Пятница, 19.04.2024, 20:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone (Первый ствол, первая 'бумага' после 20 лет, первый бутерброд)
Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone
УхожуДата: Четверг, 27.02.2014, 07:19 | Сообщение # 76
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline






картинки по пробсьбе ATAVUSа
Если пошарить по интернету, ножно найти штук шесть разных УСМ для С-96. В разные годы пробовали разные схемы предохранителя, разные варианты спуска. Соответственно, менялась и форма вырезов на болванке.
PS> подлая камера, всю корявость моего творения так и выпячивает, так и выпячивает!

-----------------------------------

И немножечко по сбору корпуса (слегка устарело, но пусть пока будет это). Торцы деталей прошпаклёваны циакрином, но ещё не обточены. Видны облегчающие выемни "старого" образца.







Сообщение отредактировал Ухожу - Четверг, 27.02.2014, 07:27
 
ATAVUSДата: Вторник, 11.03.2014, 08:26 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
по поводу предохранителя... раз 5 уже переклеивал, блин такая ненадежнаю вещь... там уже один клей, а он разваливается начинаешь его крутить, как вариант попробую вставить в центр оську из зубочистки, надеюсь прочности добавится
 
УхожуДата: Вторник, 11.03.2014, 08:40 | Сообщение # 78
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
О! А я как раз хотел про предохранитель!
Решил отчёт по неделям писать, а то от сборки отвлекает и на клаве появляются отпечатки клея.

1) И так, предохранитель. Первая примерка. На место встал, но "ни туда, ни сюда". То есть в положение "Огонь" держит шептало намертво, а до положения "Предохранитель" не доходит, так как выступ шептала клинится в прорези предохранителя. Слева положение "F", справа - "S".


2) Посему, берём напильник и точим - вырез в предохранителе и "рычажок" на шептале. После пары часов подгонки - всё работает, как доктор прописал. И насечки получились лучше, чем на курке. Хотя до идеала далеко. Будем работать над собой....



3) Продолжаю творить receiver. Чёрт, надо словарь терминов составить... русские названия никак не выучу (рамка! рамка! рамка!), помню по Инструкции да по Henrotin'у. Рядом с деталями receivera лежит предохранитель и (увы!) непокорённая пока защёлка УСМ. Три раза клеил на ось - и три раза криво. Это ж уметь надо, чтоб так оконфузиться. Минус в репу за такое!



4) Приклеил на 2-1/2-Л детяали 2-3 и 2-4. По угольничку, получилось неплохо. 2-3 слегка подшпаклевал ТБЦ. Хорошо, но надо чуток подшкурить. Внутренний слой магазина (2-4) - это песня. На выкройке указана толщина - 1мм. Автор, конечно, знает... но я решил поосторожничать. Наклеил офиску на картон 0.4мм и стал гнуть. Согнул почти без заломов - но мороки! Надо было форум почитать и мозгом подумать. Получилось что-то приемлемое, но перед дальнейшей обвеской и обшивкой надо будет притереть с магазином. Да, и тут полез очередной косяк. Но об этом - дальше.



5) Дошёл до косяков.
Первый. На узких местах детали 2-4 места хватает только на направляющие ствольной коробки и передние выступы деталей 2-1. На внутренний слой магазина места ровно НОЛЬ!
Второй. Смотрим на деталь 1-10 (отражатель гильзы), с которой уже столько... общались. Она цепляется вырезом за выступ на 2-4 (левое фото). Тонковата 2-4, но ладно. Но за тот же вырез на 1-10 цепляется "крюк" на 2-5-2 (фото слева)! Опять будем пилить... хорошо, 2-5-2 не приклеил с разбегу.



Да, и на горизонте ещё одна проблема. Собрал узел 2-9, примерил к рамке - и решил пока не клеить. Такое впечатление - по PDOшке и "геометрии места", что в передней левой-нижней части этого узла надо делать вырез под кнопку выброса обоймы. И вообще, весь объём, где эта кнопка должна быть, какой-то "перенаселённый". Ох, чую, придётся там резать по живому...


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Вторник, 11.03.2014, 09:22
 
УхожуДата: Четверг, 20.03.2014, 17:44 | Сообщение # 79
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
И так, прошёл ещё один отчётный период. Крутой выдался...
Грохочут катастрофы,
Бушуют катаклизмы...
Кому (в скрижалях) - строфы,
Другим (не в рифму) - клизмы.


Для начала, пара фоток к пятому пункту из предыдущего поста (про узкость детали 2-4). Подробно расписывать не буду, если есть вопросы - задавайте.



В общем, решил опять вместо надписей делатьподписи (под картинку).
Раз уж сделал то, что сделал - почему бы не сделать обойму? Так как по выкройкам он делается из 0.8мм картона, а гнуть такой картон - не очень-то, то решил сделать сперва из плотной 200гр бумаги и потом дорастить до нужной толщины накладками нужной формы. Получилось довольно аккуратно, и даже обойма на место вписалась. Хотя пока она мягонькая (хоть и относительно) - пойди, не впишись. Ну и видно, что при формировании одного из закруглений протёр линию сгиба. Но это не страшно, всё равно собирался круглости "бутовать-шпаклевать" салфетками на циакрине.


Из второй распечатки того же листа с деталями вырезал плоские части и наклеил на картон (толщины - на фото), а потом - на соответствующие части обоймы (левое фото). Получилось очень удачно -
и пошло под нож.
Ибо, как видно на правом фото, наклеил-то я эти накладки снаружи. А из PDOшки автор вытащил внешний слой обоймы, а не внутренний, как мне почему-то захотелось. Из-за наклеек обойма выросла в поперечнике почти на миллиметр - и перестала влезать в приёмник. Аминь.
А задоно мне разонравился приёмник, согнутый из 0.5мм картона. Плохо вписывается в узкости верхней части рамки, да и приклеил я его кривоватенько. Срезал и его.



Новый приёмник из 200гр бумаги выглядит вот так. Гораздо приличнее, уголки и радиусы получились не хуже, чем на старом. Вот тут вполне уже можно наклеить усиление снаружи.


Вот так первый (пока единственный) элемент усиления выглядит до и после установки. Две такие полоски (0.5мм тощиной, по месту) делают конструкцию очень жёсткой.


Решил я также сдублировать деталь 2-8-1. Её передняя часть была наклеена на 0.5мм картон и насажена на приёмник так, что остаётся место для "полной" детали 2-8-1, и в то же время форма приёмника надёжно зафиксирована. Тут главное - соблюсти параллельность к детали 2-4, а то весь приёмник пойдёт винтом. Поэтому насаживаем 2-8-1 в сухую, а после точной установки проливаем стык клеем. Вырезал я 2-8-1 с запасом по наружному контуру, часть запаса удалил, субмиллиметровые неакуратности - под надфиль.

Следующая в плане - таки опять обойма. Или патроны...
Вообще, громоздкость и многодетальность тов.Маузера - благо для собирающего. Утомил один узел - работаешь с другим. Потом обратно.

С другой стороны, я бы всю мерехлюндию вокруг спусковой скобы делал бы одним бутербродом, как УСМ. Сочетание коробчатой и будербродной техник в таком малом объёме приводит к выносу (усталого после работы) мозга.


Сообщение отредактировал Ухожу - Четверг, 20.03.2014, 17:45
 
Arvendeil5Дата: Пятница, 21.03.2014, 00:53 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошо получается. Удачи в дальнейшей разработке
 
УхожуДата: Пятница, 21.03.2014, 10:18 | Сообщение # 81
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Arvendeil5, это не разработка, это таки сборка! Смотрите заголовок - автор - Vitold_Vessone. Хотя по ходу многое приходится доводить.
 
УхожуДата: Понедельник, 31.03.2014, 10:52 | Сообщение # 82
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Уже не удивляюсь. Опять магазин (clip) и приёмник магазина (2-5-1) в рамке пошли под нож.
Просмеюсь, изложу подробности. cranky

По теме магазина (clip): деталь 22-1Ш - вовсе на шаблон! Это вполне легитимное нижнее основание подавателя (magazine follower, узел 22)


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Понедельник, 31.03.2014, 11:04
 
УхожуДата: Четверг, 03.04.2014, 16:10 | Сообщение # 83
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
И так, обещанный отчёт по 2-му блистательному фиаско с магазином. doctor



Как я и собирался, магазин клеил из 200гр (~0.2мм) бумаги вместо 0.8мм картона для придания изделию благородной формы. Доводка толщины делалась наклейкой изнутри на плоские поверхности 0.5мм картона, а сгибы и круглости предполагалось доводить оффиской или салфетками на циакрине.
На фото - магазин до "замыкания", изнутри и снаружи.



Магазин даже вошёл в приёмник! Но! Вошёл плотно, с нулевым зазором. cry
А это значит:
1) "выпадать" под действием своего веса не будет
2) если покрасить (что планируется, ха!) - вообще не полезет. Аминь.
Причина: внутренняя стенка магазина по PDO имеет нулевую толщину, и проходит через отверстие в 2-8-1. Точнее, 2-8-1 надевается на эту стенку. Ну а реальная толщина этой стенки (деталь 2-5-1, толщина на выкройке не указана!) у меня 0.2мм. Эта толщина и выела весь зазор, как я понимаю. Поэтому в следующей попытке сначала сделаю магазин, покрашу - и по нему уже буду приёмник ваять.
Тут, кстати, у автора логический конфликт: с одной стороны, нумерация деталей - всегда должна быть руководством к порядку сборки. С другой стороны, совершенно правильный совет собирать пистолет "изнутри наружу". Ну указал бы в инструкции (там, где про рамку), что сначала надо собрать магазин. Хотя бы для утомлённых тугодумов, вроде меня. happy

Не то чтоб я сразу магазин с приёмником покрошил... пытался слегка "усушить" магазин. Но тут оказалось, что в него тогда не полезет заготовка подавателя 22-1Ш (которая не шаблон). cry
В общем, пошёл на третий круг. facepalm :facepalm:



По ходу, надломил тонкую часть рамки. Ожидал, берёгся, знал - и всё равно пережал. Пришлось ставить шину. Профрезеровал желобочек и вклеил проволочку.
И подумал: а не вклеить ли мне проволочку по всей длине? Якобы "для усиления", а на самом деле - для лучшего скольжения? Подумал, но на такое кощунство пока не решился.



Так что рамка пока без изменений.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Четверг, 03.04.2014, 16:13
 
УхожуДата: Четверг, 03.04.2014, 16:24 | Сообщение # 84
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline


Раз уж речь пошла о покраске магазина, решил заняться малярным делом. Лет 20 в шкафу стоял автомобильный грунт (вмяли крыло на парковке, чинил сам), от студенческого проэкта сына осталась "металлика" и в автолавке приобрёл (по совету Мастеров only-papera!) чёрную высокотемпературную краску.



Два куска картона загрунтовал (2 покрытия, без шлифовки) и напылил краски (тоже по два захода). Слегка потёр чёрную. Для сравнения - рядом "углекислотный" Walter PPK.



Небольшое видео с освещением под разными углами.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
УхожуДата: Четверг, 03.04.2014, 16:40 | Сообщение # 85
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline


Первый патрон - комом. Собственно, это и ожидалось. По обсуждению в теме авторской сборки, нужно урезать начало скрутки. Но там как-то странно получается:
Vitold_Vessone: Как показала практика, для достижения нужной формы необходимо срезать 12 см с начала скрутки и сильно обточить носик пули.
vov4ik_zver: Опытным путем установлено, что срезать надо 70мм. и оставшееся мотать на стержень 2мм. или зубочистку.
Скорее всего, оффиска у всех разная... да и клей тоже. Спасибо Андрею за шаблон, хорошая идея.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Пятница, 04.04.2014, 03:04
 
УхожуДата: Четверг, 03.04.2014, 16:54 | Сообщение # 86
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline


Ну и опять сборка магазина.
Начинаю изнутри! Подаватель из 2-х частей (внешняя и внутренняя), плюс соединяющая деталь 22-1Ш которая не шаблон и из картона 0.5мм. (Всех достану!).
Всё из 200гр (0.2мм), с усилением изнутри склеек уголками всякого размера и формы.
Естественно, начал с ляпа. Внутреннюю деталь вклеил в "не шаблон" задом наперёд. Перешаблониваем. tongue



Изнутри - шпаклюю ТуалБум-Циак. Так как деталь нагружена. Направляющий выступ вообще заполнил, ибо может понадобиться обточка по месту. Слегка перешпаклевал, буду вытачивать излишки. Не много.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Пятница, 04.04.2014, 03:08
 
УхожуДата: Четверг, 03.04.2014, 16:59 | Сообщение # 87
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline


Чтоб жизнь была веселее и разнообразнее, из (довольно рыхлого) 1мм картона делаю щёчки рукоятки. Шпаклёвка - заполнитель дерева. Поверхность большая, нюхать циакрин - нафиг надо. Первое приближение, и уже почти готовый продукт. Со всеми узлами бы так!



Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
УхожуДата: Четверг, 03.04.2014, 17:03 | Сообщение # 88
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline


Иногда хочется романтики... ставлю настольную лупу и гравирую остриём exacto фирменное клеймо. Для серийных номеров нужно будет приспосабливать иглу. Работать надо медленно. Иногда кусочки выпадают. Капаю циакрин, прижимаю - и по новой. Второй раз держатся хорошо.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
advokat79Дата: Пятница, 04.04.2014, 00:44 | Сообщение # 89
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 241
Награды: 0
Статус: Offline
н-да, с надписями я тоже поебся в свое время.... Боже, дай мне сил доделать его!
 
УхожуДата: Суббота, 05.04.2014, 07:56 | Сообщение # 90
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Ещё один момент. Когда писал о предохранителе, не упомянул о материале. Так вот, тот слой, который выступает вперёд и образует пружину-фиксатор, я сделал из старой кредитной карты. Упругость достаточна, собираюсь доработать выступ-защёлку и выемки под него.

Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Суббота, 05.04.2014, 08:16
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone (Первый ствол, первая 'бумага' после 20 лет, первый бутерброд)
Поиск: