Суббота, 20.04.2024, 23:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Журнал Paper Art » "Рено"-русский для пилотного номера (обсуждение модели для первого номера собственного издания)
"Рено"-русский для пилотного номера
Rick101Дата: Воскресенье, 16.08.2009, 06:18 | Сообщение # 91
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Этот вариант можно предложить в качестве гусеницы- ленты. Но хотелось бы увидеть и сложный вариант гусеницы.
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 16.08.2009, 07:18 | Сообщение # 92
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
гусеница лентой должна быть обязательно - для совсем маленьких. Какая она будет не суть важно по той же причине. Для всех остальных - траками.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
AndreyPukhovДата: Четверг, 20.08.2009, 05:22 | Сообщение # 93
Группа: Опытные
Сообщений: 1100
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vladmlavrov)
гусеница лентой должна быть обязательно - для совсем маленьких. Какая она будет не суть важно по той же причине. Для всех остальных - траками.

КбГР, у вас получается на средней деталицазии как на галерах, не знаю, я верю в совершенство мира и не хочу каждый трак делать вручную, и делать лентой тоже не хочу.
Нас же вагон умных людей, давайте все вместе подумаем, как эту 50х50 сделать, она нужна!!!!!!!!!!!!!


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
vladmlavrovДата: Четверг, 20.08.2009, 07:39 | Сообщение # 94
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
AndreyPukhov, а нет вариантов. либо лентой - либо траками. Народ, кстати, фанатеет бронетехникой именно из-за траков - почитайте тему с начала. Так что без траков уйдет главное фанатство.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
slider2000Дата: Пятница, 21.08.2009, 00:28 | Сообщение # 95
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Вот я и вернулся. Правда до конца месяца интернет у меня будет только с работы. Домашний безлимит активирую только со следующего месяца.
Внимательно изучил всё что тут накопилось в моё отсутствие и теперь постараюсь детально ответить на все вопросы.
Сразу хочу выразить огромную благодарность Rick101 за тестирование гусеницы. Вообще-то выкладывал я её для ВСЕХ желающих, но откликнулся и взялся только Rick101. Респект ему!
Теперь толково и по порядку относительно теста. Я и сам сомневался в рациональности изготовления трака с загибаемыми элементами. Тестирование это подтвердило в полной мере. Склейка встык из нескольких деталей наверное более рациональный путь. Правда более трудоёмкий, но тут уже ничего не попишешь - красота требует жертв. Относительно разбивки на более мелкие блоки деталей для подклейки - пофиксено и учтено. smile Второй вариант позволяет подклеивать все двусторонние детали по-отдельности каждую. Т.е. одна деталь-один блок, который сгибается пополам, склеивается и обрезается.Соответственно блоки-детали скомпонованы небольшими кусками и выровнены, что позволяет так же вырезать и склеивать их не отдельно каждую, а несколько сразу. Думаю такой вариант устроит всех. Отностельно близкого расположения отверстия под палец близко к краю детали - увы, по другому расположить отверстие не получится - исказятся пропорции и геометрия сочленения траков и геометрия всей гусеницы соответственно. Выход один - отверстия не резать скальпелем, а просверливать сверлом подходящего диаметра. А вот с деталью, которая является пальцем и одновременно элементом зацкепления зубцов ведущего колеса промашка вышла у меня. Каюсь! ширина утолщения получилась на 1мм больше положенного. Досадная огреха, но обнаружилась она только при тесте.
Теперь позвольте пару мыслей относительно второго теста трака, который Rick101 провёл, порезав детали на отдельные элементы. Судя по последней фотографии (на ней ещё "неправильный" палец для наглядности приложен) детали клеились встык тех же размеров, какие они были изначально. Толщина бумаги не учитывалась. Хотя я могу и ошибаться конечно! Просто на таких относительно мелких деталях толшина материала имеет большое значение и при сборке трака из отдельных элементов её нужно учитывать.
Маленькое замечание по формату файла. Выкладывал я в PDF-ке по той причине, что изначально они рисовались векторами в "Кореле". PDF-ка позволяет сохранить изначальный вектор и при печати никаких искажений в линейные размеры не вносятся и линии тонкие и чёткие. Плюс ко всему PDF прекрасно импортируется обратно в векторный редактор ("Корел", "Илюстратор" или CAD-редакторы) и редактируется без проблем. И никаких искажений как при работе с растром.
Ну что? Будем считать что при всех косяках и неточностях тестовая сборка всё таки удалась? Или нет? Готовы попробовать второй вариант трака? Если да - то новый переработанный вариант доступен для скачивания и тестирования. На этот раз количество траков в файле 64 штуки (32 на каждую гусеницу) плюс 12 траков резервом. Технология сборки как предложил уважаемый Rick101 - из отдельных элементов. Плица (подошва) трака осталась цельной деталью с двумя сгибами. Состоит из двух деталей - лицевой и внутренней. Сделано это из соображений отсутствия клеевых швов на лицевой стороне, где находится грунтозацеп. Вроде такая мысль была тут озвучена. В общем трак теперь выглядит так:

Толщина материала при проектировании закладывалась равной 0,25 мм, т.е. печатать нужно на подходящей по толщине бумаге.


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
vladmlavrovДата: Пятница, 21.08.2009, 05:36 | Сообщение # 96
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
slider2000, ничего в этом не понимаю, но все равно большой респект.
Лавров


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Rick101Дата: Пятница, 21.08.2009, 21:38 | Сообщение # 97
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата slider2000 ()
Судя по последней фотографии (на ней ещё "неправильный" палец для наглядности приложен) детали клеились встык тех же размеров, какие они были изначально.

Именно. Поправки на толщину бумаги не делал умышленно. Я ведь только тестер
shy
Вносить коррективы в размеры должен только один человек, иначе такой бардак будет.. smile

Цитата slider2000 ()
Ну что? Будем считать что при всех косяках и неточностях тестовая сборка всё таки удалась? Или нет?

Не-а. Тестовая сборка показала ряд проблем. Сегодня проведу ещё одну тестовую сборку. Если она пройдет успешно, тогда будем считать, что все хорошо. Правда тёща фотоаппарат одолжила на денёк, поэтому может не получиться фотоотчет. Если что, отчитаюсь письменно, а фотки сделаю при первой возможности.

Пока просмотрел новый вариант разверток- вроде все нравится. И мечтательно так.. "эх... теперь бы нутрянку этому танку, и можно было бы Халинского за пояс заткнуть" :-D

Посмотрел внимательнее на новый вариант разверток.. У деталей А1 и А2 по бокам нарисованы черные линии- маркеры, по которым детали нужно разрезать. Линии сверху, снизу и слева в порядке, а вот те, которые справа- слегка кривовато нарисованы не напротив тех, что слева smile Мелочь, конечно, но непорядок smile
 
slider2000Дата: Понедельник, 24.08.2009, 20:03 | Сообщение # 98
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Rick101 ()
Поправки на толщину бумаги не делал умышленно. Я ведь только тестер
Вносить коррективы в размеры должен только один человек, иначе такой бардак будет..

Всё так. Но внося коррективы в сам принцип построения и разбивки на детали, можно было сразу внести изменения в размеры деталей - для чистоты экперемента. Всё равно я эти коррективы внёс в последствии, когда делал второй вариант. Но это уже дело прошлое. smile
Цитата Rick101 ()
Не-а. Тестовая сборка показала ряд проблем.

Я имел в виду, что с точки зрения поиска недостатков и проблем, тестовая сборка удалась. smile Выяснение того что деталь в первом варианте получилась не совсем удобособираема и потребовалась переделка - это и есть УДАЧНОЕ тестирование.
Цитата Rick101 ()
Посмотрел внимательнее на новый вариант разверток.. У деталей А1 и А2 по бокам нарисованы черные линии- маркеры, по которым детали нужно разрезать. Линии сверху, снизу и слева в порядке, а вот те, которые справа- слегка кривовато нарисованы не напротив тех, что слева Мелочь, конечно, но непорядок

Есть такое дело.. shy В конечном варианте подправлю как должно быть.
Цитата Rick101 ()
"эх... теперь бы нутрянку этому танку, и можно было бы Халинского за пояс заткнуть" :-D

Нутрянку делать есть смысл при полной разработки с нуля. Если найдёт такая "блаж" (собственная разработка) - то нутрянка будет. smile
А пока ждём тестовою сборку второго варианта и огромный респект за это! biggrin


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
Rick101Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 01:57 | Сообщение # 99
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу прощения за задержу с тестовой сборкой, на то была уважительная причина- лень smile
Начинаю сборку, описание буду вести в режиме реального времени, заодно можно будет примерно оценить время, требуемое на этот процесс.

Детали А1 и А2 вырезаны, отформованы и склеены.


Попытался склеить деталь В. Первая попытка провальная. После того, как вырезан прямоугольник с деталью, сложен вдвое и проклеен обрезать лишнюю бумагу по периметру- пытка. Деталь не очень большая, в меру толстая, держать неудобно, в результате рез кривой. Хотелось бы видеть эту деталь в таком виде:



резать было бы намного удобнее.

С помощью ножниц двух типов удалось вырезать более- менее нормально эту деталь. Добавил и её к деталям А1+А2.


Режу и клею детали Cl и Cp- замечания те- же, что и для детали B.

Cl и Cp установлены на свои места:


И, пока, все. А то рабочий день, понимаешь... подчиненные смотрят и тоже работать не хотят smile Продолжу через два часа, в обеденный перерыв.

Начал вырезать детали El и Ep. Обрезать каемку бумаги шириной в четверть миллиметра, зная, что если бы детали разместили чуть по- другому этого делать не пришлось бы, слегка нудновато smile Но настоящих мазохистов этим не испугаешь, детали вырезаны.



Приладил детали F.



Хорошо видно, что эти детали шире чем надо.


К сожалению вынужден пока прерваться. Снова работа... Вечером продолжу. Заодно и перепроверю ещё раз где проблема- в развертках или сборке (хотя, на первый взгляд, проблем в сборке не вижу).

Проверил. Проверка оказалась элементарной smile Просто приложил вырезанную деталь F к детали А1. Комментарии, как говорится, излишни...


Клею- клею и никакой реакции smile

Ладно, продолжим...
Добавлены детали G и D



Хорошо видно, что деталь D оказалась уже чем надо. Или я зря обрезал белую кромку по периметру детали?


Сообщение отредактировал Rick101 - Воскресенье, 01.11.2009, 02:38
 
SatanДата: Пятница, 12.02.2010, 05:05 | Сообщение # 100
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
А вообще жаль что тема заглохла. Хороший танк и идея сама прикольная, ну в смысле революционного посыла!!! )))
 
rama-33Дата: Пятница, 12.02.2010, 05:19 | Сообщение # 101
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
а его что,не будут публиковать что ли?
 
vladmlavrovДата: Пятница, 12.02.2010, 07:06 | Сообщение # 102
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
ПаперАрт теперь белый и пушистый. То есть с переработками больше не связывается. Хотя более правльно было бы сказать, что это переработки больше не связываются с ПаперАртом. Нет их. Автор эту тему бросил. Для того, чтобы нас пускали в официальные места, мы приняли решение больше не переделывать старые разработки - тем более, что и желающих нет. Свою модель оказалось народу сделать и быстрее, и и нтереснее. И денежнее.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Rick101Дата: Пятница, 12.02.2010, 21:40 | Сообщение # 103
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Если можно, вступлюсь за автора.. Насколько мне известно, он полностью отрисовал модель и её, даже, выложили на главной как готовую работу. Траки он тоже довел до конца, моя тестовая сборка показала, что они вполне собираемые. Просто потом было принято решение (не автором) что его работа журналу не нужна.
А желающие вполне могут взять модель танка на главной, гусеницы в этой теме и собрать себе неплохую модельку.
На тему того, что нет желающих переделывать старые модели, тоже не совсем верно. Достаточно глянуть в ветку по изготовлению автомобилей. Там очень многие переделывают старые журнальные модели и даже делятся результатами своих трудов. Другое дело что эти работы не предлагаются журналу, но тут уже не разработчики виноваты, просто переделки журналу не нужны smile
 
SatanДата: Пятница, 12.02.2010, 21:55 | Сообщение # 104
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Вообще надо сказать, что вопрос переработки достаточно актуален. Многие так перерабатывают модели, что от оригинала вообще ничего не остается. Вот если бы автор взялся за танк и сделал бы его со всякими дополнениями и наворотами, может даже поработал бы с чертежами и перепахал бы его!! Эх, жаль танк, и жаль что все так вот слилось. Можт все-таки обсудим и оживим тему. В любом случае труд не должен пропасть!!!!
 
vladmlavrovДата: Суббота, 13.02.2010, 05:40 | Сообщение # 105
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Satan, автор теперь крутой разраб. У него три свои проекта.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Журнал Paper Art » "Рено"-русский для пилотного номера (обсуждение модели для первого номера собственного издания)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: