Вторник, 19.03.2024, 13:45

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Делаем фонарь из ПЭТ бутылки на гипсовом болване (Проба-может и пригодится кому)
Делаем фонарь из ПЭТ бутылки на гипсовом болване
korneliyДата: Пятница, 07.08.2015, 02:55 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Приветствую, коллеги! Решил сделать темку по своему опыту изготовления фонарей из полиэтилентерефталата -пластика с труднопроизносимым названием, но с бутыльками из которого сталкиваются все. Почему из него? Пленнка ПЭТ при нагревании сжимается( термоусаживается) - то есть можно не тянуть и давить, он сам обтянет болван( в теории). Пробовать буду на фонаре 27 сушки от Малы Моделяжа, в развертках есть выкройки остекления и профили формеров ( вообще-то там даны внутренние формеры для установки в готовый фонарь). То есть способ вполне годится для большинства моделей. Ладно - поехали smile

Распечатываем, лучше в нескольких экземплярах развертки фонаря с того же принтера и с той же проги, с которой печатали сканы. Я напечатал на глянцевой ф/бумаге - но в принципе не суть важно, главное, чтобы форму держала и нормально лаком пропитывалась (не офиска wacko ) Вырезаем, оставляя запас в несколько мм. по краю будущей формы. Клеим лепестки встык, я кусочками офиски подклеиваю, как на фото
Прикрепления: 7007088.jpg (583.8 Kb) · 6420485.jpg (486.6 Kb) · 0470576.jpg (467.6 Kb)


Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080


Сообщение отредактировал korneliy - Пятница, 07.08.2015, 03:26
 
korneliyДата: Пятница, 07.08.2015, 03:04 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Далее собранную скорлупу надо установить в картонные формеры. Я использовал шаблоны, данные в модели, прикинув, насколько надо увеличить( расширить границу детали. Пленка где то 0.4, ф/бумага 0.2, склейки 0.4 мм. То бишь надо изначальный контур расширить на 1 мм и вырезать из картона наружную часть и закрепить на скорлупе клеем. Лучше формеры вырезать с расчетом, чтобы форма стояла на них горизонтально. Бортики после склейки можно поднять офиской на несколько мм - болван потолще по высоте будет smile Затем лачим всю эту арматуру термостойким лаком - нитро, цапон и проч, только не водным, чтобы не повело.
Берем гипс или алебастр в хозмаге, кусок марли или моток ниток. шинкуем марлю и нитки, заливаем водой (нитки-это арматура, чтобы хрупкий гипс не расколоть потом. Сыпем гипс в воду, особо не зевая, консистенция должна получиться вроде жидкой сметаны. Не мешкая, заливаем в форму до краев, лучше уложиться минуты в 3, потом гипс начинает схватываться. И оставляем в покое, пока не застынет

Вот залитая форма, сутки лучше не трогать, да и потом сушить долго - в общем пока не высохнет)) Продолжение будет)
Прикрепления: 1742558.jpg (381.7 Kb)


Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080


Сообщение отредактировал korneliy - Пятница, 07.08.2015, 03:13
 
VasaqДата: Пятница, 07.08.2015, 03:09 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 3210
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Желаю удачи и с интерсом посмотрю. Метод ясен, посмотрим как будет скукоживаться это пластик и конечный результат. Как по мне вакуха более приемлема.
 
korneliyДата: Пятница, 07.08.2015, 03:23 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Vasaq, ну сам не попробуешь - не поймешь, стоит ли связываться smile А пока фото в профиль и анфас нулячей болванки:

Сразу сунул боковуху в шоп и наложил на чертеж

Как видно, потребуется ведро шпатлевки и ба-а-альшой напильник (шутка) smile А пока жду , чтобы высох
Прикрепления: 9155116.jpg (338.7 Kb) · 7055607.jpg (395.8 Kb) · 8175793.jpg (131.3 Kb)


Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
ZirnbirnshtainДата: Пятница, 07.08.2015, 03:25 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2327
Репутация: 4351
Награды: 4
Статус: Offline
А дальше? продолжение следует?

Будь честен с самим собой...
 
korneliyДата: Пятница, 07.08.2015, 03:36 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Zirnbirnshtain, ну дык конечно! Пока отдыхаю от шауни, можно подготовить нужности для будущих моделей smile Гипсовка долго сохнет, а греть сильно нельзя - не любит гипс этого)

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
ZirnbirnshtainДата: Пятница, 07.08.2015, 03:38 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2327
Репутация: 4351
Награды: 4
Статус: Offline
korneliy, Тогда буду ждать - имхо для меня фонарь пока что очень серьезный момент в авиации....

Будь честен с самим собой...
 
korneliyДата: Пятница, 07.08.2015, 03:52 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Я у нас вообще не нашел отдельной темы по фонарям - только ту, где коллега экспериментировал с пластилином, так что в любом случае лишним не будет! Пока можно покумекать про материалы для болвана, и почему в большинстве случаев используется гипс. Лет 5 назад я работал форматором в литейном производстве - снимал формы с деталей для тиражирования их в металле, двухкомпонентном пластике и проч. Детали разные и методы литья для каждой свои. Так вот я к чему - гипс удобен в работе потому что быстро схватывается, не дает усадки( наоборот, прибавляет 1.5% после застывания),хорошо обрабатывается и не токсичен. Мы использовали состав под названием "Высокопрочные гипсовые вяжущие смеси" , ГВВС. Закупало производство, в хозмагах не видел. Вот это очень хорошая штука для наших целей. Но за неимением ГВВС сгодится и алебастр, и строительный белый гипс. Я вот сегодня взял мешок на пробу и по ходу не очень свежий- болван после отливки рыхловат, может крошиться. Поэтому буду пропитывать лаком, но это после полной просушки( сутки-двое при 20)

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
BarmaGloTДата: Пятница, 07.08.2015, 03:58 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 299
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Offline
Что-то мне подсказывает, что не получится, т.к. бутылки уж очень быстро скукоживаются (пробовал когда-то). Вижу два варианта:
1. Попробовать строительный фен на малой температуре и большом расстоянии, чтоб кусок бутылки сперва "лег" на форму, а потом уже попробовать "обтянуть"
2. Взять ПЭТ-пластик листовой 0,3-0,5 мм ибо замечательная штука. Я из 1мм тянул кабины - тянется шикарно, но толстоват.
 
korneliyДата: Пятница, 07.08.2015, 04:05 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
BarmaGloT, я тему сделал , чтобы поэтапно все это разложить, потому что то и дело ребята натыкаются на траблы с фонарями и начинают мудрить (я в том числе biggrin ) Давай пока на болванах тормознем, а ПЭТ или нет -эксперимент покажет smile Кстати, про какой листовой ПЭТ ты говоришь? Зачем нужен нам термоусадочный листовой пластик, если ты решил тянуть классическим способом? Берешь пленку для ламинирования в компьютерном магазе 200 мкм, -на всю жизнь хватит

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080


Сообщение отредактировал korneliy - Пятница, 07.08.2015, 04:11
 
ZirnbirnshtainДата: Пятница, 07.08.2015, 04:07 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 2327
Репутация: 4351
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата BarmaGloT ()
Попробовать строительный фен на малой температуре и большом расстоянии


ну не у каждого моделиста стоит в шкафу строительный фен то)))

Коллеги, давайте как то решать в реалиях жизни задачи)))


Будь честен с самим собой...
 
squirrelfishДата: Пятница, 07.08.2015, 04:08 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 3197
Награды: 1
Статус: Offline
https://www.youtube.com/watch?v=H-VMOIBPuZA

19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
korneliyДата: Пятница, 07.08.2015, 04:32 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
squirrelfish, Ага, только в большинстве случаев, думаю, и фен не понадобится - достаточно газовой плиты и нескольких запоротых пробных заготовок. Вот примерная схемка:

Болван клеится на деревянный брусочек, такой , чтобы все сооружение почти с натягом влезала в ПЭТ трубу. Палочка -для того, чтобы удобней крутить над газом (или феном, у кого что есть smile )
Прикрепления: 2501177.jpg (125.6 Kb)


Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
ZirnbirnshtainДата: Пятница, 07.08.2015, 04:33 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 2327
Репутация: 4351
Награды: 4
Статус: Offline
korneliy, а если нет газовой плиты и строительного фена? Другие варианты есть?

Будь честен с самим собой...
 
stell33Дата: Пятница, 07.08.2015, 04:36 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 571
Репутация: 1049
Награды: 4
Статус: Offline
Дались вам эти бутылки. Любая пластиковая упаковка от каких-нибудь наушников или мыши прекрасно тянется и формуется.
Я пробовал тянуть на пластилине (как выше указал коллега) - возни меньше, чем с гипсом, и получается вполне на уровне.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Делаем фонарь из ПЭТ бутылки на гипсовом болване (Проба-может и пригодится кому)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: