Пятница, 29.03.2024, 22:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Принтер для печати бумажных моделей: поделитесь опытом (Выбор принтера для печати бумажных моделей)
Принтер для печати бумажных моделей: поделитесь опытом
maxshakhДата: Пятница, 06.06.2008, 01:49 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Шалом! Печатаю на Brother MFC-240C. А4 без полей, 4 раздельных картриджа, бумагу 240 г/м2 жрет за милу душу, расход краски небольшой. В принципе есть возможность скормить толстый картон "через задний проход" cool

Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
alex_skar_1Дата: Пятница, 06.06.2008, 10:18 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
У меня принтер Epson C82 smile (3 года). Раздельные картриджи 4-х цветов (Cyan, Magenta, Yellow, Black - голубой, малиновый (пурпурный), желтый, черный) DURABriteInk - полимерные, не боятся воды после высыхания. Случайно залил отпечаток водой - после 30 мин цвета остались на месте, правда бумагу покоробило. На свету заметно не выгорают. Не боятся ПВА (даже жидкого - пропитка заготовок, если нужно), Момент-1 (клею им), Super Glue и подобное ему (крепление шасси и пр.). sad Недостатков три: один - дорогие отпечатки dollar - картриджи "чипованные" (пользуюсь оригинальными) и необходимо хотябы раз в неделю печатать полноцвет для продувки сопел; второй - не дает печатать с хотя бы одним пустым картриджем - требует замены; третий - картридж это только лишь чернильница, сопла в печатающей головке.
В прошлом году промывал головку в сервисе (1200 руб) dollar - уехал в отпуск на месяц и оставил пустой желтый картридж - чернила высохли в головке со всеми вытекающими..., а точнее - не вытекающими. Были бы чернила в картридже - сопла не "заполимеризовались" и их можно было продуть (в софте есть утилита). Самому сопла не промыть - нужно снимать головку (разобрать полпринтера). Следите за уровнем чернил! eek
Пробовал отпечатки с "лазера" - с ПВА и водой все нормально, а Момент и цианы превращают "чернила" (порошок после нагрева это же пластмасса) в такое месиво, shock что выкройки и руки выглядят просто ужасно. Так что если вы хотите качественную печать и не боитесь расходов, то Epson с нашлепкой DURABriteInk неплохой выбор.
P.S. prof Печатаю на ватмане или чертежной бумаге, недавно попробовал бумагу для акварели - чудесный матовый отпечаток (печатал брезентовую палатку для диорамы 1/35, фактура передана идеально). С обычными чернилами (на Canon`е) изображение поплыло. На картоне не печатаю - отпечаток на "офисной" бумаге 80 г/м2 клею на картон нужной толщины (клеем мажу картон - так бумага не "тянется"), режу модельным ножом - так не мнутся края.
P.S.S. Удачи! respect
 
gav-sash0kДата: Суббота, 28.06.2008, 22:08 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
У меня вот фото-принтер Epson Photo Stylus R270 (6 картриджей) + СНПЧ. Хватает на ооооочень долго и качество печати обалденное (особенно на фотобумаге), но большой минус это то, что при печати на обычной бумаге со временем ее очень скручивает sad .

Сообщение отредактировал gav-sash0k - Суббота, 28.06.2008, 22:10
 
KakoitoДата: Воскресенье, 29.06.2008, 19:51 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Люди не подскажите где в Москве купить СНПЧ ? принтер Epson C42S =)

Еще я заметил что почти необходимо иметь принтер способный печатать на А3. Посоветуйте такой, желательно фирмы Эпсон.
 
alex_skar_1Дата: Понедельник, 30.06.2008, 09:14 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (gav-sash0k)
У меня вот фото-принтер Epson Photo Stylus R270 (6 картриджей) + СНПЧ ... большой минус это то, что при печати на обычной бумаге со временем ее очень скручивает

Я с этой проблемой за 3 года так и не столкнулся. Печатал на любой бумаге от 35 до 250 г/м2, как простой так и фото. Наверно это зависит от того - original or not чернила. Попробуй оригинальный катридж (я не агитирую отдавать деньги Epson`у, но результат может порадовать).

Quote (alex_skar_1)
(пользуюсь оригинальными)
 
FIvinДата: Понедельник, 30.06.2008, 20:56 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 4
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
У меня Canon MP 220. Доволен как слон. Картриджы заправляю дома за 5 мин. + ещё очень удобно что это МФУ всегда можно снять цветной ксерок с оригинала без потери масштаба!!!
 
alex_skar_1Дата: Вторник, 01.07.2008, 01:31 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата FIvin ()
ещё очень удобно что это МФУ всегда можно снять цветной ксерок с оригинала без потери масштаба!!!


Если говорить о МФУ, то в большинстве своем это офисная техника. Соответственно расчитана она на секретаря который "сунул-вынул" не заморачиваясь на растр, цветопередачу, неравномерность "протяжки" (как факс - то ускорится, то тормозит - был такой Samsung), оптическую чистоту стекла, спектр лампы, возможность наложения фигурной/ломаной маски области сканирования и т.д. и т.п. Что касаемо принтеров в МФУ, то для снижения цены комплекта в целом - дешевый принтер "жрет" дешевые чернила которые плывут от первых капель воды или клея. Если стремиться за качеством, то как и в аудиотехнике нужно брать компонентную аппаратуру - отдельно сканер (у меня Epson Perfection 2480 PHOTO) и отдельно принтер (Epson Stylus C82), а ксерокс извините можно снять одной кнопкой на сканере "отправить на печать", да и то если лениво корректировать в Corel`е или PhotoShop`е.

sad Сейчас прочел, что написал и показалось мне - "у меня супер навороченный комплект, а у остальных фуфло". Нет. Я никого не хотел обижать и не говорю, что у меня супер - просто я нашел свою "золотую середину" по функциональности и цене/качеству. Хочется иметь профессиональные аппараты из TOP-сегмента, но это не реально - тратить порядка 800-1000 dollar для домашнего фото и сканов моделей. Подожду лет 5-7 когда МФУ достигнут ... , тогда возьму "его" ... и на столе будет в полтора раза больше места.


Сообщение отредактировал alex_skar_1 - Вторник, 01.07.2008, 01:47
 
FIvinДата: Вторник, 01.07.2008, 02:35 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 4
Репутация: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Ну не знаю для меня сейчас он намного прикольнеи по сравнению с черно белым принтеров wink . + для бесплатного подарка очень даже неплохо я считаю. А так согласен что нужно иметь более качественный и хороший.
 
Dart_CentauRUSДата: Вторник, 01.07.2008, 02:45 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
У меня сейчас вообще с деньгами напряг.Поэтому куплю что подешевле, и чтобы картон жрал любой, и если сгорит не жалко.
Сейчас например Canon самый дешёвый -1200-1500 руб.


Не буди лихо, пока спит тихо.
 
alex_skar_1Дата: Вторник, 01.07.2008, 05:05 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (FIvin)
для ... подарка очень даже неплохо

Еще раз извини за резкозть, и позволь дать совет: ищи то, что нравится именно тебе, никого не слушая, но ко всем прислушиваясь.

Quote (Dart_CentauRUS)
и чтобы картон жрал любой

Подкину идею: есть такая фишка "печать на CD" - дальше додумай сам (подсказка: плотность диска примерно = 370 г/м2 и толщина примерно = 2 мм)

Тебе нужен принтер не изгибающий носитель, с горизонтальным прогоном.

Сообщение отредактировал alex_skar_1 - Вторник, 01.07.2008, 05:09
 
Dart_CentauRUSДата: Вторник, 01.07.2008, 05:25 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Полностью согласен , но цена ...

Не буди лихо, пока спит тихо.
 
gav-sash0kДата: Четверг, 03.07.2008, 19:42 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
alex_skar_1,
У меня Epson r270 с печатью на дисках. Как я понял идею .. возможны 2 варианта развития событий 8):
1- печатьть на вырезаном картоне
2- вырезать из диска 8)

оба варианта довольно проблематичные. В первом если картонка слетит в сторону .... принтеру будет плохо.
Во втором варианте ... если это вариант 8) преимуществ нет, а перспективы очень маленькие.

 
busikДата: Пятница, 04.07.2008, 08:18 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Вчера купил canon pixma ip1800. Друг работает в сфере печати и за 3 года перепробовал штук пять, вернее не перепробовал - а ушатал. Последний год сидит на этом и радуется: картриджи открываются сверху,чернила доливает просто шприцем,краска дешёвая(на рубли, примерно 125р--200 мл), есть возможность купить отдельно картриджи большей ёмкости и конечно же есть возможность установки СНПЧ. И цена просто сладкая(1600р.) smile

Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
alex_skar_1Дата: Суббота, 05.07.2008, 04:22 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (gav-sash0k)
1- печатьть на вырезаном картоне
2- вырезать из диска 8)

Сейчас занимаюсь авиацией 1 мировой - там такого картона требуется немного, можно вырезать по размеру диска и печатать из Corel`a или PS`a (уже опробовал на Анатре Анасаль). А про корабли не подумал - действительно идея слабая. Там иногда шпангоут больше диска будет. Правильно говорят - не зацикливайся на одном. Посыпаю голову пеплом. Будем придумывать новые варианты.

 
gav-sash0kДата: Понедельник, 07.07.2008, 20:58 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
О! Видел когдато такую загогулину ... похожа на принтер, но не печатает а вырезает. На него вроде посылается картинка как на принтер, а вырезает сразу по контуру. Стоит у него игла или лазер... и как-то так прогоняя лист вырезает детали ...кто-то видел подобное ... и что оно такое 8)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Принтер для печати бумажных моделей: поделитесь опытом (Выбор принтера для печати бумажных моделей)
Поиск: