Четверг, 18.04.2024, 10:44

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Избавление от «бумажности» модели (Как сгладить недостатки внешнего вида модели)
Избавление от «бумажности» модели
vvgelectronikДата: Пятница, 22.06.2018, 19:28 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Modeller ()
А пока, это называется "не кормите" троллей.

А по-моему, это называется высокомерие, возникает при наличии короны и воспалённого ЧСВ, я уж про элементарную вежливость промолчу
 
vvgelectronikДата: Пятница, 22.06.2018, 19:34 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата billabong73 ()
Освещай давай сборку!

Маловато пока материала для начала темы по сборке. Но обязательно будет )))
 
археологДата: Пятница, 22.06.2018, 20:51 | Сообщение # 48
Группа: Мастера
Сообщений: 1406
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
Может пригодиться.В продаже есть сомоклеющаяся фольга.Искать в магазинах торгующих оборудованием для вентиляции.Представляет из себя фольгу типа пищевой,клеевой слой и бумажная подложка.Можно спокойно вырезать выкройку и наклеивать на бумагу.
Прикрепления: 2642576.jpg (89.8 Kb)
 
vvgelectronikДата: Пятница, 22.06.2018, 22:06 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата археолог ()
Может пригодиться

Думаю, пригодиться, как раз на выходных планирую по строймагам пройтись. Про использование фольги-самоклейки уже подсмотрел в нескольких темах в мастерской, результат впечатлил. Как и трудозатраты )))


Сообщение отредактировал vvgelectronik - Пятница, 22.06.2018, 22:07
 
археологДата: Пятница, 22.06.2018, 23:25 | Сообщение # 50
Группа: Мастера
Сообщений: 1406
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
Фольга даст возможность нанести расшивку клепку и т.д. Потом все равно красить.
А чем не устраивает пенопласт?Шпаклевки минимум,можно контролировать все сечения.По нему же отлично прорежится расшивка.Классика моделизма.
 
vvgelectronikДата: Пятница, 22.06.2018, 23:35 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата археолог ()
А чем не устраивает пенопласт?

Пробовал когда-то. Не знаю, какие виды пенопласта доступны сейчас, но тогда даже у самого плотного и дефицитного сама структура - шарики - всё портила, при резке или попытке ошкурить. Да и любая нитра его съест, хоть лак, хоть краска.

Очень хорошо использовать плотный с мелкими шариками для наполнения каркаса, чтобы обшивку не продавить потом, да и вообще прочность-жёсткость увеличивается. Я тут посмотрел, с этой же целью и пеной монтажной заливают.


Сообщение отредактировал vvgelectronik - Пятница, 22.06.2018, 23:43
 
vvgelectronikДата: Пятница, 22.06.2018, 23:56 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
В общем, я уже определился.

Расшивку буду делать продавливанием с изнанки с последующей пропиткой клеем также с изнанки, чтобы, во-первых, по расшивке заготовка потом не гнулась, а во-вторых, чтобы эту самую расшивку в процессе сборки-склейки не испортить. Так же попробую продавливать с лицевой стороны. Клей использую ПВА-Столяр и Монолит. Для особо сложных мест попробую фольгу. Результатами поделюсь. Думаю, будет интересно )))

Если не понравится, то лак-грунтовка в несколько слоёв и уже по грунтовке нарезать расшивку, как по пластику.

Но не сейчас. Просто столкнулся с временным препятствием при работе с бумагой - умозрительно всё прекрасно помню, а пальцы уже всё забыли. Так что сначала потренируюсь "на кошках" - соберу парусник в подарок.

Спасибо всем участвовавшим!


Сообщение отредактировал vvgelectronik - Суббота, 23.06.2018, 00:02
 
vvgelectronikДата: Вторник, 07.08.2018, 23:48 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Делаю Сушку... Фсё пичально...
Конечно, косяки попёрли косяками. Печатать надо было из сканов А3 на формате А4, я же из А4 печатал, 2 страницы на один лист, чтобы 1:47 получилось. Плюс толщина бумаги, плюс картон-самоклейка первый раз далеко не идеальным вышел. Да и нож прикупил нормальный через неделю после начала (Олфу не нашёл, купил Тамию, в комплекте 30 лезвий Олфа к нему оказались )))
Но это всё так, отмазки. А отмазка, она как дырка в попе, у каждого есть. Причин косяков только две - рукопопость и попорукость. Тем более, сборки такие есть, и из сканов в том числе, но мне до них...
Так что неизвестно, хватит ли мне 150гр. шпаклёвки, как бы ещё килограммчик прикупить не пришлось )))
А насмотришься сборок мастеров, как замечательно всё получается... Эххх...

По расшивке:
1 Продавливать с изнанки не вариант, вообще. Получается нечёткая, слабо выраженная.
2 Промазывать линии расшивки ПВА не помогло, в общем, всё равно по линиям расшивки заготовка так и норовит гнуться, но спасает тщательная формовка.
3 Продавливать с лицевой стороны вроде получается, но не всё. Клёпка мелкая, например. Круглые лючки. Или разная толщина линий. Надо будет подумать насчёт специнструмента. Но нужен ли он будет вообще, и имеет ли право такой вариант, покажет дальнейшее.
4 Фольгу-самоклейку прикупил, но пока не пробовал ещё, очень непростые формы у Сушки, даже страшно пытаться обклеивать. Может, местами где и попробую, ещё не вечер)))

В общем, пока продавливаю с лица. Скорее всего, мартышкин труд, т.к. моей сборке до приёмлемого качества как до солнца на карачках. Сплошные несходимости (((
Попробую в оконцовке лак (чтобы бумагу не повело от акриловых шпаклёвки и краски) + шпаклёвка + грунт в несколько слоёв, потом нарезать обшивку и окрасить.


Сообщение отредактировал vvgelectronik - Вторник, 07.08.2018, 23:53
 
M_I_X_E_YДата: Среда, 08.08.2018, 04:33 | Сообщение # 54
Группа: Мастера
Сообщений: 488
Репутация: 568
Награды: 1
Статус: Offline
Фото сего действа можно глянуть?

МиГ-3 ЛаГГ-3 И-1 И-16 тип 10 Fury SPAD VII
В цеху: Ту-128М
 
vvgelectronikДата: Среда, 08.08.2018, 14:53 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
M_I_X_E_Y, Будут фото. Обязательно тему в мастерской создам, в ветке для новичков. Даже знаю, как назову: КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ)))
На выходных, скорее всего, ибо будет многа букафф
 
billabong73Дата: Среда, 08.08.2018, 16:57 | Сообщение # 56
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Не-не, такую тему не надо! Здесь уже хватает подобных тем от Антохи. А акриловую шпаклю выбрось, либо используй очень ограничено на совсем мелких дефектах. Она со временем растрескивается. Лучше использовать автомобильную двухкомпанентную,правда запах у нее... wacko

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
MajorPainДата: Среда, 08.08.2018, 18:43 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vvgelectronik ()
Печатать надо было из сканов А3 на формате А4, я же из А4 печатал, 2 страницы на один лист, чтобы 1:47 получилось.

Это Вы какую "Сушку" начали? Су-27СКМ от Орлик, что ли? surprised ММовская для новичка получше будет и сразу на А4.....
У Вас вообще "опыт общения с бумагой", так сказать, есть? Или увидели - понравилось - решили, что сможете повторить? Если нет опыта сборки бумажных моделей (судя по описанию - опыта печати точно нет) - лучше соберите для начала чисто бумажный самолет, а уже на следующем будете "избавляться от бумажности" wink А то как бы не получилось, как у упомянутого тут Антохи с его ТРОЛЛэйбусами wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
vvgelectronikДата: Среда, 08.08.2018, 20:03 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
ММовская для новичка получше будет и сразу на А4

Да, ММ 2003, хотя с геометрией не очень у неё, во всех сборках "горба" нет специфического, кроме одной, но там ради этого специально резали.
А формат... Дело в том, что 1:33 великоват, ИМХО, 1:47-1:48 даже тоже немаленький получается. Хочется коллекцию в одном масштабе, и в ней обязательно Ту-160 будет, но уж точно не в 1:33, у меня нет для него отдельного помещения)))
 
vvgelectronikДата: Среда, 08.08.2018, 20:05 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата billabong73 ()
хватает подобных тем от Антохи

Цитата MajorPain ()
у упомянутого тут Антохи

Ну, всё не настолько плохо)))
Думаю, несколько моментов будет новичкам интересна. А кое-что и не новичкам. Т.е. я на это надеюсь)))
 
vvgelectronikДата: Среда, 08.08.2018, 20:07 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата billabong73 ()
Она со временем растрескивается

Не знал... Пичаль... Может, её с клеем попробовать каким размешать?
Цитата billabong73 ()
Лучше использовать автомобильную двухкомпанентную,правда запах у нее

Вот именно по-этому и взял акриловую(((
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Избавление от «бумажности» модели (Как сгладить недостатки внешнего вида модели)
Поиск: