[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Пистолет ТТ (выпуска 1950-х годов)
Пистолет ТТ
CatДата: Среда, 31.12.2014, 01:00 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 19
Репутация: 109
Награды: 0
Статус: Offline
Еще в конце мая этого года взялся за бумажную модель пистолета ТТ. На удивление, сборка пошла быстрыми для меня темпами, в конце июня уже начал грунтовать. Материалы: картон 0,5 мм, офиска, чертежная бумага, клей карандаш, супер клей, цапон лак.
По поводу механизации, затворная задержка реализована, но чтобы ее показать, надо решить вопрос с возвратной пружиной, а так все готово, вот видео



шаблоны и чертежи https://yadi.sk/d/xc6JzCUWdiCBD



Шаблоны печатал на офиске, наклеивал на картон 0,5 мм, как и писал автор, толщина 1 слоя составляла примерно 0,65 мм. Сначала склеивал слои клеем карандашом, потом по стыкам проходил суперклеем, детали целиком пропитывал цапон лаком, где надо шпаклевал акриловой шпаклевкой по дереву, грунтовал черным автогрунтом.




Обрабатывал поверхности наждачной бумагой разной зернистости, сначала более грубой, потом менее.

и вот мелочевка, делал ее по фото, нашел чертежи только осенью, когда все было готово, кроме щечек на рукоять и насечек на затворе.


Пружина для спусковой тяги сделана из затупившегося лезвия маленькой ручной пилы


выбрасыватель пришлось сильно изменить, чтобы он заработал

все мелкие детали на одном снимке

ударно-спусковой механизм, пружина шептала выполнена из полоски пластиковой бутылки


общий вид на данный момент

Нехитрым способом удалось сделать рабочей защелку магазина, правда не совсем похожей на реальный прототип

вся соль в том, что сделав цилиндры, аккуратно капаем им внутрь суперклей, немного, и тут же аккуратно размазываем его зубочисткой равномерно по всей внутренней поверхности. ждем пока засохнет, сохнет быстро и теперь самое интересное - аккуратно начинаем вкручивать болтик в цилиндры по очереди, по одному,болтик начнет вырезать своей заводской резьбой резьбу внутри цилиндров, благодаря слою засохшего суперклея. Тем самым будет обеспечиваться работа защелки. берем пружину от авторучки и в зависимости от ее жесткости опытным путем устанавливаем длину пружины, которая не будет выталкивать защелку слишком сильно, это недолго


защелка разобрана
у меня есть небольшая ошибка - отсутствует скос, выделенный красной черточкой, позволяющий вставлять магазин без нажатия на кнопку, но это исправим)

начинаем собирать. находим подходящий болтик, мне пришлось его подпиливать. прямо на нем скручиваем цилиндр 1, не снимая его, накручиваем на него цилиндр 2. получается вот так

крутим последний цилиндр (кнопку магазина), делаем на них резьбу

в таком виде вставляем деталь в раму с правой стороны

с левой стороны видим такую картину

вставляем пружину в паз, одним краем она упирается в часть рамы, другим будет давить на кнопку магазина,накручиваем кнопку магазина с заранее сделанной резьбой на болт. По началу пружина будет выталкивать защелку слишком сильно, так и должно быть, надо лишь по понемногу подрезать пружину до тех пор пока она не будет работать как надо, а если мощности не хватает, то можно подложить между рамой и пружиной шайбочки из картона или взять новую пружинку. Может пригодится кому-нибудь идейка)

Решил делать пистолет с мелкими насечками, но пока не знаю каким именно образом буду их делать, пробовал делать тоненькими полосками картона, но получалось криво, так что вопрос пока открыт, но придумаем что-нибудь)

Всех с наступающим!)

newyear
 
AmenorfusДата: Среда, 31.12.2014, 02:05 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 527
Репутация: 1953
Награды: 6
Статус: Offline
Cat, всё просто супер, а подскажите пожалуйста, толщина выкроек какая ?

Мои работы
Шикарный вид!
 
vov4ik_zverДата: Среда, 31.12.2014, 02:15 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2357
Репутация: 1649
Награды: 9
Статус: Offline
Amenorfus,
Цитата Cat ()
Шаблоны печатал на офиске, наклеивал на картон 0,5 мм, как и писал автор, толщина 1 слоя составляла примерно 0,65 мм. Сначала склеивал слои клеем карандашом, потом по стыкам проходил суперклеем, детали целиком пропитывал цапон лаком


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
CatДата: Среда, 31.12.2014, 02:52 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 19
Репутация: 109
Награды: 0
Статус: Offline
Amenorfus, сейчас замерил основные размеры, толщина рамы 17,5 мм, курок имеет толщину 8 мм - все как в чертежах, только толщина затвора 21 мм (вместо 21,2 как указано в чертежах), но думаю не так страшно, не берусь точно считать сотые доли миллиметров, но в моем случае общая толщина выкроек сошлась с оригиналом, следовательно можно смело клеить клеем карандашом офиску на картон 0,5 мм, как раз будет около 0,65 мм) я использовал папки для делопроизводства, у них как раз толщина 0,5 мм ,продаются в магазине канцтоваров

Сообщение отредактировал Cat - Среда, 31.12.2014, 02:53
 
AmenorfusДата: Среда, 31.12.2014, 04:39 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 527
Репутация: 1953
Награды: 6
Статус: Offline
Cat, благодарю за ответ ! Удачи вам в сборке, и с Наступающим !!

Мои работы
Шикарный вид!
 
TokarevДата: Среда, 31.12.2014, 20:12 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Вот это дааа surprised , аккуратность выше всяких похвал
удачи с завершением))
 
umelets5Дата: Среда, 31.12.2014, 23:38 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Cat, как уже раньше было сказано всё просто супер!!! вы вдохновили меня на сборку такого же агрегата! после браунинга обязательно преступлю, а вам удачи и продолжайте в том же духе!)
С наступающим вас happy


нельзя жить в страхе
 
CatДата: Вторник, 06.01.2015, 19:11 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 19
Репутация: 109
Награды: 0
Статус: Offline
огромное спасибо за душевные отзывы))) сейчас потихоньку будем колдовать над возратной пружиной
 
voebelДата: Вторник, 06.01.2015, 22:33 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 400
Репутация: 521
Награды: 0
Статус: Offline
Тоже делаю ТТ из бумаги, но коробочку, из азиатских сканов.. Думал после StenMk2 не буду клеить оружие, но глядя на такие работы заряжаешься желанием. Cat, продолжай, не бросай работу, немного осталось, правда, это малое тяжелее всего уже сделанного (работу УСМ я так и не довел в Stene ).удачи smile

с чистого листа бумаги..
 
Walther38Дата: Среда, 07.01.2015, 07:55 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: 62
Награды: 0
Статус: Offline
Отличная работа!

Когда я делал эти рисунки (част первая из ссылки) измеремия снял при использовании штангенциркульа с реального ТТ-33 (ТТ-С) с 1944 года. Поетому точност 0,1 мм.


Тот, кто делает что-то, делает ошибки.
Тот, кто делает мало, делает мало ошибок,
Я знаю таких, которые не составляют никаких ошибок.
 
физикДата: Воскресенье, 11.01.2015, 01:07 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 260
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошая работа!

Готовые модели Кольт 1911 А1, Т-34-76, Тигр I, Пантера Ausf.G, Шерман M4, Москвич 400, Ф-1, галион "Золотая лань и т.д. Всего 13 моделей
Работаю над Маузером С96 711 и кобура-приклад к нему.
 
Walther38Дата: Суббота, 31.01.2015, 23:58 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: 62
Награды: 0
Статус: Offline
A gde ryflenije zatvora?



Тот, кто делает что-то, делает ошибки.
Тот, кто делает мало, делает мало ошибок,
Я знаю таких, которые не составляют никаких ошибок.
 
CatДата: Воскресенье, 01.02.2015, 20:54 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 19
Репутация: 109
Награды: 0
Статус: Offline
voebel, это уж точно, доводить до конца всегда трудно, а если долгострой, то тем более. Спасибо, будем стараться =)
физик, спасибо, но без косяков тоже не обошлось)
Walther38, хочу поблагодарить вас за чертежи, а про небольшие неточности даже упомянать не хочется, поскольку они естественны. Насечки будут, только у меня не получается нарезать тонкие полоски картона ровно, но еще попытаюсь, попробую нарезать как можно ровнее и потом после склейки подправлю надфилем. если не пойдет дело, то тогда сделаю насечки более старого образца.
 
AndreyFomin01Дата: Пятница, 06.03.2015, 03:50 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Cat, а зачем нужен цапок лак и как именно им пропитывать?

Начинающий оружейник(хотелось бы делать оружие и из дерева).
 
droganov1973Дата: Пятница, 06.03.2015, 16:54 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 1027
Репутация: 372
Награды: 1
Статус: Offline
Cat...Действительно отлично!!! Защелку конечно реальную сделать не получится, как ни крутись... главное все работает!!! И не важно как она выглядит изнутри, и каким способом сделана. up up up

Бумага все стерпит!!!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Пистолет ТТ (выпуска 1950-х годов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: