[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 3 из 3«123
Модератор форума: agrael 
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Подготовка файлов к офсетной печати (краткая лекция с примерами)

Подготовка файлов к офсетной печати
slider2000Дата: Пятница, 25.11.2016, 23:26 | Сообщение # 31
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
кнопоська вылезет после растрирования объекта.

А у меня не вылазиииииит!!!! cry Так и остаётся - "Встроить", стерлядь беспутая!!! Думаю что релиз "Люстры" кривой... Не хотелось бы, канешн, - но мало ли..

Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов

alexlutДата: Пятница, 25.11.2016, 23:30 | Сообщение # 32
slider2000, кривой - это 2017-й фотошоп! В нем даже выделенный слой не перетаскивается, а перескакивает на нижний, и тащится он!!!

Написанное выше - не за ради разведения срача. Чистое ИМХО.
Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

slider2000Дата: Пятница, 25.11.2016, 23:40 | Сообщение # 33
Чуму на оба их дома! biggrin Я всё ещё фотошоп CS2 пользую... Он меня пока не расстраивает и его не меняю...

Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов

alexlutДата: Пятница, 25.11.2016, 23:49 | Сообщение # 34
Зато не паришься с лицензией и все легально!

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

HydraДата: Среда, 30.11.2016, 06:31 | Сообщение # 35
В этой теме есть полезная тема от подготовке файлов, в иллюстраторе http://only-paper.ru/forum/91-22433-1

А сейчас будет маленькая лекция на тему как проверить файлы

HydraДата: Среда, 30.11.2016, 07:04 | Сообщение # 36
И так у нас есть готовые фалы для печати офсетным способом. Но все мы не совершенны и файлы мы делаем такие же. Как же проверить есть ли там косяки с точки зрения препресса. Сейчас существует несколько проф программ для препресса, но они достаточно спецефичны, поэтому я покажу все на примере адоб акробата. Нам нужен акробат профешенл или стандарт, ридер в этом деле не помошник.

Открываем пдф в акробате. Находим меню инстументы (тулз) в этом меню находим закладку предпечатную подготовку (принт продакш), выбираем просмотр.

Нам выпадает меню в котором пожно посмотреть как наш макет будет делится на цветовые формы и на сумму красок каждого из элементов

Поставив галочку и выбрав нужное значение (270-290), программа нам подсвечивает где сума красок перевалила за нужное значение. В нашем примере это зрачки рот и частично линии. Почему завал суммы красок плох? Ранее я писал но повторюсь, в краце. При печати на этих подсвеченных местах будет слишком много краски, она не успеет впитаться и высохнуть на листе перед тем как на него ляжет следующий лист, и следовательно излишек этой краски отпечатается на лице следующего листа . Получится - отмар.

Вот здесь к примеру на глазах отмар может быть, а на шляпе уже вряд ли. Хотя и то и то по сути черное.

Далее, после просмотра суммы красок можно посомтреть есть ли составной черный. На самом деле это было уже понятно по сумме красок ибо когда ее перебо это чаще всего какраз составной черный. Чтобы посмотреть как будет печататься ч/б изображение, мы в панеле отключаем черную краску, тоесть убираем форму с черной краской. Если в макете черный чистый то изображение пропадает если в черном есть примесь других красок то изобажение остается в плотности тех оттенков.

Вот в нашем случае, вся чб страница из составного черного. То есть если ничего не изменить то вместо 1 формы выведут 4 (одна форма сейчас в среднем рублей 400-600 стоит) и на печати у нас будет "грязный" темно серый, возможно местами мутные линии, буквы.

Так что теперь мы знаем что минимум одну вещь в нашем макете стоит переделать. Это составной черный заменить на чистый черный, тогда и сумма красок уйдет.
И выглядеть все будет примерно так.

Тоесть визуально то мало что изменилось но технически у нас нет перебора с сумой и черный 100% (я специально выделил синим чтобы было видно что это не белый лист просто показ черной краски выключен а других красок в макете уже нет)

Еще в акробате есть такая функция как префайлинг, которая позволяет сделать более глубокий анализ а по возможности и исправить косяки. При желании рекомендую потыкать ее функции самостоятельно, но чтоб вниктутть во все там это нужен отдельный туторал, да и вобщем это уже будет оствоение специальности.

Вот ту например сведения о пиксельной подложке. В файлах с тогоже Корела очень часто подложка бывает в РГБ цветовой системе.

alexlutДата: Среда, 30.11.2016, 18:19 | Сообщение # 37
То есть, в принципе, я могу для печати отдавать ПДФ с поставленной галкой сохранения возможности редактирования в люстре? Или нужен именно EPS?

И вопрос по профилям: суммарное покрытие меняется в зависимости от имитируемого профиля. Какой профиль следует назначать при создании файла с нуля?

И вопрос по формату файла: если гипотетиццкий издатель скажет "дай в формате Корела" мне как лучше выкрутиться? Попробовал открыть ПДФ в Кореле - потерялось несколько объектов. Попробовал открыть ЕПС, корел даже страничек не разглядел, захерачил все в один длинный документ и открывал минут пять.

Сообщение отредактировал alexlut - Среда, 30.11.2016, 20:54

HydraДата: Четверг, 01.12.2016, 23:46 | Сообщение # 38
Цитата alexlut ()
То есть, в принципе, я могу для печати отдавать ПДФ с поставленной галкой сохранения возможности редактирования в люстре? Или нужен именно EPS?

У большинства типографий есть свои тех требования и там обычно описан спектр форматов которые они берут. Какой формат лучше отдавать зависит от макета, и каждого формата есть ряд нюансов. Я предпочитаю ПДФ, потому что он в 95 случаях открывается у всех попутно к макету я кладу джипег превью, чтобы тот кто будет монтировать смотреть редактировать знал как оно выглядело в нулевом варианте. Минус эпса то что он зачастую не привязывается к формату носителя, от этого могут быть не стыковки, с другой стороны епс корректней открывается в кореле чем пдф. Тут нет единого решения.

Цитата alexlut ()
И вопрос по профилям: суммарное покрытие меняется в зависимости от имитируемого профиля. Какой профиль следует назначать при создании файла с нуля?

Тут такое дело, цветовой профиль как ты заметил на примере с японским, влияет на отображение цвета, поэтому выставлять его ради суум красок не стоит. Может сложится ситуация что ты выберешь какой то специфический профиль сделаешь макет с устраивающими тебя цветами, а при записи профиль не включишь в макет (или человек принимающий файл переведет в свой профиль). И тогда у тебя цвета поедут. Притом не факт что на препресе это во время увидят и тогда вот реально синий может стать фиолетовым, бежевый канареечным и т.п. Примеров такого рода было тьма. В иллюстраторе к сожалению нельзя редактировать профиль как к примеру в шопе. Поэтому я обычно пользуюсь самым простым FOGRA39 а за суммой слежу уже глазами. Со щелкунчиком, я думаю ты просто на какой то момент вернулся к оригинальным веторам из рино а они в составном черном всегда выходят. Я поэтому первым делом как вывожу вектора из рино открываю, выделяю все линии назначаю им 100% черный и пересохраняю и уж дальше все пляски с раскрасками. ТОесть у меня оригинальных выведеных из рино файлом по сути и не бывает. Я думаю в шелкунчике если работать с исходником исправить в два клика составной можно выделив объекты по цвету, скорее всего составной везде один и тот же он тебе и выделит только все линии. Ну и там назначить черный и все. В принципе убить составной черный на препрессе не проблема через тот же акробат (префайлинг), все зависит от лени оператора препресса smile завернуть или исправить. Часто просто молча правят и заказчик даже не вкурсе что его файл косячный.
А вот в шопе проблема составного черного решается настройкой профиля. Вот здесь просто указывается порог суммы и все. Сохраняемые файлы автоматом не будут переваливать.

Цитата alexlut ()
И вопрос по формату файла: если гипотетиццкий издатель скажет "дай в формате Корела" мне как лучше выкрутиться? Попробовал открыть ПДФ в Кореле - потерялось несколько объектов. Попробовал открыть ЕПС, корел даже страничек не разглядел, захерачил все в один длинный документ и открывал минут пять.

Знаешь, это не гипотетически это практически так и будет. В этом и парадокс. Я сдавал файлы Орлу, ВМС, Орлику и ГПМ. Абсолютно все просят Корел, часто не старше ХЗ. Притом чаще всего на вопрос а можно в чем то другом, все сводится к тому что мы другой формат открыть не может (даже ПДФ). Я думаю дело тут в том что все издатели ведь не просто принтер которому ты отдал листики на печать. Они твою модель верстают в свой журнал. И уже со своей верстки пускают на формы, хотя тот же Орел дает шаблоны колонтитулов. Но вот Орлики и ВМС могут и детальки по своему усмотрению переставить или перенумеровать.
Я обычно делаю ПДФ постранично, открываю в кореле, смотрю не полетело ли что нибудь, переписываю в сдр. И надеюсь на лучшее smile Пока каких проблем с тем что напечатали не замечал, в принципе все так как я и думал с поправкой на каллиброку монитора. Хотя вот у ВМС печать странноватая такое ощущение сто они после верстки все растрируют и профиль у них очень темнит поэтому крайние модели темных тонов все завалены по печати в темноту. Ну это так просто домыслы по отзывам и сканам, надо в ретроспективе их модели посмотреть, давно в руках не держал.

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Подготовка файлов к офсетной печати (краткая лекция с примерами)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"

Система Orphus