[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone (Первый ствол, первая 'бумага' после 20 лет, первый бутерброд)
Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone
explosivemanДата: Понедельник, 06.01.2014, 18:43 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 1389
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Ухожу, да вы,батенька, маньяк! Я бы бросил уже после трех переделок одной детали в долгий ящик и пошел что то по-интереснее искать...
Но тут походу вообще на выходе боевой будет, с удовольствием послежу за темой!
P.S. что в России ,что в США есть такая штука как UHU , клеи такие, дак вот ,очень рекомендую таким разжиться, он вообще для пенопластов придуман, но картон берет на раз, плюс есть такая штука как термопласт (термоклей в пистолете), я всего раз пробовал, но очень понравилось, вместо шпатлевки его, прочнее и легче, плюс сохнет максимум полминуты.
 
УхожуДата: Вторник, 07.01.2014, 00:55 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, попрпбую это UHU. Но ведь это общая марка производителя... Как "Elmer".
На этом форуме читал (и в магазине видел), что УХИ тоже разные есть - как те же цапон и ПВА. Но раз вы указали ПЕНОПЛАСТ - то это уже подсказка.
Ну а по поводу "трех переделок одной детали"... по работе мне приходилось отвечать за "участки" контроля качества сборки для двух очень немаленьких экспериментов, да и некоторые методические эксперименты проводить и обрабатывать результаты. Народ (включая меня) иногда такие ошибки допускает, что косяки в данной сборке (откуда бы не лезли) пока не превосходят камешка в ботинке. Вытряхныл и дальше пошёл. Так, проза жизни.
Тем более автор делал тестовую сборку.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
explosivemanДата: Вторник, 07.01.2014, 00:56 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 1389
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Ухожу, UHU POR для точности, специально отрыл страый тюбик.

Сообщение отредактировал explosiveman - Вторник, 07.01.2014, 00:57
 
ATAVUSДата: Среда, 08.01.2014, 19:33 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
На сколько я понял из вот этого ВИДЕО (отчет №2 Vitold_Vessone) на детали 6-1 ... 6-6 отсутствует 6-3 и 6-4 части. Когда собрал сию штуку то она реально мешает (пока что, может потом и нужна будет, но пришлось отрезать) СОВЕТ на будуйщее.

Сообщение отредактировал ATAVUS - Среда, 08.01.2014, 19:34
 
УхожуДата: Четверг, 09.01.2014, 04:02 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
ATAVUS
Точно, отсутствует. Я пока до этого не дополз. A чем это выступ мешает-то? Может, УСМ толстоват?:o
Интересно, что у Henrotinа на фотографиях я таки этот выступ нашёл! Но не везде, а только там, где речь идёт о новом шептале для универсального предохранителя (new sear for universal safety). В процессе постановки на предохранитель, этот выступ временно блокируется предохранителем. Однако в конце процесса постановки на предохранитель, шептало освобождается. Но курок уже не может ударить по ударнику.

Всем кто вяжет
0. Доделал-допилил место под 1-10. Подогнал. Приклеил... и наутро срезал (без потерь). fool
Сам дурак. Такие детали надо клеить медленным клеем и выравнивать по уголку. А я его циакрином. Полуночный ляп. Народ, не делайте ответствнных ходов, когда на излёте! dont

1. Трубки 1-9-1 и 1-9-2 лучше выклеивать на болванке и подгонять место под них в УСМ - желательно не снимая с оной болванки. Чтоб не мялись.
Вырезы в них лучше делать после сборки УСМ. Целее будут.
Пришлось опять фрезеровать, на этот раз деталь 1-8-2 изнутри.

2. Передний толкатель (15, plunger) лучше начинать с трубки (15-1). Можно убедиться заранее, что она свободно ходит в 1-9-2 (см. ниже) и добавить усиление на боковые (внытренние) стенки. Потом доклеивать штифт (или как там его) 15-2, на котором выстроен каркас. Доделать стенки (упрятать каркас), подогнать под них качалку (rocker coupling) 12 и закрыть всё пробками спереди и сзади.

3. деталь 15-1 после склейки входила в 1-9-2 настолько плотно, что пришлось переделывать! angry

4. При вклейке 1-9-2 в УСМ попробовал расширяющися (в 5 раз по спецификации) Gorilla. Положил клей на половинку УСМ, на него - 1-9-2 на болванке и нежно (очччччень нежно) зафиксировал струбцинкой. Эффект интересный. Деталь осталась на месте, а раздувшийся клей заполнил все пустоты. Даже слегка кое-где наружу вылез. Но он пористый, легко режется и шлифуется. Похоже на теплоизоляцию. cool

Фотоотчёт сделаю вечером.

explosiveman
местный форум самодельщиков
По данным этого форума, UHU POR в USA называется UHU Creativ'. Может, этот кусочек "перепостить" в раздел "Клеи"...


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Четверг, 09.01.2014, 04:24
 
explosivemanДата: Четверг, 09.01.2014, 04:25 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 1389
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Ухожу, возможно стоит... Я с его покупкой шибко не заморачивался, всетаки СПБ это не США)
 
УхожуДата: Пятница, 10.01.2014, 05:54 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Иллюстрации к предыдущему посту.

Трубки на болванке - удобнее примерять, приклеивать, прорезать отверстия.
И даже приклеивать.





Gorilla Glue. Проба на тостом и рыхлом картоне. Пропитал только тонкий слой. Остальное - отслаивается.




Ну а это - тот же Gorilla в действии.
Картинка 1. Забродило...



Картинка 2.



Картинка 3. Надфиль со шкуркой нам помогут... А неплохо полости заполняет, однако.
Через торец даже в трубку затекло. Но слой довольно эластичный. Должен хорошо обрабатываться.
На первую трубку (1-9-2) положил клея совсем немного, и всё было чисто.
Со второй - решил заполнить зазоры, и перестарался.



Передний толкатель 15 с каркасом.
Получилась вот такая БЫЛА красотуля. И входиЛА плотненько, и деталь не мяла.
Только решил подправить - и сломал. butcher
Остался один длинный рог. Думаю, будет достаточно.
Усилю обе стенки изнутри...




Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Пятница, 10.01.2014, 23:58
 
УхожуДата: Пятница, 17.01.2014, 16:08 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Однако, пока проэкт не заброшен! Много никому не интересной подчистки, подточки и подгонки.
Доделывал задний толкатель боевой пружины. Скрепка укладывается на клею между двух полосок картона.



Сверху закрывается картоном или ватманом, который служит частью внутренней поверхности детали. После всё шпаклюется и зашкуривается. По ходу, подгоняется качалка.
Ниже - толкатель и качалка после предварительной грунтовки (Automotive Primer, sandable and paintable).



Хотел всю тему 'причесать', а она уже не редактируется. Какая досада!
Поэтому просто добавляю картинки каркаса УСМ после грунтовки. Не хочу его собирать окончательно, пока курок не готов.
Подгонять буду по покрашенному, дабы не повторять горький опыт некоторых очень достойных моделистов.



И два этапа выращивания курка.



Ой, уже три! Вобщем, курок собран. Остались правка, шпаклёвка, грунтовка и покраска.




Боль в спине - рубчики. help
Крошатся, заразы. killed
Загрунтую - посмотрю что делать. Может, сточу и наклею поперечные проволоки. Или нитки, чтоб быть ближе к бумаге.



Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Пятница, 17.01.2014, 18:08
 
УхожуДата: Суббота, 18.01.2014, 17:27 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Ещё одна каверза: при попытке пристроить курок в рамку, его упор (которым он удерживается за шептало, когда не боевом взводе) упирается в деталь 1-7-3 сразу над каналом 1-9-2. (Фото позже).
На PDO в этом месте видна 'ниша' над каналом пружины. Однако эта нишу не удалось отыскать пока на других схемах Маузера. Так что или я что-то криво приклеил, или модель, использованная Автором, не совсем точна. Начал вытачивать нишу, доточу завтра.

А хорошо, что не склеил половинки рамки до примерки! Сейчас бы плакал... clap

Тем, кто будет идти следом: gossip сделайте в деталях 1-1-* и 1-7-* отверстия для шпилек (зубочисток) и собирайте на них как на направляющих.
Легче будет избежать зигзагов и лесенок в толстом бутерброде. Vitold Vessone делает так с узлом 4 (Barrel и Barrel extention). gossip


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
ATAVUSДата: Воскресенье, 19.01.2014, 04:39 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Склеили вы все правильно... или мы оба имеем одну и туже ошибку :) Облазил инструкцию и PDO... нашел ту самую нишу в 1-7. Если судить по ее форме, то у курка передний зацеп должен быть "полукруглым", в инструкции и выкройках все получается с прямыми углами. Собственно у меня точно такой же курок как и у вас. и упор такой же получился. Спасибо за подсказку. Благо я еще не склеил 2 половинки 1-1. Буду срезать углы и точить 1-7.

Направляющие мне не шибко помогли, все-равно получаются небольшие зигзаги,.. напильником их :)..

Только что пересмотрел рисунок на 4-ой странице инструкции по сборке, там курок другой формы, нижняя часть сильно отличается от того что клеим.
 
ATAVUSДата: Воскресенье, 19.01.2014, 04:46 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
https://imageshack.us/photo/my-images/401/003rdf.jpg/ - здесь курок у Vitold Vessone такой же как и у нас



в этом видео курок такойже и причем работает все... к сожалению не видно, что там внутри, есть выямка или нет на 1-7


Сообщение отредактировал ATAVUS - Воскресенье, 19.01.2014, 04:47
 
УхожуДата: Воскресенье, 19.01.2014, 04:47 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
По форме курка в инструкции у меня вопросов не возникло. И передний зацеп должен быть прямым, чтоб надёжно держаться на шептале.

Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
ATAVUSДата: Воскресенье, 19.01.2014, 04:56 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
логично что бы выямка 1-7 была такая же как и курок, но она с полукруглыми краями...
Возможно форма не принципиальна


Сообщение отредактировал ATAVUS - Воскресенье, 19.01.2014, 04:58
 
УхожуДата: Воскресенье, 19.01.2014, 05:01 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
IMHO, выемка на PDO гораздо глубже, чем требуется для победного завершения хода курка. А закруглённый 'тупик' - просто технологическая необходимость. Или просто чтобы сохранить достаточно чугуния по краям для прочности.
И опять же, ни в каких других источниках я этой выемки не видел. Фото 'туда' не делали, на схемах всё прямо и плоско.

Вот, кстати, как 1-7-3 и курок смотрятся до и после переделки. Фото "после" сообразил сделать на сетке.



Рядом "случайно" оказался передний толкатель с пружинкой... четыре такие пружинки выковырял из реликтового барабанного принтера. Три составляют идеальную боевую пружину. Не выбрасывайте старое железо просто так! Там много чего полезного в моделизме и прочем хозяйстве! Кстати, мелькавший ранее валик тоже оттуда.

-----------------------------------------------------------------------------

Начал смотреть на PDO шептало. И так, и сяк - выходит, что на обоих деталях 6-5 и 6-6 дожлен быть выступ со стороны основного рычага 6-1,2. Без этой "шейки" поперечина шептала получается короче и, ясное дело, узел 6-3,4 (часть системы предохранителя) приходится срезать. Буду делать сначала "внутреннюю" часть шептала 6-2 с каркасом, а 6-5 и 6-6 придётся ваять "по месту". Что же, покарячимся, господа присяжные заседатели.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Воскресенье, 19.01.2014, 18:27
 
УхожуДата: Понедельник, 20.01.2014, 19:29 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Начал резать детали шептала. Осмыслил причину проблем у других сборщиков с выступом, идущим к предохранителю. Полка шептала (6-5, 6-6) (или Крючок взводный, согласно Пособию от Юрьевского уездного начальника И.С.Жолткевича cool ) должна иметь ширину
1мм (половина взводного рычага) + 2мм (стенка УСМ) + 8мм (зазор курка) + 2мм (стенка УСМ) + 1мм (половина выступа предохранителя) = 14мм ;
Деталь 6-6 имеет ширину 13мм. angry

Посему собирать буду так:
0) всё - офиска на циакрине. Деталь действительно серьёзно нагружена;
1) взводный рычаг (собственно шептало) из половинок с каркасом и заполнителем вокруг каркаса;
2) сформировать (загнуть как-то криво звучит!) каркас под взводный крючок и предохранитель - на 'полусобранном' УСМ в струбцине
3) нарастить 'мясо' на каркасе взводного крючка
4) пристроить на место предохранитель


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Понедельник, 20.01.2014, 19:29
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone (Первый ствол, первая 'бумага' после 20 лет, первый бутерброд)
Поиск: