Пятница, 19.04.2024, 18:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Журнал Paper Art » Фрегат Петр и Павел для нашего журнала (Требуется критика и бета-тестер)
Фрегат Петр и Павел для нашего журнала
AndreyPukhovДата: Четверг, 27.08.2009, 17:09 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 1099
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, ваше Домодедово от моего Марьино кажется не далеко, если еще немного подождете, у меня кажется лишний фотонабор в 1:200 останется, могу поделиться если есть желание воевать с фотобумагой, ее правда только "Момент-Столяр" берет.
3 комплекта печатал--основной,запчасть и на ошибки biggrin


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
vladmlavrovДата: Суббота, 29.08.2009, 01:37 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
AndreyPukhov, предполагалось, что палубы будут выставляться по носу или по рискам шпангоутов. я так в инструкции и писал. а еще писал, что они намеренно сделаны пробольше для возможности пдгонки.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
stanislav83Дата: Суббота, 29.08.2009, 04:47 | Сообщение # 33
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
AndreyPukhov, спасибо!но я уже напечатал кораблик.сейчас жду поправки ,а так вцелом приятное впечатление.
да и все суда у меня в 96-100м.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
AndreyPukhovДата: Воскресенье, 30.08.2009, 02:13 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 1099
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Как просили золотую доску biggrin

В целом впечатление двойственное

и не для новичка модель и профессионалу обидно когда руслени от палубы торчат.
Вопрос по обшивке -- вы уверены , что обшивать надо от носа к корме, а не как у всех--по краям, а потом центральный лист класть?

Шпангоуты выступающие из под палубы, я уже stanislav83, объяснял, резал сразу с захлестом и заворачивал, и смысла в них немного и так крепость набору придает, Палуба ребристая, от того что сразу второй комплект на нее отдельными досочками положил.

Когда корпус дошью и с надстройками разберусь наверно подумаю над своим предложением как из под палубы красиво вывести верхушки шпангоутов, что бы каждые исторические полметра торчали.
Еще раз возвращаясь к проблеме юта--у меня на двухсотом этот обрезок от предпоследнего шпангоута до главной палубы сейчас просто болтается.
Как буду его прятать и что можно на него опереть, просто не знаю.


С Уважением, буду дальше матерится и стараться конфетку сделать из имеющегося набора

vladmlavrov, Дальше беда, обшивку подводную проклеил--добавьте пару % на длину--и сколько инструкцию не перечитываю не могу понять где у вас борт начинается


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
vladmlavrovДата: Воскресенье, 30.08.2009, 08:14 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
AndreyPukhov, спасибо за золотую доску biggrin
руслени эти не чистовые - чистовые потом наклеиваются, так что с ними думаю проблем не будет. А так хотя ясно куда их клеить. Все выступающие шпаногоуты я вроде изничтожил, кроме 7 и 8 - они даны для ориентировки, куда 2-ую палубу класть. В принципе без них можно обойтись, но дети не обойдутся - для того и даны.
На обрезок от предпоследнего шпангоута до главной палубы (который сейчас просто болтается) накливается чистовая деталь - переборка кормовой надстройки, это которая с дверкой. Не очень хорошая идея, надо было ее совместить со шпангоутом - проспал этот момент при разбивке шпангоутов, а потом не захотел делать неровный шаг шпангоутов. Это недостаток, но, надеюсь, не ошибка.
Подводная обшивка (досочки) вроде как с большим запасом дадена - откуда проблема? Предполагалось, что их будут вырезать с запасом, наклеивать на транец и потом обрезать (хотя у меня они вообще ноль в ноль сошлись). Потому и средней части досок нет - просто не нужны. Как мне кажется.
Борт начинается где? Наверно, вы имеете в виду надводный борт? Так он однозначно ставится по вырезам для русленей. сначала примеряется средняя деталь, остальные по ней. Если это по инструкции непонятно, то это большой недостаток инструкции, исправлю.
Привет!


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
AndreyPukhovДата: Воскресенье, 30.08.2009, 11:13 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 1099
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov,
1.
Quote (vladmlavrov)
На обрезок от предпоследнего шпангоута до главной палубы

Это как раз тот момент про который я вам вторую неделю пишу, у меня большое подозрение, что но не просто болтается, а вам разрабатывать мешает чисто психологически.
2.
Quote (vladmlavrov)
Все выступающие шпаногоуты я вроде изничтожил, кроме 7 и 8 - они даны для ориентировки,

как только с надводным бортом разберусь постараюсь найти идею, что можно для полуюта ориентиром поставить
3. Вся сборка встала, потому что ни из инструкции, ни по разверткам нельзя понять как надводный борт собирается---примерно догадываюсь, что там где больше красного это изнутри, а где больше синего это внешняя. Но уж очень сильно они не похожи. Пропишите эту часть наверно инструкцией!!!!
4. Текстуры я думаю появятся после теста, очень неприятно смотреть на крестики-растяжки при сборке
5.
Quote (vladmlavrov)
Подводная обшивка (досочки) вроде как с большим запасом дадена - откуда проблема?
я наклеил только прямоугольники и для них просил несколько % по длине корабля добавить--просто для комфорта. То что досочками буду прикладывать в последнюю очередь. Мне кажется по логике сборки так правильнее--ребра,палуба,черновой подводный,надводные борта, надстройки и только потом досочки.
Работаем.


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 31.08.2009, 00:43 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
AndreyPukhov, я собирал так: карка (шпангоуты - киль), черновая подводная, досочки, надводный борт. В этом случае наименьшее количество зазоров, как мне кажется. Наружные и внутренние детали отличаются очень сильно, их можно отличить по номерам, они прописаны в инструкции и даже нарисованы на картинке (у вас этот файл называется ris3.pdf, там рисунки 11 и 12). К наружному борту стоит выноска - 73, 75. ко внутреннему 119 и 149 - а это ошибка, должно быть 118, - ура, одну описку нашли, - но в инструкции четко написано, что детали 70, 71, 72, 73, 74, 75 - надводные борта, а 117, 118, 119 - внутренний борт. В детали 75 (средняя деталь надводного борта, с синеньким, по-вашему) есть прорези для русленей - благодаря им она устанвливается однозначно и без вариантов. Задняя деталь устанавливается по средней и транцу кормовой надстройки - там тоже без вариантов. Передняя имеет вырез под руслени и устанавливается по переднему обрезу палубы - вообще без вариантов.
Про тот кусок на каракасе, про который вы второую неделю пишете и котрый болтается. Он болтается - на него наклеивается переборка 19 (с дверкой которая) смотрите рис.11. Это все вроде было уже в той инструкции, что у вас...
На черновую подводную обшивку я вроде запас давал - там на кажой детали припуск, и очень приличный. Как они собрались, кстати?
Привет! Лавров


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 31.08.2009, 01:08 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Несколько новых фото от автора
Мы вот тут немного обросли бортами и дельными вещами. Но это еще не конец.



Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 31.08.2009, 01:21 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
-Алло, артиллерия! К бою готовы?
-Нет, талей пушечных портов не завезли. Приходите завтра.

Униакльность модели еще в том, что она полностью собрана и склеена в электричке. Жаль, мачты в транспортную тару не лезут - а то и такелаж бы сделал.
А еще я так фотографировать и не научился. Цвет ужасный. Надо будет поэкспериментировать.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
AndreyPukhovДата: Понедельник, 31.08.2009, 02:39 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 1099
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vladmlavrov ()
-Алло, артиллерия! К бою готовы?
-Нет, талей пушечных портов не завезли. Приходите завтра.

Вай, я уж испугался что пушечных талей нет, у Гюго в "93" такой вариант описан biggrin а так всего лишь портики не открываются, так в бою их выбивали если что biggrin
Владимир, при попытке примерить надводный борт, оказалось, что корма завышена

может я что-то не так делаю? 4 мм для двухсотого масштаба это много!!!
И такой маленький момент, чисто логический--а как у вас люди на ют попадают--ни трапа,ни люка, ни глюка

Остальное личным сообщением cry


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса


Сообщение отредактировал AndreyPukhov - Понедельник, 31.08.2009, 02:42
 
stanislav83Дата: Понедельник, 31.08.2009, 04:50 | Сообщение # 41
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
практически собрал каркас.
платформу форкастела монтировать затруднительно.нет выпусков шпангоутов 1.2. хотя прорези в палубе есть.
в остальном каркас соответствует.
собирвю в 100м масштабе.
фотки завтра.
AndreyPukhov, ваши проблемы могут расти из 200ого масштаба.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 31.08.2009, 06:00 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
AndreyPukhov, вы делаете все правильно. Борт на корме надстройке не завышен - он такой и делжен быть, чтобы людей за борт ветром не сдувало. На него потом еще перила клеятся, смотрите фото моей сборки где вид в корму. приклейте сначала кормовую доску с архангелами - транец надстройки деталь 45 на листе 4, надводный борт по ней устанавливается.
На ют трап уже сделал - в последнем варианте он наличествует. У вас просто ранний вариант. Сделан просто - как дощечки слева от двери. Кстати, на фото моей модели где вид в корму они хорошо видны. На исходном чертеже они, кстати, отсутствуют, как и дверь на гальюн.
stanislav83, под шпангоуты 1 и 2 это не прорези - это просто риски для ориентации, на палубе есть такие же для совмещения. А вообще-то монтировать надо по рискам для детали 20 - там еще в инструкции предупреждение на эту тему, а по высоте по деатялм 20 и 46 лист 5.
Всем привет! Пишите при малейших вопросах!


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 31.08.2009, 06:37 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Интересный вопрос.
Один товарищ, который решил попробовать собрать мой фрегат, написал мне:
«Владимир, без обид, если возитьтся с историчностью и копийностью, то можно отправлять чертеж в помойку. Я серьезно и пожалуйста не ругайтесь, именно мое к вам уважение не позволяет врать. Мне самому неудобно писать плохие вещи. По бортам и по палубам у вас корабль получается прямой как стол и параллельный как табуретка. Ровный прямоугольник в сечении. Но это не ОНО, такое корыто не могли построить и не могли им плавать.
Можно сказать, что главная палуба выглядит слегка перегруженной--это вам виднее, сделать немного мельше лафеты и шлюпки или оставить так. Сегодня чуть не поседел, когда понял, что собираю ровно-прямоугольно-параллельный шкаф. В общем без обид и с полным моим уважением, лучше начните новый.»

Я с товарищем почти полностью согласен. Чертеж этого корабля мне очень подозрителен. Я сам, когда сделал первый вариант, решил его выкинуть. Подозрение было именно такое – что вранье полное. Поэтому восемь лет назад я и забросил этот проект. Сейчас, когда восемь лет спустя решал, что доделывать, это недоразумение или Ли-2, показалось, что этот будет проще (это была ошибка). Поспрашивал разных товарищей – и Станислава, и людей из других мест – люди сказали, что похож на правду. Лично мне кажется, что с такими кормовыми балконами и с такой архитектурой носовой надстройки он и первого шторма не пережил бы. Но потом посмотрел на фотографии современных реплик судов той поры, на картины – а они суда той поры такими и были. Как они плавали – уму непостижимо. Допускаю, что чертеж очень сильно отходит от оригинала – но делалось точно по картинкам из книги Целовальникова «Справочник судомоделиста». Но фрегат вполне мог быть и таким – шпангоуты у него изогнуты, завалены внутрь, обводы корпуса довольно остренькие – вполне плавабельная посудина в духе той поры. Палуба совсем не прямоугольная – она такой кажется за счет носовой надстройки. Не буду утверждать, что это точная копия, но он похож. Во всяком случае, мореходность того, что рисуют под названием «Золотая лань», у меня вызывает намного большие вопросы. Так что, я думаю, как макет – намек на парусник той поры он вполне подойдет. На обложке честно напишем, что степень копийности средняя. В крайнем случае, сделаем вид, что это игрушка.
Потому я и затеял всю эту историю с тестированием, чтобы подобные вопросы отпадали еще на ранних стадяих. И потому, что был очень не уверен в правильности чертежей которые мы используем как исходные.
Чуть попозже выложу чертежи и фото судов той поры – просто для сравнения.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
vladmlavrovДата: Понедельник, 31.08.2009, 06:42 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
AndreyPukhovДата: Понедельник, 31.08.2009, 13:20 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 1099
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Критика была моя, просто отписал ее в личное, на случай если слишком жестко высказался.
vladmlavrov, вы меня недопоняли, еще раз ругаю себя за корявый язык, вот примерно отметил, что должно быть и что у вашей модели меня вытряхнуло вплоть до шока и седых волос.
Прочертил красным "примерную" палубу с гравюры и с вашего корабля.


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса


Сообщение отредактировал AndreyPukhov - Понедельник, 31.08.2009, 15:04
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Журнал Paper Art » Фрегат Петр и Павел для нашего журнала (Требуется критика и бета-тестер)
Поиск: