[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Журнал Paper Art » Трактор "Запорожец" (Критикуем и тестируем.)
Трактор "Запорожец"
АлданДата: Пятница, 28.08.2009, 19:38 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 1214
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Online
cahek, я хотел узнать длину и ширину рамы, чтобы детали накромсать, а то, когда печатал развёртки, вкралось сомнение, что где-то что-то не так пошло...
 
cahekДата: Воскресенье, 30.08.2009, 23:35 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 287
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Второй вариант разверток я выкладывал в PDF - проблем с распечаткой возникнуть не должно.
А размеры ВОТ

Прошу прощения за задержку! До бумаги руки не доходили.

Попробовал склеить раму по разверткам Алдана. (стойки не клеил - еще сомневаюсь).
Мне этот вариант разверток нравится. Все просто и понятно. Тем более, двух слоев достаточно - отбортовка радиатора была толще.

На очереди - двигатель. Скачать
Сразу скажу, что это экспериментальная развертка. Тороидальный выступ двигателя я развернул с помощью ЭТОГО плагина. Погрешность 2%.

Если успею, сегодня будет еще одна порция разверток.

Приложение к разверткам двигателя. (трубка, соединяющая радиатор и двигатель)
Скачать
 
АлданДата: Понедельник, 31.08.2009, 14:41 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 1214
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Online
Выходные прошли "успешно"- побывал на 2х днях рождения, поэтому к деталям не прикасался... booze
 
slider2000Дата: Понедельник, 31.08.2009, 22:23 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (cahek)
Что касается разверток, мне нравится Ваш вариант №2 (сгибы получаются однослойными - легче сгибать)

Наложил сечение профиля рамы на развёртки, сделанные по варианту №2 Алдан-а и выяснилось, что для точной сходимости детали нужно дорабатывать. Смотрите сами:

Чёрные контуры - детали развёртки. Синим выделен сам профиль, наложенный на развёртки. Красные линии - требуемые размеры деталей, а жёлтым цветом выделен размер, который можно оставить без изменений. Овальное отверстие, выделенное красным пунктиром на развёртке можно не указывать. Это отверстие лучше всего прорезать уже на склееной детали, т.к. в процессе склейки отверстия могут немного сместиться относительно друг друга.


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
cahekДата: Понедельник, 31.08.2009, 22:39 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 287
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
slider2000, среднюю часть рамы я делал по внутреннему размеру средней части. У Вас этот размер отмечен желтым. Не будем забывать о толщине бумаги:

второй слой бумаги как раз добавит высоты. Единственное, что нужно изменить - это внутренняя "накладка", отмеченная стрелкой. Я отметил красным, на сколько нужно увеличить ее.

Сообщение отредактировал cahek - Понедельник, 31.08.2009, 22:42
 
slider2000Дата: Понедельник, 31.08.2009, 22:51 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (cahek)
среднюю часть рамы я делал по внутреннему размеру средней части.

Всё верно! этот размер на развёртках точно совпадает с чертежем. Немного не совпадают внутренние и внешние размеры верхней и нижней полок швеллера. Ну и внешняя "накладка" вертикальной стенки профиля, как ты справедливо заметил, чуть выше внутренней стенки профиля. В иделе этот размер - высота внутренней стенки + 2 толшины бумаги.


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
cahekДата: Понедельник, 31.08.2009, 23:01 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 287
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Ширину полок швеллера я сделал по внешнему размеру (в идеале надо: внешний размер минус толщина бумаги). Но, в инструкции можно написать что-то типа "отрезать вместе с черным контуром", и размеры будут соответствовать действительности.
Ну, а "накладку" в финальном варианте немного увеличу.

Что касается этой развертки в целом, то она мне нравится тем, что не нужно клеить встык. Это мы можем экспериментировать, печатая развертки по несколько штук. А в журнале не будет "запасных частей". Измазал деталь клеем - она такой и останется...

 
slider2000Дата: Понедельник, 31.08.2009, 23:20 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (cahek)
Что касается этой развертки в целом, то она мне нравится тем, что не нужно клеить встык.

Да. Удачное решение. Мне тоже такой вариант больше нравится как более технологичный. А что касется подгонки размеров с учётом толщины бумаги, то я такие моменты закладываю сразу в процессе проектирования. Рисую детали солидами у которых толщина материала учитывается. Примерно так выглядела бы в "Рино" деталь рамы, разложенная на будущие развёртки (выделены разным цветом):

Толщина материала уже учтена и все размеры такие, как требуются.


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
cahekДата: Понедельник, 31.08.2009, 23:33 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 287
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (slider2000)
А что касется подгонки размеров с учётом толщины бумаги, то я такие моменты закладываю сразу в процессе проектирования.

Надо будет взять на заметку.
Но, какой тип бумаги учитывать?
 
slider2000Дата: Понедельник, 31.08.2009, 23:43 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Дошли руки выложить тестовую сборку радиатора. Печатал всё в чёрно-белом варианте на лазернике. Сходимость отличная. Основной момент потребовавший доработки при сборке - размер внутреннего отверстия в рамке "отбортовки". Но этого и стоило ожидать, т.к. в развёртках толщина материала не была учтена изначально и деталь пришлось подрезать как раз примерно на 0.2-0.3 мм по периметру. А в целом всё нормально.

Quote (cahek)
Но, какой тип бумаги учитывать?

Это зависит только от тебя как от разработчика. smile На каком материале планируешь печатать - такой тип и закладываешь в разработку. В основном это ватман - толщина 0.25 - 0.3 мм. Остальной материал уже исходя из конкретного случая - картон, офиска и т.д. Офиска примерно 0.1-0.15 мм. В общем заранее продумываешь что из чего лучше клеить и потом уже реализовываешь конечный результат исходя из своих задумок.


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
cahekДата: Понедельник, 31.08.2009, 23:58 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 287
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Я пробную версию печатаю на офиске, а окончательную - 160 г/м3.

Quote (slider2000)
Это зависит только от тебя как от разработчика.

А толщина листов журнала тоже от меня зависит? biggrin

P.S. Классно радиатор получился!

 
slider2000Дата: Вторник, 01.09.2009, 00:07 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (cahek)
А толщина листов журнала тоже от меня зависит?

Это конечно зависит от издателя. Но толщина бумаги у всех издателей пусть и не одинаковая, но примерно похожая. Разница в сотых долях миллиметра. Обычно толщина укладывается в пределах от 0.2 до 0.3 мм. smile Так что особых проблем при проектировании с выбором толщины быть не должно. Берёшь среднее значение в 0.25 мм и всё.


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
cahekДата: Вторник, 01.09.2009, 00:08 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 287
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (slider2000)
Берёшь среднее значение в 0.25 мм и всё.

Спасибо! Буду внедрять в разработку следующих моделей.
 
vladmlavrovДата: Пятница, 04.09.2009, 05:16 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
cahek, учитывать только толщину бумаги мало. Клей тоже дает толщину, обычно 0,1мм но бывает и 0,2мм - это очень влияет на некоторые модели. Почитайте раздел про PaperArt (стандарты, новости) - там я писал и про толщину бумаги, и про толщину клея. Может, и про технологию раскраски что-нить полезное найдете.

Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
cahekДата: Суббота, 05.09.2009, 16:53 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 287
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov,
толщина полки швеллера - 0,6 мм. Два слоя бумаги по 0,25 мм + слой клея - 0,1 мм - укладываюсь точно.
Глазомер не подвел biggrin

Сделал развертки редуктора. Скачать

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Основной форум » Журнал Paper Art » Трактор "Запорожец" (Критикуем и тестируем.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: