Четверг, 28.03.2024, 18:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Пропитка лаком выкройки из журнала и лазерной резки
Пропитка лаком выкройки из журнала и лазерной резки
jarrheadДата: Суббота, 14.04.2018, 15:30 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 23
Репутация: 190
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемое сообщество, подскажите, пожалуйста!
Купил себе огромный долгострой, а именно USS Sarstoga CV-3 в двухсотом масштабе от GPM. №233, если кому интересно. К журналу в комплекте шла лазерная резка всего каркаса. Это, конечно, очень радует, но возникает несколько вопросов. Нужно ли покрывать лаком журнальные выкройки? Читал, что не помешает, но все таки... и нужно ли пропитывать лаком лазерную резку? картон там хороший, толстый, но видно что довольно рыхлый - погнул немного уголок картонного листа, он сразу расслоился. Если пропитывать, то после извлечения деталей из него, или до? как лучше?
До этого работал только со сканами, там вопросов по поводу лака не возникает )) С журналом работаю впервые. Очень не хочется запороть такую модель. Буду благодарен за любые советы и подсказки.
 
klimorehДата: Суббота, 14.04.2018, 16:39 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Лачим только листы целиком, -- кто окунает в цапон, кто из баллона неск раз пылит...
Будь готов , что картон поменяет свойства, станет более плотный и сухой, как пластик.
 
LeksarДата: Воскресенье, 29.04.2018, 16:01 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1009
Репутация: 1590
Награды: 3
Статус: Offline
Спрошу теперь и я тут ))
Стоит ли лачить цапоном лазерную резку гусениц ? или бесполезно это ??
 
kopcapДата: Среда, 17.06.2020, 01:29 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 755
Репутация: 445
Награды: 0
Статус: Offline
klimoreh, я так понимаю пропитывать лаком кистью не получится!? Недавно попробовал ..покрыть лазерную печать ..блин печать потекла

или я может что то не так делаю


С детства занимался судомодельным спортом - теперь вдарился в картон! Посмотрим что из этого выйдет

Готовые танки
M3A1 Stuart
 
LeksarДата: Среда, 17.06.2020, 01:56 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1009
Репутация: 1590
Награды: 3
Статус: Offline
Короче biggrin Я сам приплыл тут..
Берешь не глубокую тару, туда заливаешь цапон. И тут самое главное - кладешь лист рисунком вверх!! но нужно это делать аккуратно так чтобы лак не вылез на рисунок. Таким образом лист как бы пропитывается с обратной стороны и не задевает тотнер.
А еще я хочу попробовать наносить цапон посредством пульвелизатора...
 
HomerSimpsonДата: Среда, 17.06.2020, 02:23 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 131
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем!
Покрывать цапоном листы независимо от печати нужно с обратной стороны, обычной хозяйственной губкой. Надежно подвешиваем лист
вертикально, наливаем цапон в тарелку или другую удобную для обмакивания губки емкость. мочим губку в цапоне и придерживая низ листа с обратной стороны широкими мазками наносим цапон. В результате лист становится "прозрачным". Потеки удаляем той же губкой.
Сушим лист. Вот с картоном иногда бывает засада, цапон его слоит. Я покрываю листы с печатью на лазернике, цапон закрепляет рисунок, не дает ему осыпаться...


Чем хуже зрение - тем мельче масштаб.
 
Motor59Дата: Четверг, 17.11.2022, 23:44 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Кто-то пробовал покрывать готовую модель из ватмана 200гр с лазерной печатью из аэрозоли "Лак акриловый универсальный KUDO KU9002 глянцевый" 520 мл?

Если да, какие впечатления?

Или обратить внимание на какой-то другой аэрозольный лак? Спасибо.

 
klimorehДата: Пятница, 18.11.2022, 01:06 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Покрывал им до сборки и на финише.
Все гут!
 
АлданДата: Пятница, 18.11.2022, 12:58 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 1207
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Motor59, глянцевый не всегда хорошо смотрится- иногда лучше матовый.
 
AndreyPukhovДата: Пятница, 25.11.2022, 16:00 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Motor59 ()
Кто-то пробовал покрывать готовую модель из ватмана 200гр с лазерной печатью из аэрозоли "Лак акриловый универсальный KUDO KU9002 глянцевый" 520 мл?

у меня 160г/м, но для готовых моделей ничего лучше не придумал пока


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
VikMafДата: Суббота, 26.11.2022, 13:49 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 710
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Motor59 ()
Или обратить внимание на какой-то другой аэрозольный лак? Спасибо.
Матовый лучше, лаком долгая работа, но альтернативы нет.
 
Aleksander71Дата: Воскресенье, 27.11.2022, 17:39 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 10500
Награды: 12
Статус: Offline
jarrhead, лучше покрывать лицевую сторону листа лаком из аэрографа. При пропитке всего листа, меняется структура бумаги, она становится жёсткой, как пластик и не дружит с клеем ПВА. А когда лачишь только лицевую сторону, то всё изумительно клеится и есть возможность удалять излишки клея и краски без поврежения деталей.
И еще, по поводу финишного лака. Всё нужно пробовать. От глянцевого лака может покоробить детали (у меня был такой печальный опыт), а от матового лака, может высыпать белый налет. Так что я остановился только на покрытии лаком цапон перед сборкой.


Сообщение отредактировал Aleksander71 - Воскресенье, 27.11.2022, 17:41
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Пропитка лаком выкройки из журнала и лазерной резки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: