[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » MP38 (Собственный механический макет)
MP38
gunmakerДата: Вторник, 03.09.2013, 04:08 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Рукоятка. В чертежах Walther38 она плоская, без углублений под щёчки. Тут он прав! В серийном производстве делались и такие рукоятки, я видел фотографии, но мне понравились с углублением. Я посчитал это более надежным. Щёчки у меня еще не сделанны, но сделать их можно без труда. Если мне например не удасться сделать для них шурупное крепление, то буду просто его имитировать деревянными втулками круглого сечения. За-то в углублении рукоятки и в пазах, они будут держаться надежнее.
А вот с принимающим "стаканом-замком" в который с поворотом вставляется затворная коробка, не все так просто. Стакан сам по себе я сделал очень копийно. Внутри есть выпуклости для замыкания, такие же выпуклости есть и на затворной коробке. Снаружи стакана, в оригинальной детали, есть так называемые ниши, результат штамповки. Их я тоже симитировал по фотографиям. Вариант моей собственной творческой самодеятельности. smile Но в оригинале стакан, и "подложка" которая отделяет коробку ударно-спускового механизма от завторной коробки - одно целое. Я же делал подложку и стакан по-отдельности. Пока делал всё думал, как я их соеденю вместе. Думал-думал, не придумал. В идеале можно было бы склеить изнутри полоской офисной бумаги, залить шов супер-клеем, зашпаклевать шов и окрасить и все бы отлично держалось и не было бы ничего видно, но я побоялся что не смогу склеить их идеально. Ведь ребра у них не 100% под углом 90 град. И рёбра очень тонкие. Всего 2 мм. Я побоялся что не смогу склеить эти две детали на одной линии. И тут действительно большой риск. Если подложка сядет под углом к стакану, то капут. Можно выбросить обе детали. А делать их было не просто. Стакан это вообще сбор из 30 колец (каждое кольцо шириной 2 мм), плюс вырезы внутри под замковое крепление и снаружи под ниши и все это тоже порядка 2 мм всего лишь. Подложка тоже не просто далась мне. Вообще выбирая между копийностью и трудоёмкостью. я решил поступиться копийностью, тем более, что детали эти, собранные в единое целое в автомате, очень прочно и точно садятся, даже по отдельности и не сдвигаются относительно друг друга. Так что они у меня поразнь. Остаётся еще один критический вопрос. Как скрепить коробку ударно-спускового механизма с этой подложкой. В оригинале она скрепленна заклепками и как я понимаю по фотографиям, скрепленна намертво. Но я не хочу скреплять её намертво, хотя так и напрашивается. посадить на клей. Просто я боюсь, что если что-то случится с ударно-спусковым механизмом, мало-ли, пружина разболтается, или какая-то втулка, то скрепив намертво эти две детали я не смогу их заменить. Так что этот вопрос всё ещё открытый. Но что-то обязательно придумается. Идеи у меня есть, просто пока нет необходимого материала.










Это еще не всё. Продолжение фотосессии будет завтра.
P.S. Надеюсь, что пояснения к фотографиям не сильно развёрнутые и заумные. Старался лаконично и по-существу.


Сообщение отредактировал gunmaker - Вторник, 03.09.2013, 05:00
 
AndrewWolfДата: Вторник, 03.09.2013, 16:21 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 415
Репутация: 363
Награды: 1
Статус: Offline
gunmaker, как много слов, оно и понятно, а я скажу одним словом ..... ОХУ....НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Извиняюсь за свой французский. Что же это Вы в простых пользователях то засиделись, в мастера Вам батенька, в мастера.

Жизнь - это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным - значит убить себя.
 
Columbus1492Дата: Вторник, 03.09.2013, 18:29 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 100
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Вот он-образец бумажного рукоделия,заслуживающий звания "эталонный". Уверен,что эта СТАТЬЯ о сборке поможет многим моделистам. Так держать!

Лень-двигатель прогресса!
 
dino3aДата: Среда, 04.09.2013, 01:34 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 316
Репутация: 459
Награды: 2
Статус: Offline
gunmaker, вначале показалось что железяка. отличный образец, с почином тебя))

Только стремясь к невозможному, можно достичь максимального!
На складе: COLT M4A1
COLT M1911-A1
В работе ОЦ-14 "Гроза"
 
ZyXДата: Среда, 04.09.2013, 01:49 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Отличная работа...отличные пояснения...
тоже всматривался, в районе ручки показалось что макет алюминиевый.

Покраска похожа на старение....на стертую краску и обнаженный металл...
Но непохожа на обтертый вороненный металл. Или MP-38 красились и я ошибаюсь?
просто перелопативая кучу фоток по своему MG-42 тыкался в эти моменты....
Не сочтите за тапок, модель идеальна...плюсую.
 
gunmakerДата: Среда, 04.09.2013, 04:45 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Тапки как раз принимаются. smile Я не обижаюсь. Здоровая критика даже помогает в работе. Насчёт покраски я написал в самом первом посте - крашу тем, что нашел в наших магазинах и особо не заморачиваюсь. Конечно же оригинальные MP воронённые. Но где мне взять эту "воронённую сталь" в Израиле. У нас нет такой краски просто в природе. КАк-то очень давно, я связывался с "Звездой" через имейл, хотел купить краску в режиме он-лайн на сайте, но они к сожалению продают и доставляют только по России.
 
vov4ik_zverДата: Среда, 04.09.2013, 04:49 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 2357
Репутация: 1649
Награды: 9
Статус: Offline
gunmaker, про "вороненую сталь":
-не думаю что в "земле обетованной" нет черной термостойкой краски для авто глушителей.
А технология мной не раз описана в темах сборки.


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял


Сообщение отредактировал vov4ik_zver - Среда, 04.09.2013, 04:50
 
gunmakerДата: Среда, 04.09.2013, 04:59 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжаю фотосессию.

Гайка фиксатор ствола. Одна из самых простых деталей я считаю. Резьбу не делал ибо геморно. Была в начале идея использовать с какой нибудь бутылки горловину с резьбой и крышку, но побоялся, что не смогу вклеить правильно, там ведь нужно расчитать обороты, т.к. гайка не фиксируется абы-кабы, она после закрутки должна занять определённое положение. Вообщем решил, что она будет просто туго вставляться. Поэтому внутри я её не окрасил, а наоборот добавил побольше шпаклёвки и почти что не шлифовал, ну только чуть-чуть убрал острые излишки, что-бы не царапали ствол.











Переходник для ствола (на который собственно эта гайка надевается):



Сообщение отредактировал gunmaker - Среда, 04.09.2013, 05:13
 
gunmakerДата: Среда, 04.09.2013, 05:09 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (vov4ik_zver)
не думаю что в "земле обетованной" нет черной термостойкой краски для авто глушителей


Ты не представляешь, чего здесь только "может не быть" biggrin Я конечно не обходил абсолютно все авто-магазины в абсолютно всех городах Израиля, но вот к примеру в Иерусалиме, в одном известном авто-магазине нет того, что ты имеешь в виду. Есть только то, что я купил. Я там облазил весь покрасочный отдел. Всё очень скудно.

А эта краска, которую ты имеешь в виду, она российского производства или что-то западное? Можно посмотреть как она выглядит?


Сообщение отредактировал gunmaker - Среда, 04.09.2013, 05:09
 
gunmakerДата: Среда, 04.09.2013, 05:23 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Добрались до ствола.
Не обращайте внимания на "красный" ствол. smile Дома не нашлось белого ватмана. Да и какая разница, если всё равно все красится.















Сообщение отредактировал gunmaker - Среда, 04.09.2013, 05:36
 
gunmakerДата: Среда, 04.09.2013, 05:41 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Ну и наконец приклад.
Тоже частично "красный" перед покраской.






























 
gunmakerДата: Среда, 04.09.2013, 05:49 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Приклад до конца ещё не окрашен. Пока только в грунте. Кнопка польностью работоспособная. Всё прекрасно раскладывается и фиксипруется в пазах в обоих положениях. Единственное что, тяжело собирать механизм. Фиксирующую втулку нужно просунуть через кольцо сошки, а так же кнопку и направляющую трубу. Тоесть фактически нужно пройти 3 детали. В трубе отверстие маленькое и его трудно сопоставить с вырезом в кнопке ибо тяжело удерживать весь сбор в купе с нажатой пружиной. Она довольно резкая. Один раз кнрпку не удержал, так она у меня выстрелила в потолок, как пробка из под шампанского. smile Но ничего, главное что механизм получился рабочим на все сто.

Сейчас работаю над креплением скобы приклада. Это такие маленькие наконечники, в которые вставляется скоба. А внутри этих наконечников есть еще маленькие втулки с пружинками, что-бы скоба могла фиксироваться в двух положениях. На чертеже Walther38 этого механизма нет. Но это не страшно, я его воссоздал сам, по фотографиям и схемам. То, что вы видите на моих фотографиях, меня не устраивает. Пробую второй вариант. Но боюсь, что будет и третий.


Сообщение отредактировал gunmaker - Среда, 04.09.2013, 06:12
 
gunmakerДата: Среда, 04.09.2013, 06:02 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Ну и ещё несколько фотографий собранного и разобранного автомата в разных раккурсах.
На последнем фото это я сам себя снял через зеркало, с левой руки, поэтому не совсем качественно вышло. Фото просто для представления масштаба.












Сообщение отредактировал gunmaker - Среда, 04.09.2013, 06:04
 
gunmakerДата: Среда, 04.09.2013, 06:43 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
ZyX,

Самому конечно обидно, что не нашлось краски для воронения. Может разыщется в будущем, либо буду эксперементировать с чем-то похожим, но конечно уже не на MP38. В планах сделать еще несколько стволов.
Ваш MG тоже замечательный. Но я пока на такой масштаб не замахиваюсь. Это же и время сколько нужно свободного! Стыдно признаться, но я свой MP делаю уже больше года. Именно по причине отсутствия свободного времени. Дом, семья, работаю на двух работах. Бывает, что и просто нет вдохновения. Ососбенно если долго что-то не получается, ухожу в "творческий запой" biggrin , ну тобишь в кризис. Беру так сказать продолжительный тайм-аут и потом с новыми силами иду дальше.
 
AndrewWolfДата: Среда, 04.09.2013, 13:40 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 415
Репутация: 363
Награды: 1
Статус: Offline
gunmaker, так у всех, я думаю. Перерывы неизбежны. Главное результат. А по покраске сильно не заморачивайтесь. У Вас итак все очень достойно. Могу лишь предложить пройтись по сколам (серебристым), краской (пастелью, пигментом, краски TAMYA, как вариант, думаю в Израиле она есть) с эффектом ржавчины, или чтобы сделать сколы не такими новыми, просто оттонировать эти места менее яркой краской. Успехов и повторюсь, что все итак замечательно.

Жизнь - это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным - значит убить себя.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » MP38 (Собственный механический макет)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: