Пятница, 29.03.2024, 18:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Обработка сканов. Бесплатно (для тех кто не дружит с фотошопами :))
Обработка сканов. Бесплатно
Almaz1188Дата: Среда, 13.02.2019, 23:31 | Сообщение # 2911
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Egorka13 ()
Люди подскажите! Можно ли Fly Model 153 - RMS Titanic перенести на а4? Получиться? Может уже есть готовый? Так чтобы детали не резные были.

Всем привет!!! Вот думаю склеить модель титаника... Поискал из того, что есть и обнаружил, что самая детальная и сложная модель это RMS Titanic (Fly model 153)
Проблема в том, что качество сканирования отвратительное... НО это не такая уж и проблема, так как корабль всё-равно под покраску... Проблема в том, что формат А3, а необходимо А4...
Может уже был переработан в А4? Мне неважно, что будет много разрезов, я потом соединю все детали... Ну и почитал на форумах, что в данном скане ещё и по масштабу детали между собой не стыкуются...
Прошу помощи!!! Может кто-то уже собирал данную модель! Ну и буду рад получить ссылки на качественные чертежи Титаника! СпасибО!


Сергей
 
Almaz1188Дата: Пятница, 15.02.2019, 08:59 | Сообщение # 2912
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Almaz1188 ()
Всем привет!!! Вот думаю склеить модель титаника... Поискал из того, что есть и обнаружил, что самая детальная и сложная модель это RMS Titanic (Fly model 153)
Проблема в том, что качество сканирования отвратительное... НО это не такая уж и проблема, так как корабль всё-равно под покраску... Проблема в том, что формат А3, а необходимо А4...
Может уже был переработан в А4? Мне неважно, что будет много разрезов, я потом соединю все детали... Ну и почитал на форумах, что в данном скане ещё и по масштабу детали между собой не стыкуются...
Прошу помощи!!! Может кто-то уже собирал данную модель! Ну и буду рад получить ссылки на качественные чертежи Титаника! СпасибО!

Ещё раз привет всем! Что-то тишина на форуме походу... Подумал, что пофиг на качество, пофиг на формат (буду распечатывать на А4 потом склеивать)...
Проблема вот в чём:
1. Есть не состыковки в страницах по размеру, т.е. при печати детали не подходят друг к другу, не все конечно, но читал, что возникают такие проблемы...
2. Масштаб 1:200 конечно не маленький и модель получается 130 см... но всё-же из-за мелких деталей всё-же лучше увеличить масштаб! 1:100 великоват, поэтому остановился на стандарте в 1:144...
Есть ли возможность перевести данную модель в такой масштаб?

Буду признателен за любую помощь и советы!


Сергей

Сообщение отредактировал Almaz1188 - Пятница, 15.02.2019, 08:59
 
takcoudДата: Пятница, 15.02.2019, 13:41 | Сообщение # 2913
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Almaz1188 ()
Мне неважно, что будет много разрезов, я потом соединю все детали...

Цитата Almaz1188 ()
Есть не состыковки в страницах по размеру, т.е. при печати детали не подходят друг к другу

Печатать как есть ни в коем случае нельзя! Все листы скана имеют разный размер, отсюда и будут все нестыковки (и это в дополнение к естественным нестыковкам сканов).
Для начала нужно перекидать их на одинаковые листы А4 или А3, но одинаковые!
Я могу это сделать. На А3 это будет легко, на А4 труднее. Я понимаю, что вы готовы к резаным деталям, но ,например, резаная палуба это тоже приемлемо?
Так что пара вопросов:
1) есть ли возможность печатать длинные листы А4 (т.е. размером 210х420, это лист вырезанный из А3)? Основное условие это наличие одинаковой бумаги как А4 так и А3.
2) если нет то сделать на А3 без резания деталей или на стандартный А4 с резанием?


Сообщение отредактировал takcoud - Пятница, 15.02.2019, 13:41
 
Almaz1188Дата: Пятница, 15.02.2019, 18:30 | Сообщение # 2914
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата takcoud ()
Печатать как есть ни в коем случае нельзя! Все листы скана имеют разный размер, отсюда и будут все нестыковки (и это в дополнение к естественным нестыковкам сканов).
Для начала нужно перекидать их на одинаковые листы А4 или А3, но одинаковые!
Я могу это сделать. На А3 это будет легко, на А4 труднее. Я понимаю, что вы готовы к резаным деталям, но ,например, резаная палуба это тоже приемлемо?
Так что пара вопросов:
1) есть ли возможность печатать длинные листы А4 (т.е. размером 210х420, это лист вырезанный из А3)? Основное условие это наличие одинаковой бумаги как А4 так и А3.
2) если нет то сделать на А3 без резания деталей или на стандартный А4 с резанием?


Спасибо за отклик!!!
Что касаемо палуб, то и палубы можно делать резанными, так как всё-равно качество палуб плохое, поэтому в задумках стелить палубы из тонкого шпона дерева с имитацией настила палубы...
Возможность печатать листы нестандартного размера есть (принтер позволяет печать до 1 метра)...
Большинство деталей будут использованы просто как шаблоны, поэтому склейка для меня не критична!
В какой программе делаете компоновку? В фотошопе работаю немного... Могу что-то и сам, только скажите как? (создать файл с заданными размерами, вырезать из сканов деталь и переносить на созданный файл)...???


Сергей
 
takcoudДата: Пятница, 15.02.2019, 19:09 | Сообщение # 2915
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Almaz1188 ()
создать файл с заданными размерами, вырезать из сканов деталь и переносить на созданный файл

Да, делаю в фотошопе. Скан в 150dpi, поэтому делается лист размера А4 (или "длинный А4") с разрешением 150dpi и туда вырезаются/вставляются выкройки из скана. Единственное что я оставляю по 5мм по краям чтобы точно влезло при печати. Попробуйте, если не получится - пишите.
 
Almaz1188Дата: Пятница, 15.02.2019, 19:30 | Сообщение # 2916
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата takcoud ()
Да, делаю в фотошопе. Скан в 150dpi, поэтому делается лист размера А4 (или "длинный А4") с разрешением 150dpi и туда вырезаются/вставляются выкройки из скана. Единственное что я оставляю по 5мм по краям чтобы точно влезло при печати. Попробуйте, если не получится - пишите.

Спасибо! Всё именно так и сделал... Раскладываю по слоям, потом сохранять буду в файлы...
Можно конечно часть деталей, для экономии бумаги раскидать на А4, а длинные на "длинный А4"... Да и вообще можно заморочиться и скомпоновать детали плотничком!
Но я пока только так раскидываю, без компоновки...


Сергей

Сообщение отредактировал Almaz1188 - Пятница, 15.02.2019, 19:38
 
Aleks35Дата: Пятница, 15.02.2019, 23:58 | Сообщение # 2917
Группа: Опытные
Сообщений: 213
Репутация: 241
Награды: 0
Статус: Offline
http://only-paper.ru/load....-0-5966
может кто-то раскидает на А4 крейсер Лондон. Детали можно и порезать. Не делать на длинный А4 (210*420).
 
СидоровДата: Суббота, 16.02.2019, 01:09 | Сообщение # 2918
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
А что посоветуют уважаемые специалисты, если принтер не работает с "длинным А4"?
 
Almaz1188Дата: Суббота, 16.02.2019, 02:31 | Сообщение # 2919
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Сидоров ()
А что посоветуют уважаемые специалисты, если принтер не работает с "длинным А4"?

А какой у Вас принтер? Как вроде все струйные принтеры поддерживают печать до 1 метра...
При выборе формата выбираете "Пользовательское", затем параметры/расширенные/пользовательское/ в появившемся окне указываю размер бумаги... Там же можно и сохранить данный размер бумаги!


Сергей

Сообщение отредактировал Almaz1188 - Суббота, 16.02.2019, 02:54
 
СидоровДата: Суббота, 16.02.2019, 04:44 | Сообщение # 2920
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
HP 2130. Сколько в его настройках не рылся, ничего подобного не обнаружил.
 
Almaz1188Дата: Суббота, 16.02.2019, 06:25 | Сообщение # 2921
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Сидоров ()
HP 2130. Сколько в его настройках не рылся, ничего подобного не обнаружил.

Действительно инфы не нашел про печать на листе нестандартных размеров...
Ну что посоветовать тогда:
Как вариант распечатать у друзей, знакомых... Ну или выбрать модель на формате А4... Ну или же переложить детали на формат А4, только некоторые детали будут резаные...


Сергей
 
СидоровДата: Суббота, 16.02.2019, 06:45 | Сообщение # 2922
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Almaz1188 ()
Как вариант распечатать у друзей, знакомых...


Ну, тут разве что в салон идти печатать, но я посчитал (правда, для другой модели), во что это выйдет по деньгам и купил здесь на форуме оригинал, причем с резкой каркаса - вышло дешевле даже с почтовыми расходами. Но нужного мне оригинала, увы, никто не продает...

Цитата Almaz1188 ()
Ну или выбрать модель на формате А4...


Увы, того, что я хотел бы, никто еще на А4 не издал (а зря)... По крайней мере, в 200-м масштабе.

Цитата Almaz1188 ()
Ну или же переложить детали на формат А4, только некоторые детали будут резаные...


Увы, фотошопом я не владею... От слова "совсем". Несколько в других программах работаю, но в этом случае они бесполезны. Нет, есть конечно, совсем уж сумасшедший вариант - распечатать А3 с уменьшением на формат А4, теряя при этом масштаб и детализацию... Либо распечатывать по частям как есть, и потом как-то подклеивать разрезанные при печати детали. Опять же нет гарантии, что они при этом совпадут идеально... Вот сижу и думаю... Может, знающие люди чего-то другого посоветуют? Или у кого-нибудь найдется интересующий меня оригинал...
 
takcoudДата: Суббота, 16.02.2019, 07:29 | Сообщение # 2923
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Сидоров ()
Может, знающие люди чего-то другого посоветуют? Или у кого-нибудь найдется интересующий меня оригинал...

Что за модель требуется на А4 разложить?

Вот этой настройки в драйвере нет?
Прикрепления: 8444648.png (55.9 Kb)
 
СидоровДата: Суббота, 16.02.2019, 07:53 | Сообщение # 2924
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата takcoud ()
Что за модель требуется на А4 разложить?


http://only-paper.ru/news/hms_rodney_fly_model_130/2009-09-18-3944

Цитата takcoud ()
Вот этой настройки в драйвере нет?


Увы, нет... Там на этой вкладке минимум настроек - выбор режима печати и качества бумаги. Возможно, у Вас более продвинутая модель, в отличие от моего примитивного МФУ. Либо у меня какая-то не такая версия драйвера - ставил то, что с принтером пришло.
 
Almaz1188Дата: Суббота, 16.02.2019, 08:45 | Сообщение # 2925
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Сидоров ()
Ну, тут разве что в салон идти печатать, но я посчитал (правда, для другой модели), во что это выйдет по деньгам и купил здесь на форуме оригинал, причем с резкой каркаса - вышло дешевле даже с почтовыми расходами. Но нужного мне оригинала, увы, никто не продает...

У нас тоже печать на формате А3 - 100 рублей за лист... так что дешевле оригинал ))))
Ну посмотрим, что можно сделать....


Сергей
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Обработка сканов. Бесплатно (для тех кто не дружит с фотошопами :))
Поиск: