Четверг, 18.04.2024, 23:51

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » лазерная резка (как подготовить файлы из выкроек для лазерной резки)
лазерная резка
alex33rusДата: Воскресенье, 02.04.2017, 19:37 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
здравствуйте. не знал куда с этим вопросом обращаться. решил создать тему . может кто подскажет как перевести выкройки в формат для резки на лазере?
за ранее спасибо.


Сообщение отредактировал alex33rus - Воскресенье, 02.04.2017, 19:37
 
stell33Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 19:49 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 571
Репутация: 1049
Награды: 4
Статус: Offline
http://only-paper.ru/forum/39-18146-14
 
ГеннриДата: Пятница, 07.07.2017, 23:24 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alex33rus ()
перевести выкройки в формат для резки на лазере

Если он в векторном формате то проще, подготовить векторы, оставить только те что нужны для реза, объединить вершины если они находятся в одной точке, для создания из объединенных вершин одной линии (направления движения. последовательности векторов, по которому пойдет "головка", лучше что бы она не прерывалась , где это возможно.
Я еще делаю так вместо пунктира для линии сгиба использую обычную сплошную линию. У меня 2 файла для одного листа реза, один с всеми линиями включая линии сгиба (или только линии сгиба) а второй файл это только линии реза.
Из первого файла делаю проход плоттера с минеральной мощностью лазера и большой скоростью (бумага не прорезается, делается только насечка, бороздка). Потом сразу запускаю второй файл на полной мощности или той какой надо для материала, это уже вырезает детали из листа. Если надо несколько проходов.
Доработанные файлы в векторном формате для своего станка перевожу в G-код с помощью конвертатора (dfx to gcode)
У меня программа управления лазером CNCC laseraxe, у нее свой синтекс кода, в программах конвертаторах надо чтото настраивать под него, я не понял как, просто редактирую его сам в блокноте используя функцию "Заменить" это (что не для моего кода) на то что нужно для моего кода.
По CNCC Laseraxe могу подсказать.

Лазер по белому листу не режет, поэтому крашу его на обычном принтере, например по ходу реза только кромку с "растушевкой" внутрь и наружу от линии реза. (как на фото)
Прикрепления: 9532398.jpg (101.4 Kb) · 1550108.jpg (162.1 Kb) · 4274549.jpg (125.1 Kb)


Сообщение отредактировал Геннри - Пятница, 07.07.2017, 23:46
 
3d_pepperДата: Четверг, 18.01.2018, 01:49 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: -9
Награды: 0
Статус: Offline
А при лазерной резке бумаги у неё края обугливаются, или не успевают?
 
канопусДата: Четверг, 18.01.2018, 02:51 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 675
Награды: 0
Статус: Offline
3d_pepper, мне делали резку, так края не везде, но были черные, подгоревшие.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » лазерная резка (как подготовить файлы из выкроек для лазерной резки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: