Вторник, 16.04.2024, 18:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Библиотека » Чертежи » УСМ ВСС Винторез (я его всё-таки нашёл)
УСМ ВСС Винторез
Barik-modelistДата: Вторник, 21.08.2012, 16:39 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 417
Репутация: 398
Награды: 1
Статус: Offline
На фиг. 1. показано исходное расположение подвижной системы оружия перед заряжением.

Рычаг предохранителя в положении "Предохранитель". Переводчик в положении "Одиночная стрельба". Ударник и затворная рама в крайнем переднем положении.

На фиг. 2. показано оружие, вид оружия сверху по стрелке А (боевая пружина условно не показана).

На фиг. 3 показано исходное положение частей ударно-спускового механизма оружия для начала ведения одиночной стрельбы.

Рычаг предохранителя в положении "Огонь". Переводчик в положении "Одиночная стрельба". Ударник взведен и удерживается шепталом.

На фиг. 4 показано положение частей ударно-спускового механизма оружия после выстрела, при переводчике в положении "Одиночная стрельба" и полностью "выжатом спусковом крючке". Ударник взведен и удерживается разобщителем.

На фиг. 5 показано положение подвижной системы оружия после выстрела, когда затворная рамка не дошла до крайнего переднего положения на расстояние более 10 мм.

Переводчик в положении "Автоматическая стрельба". Спусковой крючок полностью выжат. Ударник взведен и удерживается автоспуском.

На фиг. 6 показан вариант исполнения переводчика в виде поперечно размещенного подвижного стержня с выступом.

Переводчик в положении "Автоматическая стрельба". Рычаг предохранителя в положении "Предохранитель".

Оружие содержит ствольную коробку 1, затворную раму 2, затвор 3, возвратную пружину 4, ударник 5 и боевую пружину 6. Спусковой механизм состоит из спускового крючка 7 и шептала 8, расположенных на параллельных друг другу осях 9 и 10, автоспуска 11, переводчика 12 и предохранителя с рычагом 13 (фиг. 2). На поворотной оси 10 вместе с шепталом 8 расположен разобщитель 14, выполненный в виде поворачивающегося двуплечего рычага. Между шепталом 8 и разобщителем 14 находится пружина 15 шептала и разобщителя, выполненная в данном примере заодно в виде пружины кручения с тремя концами. Конец 15а опирается в разобщитель, 15в в плечо шептала, а двойной конец 15 с (фиг. 1) упирается в дно ствольной коробки. На оси 9 спускового крючка расположены автопуск 11 с пружиной 16 и пружина 17 спускового крючка. Пружина автоспуска 16 одним концом (фиг. 1) упирается в автоспуск, а другим (фиг. 2) в ось 10.

Головка спускового крючка 7 (см. фиг. 2) надета на ось спускового крючка 9. На головке спускового крючка выполнен выступ 7а для взаимодействия с шепталом 8, рычаг 7в для взаимодействия с осью 10 и дополнительный выступ 7с для взаимодействия с отгибкой 14а, выполненной на разобщителе 14.

Автоспуск 11 выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого подпружинено (фиг. 1), а другое, взаимодействующее с выступом ударника 5а, имеет отгибку 11а в виде площадки, перпендикулярной плоскости рычага автоспуска, для удержания ударника на взводе автоспуска.

Шептало 8 выполнено в виде двуплечего рычага, одно плечо которого взаимодействует с выступом 7а спускового крючка, а другое подпружинено и служит для удержания ударника 5 на боевом взводе.

Разобщитель 14 (фиг. 2) представляет собой двуплечий рычаг, заднее плечо которого подпружинено и служит для удержания ударника 5 во взведенном положении при нажатом спусковом крючке 7. Переднее лечо разобщителя выполнено изогнутым, свободно охватывает ось 9 спускового крючка и на конце имеет отгибку 14а для взаимодействия с дополнительным выступом 7с спускового крючка.

Ось шептала 10 (фиг. 2) выполняет одновременно функцию предохранителя. Для этого на ней закреплен рычаг предохранителя 13 и выполнен вырез 10а для прохождения рычага 7 в спускового крючка.

Рычаг 7в спускового крючка свободно проходит по вырезу 10а оси шептала 10 при выключенном предохранителе (фиг. 3) (рычаг предохранителя в положении "Огонь"), а при включенном предохранителе (фиг. 1) (рычаг предохранителя в положении "Предохранитель") ось шептала блокирует рычаг 7в спускового крючка, препятствуя его повороту.

На спусковой скобе под дном ствольной коробки расположен переводчик режима стрельбы 12 (фиг. 4, вид Б), который выполнен в виде поворачивающегося флажка с выступом 12а, взаимодействующим с передним (изогнутым) плечом разобщителя.

Вариант исполнения переводчика режима стрельбы показан на фиг. 6, где переводчик выполнен в виде подвижного стержня 18, поперечно размещенного в отверстии ствольной коробки, выступ 18а которого блокирует разворот переднего (изогнутого) плеча разобщителя при переводчике, поставленном в положение "Автоматическая стрельба", и не препятствует его развороту при переводчике, поставленном в положение "Одиночная стрельба". Фиксация переводчика осуществляется двойным концом 15 с пружины шептала, который упирается в одну из лунок 18в, выполненных на стержне переводчика.

Оружие работает следующим образом. Перед заряжанием (фиг. 1):

затворная рама 2 с затвором 3 под действием возвратной пружины 4 находятся в крайнем переднем положении, затвор повернут вокруг продольной оси против часовой стрелки, его боевые упоры расположены против выступов ствольной коробки-затвор заперт, возвратная пружина имеет наименьшее сжатие;

рычаг автоспуска 11 под действием выступа 2а (фиг. 5) затворной рамы повернут вниз и вперед;

ударник 5 опущен и находится в переднем положении, боевая пружина 6 имеет наименьшее сжатие;

шептало 8 и разобщитель 14 под действием пружины шептала 15 повернуты до упора в соответствующие выступы 7а и 7с спускового крючка 7;

переводчик режима стрельбы 12 в положении "Одиночная стрельба"; рычаг предохранителя 13 в положении "Предохранитель".

При отведении подвижной системы оружия назад после постановки рычага предохранителя в положение "Огонь" происходит отпирание затвора и выступ 2а затворной рамы освобождает рычаг автоспуска, подпружиненное плечо которого под действием пружины 16 поднимается и упирается в направляющую ствольной коробки. При дальнейшем отведении затворной рамы 2 вместе с ней отходят затвор 3 и ударник 5, который своим выступом 5а последовательно заскакивает за подпружиненное плечо шептала и за отгибку 11а автоспуска. Возвратная и боевая пружины сжимаются.

При отпускании подвижной системы оружия на вместе с затвором и ударником под действием возвратной и боевой пружин движется вперед. Затвор выталкивает из магазина (не показана) верхний патрон, досылает его в патронник и закрывает канала ствола. Ударник выступом упирается в отгибку 11а автоспуска и останавливается (фиг. 5).

Затворная рама, продолжая движение вперед, выступом 2а разворачивает подпружиненное плечо автоспуска вниз, отгибка автоспуска 11а выходит из зацепления с ударником. Ударник под действием боевой пружины перемещается вперед и становится на заднее подпружиненное плечо шептала.

Для ведения одиночной стрельбы необходимо, чтобы переводчик режима стрельбы 12 был установлен в положение "Одиночная стрельба" (фиг. 4, вид Б). При этом выступ 12а переводчика располагается так, что он не препятствует вертикальному перемещению переднего (изогнутого) плеча разобщителя, которое своей отгибкой 14а ложится на дополнительный выступ 7с спускового крючка и перемещается вместе с выступом при нажатии на спусковой крючок.

Для выключения предохранителя необходимо рычаг предохранителя 13 развернуть в положение вниз, при этом вместе с рычагом разворачивается ось 10, вырез 10а которой располагается над концом рычага 7в спускового крючка не препятствует прохождению рычага 7в при нажатии на спусковой крючок.

При нажатии на спусковой крючок 7 его выступ 7а воздействует на переднее плечо шептала. Шептало поворачивается и освобождает ударник 5. Происходит выстрел. Затворная рама 2 отходит назад. Все происходит как при отведении ее назад при заряжании. Ударник 5 после расцепления с автоспуском под воздействием боевой пружины 6 становится на заднее плечо разобщителя (фиг.4).

Для осуществления очередного выстрела надо отпустить спусковой крючок, который под действием своей пружины повернется и его дополнительный выступ 7с развернет разобщитель 14, который в свою очередь освободит ударник. При этом выступ 7а головки спускового крючка освободит шептало, и оно под действием своей пружины развернется так, что в момент срыва ударника и разобщителя на пути движения ударника встанет заднее плечо шептала.

При повторном нажатии на спусковой крючок его выступ 7а будет воздействовать на переднее плечо шептала 8, шептало повернутся и освободит ударник. Произойдет очередной выстрел.

Для ведения автоматической стрельбы надо поставить переводчик режима стрельбы 12 в положение "Автоматическая стрельба" (фиг.5), при этом выступ 12а флажка переводчика воздействует на переднее (изогнутое) плечо разобщителя так, что заднее подпружиненное плечо разобщителя не препятствует свободному перемещению ударника.

При нажатии на спусковой крючок его выступ 7а воздействует на переднее плечо шептала, которое повернется и освободит ударник. Ударник под действием боевой пружины нанесет удар по капсюлю-воспламенителю патрона. Произойдет выстрел. Далее все происходит также, как при одиночной стрельбе. Но после того, как затворная рама повернут автоспуск вниз и отгибка 11а автоспуска выйдет из зацепления с выступом ударника, ударник под действием боевой пружины нанесет удар по капсюлю-воспламенителю патрона. Произойдет выстрел. В дальнейшем работа частей оружия повторится. Стрельба будет повторяться до тех пор, пока нажат спусковой крючок и в магазине имеются патроны.

Для прекращения стрельбы необходимо отпустить спусковой крючок, который под действием пружины повернется. Шептало также под действием пружины повернется и остановит ударник. Стрельба прекратится.

Если нет необходимости в стрельбе, включается предохранитель. При этом рычаг предохранителя поворачивается вверх. Ось 10 становится над выступом 7в спускового крючка 7 и препятствует его повороту (фиг. 1 и 2).







Вот может кому надо. Лично мне эта неожиданная находка очень помогла


Моя визитка

Сообщение отредактировал Barik-modelist - Вторник, 21.08.2012, 16:59
 
infilagДата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:36 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
а на каком сайте всё это нашол? кинь сылку плиз очень помогло, может и ещё чёнибуть интересное найду)))))))

Anclav
 
Neo48Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:10 | Сообщение # 3
Тролль-провокатор
Группа: Опытные
Сообщений: 677
Репутация: 328
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (infilag)
кинь сылку плиз очень помогло

Ну что, что тебе помогло-то? Винторез сделал с работающими механизмами? Так поделись фотографиями с нами, криворукими! Или это уже крыша едет-коллекционирование чертежей оружия?


"Голос истины противен слуху" (Лао Цзы)
Визитная карточка
 
Barik-modelistДата: Вторник, 26.02.2013, 18:20 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 417
Репутация: 398
Награды: 1
Статус: Offline
Neo48, biggrin
infilag, там на странице был просто документ с этим текстом и фото. Ссылка увы потерялась ввиду проблем с компом


Моя визитка
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Библиотека » Чертежи » УСМ ВСС Винторез (я его всё-таки нашёл)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: