Пятница, 19.04.2024, 18:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Журнал Paper Art » "Рено"-русский для пилотного номера (обсуждение модели для первого номера собственного издания)
"Рено"-русский для пилотного номера
vladmlavrovДата: Четверг, 06.08.2009, 05:57 | Сообщение # 76
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Satan, согласен - статья не структурирована. Но написать заглавия над темами - дело недолгое. И про названия фирм изготовителей согласен - не будем упоминать.
AndreyPukhov, пафоса тут не предвидится - статья про технологии, про материалы. Как в энциклопедии - родился - учился умер.
Snake, писал статью про материалы вообще. Такого, чтобы только про корабли, и в мыслях не было. статья большая, объем для журнала получается слишком большой, пока не знаю, что с этим делать. Наверное, придется в первый номер дать только статью про масштабы и фотографии лучших моделей - типа такая "завлекалочка", "Вы это можете". У Satan, еще большая статья про инструменты готова - в один номер все точно не влезет, энциклопедия получится. А вообще-то стоит у профи спросить, сколько инфы в один номер влезает, у profiler, например.
Сможете написать статью про бумагу, особенности разных принтеров и печати на них?
А про моделизм вообще (почему мы выбираем бумагу) я так и быть сам напишу.
Какбыглавныйредактор
В.Лавров


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Rick101Дата: Четверг, 06.08.2009, 10:26 | Сообщение # 77
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Прошла почти неделя, а ответа о толщине бумаги, под которую рассчитывалась сборка я так и не получил. Грустно. Похоже тестовая сборка не сильно и горит smile
Ладно, переживем.
Решил, что эта модель ничем не отличается от других и распечатал на матовой фотобумаге 190г/м как я делаю почти всегда. Собрал один трак. Торцы, по понятным причинам, не красились smile

В процессе сборки не понравилось многое. Это не наезд на качество и, даже, не критика.. просто описание того, как лично я предпочел бы это видеть...
Перечислю по- порядку:

На этапе подготовки к вырезанию:
Большей части деталей нужно подклеить оборотную сторону. При этом детали сгруппированы в очень большие блоки. Например для детали А приходится склеивать сложенный вдвое лист бумаги А4, а это довольно большая площадь. Сделать это, конечно, можно, но лучше разбить детали на меньшие блоки.

При сборке:
Чтобы проще было объяснить, глянем на схему

Пометка 1. выступы на детали D недостаточной длины. Их нужно увеличить почти в два раза. Или печатать траки на офисной бумаге, тогда, возможно, хватит и этой.
Пометка 2. учитывая размер детали и толщину склеенной в два слоя бумаги, сделать ровные сгибы абсолютно нереально. То- же самое касается и сгибов на деталях Вp и Вl (кстати, спорили на тему русского названия журнала, а нумерация деталей, даже, не англоязычная а польская smile )
Завтра попробую разрезать детали по линиям сгибов и собрать встык ничего не сгибая.
Пометка 3. дырка под соединительный палец расположена довольно близко к краю детали. Я не представляю как её смогут вырезать не только начинающие моделисты, а, даже моделисты среднего уровня, не имеющие качественного скальпеля. Но это их проблема smile
А в целом деталька понравилась. Если гусеница, даже, останется в таком виде, то для своей модели я её смогу довести до приемлимого уровня smile

Да, чуть не забыл, тема называется "Рено- русский для пилотного номера" а обсуждается тут, в основном, сам пилотный номер smile Может тогда для самого Рено ещё одну ветку создать? wink
 
SatanДата: Четверг, 06.08.2009, 16:35 | Сообщение # 78
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Очень интересно понаблюдать за соданием гусениц. Фотография показывает что трак вышел отлично, но потом почитал у даже удивился сколько было проблем. Стало быть тестирование - полезная штука. Рик - респект, ты первопроходец!!!
 
Rick101Дата: Четверг, 06.08.2009, 17:05 | Сообщение # 79
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Satan, да ну, прямо- таки shy
smile Не утерпел и среди ночи начал- таки сборку трака без сгибов, только на склейках встык. Красиво получается, мне нравится. Сегодня в обед, думаю, закончу сборку "нового" варианта трака и выложу фотки.
 
SatanДата: Четверг, 06.08.2009, 17:18 | Сообщение # 80
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Да и опиши все тщательно, просто я думаю что Слайдер в отпуске и не может добраться до сайта, но он обязательно учтет пожелания тестера и соответственно все сделает нужным образом. Можешь даже сфоткать отдельно все детальки, как ты их вырезал и потом как их приклеил, что бы было все понятно.
 
Rick101Дата: Четверг, 06.08.2009, 19:10 | Сообщение # 81
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Так и сделал smile Не дотерпел до обеда. В общем, вот результат:

Порезал детали на составляющие


Начал сборку


Как классно все получается, но что это? Ширина утолщения на пальце больше чем нужно, причем намного больше (кстати, и без сборки видно, что эти размеры не сходятся, достаточно глянуть на распечатку)...


ладно, вырежем новый палец, скорректировав ширину утолщения в меньшую сторону smile


Cтавим его на место.


Да... так гораздо лучше.


Положил сверху на трак (над модифицированным пальцем) оригинальный палец. Чтобы можно было увидеть на сколько мне пришлось скорректировать размер.


Собственно пока все. Вечером попробую собрать ещё парочку таких траков и соединить их в кусочек гусеницы. Ну и жду дальнейших указаний smile
 
SatanДата: Четверг, 06.08.2009, 20:28 | Сообщение # 82
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
прикольно вышел трак, попробуй модифицированную тобой деталь перечертить и сохранить в электронном виде. И может сделаешь ну типа рисунок инструкции сборки, а потом наверно надо Слайдеру все это дело передать, пусть подкорректирует.
 
Rick101Дата: Четверг, 06.08.2009, 21:41 | Сообщение # 83
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Подождем возвращения разработчика. Думаю ему информации и так хватит. А если что- можно и перечертить, только, боюсь, с масштабами могут быть проблемы. Были бы выкройки в граф. файлах- перечертил бы прямо в нем, а тут pdf sad А конвертирование из pdf в jpeg иногда вносит искажения в геометрию. В общем ждем...
 
AndreyPukhovДата: Четверг, 06.08.2009, 22:11 | Сообщение # 84
Группа: Опытные
Сообщений: 1099
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
По тракам осталось только придумать вариант "серединка на половинку", когда не хочется просто полоску и я например не настолько фанат, что б 120 штук таких наклеить.
И еще вопрос наверное ко всем танкистам--Ходовая у танков FWW была очень интересная, если за гусеницы так рьяно браться, может есть и чертежи как оно снизу выглядело?????????????


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
SnakeДата: Пятница, 07.08.2009, 01:33 | Сообщение # 85
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov,
Quote (vladmlavrov)
Сможете написать статью про бумагу, особенности разных принтеров и печати на них?

попробую, но быстро сделать не обещаю.
 
Rick101Дата: Пятница, 07.08.2009, 02:45 | Сообщение # 86
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
AndreyPukhov, Именно такого и хотелось бы. Надо придумать как согнуть подошву трака из одной детали. Трак, собранный по второму варианту (из отдельных полосочек) со стороны трансмиссии выглядит очень здорово, но со стороны грунтозацепов.... в общем там хорошо видно, что подошва склеена из трех частей плюс к ней приклеен грунтозацеп. Даже если оно склеено очень качественно, то линии разрезов (склейки) режут глаз, подошва должна быть сплошной. Поэтому думаю что можно оставить как есть (только размеры пальца подкорректировать), но в инструкции указать, что гусеницу можно собирать в двух вариантах: или гнуть готовые детали по такой- то схеме, или дополнительно разрезать детали по таким- то линиям и склеить встык. И показать фотки результата одного и другого варианта, а моделист пускай сам выбирает на сколько он маньяк smile

И ещё.. надеюсь сам танк будет проработан не хуже гусеницы? А то обидно будет собрать такую, довольно сложную, гусеницу и за пол- часа танк к ней smile
 
vladmlavrovДата: Пятница, 07.08.2009, 05:22 | Сообщение # 87
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Rick101, супер! Не успел я повесить объявление о том что треб тестер, а вы до этого уже все сделали. Большой респект. Что до танка - то это преработка Малого Мделяржа. Насколько ее уважаемый Слайдер согласится обновить - это только его фантазии дело. Мне, например, кажется, что черные линии на сгибах надо переделать в темно-зеленые или в крайнем случае серые, но тут уж как разработчик захочет...
Какбыглавныйредактор
В. Лавров


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
Rick101Дата: Пятница, 07.08.2009, 08:41 | Сообщение # 88
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Эх.. значит глобальная переработка модели не планируется? И это останется разработка 86-го года, которой только расцветку поменяют и линии подровняют sad
Жаль, а я так хотел себе модельку этого танка.
P.S. на тестовые сборки с моей стороны можете рассчитывать, даже если я его себе собирать не буду. Посмотрю на это, поучаствую в процессе, а там, глядишь, и сам начну разработки или доработки smile
 
SatanДата: Пятница, 07.08.2009, 16:17 | Сообщение # 89
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Ну Рик, может наоборот Ваша тестерская помощь вдохновит Слайдера проработать модель, так что не унывайте!!! Вот он появится и можно его попросить, просить будем все вместе!!!! )))
 
AndreyPukhovДата: Суббота, 15.08.2009, 15:32 | Сообщение # 90
Группа: Опытные
Сообщений: 1099
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Rick101 ()
Посмотрю на это, поучаствую в процессе, а там, глядишь,


Я не знаю, есть ли вообще в FT-18 смысл после GPM-ской разработки, гусеницы подточить, да пару разверток с башнями по модификациям добавить. Что б была и литая и клепаная и радио

А по гусеницам вопрос продолжается и вот так слишком просто,


И как Вы советуете слишком сложно. Повторюсь, как бы найти серединку на половинку, хотя бы для Первой Мировой, там на самом деле всего полтора варианта было, не то что в ВВ2.
Вопрос о том как эти чудесатости снизу выглядели оставлю до появления своей темы по БТТ FWW


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Журнал Paper Art » "Рено"-русский для пилотного номера (обсуждение модели для первого номера собственного издания)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: