69 можно заменить релингом, сделанным из тонкой проволоки (высотой 5 мм). Делая релинги из картона, перед тем, как вырезать, следует ознакомиться с элементами релинга, нарисованного сбоку — места их приклеивания указаны стрелками.

Части 74, 74a, 75, 75a, 76, 76a, 77, 77a, 77b, 77c, 77d, 77e, 77f, 77g, 78, 79, 79a, 80, 80a, 81, 81a, 81b, 81c, 82, 82a, 82b, 82c, 83, 84, 84a, 84b, 84c, 85
Артиллерия главного калибра

ВНИМАНИЕ: части 77а (нижние), 75 и 76 обозначены жирной чертой сбоку стрелки, показывающей направление к носу или корме (башни идентичны, только повернуты друг относительно друга на 180 градусов). Во время дальнейшей сборки следует следить за тем, чтобы эти черточки совпали, образуя сплошную линию. Несхождение приведет в дальнейшем к несовпадениям при наклеивании талрепа. Талрепы ч.83 наклеить в направлении от стволов к задней части башен, одновременно по обеим сторонам, от самых длинных к самым коротким. Эти элементы можно сделать вместо этого из тонкой проволоки соответствующей длины, измеренной между округлыми стойками(?), и покрашенной в черный цвет.

Части 86, 86a-c, 87, 87a-d, 88, 88a-d, 89, 89a-d, 90, 90a-d, 91, 91a-c, 92, 92a-c, 93, 93a-l
Спасательные средства

Шлюпки и плоты склеить в соответствии со вспомогательными рисунками 31-36. Некоторые из шлюпок подвешены на фермах, тогда как другие установлены на лежнях на орудийных башнях. Размещение шлюпок показано на рис. 36.

Части 94, 94a, 95, 95a-d, 96, 96a, 96b, 97, 97a, 98, 99(I, II, III), 99a, 100, X, 101, 101a-c, 102, XI, 103, 103a, 103b
Палубное оснащение

Руководствуемся вспомогательными рисунками 37 и 38. Части 98 и 99 перед тем, как наклеить на палубу, покрасить с черный цвет. ВНИМАНИЕ: ч.99 согнуть с одной стороны в направлении бортовой обшивки, эта часть должна заходить на бортовую обшивку.

Части 104, 104a-g, XII, 105, 106, 107, 107a-d, XIII, XIV, XV, 108, 108a-f
Трапы, лодочные фермы, бортовые выстрелы

Склеиваем согласно вспомогательным рисункам 39-41.

Части 109, 109a-c, 110, 110a, 110b, 111, 111a, 112
Якоря, носилки(?)

Комплектуем, руководствуясь рис. 3, 8 и 42. Якоря покрасить в черный цвет. Готовые элементы приклеить в указанных местах.

Части 113, 113a-f, 114, 114a-f, 115
Кабестаны

Склеиваем в готовые узлы (рис. 43, 44) и наклеиваем в указанных местах на главной палубе.

Части 116, 116a-e, 117, 117a, 117b
Вентилятор и подъемники

Вспомогательный рис. 45 Склеиваем к единое целое и наклеиваем в указанных местах.

Части 118, 118a-j, 119, 119a-c, 120, 121a, 121b, 122, 123, 123a-e, 124, XVI, XVII, 125, 125a-c, 126, 126a, 127, 127a, 128, 128a-c
Трубы, элементы оснащения палубы

Трубы спроектированы состоящими из двух частей. Подставки труб приклеены к главной палубе, к ним приклеивается навигационный пост (ч.68-68b), на котором устанавливаем остальные, верхние элементы труб. Проводим такелаж. В ходе вышеописанных работ используем вспомогательные рисунки 46-50 и общий план.

Части 129, 129a-k, 130, 130a, 130b, 131, 131a, 131b, 132, 132a, 133, 133a, 134, 134a, 134b, XVIII, XIX, 135
Труба

Вспомогательный рисунок 51. При сборке этого узла следует дополнительно использовать части 116, 120 и 116, 116е.

Части 136, 136a-e, 137, 137a, 137b, 138, 138a-d, 139, 139a, 140, 140a, 141
Оснащение палубы согласно рис. 52 и 54

Перечисленные элементы просты в сборке и не требуют описания. Единственно, ч.141 можно заменить тонкой проволокой, покрашенной в черный цвет.

Части 142, 142a, 143, 143a, 144, 144a, 145, 145a, 146, 146a, 147, 147a-e, 148, 148a, 149, 149a, 149b, 150, 150a, 150b, 151
Якорные фермы, бак для воды, пулеметы

Руководствуемся вспомогательными рисунками 53 и 55, 56. Части 143-145 оклеить элементами 143а-145а. Приклеить к подставкам 142, 142а, наклеить на палубу в указанном месте. При сборке бака для воды ч.147-147е обратить внимание на подставку ч.147е. Ножки бака соответственно загнуты от подставки и в местах стыка с палубой. Остальные элементы сложить так, как показано на вспомогательных рисунках.

Части 152, 152a-e, 155, 155a-e, 156, 156a, 157, 157a-j, XX, XXI, 158, 158a-e, XXII, XXIII, 159, 159a, 159b, XXIV, 160, 160a, 160b, XXV, XXVI, 161
Грот-мачта

Используем вспомогательные рисунки 58-61. В этом узле реи можно выполнить из проволоки или тонких палочек. Ч.159а, 160а можно так же заменить соответственно спрофилированным отрезком проволоки. Такелаж мачты представлен на рис. 61.

Части 162, XXVII, 162, 164, 165, 166
Флаги, вымпелы, релинги, трапы

Руководствуемся сборочными рисунками 62, 63 и общим планом. Эти элементы можно сделать из другого материала или соответственно толстого картона. Релинг ч.65 можно сделать из проволоки соответствующей толщины методом склейки или спайки. Трапы ч.166 приклеить к релингам ч.165 сбоку сходней ч.104.

Часть 167, 167a, 167b, 168, 168a, 168b, 169
Подставка под готовую модель

Подставку следует склеить в соответствии со вспомогательным рисунком 64. Можно попробовать сделать подставку из тонкой фанеры, используя ч. 167, 168 и 169 в качестве шаблонов.

Позиционные огни
Их можно сделать из картона или из палочки размерами 2х1х1 мм. На левом крыле помоста ч.68 устанавливаем красный фонарь, а на правом — зеленый.


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
agraelДата: Среда, 21.09.2016, 21:35 | Сообщение # 105
Группа: Мастера
Сообщений: 344
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Bönder (Mondorfer Bastelbogen, 8)

Восьмой номер Mondorfer Bastelbogen представляет “рейнское” судно XVIII-XIX вв. Так называемые Bönder относятся к типу нидерландских Samoreuse. Для движения против течения при постройке требовалось использовать именно такую форму на среднем Рейне. Суда типа Bönder строились в Шварц-Рейндорфе и Мондорфе, использовались как для пассажирских, так и для грузоперевозок.

История:
Суда типа Bönder на протяжении лет много раз претерпевали изменения, и провести четкую границу между ними и собственно типом Samoreuse трудно. Эти суда брали на борт до 400 тонн и достигали 36 м в длину. Основной отличительной особенность являлась меньшая поверхность носовой части, переходящей в дно. Оснащены были эти суда двумя мачтами со шпринтовым парусным вооружением. Грот-мачта дополнительно была оснащена двумя прямыми парусами. Между грот-мачтой и бушпритом мог еще располагаться кливер. Суда типа Bönder продержались вплоть до XIX столетия и даже переделывались в железные.

Модель и благодарности:
Разработанная в масштабе 1:100 модель была инспирирована книгой «История рейнского судоходства» Вернера Бёкинга. В иллюстрациях к ней были даны схемы судна типа Bönder.
Особую благодарность выражаем г-ну Петеру Хаасу из Корабельного клуба в Бойеле, который помог нам с дополнительной информацией (www.schifferverein-beuel.de).
Текстуры обшивки принадлежат Марселю Вайфвинкельсу (www.cgtextures.com).
/!\ Для фотографий был проведен черный такелаж — для лучшего контраста. Однако сомнительно, чтобы такелаж был просмолен, как на морских кораблях в те времена. Поэтому используйте более светлый такелаж.

Сборка:
Распечатайте детали. Лучше всего подходит плотная бумага 160 г/см2. Также вам понадобятся ножницы, (стальная) линейка, нож-резак, клей, нитки для такелажа, немного серого картона (например, обложки от блокнотов) и немного терпения. Вырежьте детали, по возможности резаком. Используйте ножницы только для мелких деталей и открытия клея. При процарапывании складок булавкой обратите внимание на направление сгиба! Для внешнего угла процарапывайте лицевую (отпечатанную) сторону, а для внутреннего угла — изнаночную. Чтобы при этом точно попасть на линию на другой стороне, можете с помощью булавки проколоть начало и конец линии на лицевой стороне. Таким образом, у вас будет на обратной стороне две точки, которые вы можете соединить прямой линией. Каждая деталь клеится без клапанов встык. Поэтому используйте самый лучший клей ПВА, чтобы по высыхании его не было заметно.

Корпус
Вырежьте корпус (1). Оставьте белые поля между отдельными планками обшивки, разрежьте их только по верхнему краю. Эти белые поля послужат вам в качестве клапанов при склейке.
Вырежьте внутренние поверхности бортов (2 и 3) и положите их на внутренние поверхности детали 1. Обозначьте нижний край на детали 1 острым карандашом. Это в дальнейшем послужит в качестве установочной линии при приклейке палубы.
Теперь склейте планки бортов вместе и придайте корпусу профиль луковицы.
Вырежьте палубу (4) и приклейте ее вдоль обозначенной ранее линии.
Вырежьте носовую поверхность (5) и соедините ею боковые поверхности корпуса на носу. Склейте также кормовую часть бортов вместе.
Теперь установите внутренние поверхности бортов (2 и 3).

Надстройка
Вырежьте рубку (каюту) (6), прорежьте отверстие под бизань-мачту и соберите вместе. Установите рубку на палубу.
Теперь сложите верхнее смотровое окно (7). Установите его на рубку.
Вырежьте крышу трюма (8) и его торец (9). Прорежьте отверстие под грот-мачту. Соберите детали вместе и приклейте их на палубу.
Вырежьте перо руля (10 и 11) и вклейте между этими деталями картон для усиления. Зачерните края цветным карандашом или краской.
Соберите вместе ахтерштевень (12) и румпель (13). Соедините все детали вместе и приклейте готовый руль на корму.
Теперь склейте декоративные элементы (14 и 15) и установите их на конце румпеля.
Вырежьте и соберите крепление бушприта (16). Вырежьте бушприт (17) и сверните его в виде конической трубки. Закройте его торцы деталями 17a и 17b. Приклейте бушприт к креплению. Он должен выступать на 3-4 мм. Приклейте собранный элемент на обозначенное место на палубе.
Вырежьте передний люк (18), склейте его и установите на палубу.
Вырежьте лестницу (19) и приставьте ее к трюму.
Кнехты (20) вырежьте, сверните в трубку, закройте с торцов (детали 21) и приклейте в указанных местах на палубе.

Мачты, стоячий и бегучий такелаж
Вырежьте грот-мачту (22), сверните в трубку, закройте торцом (22а). Вставьте мачту сквозь отверстие в крыше трюма и приклейте к нему. По желанию усильте место склейки полоской (обрезком) бумаги.
Вырежьте бизань-мачту, сверните в трубку, закройте торцом (23а). Вставьте мачту сквозь отверстие в рубке и приклейте к нему. По желанию усильте место склейки полоской (обрезком) бумаги.
Соедините теперь мачту с бушпритом. Начните с бушприта и проведите от него трос к корпусу. Проделайте для этого в корпусе повыше ватерлинии с помощью булавки отверстие и зафиксируйте в нем. См. рис. 7 точка А.
Опустите перпендикуляр от грот-мачты на край борта (точка B, рис. 8). Отложите от этой точки в направлении кормы точки С и D. Закрепите ванты на вершине мачты и проведите их к проделанным булавкой в отмеченных местах отверстиям. Закрепите концы на бортах.
Опустите перпендикуляр от бизань-мачты на край борта (точка H, рис. 10). Отложите от этой точки в направлении кормы точку К (/видимо, опечатка — на рисунке точка J. Прим. перев./). Закрепите ванты на вершине мачты и проведите их к проделанным булавкой в отмеченных местах отверстиям. Закрепите концы на бортах.
Опустите перпендикуляр от переднего края рубки на край борта (точка G, рис. 9). Отложите от этой точки в направлении носа точки E и F. Проделайте булавкой отверстия в отмеченных точках.
Отмерьте от ахтерштевня 12 мм и отметьте точку К. Проделайте булавкой отверстия в отмеченных точках.
Вырежьте гафель грот-мачты (24) и сверните его в коническую трубку. Закройте торцы деталями 24а и 24b.
Закрепите гафель грот-мачты на высоте 25 мм по грот-мачте (рис. 8) и протяните растяжку между ними.
Закрепите трос на конце гафеля грот-мачты и соедините его с пунктами G на бортах судна.
Вырежьте гафель бизань-мачты (25) и сверните его в коническую трубку. Закройте торцы деталями 25а и 25b.
Закрепите гафель бизань-мачты на высоте 22 мм по бизань-мачте (рис. 10) и протяните растяжку между ними.
Закрепите брас на конце гафеля бизань-мачты и соедините его с пунктами К на бортах судна.
Вырежьте детали грота-реи (26 и 27) и сверните их в конические трубки. Склейте их между собой широкими концами. Закройте ноки деталями 26а и 27а.
Закрепите грота-рею в 80 мм по высоте грот-мачты и поместите по концам брасы. Соедините их с пунктами Е.
Вырежьте детали марса-реи (28 и 29) и сверните их в конические трубки. Склейте их между собой широкими концами. Закройте ноки деталями 28а и 29а.
Закрепите марса-рею в 140 мм по высоте грот-мачты и поместите по концам брасы. Соедините их с пунктами F.

Шверты и якорь
Вырежьте шверты (30 и 31) и вклейте между деталями картон для усиления. Зачерните края цветным карандашом или краской.
Приклейте шверты на корпус. Верхний край их при этом должен слегка выступать над бортами. В качестве ориентировки используйте передние ванты (точка В).
Склейте шток и лапы якоря (32) вместе. Склейте попарно лемехи (33) и установите их на концах лап. Склейте попарно перекладины (34) и приклейте их к штоку. Зачерните края цветным карандашом или краской.
Привяжите якорь к бушприту за шток.

/!\ Совет сборщикам моделей-по-ватерлинию. Модель может быть построена и как модель-по-ватерлинию. Для этого укоротите боковины корпуса вдоль светлых планок, показывающих ватерлинию в разгруженном состоянии. Для загруженного состояния обрежьте боковины примерно на три планки выше светлой обшивки. Разумеется, руль, ахтерштевень, носовая плоскость и шверты также нужно соответственно укоротить.

Использование:
Представленные данные, включая изображения и текст, являются объектом авторского права. Распространение этих данных, в том числе выдержек из них, через файлообменники, через диски либо в собраниях электронных изданий без письменного разрешения запрещено! Любое коммерческое использование Bastelbogens в любом случае запрещено! При этом для некоммерческого использования — частных надобностей, либо для распространения среди друзей, копирование разрешено.


В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Перевод инструкций к моделям - Флот (Боевой и гражданский флот)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: