Четверг, 28.03.2024, 19:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Избавление от «бумажности» модели (Как сгладить недостатки внешнего вида модели)
Избавление от «бумажности» модели
vvgelectronikДата: Вторник, 19.06.2018, 15:23 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Вот решил вспомнить детство и заняться изготовлением моделей из бумаги. Прежде всего, макетов самолётов.
Долго курил форум, но не нашёл ответа на вопросы, которые задам мастерам здесь.

На мой взгляд, явная "бумажность" внешнего вида вызвана следующими тремя факторами:

1 Чётко видимые стыки секций.
2 Сама текстура бумаги.
3 Расшивка, выполненная простыми линиями из тонера, краски, туши, чернил.

По первому пункту, планирую использовать шпатлёвку с последующей шлифовкой.
По второму - грунтовка, потом окраска нитро или акриловыми красками, лак.
А вот с третьим пунктом совсем неясно.
Думаю, наиболее реалистично будет смотреться расшивка, сделанная продавливанием бумаги. Но вот как это сделать? Продавливать с лицевой стороны (получатся канавки) или с изнаночной (будут выступы)? Как последующая сборка, склейка, грунтовка, окраска отразится на расшивке? Нужно ли пропитывать (проклеивать) бумагу ПВА или другим клеем, чтобы линии расшивки были чёткие и не разгладились?
В общем, прошу мастеров поделиться секретами и приёмами.
 
Alex55Дата: Вторник, 19.06.2018, 15:49 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Если хочешь покраской уйти от "бумажности" - иди в пластик. Все равно есть особенности материала и технологии, уйти от которых можно тонной шпатли. Только бумаги тогда не останется.

Моя визитка
 
vvgelectronikДата: Вторник, 19.06.2018, 16:42 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Alex55 ()
Если хочешь покраской уйти от "бумажности" - иди в пластик

Думаю, уходить в пластик не обязательно. И тонны шпаклёвки не нужны, всё хорошо в меру.
Кстати, по части копийности многие бумажные наборы уделают пластик. Тот же Су-27 1:48 от MiniHobbyBoss, это же смех сквозь слёзы. А главное - из пластика можно собрать только то, что можно купить, а из бумаги/картона можно самому даже с ноля сделать, а уж доработать/изменить что-то, вообще на раз-два
 
П@LЫ4Дата: Вторник, 19.06.2018, 17:15 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 1574
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата vvgelectronik ()
а уж доработать/изменить что-то, вообще на раз-два
Ха, Ну ну...


Поживём - увидим,
доживём - узнаем,
выживем - учтём.


Сообщение отредактировал П@LЫ4 - Вторник, 19.06.2018, 17:16
 
Goto_BadДата: Вторник, 19.06.2018, 18:20 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 336
Репутация: 610
Награды: 1
Статус: Offline
Ноль шпаклевки http://only-paper.ru/forum/14-22366-1
 
vvgelectronikДата: Вторник, 19.06.2018, 18:31 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Goto_Bad ()
Ноль шпаклевки

Офигеть! Нет слов, одни слюни )))
 
BarmaGloTДата: Среда, 20.06.2018, 00:24 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Offline
Ну я так и работаю и "уходить в пластик" не собираюсь ибо я там уже был biggrin http://only-paper.ru/forum/6-19136-1
Полностью от "бумажности" уйти не вариант, а исключения лишь подтверждают правило. Да и нет такой цели.
Лично мне просто нравиться строить модели именно так. Из плюсов - это доработка "на коленке" и возможность выбрать любой окрас.
Сложность в нанесении расшивки - геморрно и чертеж весьма желателен если уж стараться сделать модель реалистичнее.
Так, что коллега vvgelectronik не слушайте этих закостенелых ретроградов tongue и смело эксперементируйте.
 
billabong73Дата: Среда, 20.06.2018, 02:29 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Есть авиатор с ником МАЙОР. Он обтягивает модели алюминиевой фольгой, имитируя листы обшивки. А затем на них продавливает заклепки. Если не ошибаюсь он делал Пе-2 или Ил-4. Выглядит очень круто!

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
археологДата: Среда, 20.06.2018, 04:00 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
Уйти от "бумажности" можно совершенствуя приёмы работы с бумагой.
Шпаклевать и вышкуривать надо будет идеально,т.к. после окраски все малейшие изъяны проявятся.
Окраска,отдельная тема,даже больше-искусство,овладеть которым-тоже время надо.
Расшивка,клёпка,техничка-тоже целая наука.
Вопрос:зачем тогда ещё с бумагой морочиться(авиация-это не танки,формы другие)Не проще забивать формеры пенопластом и комбинировать с бумагой(плоские элементы),ну а далее все прелести малярки.
П.С. На счёт коков винтов wink Без шпаклёвки и окраски

Прикрепления: 1691981.jpg (259.4 Kb)


Сообщение отредактировал археолог - Среда, 20.06.2018, 04:03
 
vvgelectronikДата: Среда, 20.06.2018, 04:13 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
BarmaGloT,спасибо. :-)
Сам вот до сих пор не понял, почему здесь многие выражают своё фу всему, кроме бумаги и картона. Ну какая разница, из чего сделана модель, главное - чтобы было непонятно, из чего :-)
А от пластика я ушёл давно. Дорого выходит, с доступностью наборов и материалов туго. И полёт фантазии сильно ограничен самим набором.
Другое дело - бумага!
300% начну восстановление своего модельного парка с Су-27, нет самолёта красивее. Думаю, основой будет ММ 2003г., а кое-что слямзю с других наборов. Масштаб где-то между 1:46-1:48, вместо 1:33 (ещё одно преимущество бумаги - какой масштаб хочу, такой и ворочу). Просто самой большой птахой в коллекции станет Ту-160, но в 33м масштабе под него отдельную комнату надо! Так что буду всё приводить к 48му


Сообщение отредактировал vvgelectronik - Среда, 20.06.2018, 04:15
 
vvgelectronikДата: Среда, 20.06.2018, 04:16 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
billabong73,Про расшивку на фольге уже встречал упоминания, буду искать тему, идея вроде бы весьма неплоха.
 
vvgelectronikДата: Среда, 20.06.2018, 04:25 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата археолог ()
Без шпаклёвки и окраски

Не верю! (Кусая локти)

Да, местами и пенопласт буду использовать, да вообще разные материалы. Но только там, где не дорос до реалистичных бумажных вариантов.
Да и папье-маше тоже в стороне не останется, по детству это была одна из самых доступных технологий.
Но всё-таки основные материалы - бумага и картон. Уж очень нравиться это волшебство, когда из плоского листа рождается объём :-)
 
BarmaGloTДата: Среда, 20.06.2018, 09:04 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата археолог ()
Вопрос:зачем тогда ещё с бумагой морочиться

Ответ лежит на поверхности: потому, что так нравиться. Коллега, это же таки хобби, а не работа по разнарядке.
К тому же присутствуют мамонты santa , которые еще с советских времен так привыкли crazy
 
mittraДата: Среда, 20.06.2018, 13:15 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 333
Награды: 0
Статус: Offline
1.
- стыки на модели должны располагаться в местах технологических швов прототипа (иногда так технически не реально)
- использовать для вырезания деталей инструмент не деформирующий кромку
- хорошо формовать детали перед приклеиванием
- не оставлять потеков клея
- долго, нудно, но четко подбирать краску для торцов
- проглаживать места склейки чем-то полированным-твердым

2.
-печатать на фотобумаге хорошего качества и на нормальном, не убитом, принтере...
- для деревянных элементов - используйте дерево... Для металлических - алюминий, медь, жесть... Кто мешает? Можно даже для тряпок использовать ткань...

3.
"И тут Остапа понесло..."
Гы... А чо в пластике расшивку жидкой краской выделять перестали? Или я чо-то пропустил?
Или я вопроса не понял %[ ... Или есть какие-то "не простые линии"?
Или ТС предполагает расшивку и клепку вначале продавить, а потом делать "выделение расшивки" по пластиковой технологии? Дык, яйца, они с обоих сторон круглые....

А вообще... Кого не устраивает что-то.... Рисуют сами. Либо с нуля модель, либо делают "перекрасы".

(Голосом волка из м/ф "Жил был пес") Бох в пощь....

з.ы. Вам, судя по постановке вопросов, проще переносить выкройки не на бумагу, а на листовой пластик требуемой толщины. А дальше - шпаклюйте, красьте...
Самый крутой бонус бумаги в том, что как-раз красить не надо, только "подкрашивать". А натуралистичность текстур - целиком зависит от вашего скилла в фотошопе.
А еще, "кошки" широко используемые в пластике - в бумаге не нужны. Все вещи, типа "а что будет если вот так" - спокойно делаются и пробуются в том же фотошопе...


Визитка

Сообщение отредактировал mittra - Среда, 20.06.2018, 13:23
 
vvgelectronikДата: Среда, 20.06.2018, 15:39 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата mittra ()
- стыки на модели должны располагаться в местах технологических швов прототипа (иногда так технически не реально)

Не иногда, а очень часто
Цитата mittra ()
- использовать для вырезания деталей инструмент не деформирующий кромку
- хорошо формовать детали перед приклеиванием
- не оставлять потеков клея
- проглаживать места склейки чем-то полированным-твердым

Это очевидно
Цитата mittra ()
- долго, нудно, но четко подбирать краску для торцов

Неактуально для моделей под шпаклёвку/грунтовку/покраску
Цитата mittra ()
Гы... А чо в пластике расшивку жидкой краской выделять перестали? Или я чо-то пропустил?

Да, наверное, ведь я не о пластике, а о бумаге. Смывкой можно выделить только рельеф, т.е. бороздки или выпуклости. Вот и задался вопросом, как лучше этот рельеф на бумаге сделать
Цитата mittra ()
Или ТС предполагает расшивку и клепку вначале продавить, а потом делать "выделение расшивки" по пластиковой технологии?

Ну, в общем, почти так. Только я и на пластике смывку не делал, не нравится мне такое подчёркивание, если хорошо покрасить, за счёт не смазанного рельефа расшивка и так видна, но это моё ИМХО
Цитата mittra ()
Вам, судя по постановке вопросов, проще переносить выкройки не на бумагу, а на листовой пластик требуемой толщины.

Проще вообще готовую модель купить. Но мне это не нужно


Сообщение отредактировал vvgelectronik - Среда, 20.06.2018, 15:42
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Избавление от «бумажности» модели (Как сгладить недостатки внешнего вида модели)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: