Пятница, 29.03.2024, 23:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Принтер для печати бумажных моделей: поделитесь опытом (Выбор принтера для печати бумажных моделей)
Принтер для печати бумажных моделей: поделитесь опытом
DI-3Дата: Пятница, 06.04.2018, 21:51 | Сообщение # 451
Группа: Разработчики
Сообщений: 1121
Репутация: 11323
Награды: 0
Статус: Offline
Лак Цапон не забываем, чтобы краску зафиксировать и клеится лучше

Бонарь Дмитрий
 
ShorrCanДата: Воскресенье, 08.04.2018, 17:01 | Сообщение # 452
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Струйник имеет смысл только по фотобумаге. Она хоть как то держит чернила. Но фотобумага расслаивается при сборке.
 
stitch_sumyДата: Среда, 30.05.2018, 04:35 | Сообщение # 453
Группа: Опытные
Сообщений: 264
Репутация: 637
Награды: 0
Статус: Offline
ShorrCan
из опыта - практически любой лазерник формата А3 печатает ОЧЕНЬ даже прилично или даже ШИКАРНО
потому как многие модели нужно править благодаря "забывчивости" или херозабития разработчиком
а если добавить ещи и ошобки в проектировании, то............
вот вы начали торговать моделями Балицкого, а он выходец из Дома бумаги
ВСЕ модели ДБ высокого класса, есть фанаты , что придираются, НО!!! ДБ задрал планку в проектировании очень высоко
буду надеяться , что Александр сохранит такое же качество

все же к печати:
*практика показывает, использование лазерника выгодно при печати более одного корабля:
-модель может быть редкая(тот же Боярин от ДБ)
-модель может быть с конструктивными косяками(пошел - лист перепечатал и собираешь дальше... на Киров я трижды перепечатывал)
-модель может быть с визуальными косяками (так что бы быстро - Могадор, бортовая маркировка не того цвета)
*лично моделист может запороть , или ему помогут запороть, какой либо узел(дочь перекинула чашку с чаем на лист Курбе)
*САМОЕ важное при печати - подобрать БУМАГУ, тогда и запекаться будет отлично и с толщиной не будет ошибок

что можно сказать :
печать старицы А3 на лазернике 7-9 грн, лист Ксерокса колотечь 160гр.м добавит вам 2-3 грн
итого :
печать малой серией и "чужой" бумагой ОДНОГО листа А3 - 12грн
печать большой серией на "своей" бумаге - 9 грн

ЛИЧНО для меня печать малой-средней модели актуальна со скана, большая все равно сканится и в случае "боевых" повреждений - допечатывается
 
ShorrCanДата: Среда, 30.05.2018, 06:14 | Сообщение # 454
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата stitch_sumy ()
ShorrCan
из опыта - практически любой лазерник формата А3 печатает ОЧЕНЬ даже прилично или даже ШИКАРНО


Я Вас огорчу - недорогие лазерные принтеры искажают размер в направлении протяжки бумаги, до 5 мм на лист А4.
Т.е. модель имеет все шансы не собраться.
Плюс порошок лазерных принтеров размывается нитро-клеями. Когда то я пропечатал штук 10 моделей на хорошем
полноцветном сублимационном принтере, но потом отказался и перешел на офсетную печать, сперва обычную, а потом
и 1200 дпи.
Со скана хорошо что то распечатать можно струйником на матовой фотобумаге, мало искажений и приемлемое качество.
 
stitch_sumyДата: Среда, 30.05.2018, 06:28 | Сообщение # 455
Группа: Опытные
Сообщений: 264
Репутация: 637
Награды: 0
Статус: Offline
третья модель уже собирается со сканов
у Курбе и Могадора проблем по печати не было, а вот Киров откровенно разочаровал

я когда сканил - прикладывал линейку, потом печатал пробно до получения совпадения - и все ок :-)
печатал в конторе Нота-Бене, на Кеноне А3 формата
потратил 10к листов , записал настройки и в дальнейшем никаких проблем не было с печатью

единственное, убил с неделю пока вымерил штангелем толщину листов у разных издателей (у всех разная ), потом купил по паре листов разных производителей, подобрал то что подходит и...
лежит еще 6ть моделей отпечатаных - все на черный день
или, когда то была мысль заняться с детьми, но.. нашим управленцам и руководителям не нужно, что бы дети занимались чемто толковым :-((
 
ivanovДата: Понедельник, 19.11.2018, 23:25 | Сообщение # 456
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Убедившись в том, что мой лазерник вместо того, что надо, печатает непонятно что, особенно на плотной бумаге, хочу спросить - где в Ленинграде можно качественно распечатать развёртки. Цветопередача не интересует совсем, чб вполне достаточно, но очень хочется получить максимально возможную геометрическую точность.
 
Aleks35Дата: Пятница, 14.12.2018, 21:53 | Сообщение # 457
Группа: Опытные
Сообщений: 213
Репутация: 241
Награды: 0
Статус: Offline
Принтер лазерный цветной Canon LBP7100 Печатаю на ватмане. Цветопередача и качество отличное. Но вот что разочаровало. При сгибании выкройки краска осыпается на месте сгиба. Что можно сделать?
 
LeksarДата: Суббота, 15.12.2018, 05:00 | Сообщение # 458
Группа: Мастера
Сообщений: 1009
Репутация: 1590
Награды: 3
Статус: Offline
Aleks35, ЛАЧИТЬ !!!
 
Zakat612Дата: Суббота, 15.12.2018, 05:49 | Сообщение # 459
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 328
Награды: 1
Статус: Offline
banderas111, Кто ж спорит,торигиналы покупать надо, однако, лично мне оригиналы не нравятся я их сканирую переделываю, перекрашиваю. Мне нравится конкретные машины а не абстрактные прототипы. Печатаю на фото принтере HP6183 с СНПЧ чернила InkSystem фотобумага матовая для армейской техники, глянец - для авиалайнеров. Долго возился с подбором цветового профиля, поскольку изначально принтер зеленил.
 
Aleks35Дата: Суббота, 15.12.2018, 07:59 | Сообщение # 460
Группа: Опытные
Сообщений: 213
Репутация: 241
Награды: 0
Статус: Offline
banderas111, Вы слушаите хоть что люди пишут? Все только за оригиналы. Но есть иногда необходимость печатать. не важно смена окраски или что то еще или модель в эл виде.
 
Zakat612Дата: Суббота, 15.12.2018, 15:45 | Сообщение # 461
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 328
Награды: 1
Статус: Offline
banderas111, Повторяю ещё раз, по пунктам:
- покупаю оригинал;
- сканирую;
- редактирую цвета, а , иногда, редактирую крой;
- распечатываю.
Что не понятного?
 
CorvairДата: Суббота, 04.11.2023, 21:04 | Сообщение # 462
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Из ксерографических принтеров геометрию гарантированно не искажают светодиодные принтеры, ввиду отсутствия внутрях технологий механического телевидения в виде развёртки изображения вращающимся зеркалом. Для текста и деловой графики вносимые механической развёрткой искажения пренебрежимы, для нашего же дела они неприемлемы. Лично я ввиду отсутствия в доступе светодиодников пользуюсь струйником, там главное не раздолбанная механика, чтобы хорошо выдерживал калибровку по вертикали.
 
b12Дата: Воскресенье, 17.12.2023, 05:09 | Сообщение # 463
Группа: Опытные
Сообщений: 1968
Репутация: 1310
Награды: 0
Статус: Offline
У меня НР декджет, МФУ, струйник, 2 картриджа,черный и многоцветный. Всё устраивало более-менее, но картриджей хватало ненадолго, но менял-не плакал. А сейчас глянул цены-оригинальный картридж ну многовато стало. И зацепил меня струйный Кэнон пиксма с СНПЧ. Чисто принтер, он мягко говоря подороже будет моего НР, НО набор оригинальных чернил к нему в разы меньше стоит, а хватает на подольше. Кто что скажет, по отзывам весьма неплохо, но люди то не модели печатают. Или ЭПСОН получше будет. Ценник примерно у них 20к р.

С уважением, Тимофей.
 
Vel77Дата: Воскресенье, 17.12.2023, 05:32 | Сообщение # 464
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата b12 ()
У меня НР декджет, МФУ, струйник, 2 картриджа,черный и многоцветный.

кстати, я пользуюсь МФУ НР3630 и оригинальный картридж стоит 15 EUR (трехцветный) и 22 EUR (черный). По большому счету доволен)))
 
belikДата: Воскресенье, 17.12.2023, 05:42 | Сообщение # 465
Группа: Мастера
Сообщений: 2720
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
b12, эпсон L800, 6-ти цветный с СНПЧ встроеным.
Новый дорого, под 50к руб.
Я себе взял на авито за 10к.
Комлект чернил по 100 г. у нас 900-1000 руб.
Хватает на полгода точно.
Тима, бери со встроенным СНПЧ.
Я бы советовал Эпсон, надежный до безобразия.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Принтер для печати бумажных моделей: поделитесь опытом (Выбор принтера для печати бумажных моделей)
Поиск: